Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Горизонтальная циклонная Фаунская колонна

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 2
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.20  15 Нояб. 11, 15:19
Делал я с трюмя бутылками сухопрными из кефирных - 1л, 0.75л, 0.5л. Укрепление не хилое, но анал - выливать надо часто, весь процесс останавливать приходилось, ко всему много спирта было в осадке - нужно перегонять осадок.

В циклонной колонне походу, чтоб пар раскручивал флегму и двигал, нада не хилую энергию снимать с пара - т.е. каждая чашка должна перепад в давлениях  иметь не  малый - одним метром воды не обойдешься, соответственно температуры распределяться не по ранжиру. . Массы пара и флегмы должны примерно соотвтствовать. Где то тут давно на нашем форуме бродит Асмел - как утвеждает он с термодинамикой знаком, взялся б подщытать. Мое мнение на вскидку - этот хоровод не будет танцевать летку-енку.
сообщения удалены (2)
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.21  15 Нояб. 11, 20:31
Нужно озаглавить вторую страницу более научным названием:

    "Проблемы повышения мелкодисперсионности оксида двухатомного водорода механическим путем"

В переводе это значит "Толочь воду в ступе". Самый главный вопрос- будет ли вращаться флегма под давлением из парогенератора(форма форсунки-вертикальная щель под углом к стенке сосуда).Скорость раскручивающего потока будет зависеть от величины зазора в сопле и подаваемого  давления. Из одного парогенератора распределим на 4 форсунки. Придется учетверять мощность подачи пара.
Если подавать флегму под небольшим давлением из форсунки под углом к стенке, она раскручивается и без пара. И при меньшем давлении.

P.S.
И не скучно!
Горизонтальная циклонная Фаунская колонна
Горизонтальная циклонная Фаунская колонна. Оборудование ректификатора.


ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.22  15 Нояб. 11, 20:54, через 23 мин
Количество пара?? Вес и энергия  в целом, которым нада закрутить вихри враждебные во флегме? Пар, как я понимаю может освободить свою энергию во время понижения давления и понижения температуры. Слабо количеству пара, из которого потом образуется та же флегма - прокрутить, протолкнуть, переиспарить из флегмы легко кипящии... ну и трение, потери в естественном теплообмене материалов и окружающей среды и пыр. Добавить к этой каруселе ПГ, может какой рой из этого ни х*я и вылетит? Но как гворил т. Сухов: - "...эт врятли" Котищу надо озадачить - считтаь наперед надо в теории. Я б сразу забил как бесперектив...
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.23  15 Нояб. 11, 21:14, через 21 мин
Котищу надо озадачить - считтаь наперед надо в теории. Я б сразу забил как бесперектив...ондрей, 15 Нояб. 11, 20:54
Ни в коем случае! Он ,как старый форумчанин, интуитивно почуствовал(как блондинку, спинным мозгом) будущие разногласия и интерес. И "шоб мозги не заржавели", вынес в "Теоретические вопросы". "Изощряйтесь" , ведь дело до "железа" не дошло(Три часа ночи, вдруг сосед стучит кулаком в дверь! Я так перепугался, что у меня аж дрель из рук выпала!), а там глядишь, что то еще интересное выплывет!
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.24  15 Нояб. 11, 21:59, через 45 мин
Полезла огромная куча теоретических вопросов, я наверное пака прекращу дибаты, т.к. математикой далее квадратного уравнения считай не владею.

ондрей
В циклонной колонне походу, чтоб пар раскручивал флегму и двигал, нада не хилую энергию снимать с пара - т.е. каждая чашка должна перепад в давлениях  иметь не  малый - одним метром воды не обойдешься,
----------------
Считаю ваши представления о высоком давлении преувеличенными(если речь о 3-5 циклончиках), спорить далее не буду, про то, что принцип циклона не нуждается в форсунках, на википедию ссылался.., до скоростей турбореактивного двигателя раскручивать потоки пара тоже не считаю цэлесообразным, ато аэразоль палучится вОвсе Подмигивающий(для этого кстати тоже уменшения радиуса вращения потоков используется,.. какой-то там скрубер-вентри(вроде), в статье про циклоны есть на его ссылка). энергия расходуемая на трение в тепло-же и выделится, а пере в тепло-же и перейдёт.

Dr.Swine
Проехали и забыли..

staut не думаю что проблема раскручивания жидкости столь насущна.. но как ты верно подметил, это проблема монаксида-гидрогена, и получения его в...

==========================================================
Кстати, отступление от темы... проста ради этого целую ветку завадить думаю не стоит. Тема горизонтального самагоноаппарата... Первоначально у меня зрел план сделать его с применением "пузырькового лифта" http://www.google.by/...243&bih=900
это картинка в гугле. как ещё эту штуку назвать, не знаю.. короче это не ноу-хку, наверное вы слышали про "адсорбционные холодильники", там нет механических частей, ани перерабатывают тепло в холод.. Так вот, не смотря на отсутствие механических частей, и полную герметичность, перекачивать жидкость как-то нужно на верх,.. там из ее выпаривается амиак или какой-то там бромид(отдавая холод в камеру), и стекает обратно...
На картинке по ссылке идёт подача газа/воздуха по трубочке, но если вместо подачи газа на на трубку с жидкастью намотать спиральку, то вскипев образуются те-же пузыьки ),Ани начнут подымать жидкость выше первоначального уровня Улыбающийся.
Сейчас всётаки нарисую картинку...
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.25  15 Нояб. 11, 22:21, через 22 мин
Faun
Ну чего скис? Тема только-только началась. Хочешь , я скажу тебе  что ни будь бодрящее?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.26  15 Нояб. 11, 22:47, через 27 мин
Faun
Ну чего скис? Тема только-только началась. Хочешь , я скажу тебе  что ни будь бодрящее?
staut, 15 Нояб. 11, 22:21
Что же можно сказать, чтоб человек ВЗбодрился))) Смеющийся
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.27  15 Нояб. 11, 23:13, через 26 мин
Сейчас всётаки нарисую картинку...Faun, 15 Нояб. 11, 21:59
да не рисуй, если ты про мои слова. Холодильник такой работает на совесть. Известная штука!!! Но там замкнутая система - потерь особых нет (только на материалы, вернее перекрываються мощностью оппората). В нашем случае на всю хрень пара (энергии) не хватит. Пусть два хрустальных стакана закрутим, потратив энергию приготовленную на девять стаканов. но (утрирую , без данных) - надо все считать - 20% бы запасу- вот уж мы б развернулись!!
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.28  15 Нояб. 11, 23:25, через 13 мин
Холодильник такой работает на совесть. Известная штука!!! Но там замкнутая система - потерь особых нетондрей, 15 Нояб. 11, 23:13
нынешняя промыщшеность здря от этих оппаратов отказывается - преспектив на лицо. нам бы тож нада юзать процессс. Главное все работает без цветмета - на черняге.
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.29  15 Нояб. 11, 23:26, через 2 мин
Улыбающийся Пасипки за пазитив. Не, не скис, закалку уже прашол  ;)
----------------------------------

be.gif Горизонтальная циклонная Фаунская колонна
be.gif Горизонтальная циклонная Фаунская колонна. Оборудование ректификатора.


Картинка о том, как можно сократить размер самагоно-калонночки(это я самагонный аппаратик в тумбочке сделать думал  ::) ).
Короче всё как в классической колонне, но пар по трубке опускается на уровень близкий к дну куба(первая малиновая стрелочка), затем поступает в калонну(это серый прямоугольничек), Затем следующяя малиновая стрелка, и в холодильник....
*Отбор самогона/спирта не дорисовал*, далее флегма по трубочке методом пузырькового лифта подаётся из низа холодильника в верх колонны, пройдя ее и упав на дно, снова попадает в пузырьковый лифт, который подымает ее в куб.
Красненькие квадратики на "трубках пузырькового лифта" это типа нагреватели. Будет-ли работать(уже лет 100 работает в адсорбционных холодильниках), как высоко сможет поднять самагон? В холодильнках достаточно чтоб в маразильную камеру попало,.. Канечно-же не на обум, "красненький нагреватель" должен нахадиться НИЖЕ уровня жидкости которая по правую сторону,.. и чем ниже, тем выше пузырьки смогут поднять жидкость слева... Естественно при малых потоках диаметр этой трубки должен быть поменьше(вплоть до капилярного диаметра, меньше пузырька), а при больших потоках нагрев нужен помощнее.
Принцип этого эффекта, Жидкость наполненая пузырьками легче чем просто жидкость Подмигивающий. Т.е. ток жидкости ни что иное как принцип сообщающихся сосудов, просто в одной из сторон жидкость не успевает пропускать газ к поверхности сосуда, т.к. он очень узкий
Ну и ессесно к нагревательчикам не мешало-б датчик перегрева поставить... возможен эффект что пузырьки проста перестанут ити, а повалит пар оттуда, парогенератор короче получится.. Но это опять-же, технические вопросы...
Каму нужно, можно капнуть тему, каму не очень,.. ну, есть такая тема. Подмигивающий...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.30  16 Нояб. 11, 04:45
мертвая куча металолома.  давление одинаково в месте слива и входа пара.
никуда ничего не потечет - заполнится жидкостью и баста..
низ колонны будет постоянно притоплен. несмотря на никакие лифты пузырьковые. и нормальный тепломассобмен не получится.
проще нормальную колонну опустить до уровня жидкости. и не заниматся ерундой.
а еще лучше физику за 6-й класс почитать. тему сообщающихся сосудов.
маразильнуюFaun, 15 Нояб. 11, 23:26
это у тебя имидж такой?? в каждом третьем слове ошибка.
ты поясни сразу - что бы недоразумений не возникло.

а то похоже на стиль - который здесь не приветствуется.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.31  16 Нояб. 11, 12:59
Zapal, он беларус. Это его переключает автоматом. Парень молодой, русского в обязательной программе не застал.

Faun Специалист Минск 115 34
Отв.32  16 Нояб. 11, 19:52
Zapal низ колонны будет постоянно притоплен. несмотря на никакие лифты пузырьковые. и нормальный тепломассобмен не получится.
---------------
Предпологается что "притопленый низ" будет притоплен не выше чем нарисовано схематически. Т.е. тока пара преграждать не будет

проще нормальную колонну опустить до уровня жидкости. и не заниматся ерундой.
--------------
проще давать советы с умным видом, чем умные саветы.
Так и не понял, вам не понятен принцып "пузырькового лифта" или вы считаете его не работоспособным...?
Поднапрягся, нашол статью в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Эрлифт (вот она как эта пузырьковая хрень называется! Улыбающийся.)
http://www.holodilshchik.ru/...and_Scilard.htm
А это ссылка на описание принципа действияа абсорбционного "холодильника Энштейна-Сциларда"
Строчка оттудова....
Трубка 12 представляет собой термосифон, о котором речь шла выше (нагревателем - на схеме он не показан - может служить присоединенная к источнику тока проволочная спираль, обматывающая часть левого колена трубки 12). При нагревании в жидкости левого колена образуются аммиачные пузырьки, жидкость становится легче и давление столба холодного раствора в правом колене "загоняет" ее в несколько приподнятый бачок 13.
А вот ссылочка на "термосифон" http://ru.wikipedia.org/wiki/Термосифон
Я просто не мог вспомнить как эту штуку назвать, паэтаму называл ее пузырьковым лифтом,... впринципи, те-же яйца, толька сбоку.

а еще лучше физику за 6-й класс почитать. тему сообщающихся сосудов.
----------------
А в учебнике за 7-ой стока всего!!.. Улыбающийся

это у тебя имидж такой?? в каждом третьем слове ошибка.
ты поясни сразу - что бы недоразумений не возникло.

----
Dr.Swine  попал в точку!! Именно так всё и было!.. Улыбающийся И ни грамма не прикол, я серьёзно..

Dr.Swine Даже если ты откроешь дюрочку на выход, брызги браги и флегма заполнят резервуар (обозначено красным).
----------------------------------
Вот о том и речь, чтобы колонна не выступала по высоте выше куба, я нарисовал здесь пузырьковый лифт (правильнее величать "термосифон" оказывается). паэтому, если не рассматривать случаи "а что если нагреватель сломался, а что если брага с ягодками, и одна прыгнула вниз и забила эту трубку(а так-же случаи когда трубка установлена неправильная, и прочее)", всё должно работать.. у Энштейна, Сциларда и прочих ..прошлого века, работало

Dr.Swine Пожалуйста, почитай теорию, хоть самую малость, иначе с тобой будут общаться либо матом, либо никак.
--------------------
Взаимные пожелания, только с поправкой, читать что пишу я. Перспрасить ведь можно, если что не понятно, а не реплики типа "х..ня, я даже не стану в этом бреде разбирацца...".
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.33  16 Нояб. 11, 20:17, через 26 мин
Все значитльно упрощаеться установкой насосов на каждую ступень, и давление для распыла можно создать и горизонтально все расположить. Насосы изначално устанавливаютьс яна эту систему - смотри Стабникова.
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.34  16 Нояб. 11, 23:25
Это уже практичкский вапрос, можна и помпу, и кампрессор, и стаканчик с будильникам, чтоб переливать,... тут-же теория, а не технология(на практике оказываетс что проще сотню тёток посадить чистить картошку(КСТАТИ, НЕ ШУТКА, Я НЕДАВНО ПОЛУЧИЛ ОБРАЗОВАНИЕ ПОВАРА, ПРОХОДИЛ ПРАКТИКУ, И ВОТ ЧТО ВИДЕЛ, ВО ВРЕМЯ ОБУЧЕНИИ ГОВОРИЛОСЬ ЧТО ЧИСТКА ОВОЩЕЙ ПРОИСХОДИТ ОБЫЧНО С ПОМОЩЬЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ(ДАЖЕ ПОРЯДОК ПРОЦЕСА ЭКСПЛУОТАЦИИ ПРОШЛИ!), А НА ПРАКТИКЕ ЕСТЬ ФИРМА У НАС В МИНСКЕ, ПРОДАЮЩЯЯ МЕШКИ КАРТОШКИ ЧИЩЕНОЙ КАРТОШКИ, ЛУКА, МАРКОВКИ, И ПОЧИЩЕНЫ ВРУЧНУЮ!, С ПОМОЩЬЮ ТЁТОК, МОЖНО БЫЛО-БЫ ЗАКУПИТЬ ОБОРУДОВАНИЯ, НО ЗАРПЛАТЫ-Ж НАДО ПЛАТИТЬ... ПЕРЕДАЧА СМЕШНАЯ "ХОВ ИС МЭЙД" ЕСТЬ НА ДЕСКАВЕРЯХ, ПРО ТО КАК ДЕЛАЮТ ВИДИОКАРТЫ, ЧУТЬ НЕ ПОД МИКРАСКОПОМ ПОКАЗЫВАЮТ КАК РОБАТЫ МАНТИРУЮТ ЭЛЕМЕНТЫ В ЗАМЕДЛЕНОЙ В СОТНИ РАЗ СЬЁМКЕ, НО ЛЮДИ В КОНЦЕ СТОЯТ, И РАЗЬЁМЫ В ПЛАТКИ ТЫКАЮТ... МОЛ ЛУЧШЕ ИХ ЭТА НИКТО НЕ СДЕЛАЕТ Улыбающийся)). а СМЫСЛ В ТОМ, ЧТО ИХ НАЛОГОМ КАСМИЧЕСКИМ ОБЛОЖАТ, ЕСЛИ ЗАРПЛАТЫ 2-М НАЛАДЧИКАМ БУДУТ ПЛАТИТЬ, А ЗАРАБВТЫВАТЬ КАК ЦЕЛЫ ЗАВОД... вОТ АНА, ТЕОРИЯ И ЖИСЬ)...
Каму понадобится сделать чтоб работала. тот однозначно выберит провереный способ Подмигивающий. У меня-же пака задачи практической реализации нет... ту или точнее, я пака к этому не подашол.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.35  17 Нояб. 11, 00:12, через 47 мин
давление одинаково в месте слива и входа параZapal, 16 Нояб. 11, 04:45
А если применить разные площади сечения?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.36  17 Нояб. 11, 02:50
не думаю что тут что то изменится.
система должна работать при гарантированом удалении жидкости. имхо - чисто механическим способом, типа помпы.
но.. сначала давайте определимся - для чего??  мне совершенно не понятна конечная цель этого устройства.  
вот смотрю на этот чертеж - где нарисована жопа с ручкой - и ищу хоть какой то довод, по которой его следует делать.
не вижу ни одного.  
непонятна высота насадочной части - 2-3-4 метра??  ради чего нам надо выеживаться с кипятильниками в низу?
до 2-х метров насадки - прекрасно помещается в условиях квартиры - прямо на кубе.
тогда зачем вся эта возня?? что мы выигрываем??, что хотим получить??
будет ли качество очистки выще - чем традиционная колонна.

конечно весьма интересно и прикольно наблюдать - как народ наперегонки кидается обсуждать любую херню без определенного назначения.
долбят ее как вороны - мерзлый член,  сами не понимая зачем это нужно??

вы жаждете теории - будет ли это работать или не будет?? ну сделайте это на паре жестяных банок да проверьте.
Ну будет например, там что то успешно булькать и попердывать, периодически выблевывая флегму обратно в куб - и что??
для чего мне это делать - если обычная самотечная конструкция слива в куб - прекрасно работает.

а что будет если этот кипятильник внизу откажет??  
жидкость закинет в колонну - умножив на ..уй все наши усилия по качеству.
как эту жидкость потом высасывать из колонны?? еесли ее заполнило - в середине процесса??
опять будете срывать себе мозги - по автоматике и защите??
лепить колонну сбоку - делая массу усилий по крепежу, балансировке, обслуживании - выиграв 20 см высоты насадки??

я лично никогда на это не пойду - безопасность и надежность - у меня на первом месте.
Каму понадобится сделать чтоб работала. тот однозначно выберит провереный способ . У меня-же пака задачи практической реализации нет... ту или точнее, я пака к этому не подашол.Faun, 16 Нояб. 11, 23:25
Чел вполне понятно предложил - форумчанам трахать друг друга в мозг, пока он спокойно постоит в сторонке.
впринципи, те-же яйца, толька сбоку.Faun, 16 Нояб. 11, 19:52
Когда яйца сбоку - ты будешь спать только на одном боку.
ну сам подумай - как это будет удобно, когда член с одного боку, а яйца с другого.
вот так и выглядит твоя конструкция.

мне больше нравится когда все на месте - и одно над другим.
Природа - херню не делает, у нее все гармонично.

Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.37  17 Нояб. 11, 03:26, через 36 мин
но.. сначала давайте определимся - для чего??  мне совершенно не понятна конечная цель этого устройства.Zapal, 17 Нояб. 11, 02:50

Zapal:

... Цель - Ничто. Движение - Всё!..
Не помню, чья цитата (вроде, Сократ?..)

Полезности у таких изобретений - нет (ИМХО).
А мозги - наверное, развивают.

PS:
Через Яндекс - вот:
Движение — всё, цель — ничто..
   Слова Эдуарда Бернштейна (1850—1932), лидера II Интернационала и правого крыла немецкой социал-демократии, который часто упоминается в ленинских статьях как «ревизионист», «оппортунист» и «реформист»...

Вот мне и Сократ... Не к ночи будь сказано...


Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.38  17 Нояб. 11, 07:27
Все понятно. Берем для затравки - абсолютно нерабочий принцип, и пытаемся затрахать друг другу мозги.

Возьмите ради смеха - толстую прозрачную трубку. диаметром скажем 20 мм.
делаем U - образное колено.   наливаем немного подкрашеной воды.
в нижней точке - подводим сжатый воздух.  барботируем его и наблюдаем за водой.
пытаясь выплюнуть воду - через край, имитируя выброс в куб.
убеждаемся что высота подъема в обеих половинах трубочки  - одна и та же.

Убеждаемся в справедливости третьего закона Ньютона.  
при попытке забросить массу жидкости в куб - ровно столько же жидкости (по массе) - будет заплевывать в колонну.
откуда ее извелечь будет весьма проблематично. и позно к тому же.
весь процесс будет убит.
что делает эту конструкцию техническим металоломом.

ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.39  17 Нояб. 11, 09:29
Про аэролифт ты не прав!! А как же нефть добывают фонтанным способом? Там примерно на 10% высоты поднимаеться нефть за счет энергии растворенного газа (газлифт). В U-образной трубке по массам уровень будет одинаков, но по высоте разным. Подкрась воду не зеленкой, а фери - воздух пузырями перетаскает всю воду на-гора... Заставить работать эту колонну можно, но трубок-капиляров нодо будет не слабый пучек делать. Овчина не стоит тех квасцов...