Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отбор голов - быстро и надёжно

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 18 7
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.120  17 Сент. 19, 08:26
okun, кстати тема на форуме есть об этом, надо почитать
[Последствия избытка щелочи]
В начале правда про СС
Ну в общем то похоже избыток еще хуже
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.121  17 Сент. 19, 08:30, через 4 мин
Strike01, читал, но не нашел подтверждения тому что
При температуре кипения щелочь реагирует со спиртом, в результате чего образуются альдегиды.Игорь, 28 Дек. 08, 13:33
к тому же сам неоднократно щедро сыпал NaOH в СС, и увеличения головных не замечал.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.122  17 Сент. 19, 08:39, через 9 мин
okun, меня если честно, все таки граммы сильной щелочи в браге немного смущают, хотя я не противник химии, но все же.
Подождём результаты экспериментов)
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.123  17 Сент. 19, 08:45, через 6 мин
граммы сильной щелочи в браге немного смущают,Strike01, 17 Сент. 19, 08:39

Меня тоже, поэтому в брагу щелочь никогда не добавлял. В СС сыпал до 4гр NaOH на 1л АС, т.е. явный избыток.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.124  17 Сент. 19, 11:35
читал, но не нашел подтверждения томуokun, 17 Сент. 19, 08:30
к тому же сам неоднократно щедро сыпал NaOH в СС, и увеличения головных не замечал.okun, 17 Сент. 19, 08:30
В СС сыпал до 4гр NaOH на 1л АС, т.е. явный избыток.okun, 17 Сент. 19, 08:45
Есть в литературе, здесь не читал? http://www.sergey-osetrov.narod.ru/..._of_alcohol.htm

Следует отметить, что при поправлении сырца химическим способом избыток как едкой щелочи, так и перманганата вреден. Избыток щелочи приводит к тому, что щелочь, воздействуя на спирт, переводит его в альдегид. Избыток перманганата .после окисления альдегидов и непредельных соединений также окисляет спирт. Поэтому из многочисленных методов, предложенных для исправления спирта, нельзя рекомендовать те из них, которые дают общие рецепты, не учитывая особенностей исправляемого сырца. В каждом отдельном случае следует проводить расчет количества необходимых реактивов на основании анализа сырца.
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.125  17 Сент. 19, 14:33
Есть в литературе,свирепый гарри, 17 Сент. 19, 11:35

Уравнения реакции превращения спирта в альдегид при избытке щелочи нигде не встречал, так же как упоминания о таковой у других авторов.

Верхние предельные концентрации реагентов ограничены тем, что дальнейшее их увеличение для гидроксида щелочного металла выше 0,1 мас. и боргидрида натрия выше 0,3 мас. наряду с обеспечением высокой чистоты спирта приводят лишь к увеличению расхода реагентов
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.126  17 Сент. 19, 15:05, через 32 мин
А как с КОН обстоят дела? Везде про NaOH пишут, но вроде калий чем-то лучше
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.127  17 Сент. 19, 15:43, через 39 мин
А как с КОН обстоят дела? Везде про NaOH пишут, но вроде калий чем-то лучшемитрик, 17 Сент. 19, 15:05
Тут понадобится терпение.... Я только начал освоение КОН. Приготовил нужные растворы 1Н и 0.1Н.
Первые результаты по титру пока непонятны...  Слишком расплывчатая граница определения. На NaOH у коллеги Мастер_1  как-то проще было (понятнее) Возможно есть разница воздействия щелочей на индикатор.(первые мысли ,что КОН помягче) Пока ищу в инете, позже дойдём до натуральных сравнений... Проблема, что времени недостаточно на всё....

Добавлено через 8мин.:

Уравнения реакции превращения спирта в альдегид при избытке щелочи нигде не встречал, так же как упоминания о таковой у других авторов.okun, 17 Сент. 19, 14:33
Даже в приведенной мной ссылке написано, что избыток ухудшает органолептику. Ещё где-то попадалось... Мне этого достаточно принять на веру.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.128  17 Сент. 19, 15:51, через 9 мин
дык замкнутый круг... о котором и говорил не раз...
укрепляющий - отлично срубит кислОты и сивуху, но на выходе получаем 96%+....
не очень кошерно для ЭАФ.... разбавлять надобно.
Разбавили, отказимирили или проэпюрировали...
в итоге - низкоспиртуозный получили....
итого - снова 3 перегона.... они. ессно более быстрые и эффективные... но - 3...
а очень хочется 2, в идеале =1alexeyT, 17 Сент. 19, 08:21
Гыыы.Ну наконец то до вас доходит.
Не вырубить зубилом каменный цветок.
Отбор голов - быстро и надёжно
Отбор голов - быстро и надёжно. Получение спирта.

НБК-Рект-Второй рект.
Оборотка-Кази-Рект.
В отходы процентов 10.
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.129  17 Сент. 19, 15:58, через 7 мин
Даже в приведенной мной ссылке написано, что избыток ухудшает органолептику. Ещё где-то попадалось... Мне этого достаточно принять на веру.свирепый гарри, 17 Сент. 19, 15:43

А я не верю. Потому что личный опыт этого не подтвердил, да и все поиски в сети про превращение спирта в альдегид под действием избытка щелочи не привели к результату.



Добавлено через 10мин.:

Ещё где-то попадалось..свирепый гарри, 17 Сент. 19, 15:43

Мне тоже попадалось упоминание о ухудшении органолептики спирта при подаче р-ра щелочи в колонну , и я этому охотно поверю, потому что подавался он именно в колонну на верхние тарелки, и скорее всего какая то его часть попадала в отбор.
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.130  17 Сент. 19, 22:05
Мне тоже попадалось упоминание о ухудшении органолептики спирта при подаче р-ра щелочи в колонну , и я этому охотно поверю, потому что подавался он именно в колонну на верхние тарелки, и скорее всего какая то его часть попадала в отбор.okun, 17 Сент. 19, 15:58
Да, именно об этом...

По поводу попадала в отбор...
-Советский ГОСТ. Если не ошибаюсь, то щелочи в спирте не должно быть.  Посему вряд-ли лабораторя спирт. завода пропустила бы такой щелочной спирт.

Добавлено через 2ч. 30мин.:

И ещё!
В приведенной тобой ссылке на патент, конечно всё хорошо и гладко, только не упоминается что очищается ПИЩЕВОЙ этиловый спирт. А именно Технический этиловый спирт, и ГОСТ 17299-78 говорит об этом.

И я сомневаюсь, что после такой очистки он становится пищевым.

И еще есть статьи, где ЛВЗ заводы повышают требования к именно вкусовым качествам спирта. То есть, супер-пупер очистка не всегда полезна для вкуса.
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.131  18 Сент. 19, 04:18
-Советский ГОСТ. Если не ошибаюсь, то щелочи в спирте не должно быть.  Посему вряд-ли лабораторя спирт. завода пропустила бы такой щелочной спирт.свирепый гарри, 17 Сент. 19, 22:05

ХЗ, остается только гадать. Следовые количества могут испоганить органолептику.

только не упоминается что очищается ПИЩЕВОЙ этиловый спирт.свирепый гарри, 17 Сент. 19, 22:05

Я привел цитату о том, что увеличение количества щелочи не ухудшает продукт, а лишь ведет к бесполезному расходу реактива. А пищевой спирт или не пищевой уже не важно.

ЛВЗ заводы повышают требования к именно вкусовым качествам спирта. То есть, супер-пупер очистка не всегда полезна для вкуса.свирепый гарри, 17 Сент. 19, 22:05

Скорее экономически нецелесообразна. Дорого, проще (и главное дешевле) бонификаторов добавить. Поэтому и приходится самому гнать спирт, ибо на употребление продукции ЛВЗ никакого здоровья уже не хватает...
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.132  18 Сент. 19, 06:22
Я привел цитату о том, что увеличение количества щелочи не ухудшает продукт, а лишь ведет к бесполезному расходу реактива.okun, 18 Сент. 19, 04:18
Твоя цитата относится к техническому спирту, и похер какой у него будет вкус.
Вот, что относится к пищевому :
При переработке дефектного крахмалистого сырья и мелассы иногда задают щелочь на верхнюю тарелку ректификационной колонны с целью улучшения пробы на окисляемость.

Как правило, это увеличивает время окисляемости, однако всегда ведет к ухудшению органолептических показателей спирта-ректификата.

Как показали П. С. Цыганков и Ю. Д. Слива [5], улучшение показателей спирта при введении щелочи в спирт только кажущееся. Щелочь придает спирту неприятную горечь. Увеличение же времени окисляемости создает видимость улучшения качества спирта.

А пищевой спирт или не пищевой уже не важно.okun, 18 Сент. 19, 04:18
Лихо ты загнул!  Если для тебя неважно какой спирт ты получишь, пищевой или технический, говорить не о чем.

П.С. Другим хотя бы не советуй.
sssrsd Бакалавр Винск 54 6
Отв.133  20 Сент. 19, 07:19
Посоветуйте пожалуйста. Для перегона подголовников
1 крепость навалки
2 объем отбора с НУО при максимальной мощности 1.5кВт диаметр вн 36
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.134  20 Сент. 19, 16:52
sssrsd,
1. чем ниже - тем лучше
2. снизу отбор открывается после отбора голов на полную.
сверху оставляешь 50 мл/час
qwerty911 Студент Сургут 16
Отв.135  21 Сент. 19, 12:30
друзья, подскажите пожалуйста, как рассчитать сколько должно быть голов, если вторую перегонку делать 2 раза? (т.е. объем сс больше, чем вместимость самогонного аппарата, поэтому приходиться перегонять 2 раза)
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.136  21 Сент. 19, 13:32
Очень просто.
Измеряешь спиртуозность СС и определяешь кол-во АС в объёме СС заливаемого в куб и делишь на 100.
Например:
в наличии 5л СС спиртуозностью 47% об.
Тогда: 5л*47/100 = 2,35л АС.
Некоторые форумчане ограничиваются отбором 5-10% от объёма АС заливаемого в куб.
Т.е. в данном случае 10% от 2,35л АС = 235мл голов, а для 5л в 2раза меньше.
Кстати, каждый винокур решает сам о количестве отбираемых голов.
Не забудь отобрать подголовники после от бора голов.
Удачи!
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.137  22 Сент. 19, 11:08
Не забудь отобрать подголовники после от бора головАлкашЪ, 21 Сент. 19, 13:32

А сколько отбирать подголовников?
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.138  22 Сент. 19, 11:21, через 13 мин
Про какие подголовники в этой теме?
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.139  22 Сент. 19, 13:01
Про какие подголовники в этой теме?Strike01, 22 Сент. 19, 11:21

Вот про эти...

Не забудь отобрать подголовники после от бора голов.АлкашЪ, 21 Сент. 19, 13:32