Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан для автоматизации - своими руками

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 ... 6 1
vadiv Студент - 17 26
21 Окт. 11, 10:54
Сделал клапан "на колене" только нержавейка и силикон. Работает как часы. Кому интересно-описание и ссылка на видео в прикрепленном файле.
P.S.Уже пошла доработка в следующем направлении - удержание в крайних положениях "пробки" осуществляется постоянными магнитами. Переключение из вкл. в выкл. и наоборот - разрядом конденсатора на соленоид (пушка гаусса).
Clap.doc 689.5 Кб
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  21 Окт. 11, 11:37, через 44 мин
Что бы делать какое то устройство - необходимо определится для чего он нужен.
У тебя же просто некая конструкция - непонятного назначения. Где его применять??

для спирта - слишком гигантские размеры (если в узел отбора).
Для пара - совершенно не пригоден, каналы маленькие.
Цель его изготовления и применения совершенно непонятны.
66_resize.jpg Клапан для автоматизации - своими руками
66_resize.jpg Клапан для автоматизации - своими руками. Автоматика.


И никто не будет ставить никакие устройства - с магнитной фиксацией.  (которые ты задумал).
у нас подход по безопасности очень требовательный.  
При отказе системы - отбор должен прекратится, наработанный продукт должен сохранится без повреждения качества.
а если импульс не прошел - клапан не закроется (откроется). а хозяин спит - уповая на вумную автоматику.
устройства с магнитным залипанием - потенциальная катастрофа.

есть девайсы - на магнитной защелке. применяются в аппаратах защиты.
но применить такую в колонне - я никогда не рискну.

m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.2  21 Окт. 11, 11:42, через 6 мин
за что ты её не любишь? автоматику
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.3  21 Окт. 11, 11:53, через 11 мин
У тебя же просто некая конструкция - непонятного назначения. Где его применять??Zapal, 21 Окт. 11, 11:37
"Если ты не видишь на соседнем дереве волосинку, это не значит что ее там нет" - теория относительности!!!
для спирта - слишком гигантские размеры (если в узел отбора).Zapal, 21 Окт. 11, 11:37
С каких это пор ты стал радеть за размеры?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

vadiv, интересное решение, надо его обдумать. У меня есть дома старый клапан от стиралки на 2 соска, может и сделаю такое себе.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  21 Окт. 11, 12:32, через 40 мин
Позволю себе повториться))
[сообщение #11429430]

Хорошая работа, коллега.
Можешь смело открывать отдельную ветку - чтобы инфа не затерялась в потоке страниц этой.
Такой клапан, с магнитами, я курочил три года назад, итальянский, от холодильной техники.
[сообщение #5847]
Именно двупроводной, один вывод я глушил, импульсный 220В. Но его цена была 1200 рублей, и магниты полусогнутые...короче, три штуки сделано, один по сей день работает.
Первоначальная задумка - копия НХ-3, который обсуждается на последней странице в ветке про клапана- токо что его разбирал)))
игорь223, 20 Окт. 11, 18:26
vadiv Студент - 17 26
Отв.5  21 Окт. 11, 12:48, через 16 мин
для спирта - слишком гигантские размеры (если в узел отбора).Zapal, 21 Окт. 11, 11:37
Zapal, Это я делал на колене пробный вариант. Если убрать "лишнюю" длину трубок получается длина клапана 6 см, наибольший диаметр трубки 9 мм и соленоид. Если у тебя есть трубки меньшего диаметра - и маленький соленоид на 12В или 24В можно сделать хоть 2-3см. длиной.
НО здесь только нерж. и силикон
В узел отбора я сейчас товарищу делаю с линией подачи под 90 градусов.
Для пара - совершенно не пригоден, каналы маленькие.Zapal, 21 Окт. 11, 11:37
Так сделать канал 8 - 10 мм Двн не проблема. Кстати соленоид от стиралки его запросто потянет.
И никто не будет ставить никакие устройства - с магнитной фиксацией.  (которые ты задумал)Zapal, 21 Окт. 11, 11:37
Я никого не заставляю. Может кому сама идея пригодится.

При отказе системы - отбор должен прекратится, наработанный продукт должен сохранится без повреждения качества.Zapal, 21 Окт. 11, 11:37
Это вообще сложно комментировать. Сейчас это нормально-закрытый клапан(здесь все понятно). При запирании постоянными магнитами отследить в каком положении "вкл - выкл" как два пальца ... Для перевовода в нужное положение (если клапан оказался открыт) необходим будет всего заряд конденсатора, который будет и при пропадании питания или чего-там.  

а если импульс не прошелZapal, 21 Окт. 11, 11:37
Два,три конденсатора ...(а если соринка и клапана не закрываются, )

Во кстати, можно собрать схему когда клапан и на батарейках работать будет.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  21 Окт. 11, 17:41
за что ты её не любишь? автоматикуm16, 21 Окт. 11, 11:42
кто сказал?? я переделал клапанов - многие столько не обедали.

пришел к выводу, клапан на колонне нужен как зайцу - стоп сигнал.  
многие еще не доросли до безконтактных вещей, и потому клапан им кажется неким верхом инженерной мысли.  
ничего не имею против клапанов - в ваших конструкциях. на непонимающих - производит впечатление.
любите кататься - любите и катайтесь.

Во кстати, можно собрать схему когда клапан и на батарейках работать будет.
а можно сделать - когда ни батарейка, ни клапан не нужны.
вообще - зачем клапан в колонне?? в твоем понимании.
назови применение клапана в наших целях - когда без него не обойтись?
vadiv Студент - 17 26
Отв.7  21 Окт. 11, 18:16, через 35 мин
можно сделать - когда ни батарейка, ни клапан не нужны. вообще - зачем клапан в колонне?? в твоем понимании. назови применение клапана в наших целях - когда без него не обойтись?Zapal, 21 Окт. 11, 17:41

Zapal, Регулятор ФЧ - без подвижных частей, герметичный, надежный катит,- но у меня таким образом делать регулировку ФЧ не лежит душа (я не говорю что ты сделал не правильно!).
Теперь вторая часть вопроса.
Когда температура в дефлегматоре у меня начинает гулять, я делаю следующие вещи  (предположим был выставлен отбор - 1200 мл,час)
1. Клапан переключает весь отбор (1200 мл) не в насадку (туда по прежнему идет флегма) а в бак .
2. Отбор уненьшается на одну ступень до 1000 мл,час - колонна отрабатывает "на себя" с двойным возвратом флегмы минут 10 после чего отбор продукта в размере 1000 мл переключается в приемную емкость.
3.Ждем следующего сбоя и повторяем шаги 1 и 2 только отбор делаем еще меньше.
Ну и в самом конце запускаю уже клапан на классический старт-стоп.
Да забыл, нагрев и охлаждение в дефлегматоре стараюсь не регулировать в процессе ректификации.Если необходимо регулировать потом обязательно минут 15-20 работаем на себя.
Я считаю, что любые колебания, нагрева, охлаждения, объема возвращаемой флегмы есть не гуд в процессе ректификации. 
 
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.8  21 Окт. 11, 18:29, через 14 мин
Отличная работа, слов нет. Прекрасный мануал.
Будучи медефилом, попробую повторить в меди.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  21 Окт. 11, 18:47, через 18 мин
1. Клапан переключает весь отбор (1200 мл) не в насадку (туда по прежнему идет флегма) а в бак .2. Отбор уненьшается на одну ступень до 1000 мл,час - колонна отрабатывает "на себя" с двойным возвратом флегмы минут 10 после чего отбор продукта в размере 1000 мл переключается в приемную емкость. 3.Ждем следующего сбоя и повторяем шаги 1 и 2 только отбор делаем еще меньше.Ну и в самом конце запускаю уже клапан на классический старт-стоп.vadiv, 21 Окт. 11, 18:16
Красивый гамак, изящный!!. Ручная работа однако.
Поздравляю коллега, - уверен что ты найдешь благодарных слушателей и последователей. Удачи.
vadiv Студент - 17 26
Отв.10  21 Окт. 11, 19:18, через 31 мин
Если пугает 220 В можно использовать соленоид от Вазовского клапана для омывателя. Он на 12 вольт.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  21 Окт. 11, 19:23, через 5 мин
В нашем Клубе любителей клапанов - давно практикуют, причем гораздо более продвинутые.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.12  21 Окт. 11, 19:24, через 2 мин
соленоид от Вазовского клапана для омывателяvadiv, 21 Окт. 11, 18:18
Я его пользую. Отлично работает. Подает мне воду в ПГ. Не смотря на предостережения, за год с небольшим, вопросов к нему нет.

vadiv Студент - 17 26
Отв.13  22 Окт. 11, 01:30
В нашем Клубе любителей клапанов - давно практикуют, причем гораздо более продвинутые.Zapal, 21 Окт. 11, 19:23

Zapal, я обращаюсь не к более продвинутым, я к тем кто только начинает. Понятно ты их перепробовал всяких.
У кого нет под рукой рабочего соленоида, можно намотать самому из подручных материалов. Загуглите найдете массу  ссылок на то как рассчитать обмотку.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  22 Окт. 11, 04:41
Когда температура в дефлегматоре у меня начинает гулять, я делаю следующие вещиvadiv, 21 Окт. 11, 18:16
Если температура в дефлегматоре изменится на 0.1 градус (это вообще Шокированный Шокированный Шокированный Непонимающий) тогда нужно не переключать клапана,а выливать все что накапал обратно в куб, устранять причину и начинать все по новой.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  22 Окт. 11, 10:44
Zapal, я обращаюсь не к более продвинутым, я к тем кто только начинает.vadiv, 22 Окт. 11, 01:30
А я обращаюсь не к тебе, а к тем  - кто только начинают первые шаги в ректификации.
Совет от Zapal_а. Не страдайте муйней, читайте ФАК и форум. (форум - не менее пары месяцев, желательно молча).
И когда ваш мозг наполнится знаниями вы сами поймете что вам действительно нужно.
Не ведитесь на девайсы - неизвестного назначения и непонятные по смыслу.
Ибо, техника в руках дураков - это груда металлолома.

Когда температура в дефлегматоре у меня начинает гулять, я делаю следующие вещиvadiv, 21 Окт. 11, 18:16
Поздно пить "Боржоми" дружище - если почки в унитазе.
vadiv, Тебе Миша уже написал что делать. Опередил меня немного.
В твоей ситуации тебе нужно к Гудвину.  В теории ректификации у тебя - полнейшая Торричелева пустота.

Мне собственно наплевать на технический онанизм,  но местным любителям нравиться.

Главное, ты народ с пути не сбивай. Не нужно писать  - что это для новичков. 
Не сбивай людей с толку - тебе самому еще нужно ковыряться в Песочнице пару месяцев.



V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.16  22 Окт. 11, 12:42
В твоей ситуации тебе нужно к ГудвинуZapal, 22 Окт. 11, 10:44
Zapal, не надо так! Отсутствие конкретных знай в определенной области и вообще отсутствие мозгов - две большие разницы.
В теории ректификации у тебя - полнейшая Торричелева пустота.Zapal, 22 Окт. 11, 10:44
Одно дело незнание теории ректификации и другое - предложение сего девайса.
Если тебе "противно" сие устройство - не надо обсерать его создателя.


Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  22 Окт. 11, 12:47, через 6 мин
мне до лампочки сие устройство.  Создатель морочит мозги людям - советуя это типа руководства для новичков.
хотя у самого - нет никакого опыта.
судя по тому как он контролирует температуру в дефлегматоре.  

поэтому - я и против категорически.  Не знаешь - не советуй.
А если советуешь - так только уже полностью готовое устройство.

я через это тоже прошел, - и теперь по возможности удаляю свои технические бредни - как тупиковые.
что бы людям мозги не забивать.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.18  22 Окт. 11, 15:27
А если советуешь - так только уже полностью готовое устройство.Zapal, 22 Окт. 11, 12:47
А чем это не законченное устройство? - готовый клапан на отбор, причем полностю нержавка!
Я купил себе клапан на отбор, но он пластиковый и мне как-то не хорошо от этого, а тут готовая идея и воплощенная в конструктив!
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 891
Отв.19  22 Окт. 11, 15:36, через 10 мин
Вполне законченное, работоспособное устройство с преимуществами и недостатками, присущими любой самоделке.
Выбор за нами.  Повторять девайс или нет, думаю решит каждый сам для себя. Током не бьет, вредных веществ не выделяет- полагаю вопли излишни.
Оценка личности предлагающего конструкцию, вообще некорректна и неприемлема.