Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан для автоматизации - своими руками

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 3
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.40  22 Окт. 11, 22:55
Если сделать иглу и седло острым конусом износа не будет. Но понадобится приличное усилие пружины для обеспечения герметичности.борбос, 22 Окт. 11, 22:26
все с точностью - до наоборот дружище.

и когда клапан прекращает работу и остывает - коническая стальная игла восхитительно заклинивается в седле.
и что бы начать работу - приходилось его прогревать зажигалкой.
поскольку игла заклинена - спирт не течет.
поэтому сей девайс и занял почетное место - в помойном ведре.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  22 Окт. 11, 23:00, через 6 мин
Насчет клина - очень даже возможно, особенно при остром конусе, с большой поверхностью соприкосновения и глубиной взаимопроникновения))).
Тогда есть вариант - именно иглу делать не из металла, а из капролона. И текучий от температуры материал, и при остывании должон ужаться.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.42  22 Окт. 11, 23:06, через 6 мин
все с точностью - до наоборот дружище.

и когда клапан прекращает работу и остывает - коническая стальная игла восхитительно заклинивается в седле.
и что бы начать работу - приходилось его прогревать зажигалкой.
поскольку игла заклинена - спирт не течет.
поэтому сей девайс и занял почетное место - в помойном ведре.


Zapal, 22 Окт. 11, 22:55
коническая стальная игла восхитительно заклинивается в седле.Zapal, 22 Окт. 11, 22:55
Да но нам перекрытие надо до остывания.
Какая-бы не была игла сама идея очень красивая.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.43  22 Окт. 11, 23:13, через 8 мин
игорь223, Е-мае, да очнись ты.  при диаметре отверстия в 1 мм - отбор очень велик. я писал выше.
реальная потребность для отбора -  в пределах 0,5 - 0,7 мм диаметра.  Посчитай площадь.

затем прикинь эту потребную площадь регулируемого отверстия - на диаметр той иглы что хочешь сделать.
тут всего два варианта - либо угол конуса будет выражатся уже в минутах, либо ход иглы в микронах.
что делает ее повторяемость и практичность - абсолютно нулевой.
и любая соринка - убивает всю конструкцию нах.  

единственный приемлемый вариант - обычный тупой клапан с приличным каналом, в режиме старт_стопа.
что опять выводит на новый виток - старых песен о главном.

Какая-бы не была игла сама идея очень красивая.
не все золото что блестит. Почитай мою тему  - Жиклер против старт_стопа.
я там тоже слюной захлебывался от восторга. едва не подавился.

Даже мое принципиальное упорство и упрямство - спасовали перед этой задачей.
сделать то я ее сделал. но куча сопутствующих глюков и проблем - сделали эту красотку такой капризной ссукой.
я даже постеснялся выкладывать на форум.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  22 Окт. 11, 23:24, через 11 мин
Мой опыт работы с игольчатыми кранами не шепчет мне о микронах и минутах. Поэтому дальнейшие прения "насухую" считаю пустой тратой времени.
Да, ход у иглы короток - примерно один-два оборота микрометрического винта...ну так тем проще реализовать клапанной стоп в железке.
А может быть, и - нет. Послушаю завтра оружейника, макет слепим какой-никакой...
Засим откланиваюсь в койку - на охоту чуть свет))
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.45  22 Окт. 11, 23:27, через 4 мин
единственный приемлемый вариант - обычный тупой клапан с приличным каналом, в режиме старт_стопа.Zapal, 22 Окт. 11, 23:13
У меня хорошо работал клапан с иглой перекрытия жиклера.Но он из силумина и я отказался от его использования.
vadiv Студент - 17 26
Отв.46  23 Окт. 11, 01:44
Для Zapal, я опишу тебе свою "теорию" ректификации, а потом уж суди, знаю я чего или нет

Итак начнем.
Аксиомы.
При ректификации нагрев (на предзахлебной мощности) испаряет из куба в колонну смесь спирт+вода (содержание спирта в паре зависит от кубовой спиртуозности).
При постоянном (без регулировок) нагреве, изменения объема пара и его крепости, зависят ТОЛЬКО от уменьшения кубовой спиртуозности.

Теоретическая часть
Пар(спирт + вода) проходя вдоль колонны осуществляет цикл переиспарений-конденсаций (умно называем тепло-массо обмен), в результате которого мы стараемся вверху насадки (в дефлегматоре) получить "чистый" спирт .

Процес переиспарений на СПН сходен с процессом ректификаци на физических тарелках с тем отличием, что физически мы не можем "пощупать" эту тарелку (у нас есть ТТ ). Но для меня основным моментом в этом сравнении есть градиент температур. В промышленной ректификации на физических тарелках температура ПОСТОЯННА. Когда мы запускаем колонну работать на себя, у нас устанавливается ПОСТОЯННЫЙ градиент в колонне.
РАСШИФРОВЫВАЮ. Если мы установили постоянный нагрев (дурацкие вопросы - какой, не обсуждаю),постоянное охлаждение (величина которого в идеале должна соответствовать величине нагрева) и не производим отбор (работаем на себя - вся флегма в насадку) через некоторое время в колонне установиться ПОСТОЯННЫЙ градиент температуры, который позволяет нам получать вверху самую легкокипящую фракцию (сначала мы отберем головы, а потом начнем отбирать спирт).
Головы мы отбираем с маленькой величиной отбора, стараясь максимально сохранить неизменность градиента температуры в колонне и не допускать любых скачков - почему ?. Здесь ключевое слово РАЗДЕЛЕНИЕ.
А лучшее разделение (при всех прочих одинаковых условиях) будет когда градиент температуры НЕИЗМЕНЕН. Вон Котище пересчитал где и какая примесь в колонне будет сидеть. Но этот расчет верен, если установился стабильный градиент температуры в колонне, а если он гуляет "туда-сюда" гуляют и примеси, только они быстро не разделяются опять а РАЗМАЗЫВАЮТСЯ. Когда ты начинаешь регулировать ФЧ изменяя размер возврата флегмы, ты получишь свое укрепление, но "гуляние" температуры в колонне, связанное с регулированием ФЧ будет размазывать примеси.

А теперь как делаю я и с комментариями 
Головы я отбираю как все - 100-150 мл/час
Затем я выставляю через РМ-2 мощность на тэнах 1400 Вт, охлаждение дефлегматора регулирую мин., только чтобы через ТСА не шел пар.  Выставляю отбор около 1200 мл/час и запускаю его не в холодильник, не в насадку, а прямо в куб, флегма же идет в насадку.

Зачем я это делаю.
После того как на колонне мы отобрали головы (или когда она работала на себя), мы по классике должны увеличить отбор. Что произойдет. Наша ректификационная колонна работала в более менее стабильном состоянии:
Нагрев - const
охлаждение - const
кол-во возвращаемой флегмы - практически const.
Температурный градиент в колонне const.

Мы открываем (увеличиваем отбор) - резко изменяется (уменьшаем) кол-во возвращаемой в колонну флегмы, НАРУШАЕТСЯ температура и соответственно мы растягиваем примеси по колонне. Пока колонна "устаканится" часть каки размажется по колонне и пойдет в отбор.

А у меня до и после открытия отбора:
Нагрев - const
охлаждение - const
кол-во возвращаемой в насадку флегмы - CONST.
соответственно температурный градиент не меняется, примеси не "гуляют"

Именно поэтому я не регулирую ФЧ в привычном понимании, потому что увеличение или уменьшение ФЧ влечет "условно резкое" нарушение температурного градиента в насадке и соответственно размазывание примесей.

На каждой ступени моего отбора( в ее рамках) я сохраняю постоянным:
нагрев, охлаждение, отбор. Все изменения в колонне связаны только с уменьшением кубовой спиртуозности (соответственно содержанием спирта в паре и т.д.). Но при моем 50 литровом кубе, это изменение я для себя могу считать довольно плавным. 

Вот такая у меня теория
vadiv Студент - 17 26
Отв.47  23 Окт. 11, 02:15, через 32 мин
Если напрямую подключать - спирт будет горячим. какой ресурс у колечка в горячем спирту?Zapal, 22 Окт. 11, 16:23
Колечко - силикон,(хотишь можно фторопласт) температура 75 ему нипочем(Я из-за температуры неодимовые магниты пока внутрь загнать не решаюсь)
Если бы ты разобрал клапан от стиралки, то увидел, что там эта-же пружинка давит на похожую "железяку" которая упирается в черную резинку. Так вот про ресурс этих резинок и клапанов много есть и здесь на форуме.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.48  23 Окт. 11, 06:13
Сергей 1972, Клапан ставят как можно ближе к трубке отбора дефлегматора из за того чтобы как можно больше миминизировать,уменьшить обьем жидкости находящейся до клапана,то есть сократить мертвую зону.При этом идут на издержки по установке клапана в смысле температуры.
А кто сказал, что клапан должен стоять до холодильника, а не после...
Температура после холодильника стабильна и не повлияет ни как на расширение материалов клапана.Сергей 1972, 23 Окт. 11, 02:40
Это я сказал,руководствуясь своим небольшим опытом и здравым смыслом,как мне кажется. Подмигивающий
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.49  23 Окт. 11, 10:20
По поводу игол и седел.
Делал я когда-то миниатюрные обратники из латуни для дыммашин. Латунное седло и шарик от подшипника Ф=4 мм.
Для обеспечения хорошего прилегания клапана, вкладывал его на место и сильно бил молотком ч-з наставку.
Седло развальцовывалось и клапан держал мертво.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.50  23 Окт. 11, 11:13, через 53 мин
Вот такая у меня теорияvadiv, 23 Окт. 11, 01:44
Пока не осилил, я немного туповат.  
как нибудь по слогам почитаю - попробую осмыслить.
Ладно, вытянуть из тебя что то полезное - оказалось бесполезной затеей.
Пойдем другим путем.
Вот раскажи - зачем ты сделал этот девайс?? Раскажи свое видение работы этого клапана -
на реальной самогонной практике.
Пурги не надо - самую суть изложи. Желательно с фото колонны и этого девайса приложенного к дефлегматору.
Ты пишешь - для Автоматизации. Хорошо - но ведь автоматизация не включает в себя только клапан. Атоматика  - это работа без участия человека. ну почти без участия.

Для начала раскажи характеристики твоего клапана, например площадь канала.
сколько спирта он пропускает - при какой высоте напора.

что будет регулировать твоя автоматика, докажи целесообразность применения - именно такого устройства, именно с такими пропускными каналами.
Кстати неплохая конструкция для рукомойника с датчиком приближения.
Или на писсуар - с автоматическим смывом. каналы широкие - много воды пропустит.
у тебя есть реальный шанс  утереть мне нос, и поставить в угол - не упускай его.
Отомсти за свой клапан.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.51  23 Окт. 11, 11:19, через 7 мин
Для обеспечения хорошего прилегания клапанаDr.Swine, 23 Окт. 11, 10:20
корпус от 2-х кубового шприца, колечко от капельницы, стальной шарик.
в корпус шприца опускаем колечке, затем шарик.
вся констркция собирается менее чем за 10 минут.
и отлично работает.
длина клапана милиметров 40-50 и небольшая катушечка сверху.

как приеду - могу продемонстрировать специально собрав.
причем на видео. реально работает - и стоит.. (да нихера не стоит вообще).
я даже думал такой поставить, и поставил бы - если бы не придумал регулятор с воздушным охлаждением.
сообщение удалено
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.52  23 Окт. 11, 12:21
корпус от 2-х кубового шприца, колечко от капельницыZapal, 23 Окт. 11, 10:19
Дружище, какие капельницы и шприцы?
Тут разговор о нерже и силиконе.
Я рассказал об опыте посадки клапана для дыммашины, где рабочая температура, если мне склероз не изменяет 400-600*С.

vadiv сделал замечательный пошаговый мануал! Многим бы поучиться такой подаче информации.
Вместо этого пошла стандартная буча: "А ты кто такой?"
Для свар, насколько я помню, есть отдельная комната (раздельчик). Можете там помахать кулаками.

О застревании иглы. Есть такая штука у токарей: Конус Морзе. Основано на принципе удержания в посадке 2-х конических деталей. При определенном угле работает мертво!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  23 Окт. 11, 12:26, через 5 мин
Чего вы ругаетесь то второй день на пустом месте??

1. Теория неверная, но работать можно и так. Хуже не станет, правда и лучше тоже не станет.
2. Клапан рабочий, можно применять даже без доработок в жидкостном отборе. Габариты рабочие тоже.
3. Ставить можно что до холодильника, что после. Что до регулятора отбора, что после - монопенисно будет работать. Вот при паровом обьеме нельзя посде холодильника, а при жидкостном как только клапан закрывается, приток жидкости в холодильник сразу же прекращается. Это наглядно видно, когда клапан стоит после иглы визуализации отбора и пережималки и до холодильника.
Как только клапан срабатывает - из иглы прекращает капать, хотя ниже ее - воздушный обьем. Который не заполняется.
4. Капельница и шприц с моей точки зрения ничуть не хуже силикона и нержавейки. По крайней мере сколько они не контактируют с спиртом - изменений не происходит. Тут я с Запалом согласен полностью...только потребительски такой макет выглядит слегка корявее, чем нержа. Что не мешает ему работать. Токо я не понял, зачем колечко от капельницы, если в шприце свое отверстие по центру есть, которое можно "затыкать" шариком.
И еще вопрос - Саня, а без пружинки работал твой клапан, на силе тяжести читсо?
5.)))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.54  23 Окт. 11, 13:03, через 37 мин
а как только она попала в холодильник она выведена из процесса.Сергей 1972, 23 Окт. 11, 12:05
Значит для того что бы получить спирт с показателями которые есть в узле отбора нужно перед этим отобрать спирт находящийся в трубке холодильника и подводящих трубках и только после этого мы получим спирт находящийся в узле отбора?
Нет,я предпочитаю ставить клапан старт стопа непосредственно сразу у узла отбора.
Это я сказал,руководствуясь своим небольшим опытом и здравым смыслом,как мне кажется.Михаил0501, 23 Окт. 11, 06:13
Чем тебя обидела эта фраза не понимаю.Я же предупредил что это ИМХО.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.55  23 Окт. 11, 21:17
Смотрел сегодня фильм Советский, а там с револьвера стреляли... представил себе револьверный механизм, но только в котором под каждый патрон своя "дырочка", потом представил себе Запала с соленоидом, как он этим соленоидом в нужное время бьет по курку, барабан крутится и вот те на... уже новая, нужная дырочка Улыбающийся)) хоть для жидкости, хоть для пара... сменил барабан на нужный и ву-а-ля...

ЗЫ: Немного не в тему, перепутал с узлом отбора Грустный
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.56  23 Окт. 11, 21:56, через 39 мин
Нет,я предпочитаю ставить клапан старт стопа непосредственно сразу у узла отбора.Михаил0501, 23 Окт. 11, 13:03
Это не совсем принципиально. У тебя все равно есть какой-то объем перед этим клапаном. Весь вопрос в том - какой он.
Если я знаю что у меня до клапана есть 50 мл в трубке отбора и холодильнике - то при переходе от отбора голов к отбору тела я просто солью первые 50 мл в тару "на последующую ректификацию".
Зато клапан стоит в "холодной" зоне!!!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.57  24 Окт. 11, 04:16
Токо я не понял, зачем колечко от капельницы, если в шприце свое отверстие по центру есть, которое можно "затыкать" шариком. И еще вопрос - Саня, а без пружинки работал твой клапан, на силе тяжести чисто?игорь223, 23 Окт. 11, 12:26
совершенно верно, только гравитацией - стальной шарик создает отличное усилие, вполне достаточное для перекрытия спирта.
от капельницы колечно нужно для того чтобы сделать центрующий "обруч" - по диаметру равным 2\3 от размера шарика.
без колечка затыкает (совсем чуть чуть травит- в пределах величины отбора голов). но так как втягивание соленоидное - без упора, то без резинки шарик плюхнувшись - может немного бултыхаться в воронке, что резко снижает точность регулирования.
либо нужно точно подбирать шарик - на полмилиметра меньше диаметра шприца.

самые суперские результаты - когда я взял резиновое толстенькое колечко, которое очень туго входило в шприц. (от гидравлики Камаза). резина, мля.
с усилием запрессовал его до дна.  и опустил подходящий шарик  получилось идеально притертое посадочное гнездо.
сверху шарик подпер втиснутым сердечником из полосок трансформаторного железа (обмотанного ФУМ).  
сердечник туго входил в корпус шприца.  получился  как бы квадрат в круге - там спирт протекал.
сердечник подвигал до тех пор пока до шарика не оставалось около 2-3 мм.  
И тут получается скпер клапан - совсем малейшего тока хватало для того чтобы шарик вырвало из гнезда - и притянуло к магнитному сердечнику.
ход шарика мал - и следовательно его инерционность сведена к минимуму.  

бля легче сделать и сфотать - чем расказать.  но ты головастый, поймешь.  
2. Клапан рабочий, можно применять даже без доработок в жидкостном отборе. Габариты рабочие тоже.игорь223, 23 Окт. 11, 12:26
Категорически не согласен, х..ня полнейшая. так как есть - работать не будет.
ибо в трубку диаметром 4 мм (седло клапана)  - со свистом пролетит весь спирт из отбора.
Высосет махом, - как через сливную педаль унитаза в вагоне.
ибо пропускная способность клапана  - минимум 2-3 литра в минуту. Х.З.  Нахера притягивать мертвую лошадь за уши??
максимум что я бы доверил этому монстру (длиной около 15 -18 сантиметров, - автопоилка, рукомойник, писюар, ну на худой конец - запорный клапан для системы охлаждения с помощью перелива, (из одной бочки в другую).

во всех остальных случаях - придется навешивать кучу управляющей  электроники, дабы дрюкать его в твоем любимом старт_стопе. Улыбающийся
Но в авторском варианте - об электронике ни звука.
ИМХО. Товарищь не ожидал что его будут распращивать - а ждал чисто криков "Браво".  
а так как назначение девайса засекречено - врят ли он нам ответит что то вразумительное.    
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.58  24 Окт. 11, 09:39
работать не будет. ибо в трубку диаметром 4 мм (седло клапана)  - со свистом пролетит весь спирт из отбора. Высосет махом, - как через сливную педаль унитаза в вагоне.Zapal, 24 Окт. 11, 04:16
Давай сначала определимся! Данное решение предназначено для использования СОВМЕСТНО с регулятором отбора!!! У меня так-же сделано - пережималка регулирует отбор, а полное перекрытие - клапан!
Это Игор223 ПОТОМ уже предложил совместить клапан с регулятором.
А сам клапан - решение нормальное!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.59  24 Окт. 11, 12:47
Давай сначала определимся! Данное решение предназначено для использования СОВМЕСТНО с регулятором отбора!!!V_B, 24 Окт. 11, 09:39
вот именно - давай определимся.
Где топикстартер давал указание о совместном использовании пережималки??  
А сам клапан - решение нормальноеV_B, 24 Окт. 11, 09:39
длиннющая здоровенная штуковина.  добавляем сюда пережималку - получится  груда малопрактичного металолома.

вообще технический оксюморон. пережималка и игольчатый клапан.
которые в принципе могут работать регуляторами - сами по себе.
но чтобы им работать на колонне - их еще и нужно соедиенить вместе, бред какой то.

ЗЫ. Народ  -поймите правильно, мне глупоко похер кто и куда накрутит эту херовину.
от этого хлама я давненько отказался - чисто принципиально.

у меня нет возражений что клапан рабочий.
Но собрав все характеристики ккапана - размер канала, длинна, высота, вес, способ крепления -
делают эту конструкцию совершенно непригодной для системы отбора.  ИМХО
решайте сами - мне как то уже наскучило развлекаться.