Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

термостат для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 3
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.40  29 Дек. 08, 16:08
А магнит кольцевой? Как он надевается на корпус? Или он разъемный? И как он намагничен?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  29 Дек. 08, 17:34
Магнитов два.
Полукольца, точнее две четвертинки цилиндрика,разрезанного вдоль. Вставленны в пластмассу, которая образует как бы цилиндр, разрезанный вдоль и надеваемый на среднюю часть клапана. Располагаются магниты друг напротив друга по оси клапана с разных сторон центральной части. Намагничены так, что отталкиваются друг от друга при поднесении "внутренними" сторонами. И. соответственно, внешние части магнитов тоже отталкиваются.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.42  29 Дек. 08, 17:59, через 25 мин
Неплохая конструкция. А что-нибудь про обмотку сказать можешь? Витков примерно сколько? Сопротивление? Выпрямление 220 - одно- или двух полупериодное? Ток при переключении?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.43  29 Дек. 08, 19:39
Витков сколько не скажу точно - залитая катушка - глянь на фото. Сопротивление померял - примерно 3800 Ом.
Ток мерял так - подал 220В через диод. Цифровой мультиметр показывает 25мА.
У меня регулятор,или, как названо в этой ветке, термостат, двуканальный. Один канал меряет температуру в дефлегматоре и при повышении на десятку выдает 12В, второй следит за разницей температур в дефлегматоре и на 400 мм ниже, в теле колонны. При увеличении дельты на две десятки тоже выдает 12В. А дальше стоит схема простейшая из двух реле, которая на секунду в начале и конце появдения этих самых Вольт формирует импульс из десятка то положительных(закрывает), то отрицательных(открывает, соответственно) полуволн 220В на клапан. Через диоды. И кнопки принудительного управления. Вот кнопку нажал и померял. На целой синусоиде наверное на два умножить надо?

Кстати, по поводу термостата.
Очень понраввилась идея Игоря по элементарной автоматизации процесса перегонки браги. Собрал схему, отключающую часть тенов на одной температуре и все выключающую на другой. С элементами некоторой защитной автоматики от катаклизмов с напряжением и охлаждающей водой. Мелочь, а насколько приятно - залил брагу, нажал кнопку и гуляй себе. Дополнил устройством "автодозвона" по смс об останове. Если раньше запланированного времени пришла смс-ка - обеспокойся, загляни в "винокурню" ...
Удобно - слов нет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.44  29 Дек. 08, 22:21
Удобно - слов нет. игорь223, 29 Дек. 08, 19:39
Это и вдохновляет на развитие автоматизации. Из крутильщика гаек и потенциометров превращаешься в мозг процесса, его идеолога и супервайзера.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.45  07 Февр. 09, 17:44
 Диалог о термостатах применительно к нашему хобби хочу слегка продолжить.
Мы с Роман Николаичем в личке меняемся инфой, созваниваемся периодически по телефону. Вопрос встал о минимальной автоматизации. Писать все равно, подумал, м.б. кому-то кроме нас двоих будет тоже интересно...
Итак, общий принцип применения автомтики в процессе отделения зерен от плевел

Необходимое "железо"
1 Колонна с баком ниже, дефлегматором выше ее.
2 Два датчика температуры. Один в паровой зоне дефлегматора, другой в теле колонны. Ниже дефлегматора на 1/4 высоты колонны. Можно ниже, можно выше. У меня так, почему - в данном случае не важно, отдельная тема.
3 Устройство, обрабатывающее значения температуры и выдающее команды управления. Остановимся ниже на "Овене" для конкретики, как на освоенном приборе КИПиА

(Про клапан и старт-стоп не упоминаю сознательно, ибо клапан есть дополнение. Приятное, но не необходимое в принципе.)

Алгоритм контроля
-Заливаем СС в куб, заводим шарманку на разгон, отбор конечно же закрыт.
-Захлебываем колонну, "убавляем газ" до рабочего режима колонны.
-Даем ей полчаса поработать на себя.
-Начинаем отбор головы с производительностью 1/10 от рабочей
Нюхаем, пока не пошел товарный спирт.
-Начинаем отбирать тело спирта, ждем минут 15, пока новое флегмовое число не установит окончательно псевдостационарные температурные режимы.
Теперь запоминаем две величины
а)температуру в дефлегматоре - "Тдефл.запомненное"
б)разницу между Тдефлегматора и Ттелаколонны  - дельтаТзапомненное

- Программируем наш регулятор (как  - опишу подробно попозже) таким образом, чтобы при наступлении
1)Тдефл.текущее на 2 десятки градуса выше, чем Тдефл.запомненное
2)дельтаТтекущее выше дельтаТзапомненное на те же 2 десятки
начал пищать как недорезанный извещатель, говоря о том, что надо принимать меры.

Вот и вся теория, в принципе, которая неплохо работает и на практике.
Кстати, о практике. На примере того же овеновского регулятора http://www.owen.ru/device/50571167 постараюсь описать конкретику Николаевичу чуть ниже...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  07 Февр. 09, 17:56, через 13 мин
Итак, у "Овена" есть два входа для датчиков, два логических устройства, два исполнительныз выхода.
Программируем так. Вход Т1 - цепляем туда датчик тела колонны. Вход Т2 - датчик дефлегматора.
ЛУ1 - контроль за Т2
Лу2 - компарация температур.
Программирование ведется в два этапа.
Сначала программируются служебные, "стационарные" параметры, один раз и навсегда.
Потом, при каждом цикле работы, задается Тдефл.запомненное и дельтаТзапомненное.
Привожу ниже значения постоянные. Как запрограммировать, написано в букваре сопроводительном на ТРМ1

А11 02    А21 02
А12 03    А22 02
А15 0     А25 0
А16 0     А26 0
А17 3     А27 3
А18 3     А28 3
А19 оff   А29 оff

b04 03

b10 09    b20 09
b11 0.0   b21 0.0
b12 1     b22 1
b17 02    b27 02
b18 10    b28 10
b19 3     b29 3
Параметры b10 и b20 меняются, в соответствии с букварем, в зависимости от типа датчиков, их в памяти моделей тридцать разных.

Далее, через запаралеленные контакты "на замыкание" обоих выходных реле цепляем пищалку к 12В-ольтовому блоку питания - противный писк обеспечен.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.47  07 Февр. 09, 18:17, через 21 мин
Первых два важных вопроса.
1. Что делается с нагревом - устанавливается определенная мощность, или определенное давление?
2. Что предполагается предпринимать при недорезанном писке извещателя?

Все меня знают как пламенного сторонника старт-стопа. Но я авторитет сомнительный. Поэтому собираюсь послать вас ... к Крелю Улыбающийся. Собираюсь сделать это давно, но чего-то не работает галерея.
Но ладно, вставлю другим способом.
Настоятельно рекомендую прочесть то, что он пишет о стабилизации давления и о старт-стопе, как о способе регулирования отбора и ФЧ.

Вставлю в этот пост через пару минут - подготовлю сканы текстов.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.48  07 Февр. 09, 18:29, через 12 мин
Первых два ответа, Игорь
1.Я устанавливаю определенную мощность. Поскольку описываю простую систему (реально и успешно эксплуатируемую), контролирующую всего два параметра.
Каждый из практиков видит на практике (хи хи), что вывести колонну, саморегулирующуюся систему, в определенном смысле, из режима в захлеб слегка проблематично. Если захлебнуть колонну, а потом убрать мощность процентов на 10 - будет стоять как миленькая - зачем тогда плавная регуляция с обратной связью?
2. Предпринять можно 2 вещи. Либо увеличить флегмовое число-дождаться писка-увеличить-дождаться и т.д. Либо сразу выключить систему и не мучаться. Разница будет максимум в 5 процентов от уже отобранного спирта, и ты, и я это знаем.
Скажу сразу -  конечно-же использую клапан параллельно с писком. Для предохранения и из-за лени крутить краник, модуляцией добиваясь в эквиваленте того же увеличения F. Но это факультатив, а я описываю Николаичу классику...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.49  07 Февр. 09, 18:35, через 7 мин
Помнится в конце 70-х появились советские калькуляторы, в возможностью программирования. Там тоже прходилось писать в кодах и помнить их. Но сегодня вводить температуры с помошью такой абракадабры - несерьезно, свихнуться можно. А что нормальный ввод температуры в этом супер-приборе отсутствует?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.50  07 Февр. 09, 19:18, через 43 мин
Руди, ты слегка поверхностен.
В том смысле, что коды эти программируют логику работы прибора, а не температуру
а11 режим работы ЛУ1 (логическое устройство) - семь вариантов (прямой гистерезис, обратный гистерезис, п образная характеристика, U регулятор и т.д.)
а12 сигнал на входе ЛУ1 Т1 Т2 дельта Т
а13 нижний предел регистрации
а14 верхний
а15 задержка включения
а16 выключения
...
б10 тип датчика (куча вариантов)
б11коррекция Т1
б12коррекцитя наклона характеристики Т1
б17 положение десятичной точки при индикации параметров....
и так далее.
Так что ни писать, ни помнить коды особо не надо. Просто тут ассемблера нет, а тебе иначе не интересно, я уже понял.
Кстати, про контроллер - почему тема дальше не развивается? Ведь гибкость системы там гораздо круче. Для продвинутых пользователей. А я для сочувствующих стараюсь, и сам пользуюсь вовсю.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.51  07 Февр. 09, 19:33, через 15 мин
Просто у промдатчиков такая судьба. Они настраиваются один раз в жизни и умирают, не открыв свое сервисное меню никому Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.52  07 Февр. 09, 19:38, через 6 мин
Так информации выложено достаточно, в ссылках можно найти все варианты использования и описания. Если будут конкретные вопросы, будем отвечать.

Кстати, NM8036 как готовое устройство обеспечивает все аналогичные функции. Только программирование несколько удобнее. Посмотри описание "Пункт меню «Программа»" и следующий "Описание" на http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=906 . Это работа без компа, встроенная программа.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.53  07 Февр. 09, 19:40, через 3 мин
вывести колонну.... из режима в захлеб слегка проблематично. Если захлебнуть колонну, а потом убрать мощность процентов на 10 - будет стоять как миленькая - зачем тогда плавная регуляция с обратной связью?игорь223, 07 Февр. 09, 18:29
У кого как... У меня иногда даже при стабильном давлении при резком уменьшении отбора начинается захлёб.

я описываю Николаичу классику... Я устанавливаю определенную мощность.игорь223, 07 Февр. 09, 18:29

Крель - это классика, не правда ли?
По Крелю (Страница 455-456, раздел 8.4.2.), необходимо регулировать скорость выкипания.

В двух словах смысл таков.
==========================================================
И при ручной установке ФЧ, и при автоматической, необходимо обеспечить постоянную нагрузку колонны по пару. Сделать это можно двумя способами - стабилизацией мощности (преимущественно при дистилляции), или стабилизацией давления (при ректификации).
При ректификации стабилизация давления более предпочтительна, так как перепад давлений непосредственно связан со скоростью движения пара.  Это особенно важно при существенной разнице удельных теплот парообразования компонентов кубовой жидкости.
========================================================================

По поводу "разницы в 5%". Дело не в 5%, а в подходе к процессу.
Если в начале процесса установить какое-то флегмовое число, и автоматика через 30 минут не не запищит, значит отбор маленький. Насколько маленький - неизвестно. Может он составляет 95% от оптимального, а может и 25 - как знать? Если он действительно составляет 25% от оптимального, то это же количество спирта такого же качества можно было получить минут за 10. Чтобы это узнать, при "непищании колонны" нужно понемногу увеличивать отбор, а при пищании - понемногу уменьшать.

И это не факультатив, а Крель, классика. Причем без изысков, а в простом старт-стоповом варианте. Страница 453-454, раздел 8.4.1. Там описан и вариант старт-стопа с управлением от реле времени, и автоматизированный вариант с использованием контактного термометра.
------------------------------------------------

Другими словами, как я понял, ты предполагаешь использовать автоматизацию не для регулировани отбора, а для останова процесса при повышении температуры в колонне и дефлегматоре, подобно автоматизации перегонки. Разве это классика? Это то, что нам предложила Прагматехника в своей инструкции. И только потому, что автоматизация отбора дальше зажима от капельницы у них не пошла.
Нам с ними не по пути.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.54  07 Февр. 09, 21:30
Позвольте ответить в обратном порядке.
"использовать автоматизацию не для регулировани отбора, а для останова процесса при повышении температуры в колонне и дефлегматоре"

Именно так.
Точные формулировки - твой конек.
Крель для меня не классика, так уж получилось.
Из практики - каждый оператор своей установки прекрасно знает и мощность, при которой все хорошо, и скорость отбора, при которой все стабильно. И регуляция не очень важна в стабильно протекающих процессах...
К примеру, почему при перегонке браги мы не регулируем плавно мощность, отбор и т.п.? Да потому, что смысла особого нет - повторяемость, скорость перегона, и выход, и даже время останова примерно известно. И без всяких обратных связей с регуляцией.

Автоматизацию от прагматехники я не читал, каюсь. Я наблюдал за своею колонной, баловался режимами, пытался вызвать реакцию системы на различные возмущения - отсюда родился метод "необходимой достаточности" контроля. На котором я не настаиваю, но который безотказно работает...

"Если в начале процесса установить какое-то флегмовое число, и автоматика через 30 минут не запищит..."
так и не надо устанавливать мизер, зачем утрировать. Ставь номинал без десяти процентов. Как определить номинал - мы знаем, в чем тогда вопрос?

"У кого как... У меня иногда даже при стабильном давлении при резком уменьшении отбора начинается захлёб."
Колонна при номинальном отборе и правильно подведенной в начале цикла мощности стоит в предзахлебе, все по науке. И в какой-то момент отбор прекращается. Колонна захлебывается, все логично. Логичен также вопрос - зачем при стабильной работе прикрывать краник? Если мощность не увеличивать, то в процессе работы давление в кубе постепенно падает. И даже если в конце отбора тела спирта и уменьшить отбор (что чаще всего баловство с последними 5-ю процентами) - колонна не захлебнется.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  07 Февр. 09, 21:40, через 11 мин
Так информации выложено достаточно, в ссылках можно найти все варианты использования и описания.

Руди, с детства меня научили, что между словом "есть" и словом "будет" дистанция огромного размера. Я описываю действующую систему, а ты пишешь о гипотетике. Покажи мне готовую программу не конца 70х, а февральскую 2009го и обьясни, как ее залить в железо. Тогда и вопросы появятся, обещаю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.56  07 Февр. 09, 21:44, через 5 мин
Просто у промдатчиков такая судьба. Они настраиваются один раз в жизни и умирают, не открыв свое сервисное меню никому

Это не промдатчик, это измеритель-регулятор. По твоему - контроллер. И если контроллер устроен так, что настраивать его приходится раз в жизни - это его несомненный плюс. Если его сервисное меню никому нахер не нужно - еще лучше.
Так что для системы контроля это скорее похвала, чем скепсис.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.57  07 Февр. 09, 22:14, через 31 мин
Руди, с детства меня научили, что между словом "есть" и словом "будет" дистанция огромного размера. Я описываю действующую систему, а ты пишешь о гипотетике. Покажи мне готовую программу не конца 70х, а февральскую 2009го и обьясни, как ее залить в железо. Тогда и вопросы появятся, обещаю.игорь223, 07 Февр. 09, 21:40
Ты наверное не понял. Комплект поставляется с уже залитой программой. Его нужно просто собрать и включить.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.58  08 Февр. 09, 00:56
Комплект поставляется с уже залитой программой. Его нужно просто собрать и включить.
Rudy, 07 Февр. 09, 22:14
Rudy, если идти дальше, таким курсом, то рациональнее пойти в магазин и купить казенки В замешательстве
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.59  08 Февр. 09, 01:31, через 35 мин
Ответил в теме про NM8036 - [сообщение #9846]