Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Абсолют курант и Финляндия клюковка

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 2 3 4 4
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.60  29 Окт. 14, 02:46
Результат проверен?sl, 28 Окт. 14, 23:11
Да проверен.
не будет ли слишком резкий и ярко выраженный вкус клюквы, как в настойке, да ещё и без сахара.sl, 28 Окт. 14, 23:11
вкус нет цвет да. будет рубин.
"перегнать медленно" до каких пор?sl, 28 Окт. 14, 23:11
Пока не пойдут завихрения от капель.
вованыч Кандидат наук Тула 413 69
Отв.61  28 Февр. 15, 13:16
Привезённую от туда, купленную в каком то тамошнем магазинчике Водку Финляндия. Да и самому для самоутверждения бы не помешало. Дегустация назначена на 28 декабря (ему будет доставлена очередная партия ЕГО напитка)sl, 25 Окт. 14, 10:49
А где итоги дигустации, кто победил?)
Залил килограмм чёрной смородины двумя литрами спирта(ЗС пшеница 96*), планирую через пару недель разбавить до 30 и на простом дистиляторе без укрепления перегнать вместе с ягодой до 40* в приёмной ёмкости. Что скажите, спиртом нормуль или разбавить чуть-чуть
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.62  01 Марта 15, 09:24
вованыч, да, извините, не отчитался. Дегустация прошла не в мою пользу Улыбающийся, к сожалению моему и восторгу женщин. На дегустацию была выставлена моя "типа" финляндия и его привезённая от туда. Результат: во вкусе моя более ароматная, по цвету почти один в один, но вот по питкости и произошла загвоздка. Его финляндия всё таки водка, со вкусом водки, а моя больше похожа на крепкую настойку, но очень мягонькую (за что и получил все плюсы от женского полу - практически до визга). Крепкость моего напитка приблизительно 38%, а у него на бутылке написано 42% (почему не 40% не понял, ходил в магазин, посмотрел - 40%). Так что по результатам ДЛЯ НЕГО я проиграл, а для всех остальных, особенно женщин - моя взяла.
вованыч Кандидат наук Тула 413 69
Отв.63  01 Марта 15, 09:50, через 27 мин
по цвету почти один в одинsl, 01 Марта 15, 09:24
Так ты после настоя на ягоде перегонять не стал?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.64  01 Марта 15, 10:55
Надо было чисто для него пару раз через бау пропустить.
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.65  02 Марта 15, 10:06
Нет, перегонять не стал. Мне реально понравился аромат. Не навязчивый такой, лёгонкий, но на нюх приятный. Да, для него надо было прогнать через уголь или компрессором погонять минуток этак 10. Мне вот что интересно: почему у него на бутылке крепость 42 градуса стоит. В инете смотрел везде финляндия 40%. Хотел бытылку забрать или сфоткать этикетку, но поздно опомнился - выкинули. Попросил в следующий раз оставить мне бутылку.
Дедд Специалист Москва 155 14
Отв.66  24 Марта 16, 01:07
Народ, а обязательно настаивать? А если сделать из клюквы сок и смешать с водой и спиртом?
сообщение удалено
Андрей_1972 Специалист Воронеж 152 91
Отв.67  08 Февр. 21, 22:06
№1. : литр клюквы залить спиртом до верха. спиртовать две недели , пока основная часть спирта не уйдёт в ягоду. разделить на две части. клюкву раздавить. каждую часть залить двумя литрами подготовленной водкой 40%. через 2 недели процедить. на жмыхе можно настоять ещё литр.  №2. : по принципу абсента. 1кг клюквы раздавить, залить 5л. разведённого до 30% спирта настоять 10-15 дней. перегнать медленно. развести до 40-45%, пропустить через угольный фильтрbukinist, 25 Окт. 14, 14:17
Сделал по этим двум рецептам. По рецепту №1 (с цветом) напиток получился рубинового цвета и с шикарным ароматом и вкусом. Один дегустатор так и сказал: "Даже закусывать не хочется". Яркий запах и вкус клюквы. Женщинам напиток тоже понравился, только по их мнению он крепковат. Клюкву покупал в конце ноября как только она начала появляться на рынке. Тщательно перебрал её, удаляя несозревшие твёрдые ягоды, которые в принципе не сочные и имеют горьковато-вяжущий вкус.
По рецепту №2 (прозрачная) водка получилась, по-моему, менее удачная. Прямым перегоном перегнал залитый в куб настой клюквы. Стремился к итоговой крепости 42-43%. Не сказать, что получился компот, но аромат здорово изменился, вместо клюквенного стал более нежным и тонким, очень похожим на земляничный. К тому же в начале перегона я несколько перебрал с отбором - скорее всего в первом отобранном проценте я отобрал львиную долю "ягодных" эфиров, надо было отбирать максимум 0,5%. Теперь вот думаю, что может быть вернуть половину обратно в ёмкость для улучшения "купажа" напитка.
P.S. По рецепту №2 (прозрачная) водка получилась всё же ароматная, мягко пьётся. Но никто не смог понять, что там клюква. Что-то приятное и с лёгким ароматном. Лично мне повторять по рецепту №2 пока нет желания, а по рецепту №1 тесть заказал ящик Смеющийся .
IMGP1494_.jpg
IMGP1494_. Абсолют курант и Финляндия клюковка. Водки. Рецепты напитков.
IMGP1493_.jpg
IMGP1493_. Абсолют курант и Финляндия клюковка. Водки. Рецепты напитков.
Anton SPR Новичок S-Pb 7
Отв.68  10 Дек. 23, 21:13
У никто не знает случайно как производится Danzka Currant или тот же Абсолют?
Ведь наверное навряд ли это добавление ароматизаторов.
Скорее всего джин корзина. Вот что если джин корзину зарядить сушеной смородиной?
Spirtman Бакалавр Возле столицы 74 21
Отв.69  10 Дек. 23, 22:47
навряд ли это добавление ароматизаторовAnton SPR, 10 Дек. 23, 21:13
Заблуждаешься, это как раз добавление ароматизаторов. В данный момент держу бутылку Абсолюта и читаю состав. Я пытался сделать аналогию. Набрал кучу черной смородины: ароматной, свежей, вкусной. Настоял все это дело, и перегнал под вакуумом вместе с ягодой. Все равно не похож на оригинал, ароматизатор ярче пахнет, хотя я смородины не жалел, сыпал от души.
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.70  10 Дек. 23, 23:08, через 22 мин
смородины не жалел, сыпал от душиSpirtman, 10 Дек. 23, 22:47
Что бы сделать Hi-End аромат смородины надо сделать настой смородины , слить не отжимая ягоду (настой использовать по назначению!), оставшиеся ягоды перегнать с жиденькой сортировкой под вакуумом, и на этом ароматном спирту поставить настой на следующий год.
Вот он и будет действительно ароматный.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.71  11 Дек. 23, 08:16
Может еще дело в сорте этой смородины.
А то я тоже долго пытался сделать лимончеллу как в Италии, из пятерочных лимонов.
Spirtman Бакалавр Возле столицы 74 21
Отв.72  11 Дек. 23, 09:49
дело в сортеsvarnoy, 11 Дек. 23, 08:16
Смородины было сортов пять. Кустов много, причем кусты все не старые, ягода крупная, Честно, лучше бы в виде настойки выпил, или варенье сделал. Хотя надо будет попробовать сделать, как коллега сообщением выше написал. Ну а в Абсолюте все равно ароматизаторы, как ни крути.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.73  02 Янв. 24, 11:24
Тоже пробовал сделать эту водку. Насушил смородины и прогнал ее через Сокслет. Потом перегнал. Получился спирт с очень слабым ароматом смородины. Пришлось добавить ароматизатор, зашло хорошо. Теперь думаю насушить смородиновых почек с веточками. Они очень ароматные и снова в Сокслет.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.74  05 Янв. 24, 10:23
Теперь думаю насушить смородиновых почекkgb, 02 Янв. 24, 11:24
Так почки смородины как раз нужное сырьё если смотреть справочник ЛВИ. Только вроде их спиртуют.Не помню,надо смотреть.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.75  05 Янв. 24, 10:32, через 10 мин
Только вроде их спиртуют.Klim, 05 Янв. 24, 10:23
Для сокслете думаю это лишнее. Просто сухие пойдут в засыпь сокслета.

Добавлено через 34дн. 4ч. 15мин.:

Сделал очередную попытку получить Black Curantt. На этот раз в сокслет поместил чуть меньше стакана сушёной черной смородины и штук десять- двенадцать сушеных веточек с почками длиной 2- 3 см. В итоге получил водку( после разбавления до 40*) с ярким ароматом смородины. То что и хотел! Пробуйте. Продукт мягкий, с послевкусием смородины. Опубликовал результат сейчас, чтобы не прозевать сезон.