Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Горизонтальная циклонная Фаунская колонна

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 1
Faun Специалист Минск 115 34
13 Нояб. 11, 23:02
Короче мысль появилась так...
Сухопарник, это ёмкость в каторой из-за низкой подвижности газов капельки брызгоуноса оседают. Подумалось, а ведь есть "принцип циклона", в этих штуках центробежная сила способствует осаждению, даже пылесосы есть такие..
Влез в википедию.. http://ru.wikipedia.org/wiki/Циклон_(пылеуловитель)
Всё просто! Улыбающийся...
.....
не буду описывать дальнейший ход мыслей, короче....
---------
если вместо воронки на дно циклона поместить жидкость, то она раскрутится, и этот принцип воссосоздаст себя сам т.к. будет стремится к собственному равновесию.
Если к стенке приделать трубку, то под воздействием центробежной силы в ее будет закачиваться жидкость, а если вЫход этой трубки поместить на дно, то жидкость резво побежит туда, получится типа насоса Улыбающийся.

Короче выстраиваем эти загагулины в рядок, и получаем "горизонтальную циклоническую калонну фауна! Улыбающийся" на Х-циклонов...
bimyannii.gif Горизонтальная циклонная Фаунская колонна
bimyannii.gif Горизонтальная циклонная Фаунская колонна. Оборудование ректификатора.

Ток флегмы будет ити с права на лево, а пар в противоположном направлении. Контактирующие поверхности в сравнении с обычными колоннами скромные, но это компенсируется активным перемешиванием флегмы и всякими бурными турбуляциями в паре.
Папутно это как-бы многоступенчатый циклонавый каплеуловитель (для чего впринципи больше одного не нужно)..
Ну а самое огромное достоинство, зрелищность! Улыбающийся.. Можна даже представить себе эти флегмовые вихри в вЫстроеных в ряд "стаканчиках"  :P
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1  14 Нояб. 11, 00:50
то под воздействием центробежной силы в ее будет закачиваться жидкостьFaun, 13 Нояб. 11, 23:02
Скорее всего , под давлением пара, а раз так , чего "крутиться"- лучше по кратчайшей.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  14 Нояб. 11, 00:57, через 8 мин
что за херня???  высота сосудов одинакова.
сосуды - сообщающиеся, с какого хера флегма потечет именно справа - налево.
а не на оборот - под давлением пара - ее погонит в  право?
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.3  14 Нояб. 11, 01:05, через 8 мин
...Короче выстраиваем эти загагулины в рядок, и получаем "горизонтальную циклоническую калонну фауна! Улыбающийся" на Х-циклонов... Faun, 13 Нояб. 11, 23:02

Как ты, Faun, сам справедливо и заметил - это получается последовательное соединение N сухопарников.
И были на забугорных сайтах показаны такие конструкции (вспомню - приведу на них ссылку, где физически включены последовательно 16, кажется, сухопарников).

В такой системе каждый сухопарник - по эффективности менее одной "теоретической" тарелки.
Получается, чтобы такая система могла конкурировать с насадочной из СПН, высота каждой "ступеньки - сухопарника" должна быть менее 1,5 см.

И что проще - насыпать в трубу 1,5 см насадки (на одну ТТ, и N*1,5 см - на соответствующее количество тарелок), или сделать такой же высоты (1,5 см) хитрую конструкцию, которую надо повторить "N" раз?..
 
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.4  14 Нояб. 11, 01:15, через 11 мин
а не на оборот - под давлением пара - ее погонит в  право?Zapal, 14 Нояб. 11, 00:57
Ну здесь трошки понятно. Справа емкость с каким то уровнем и несколько трубок до выхода, слева ближе будет. Выгонит из крайней левой, наступит черед следующей.
FlashSighter Бакалавр Новосибирск 89 28
Отв.5  14 Нояб. 11, 07:10
что за херня???  высота сосудов одинакова.
сосуды - сообщающиеся, с какого хера флегма потечет именно справа - налево.
а не на оборот - под давлением пара - ее погонит в  право?
Zapal, 14 Нояб. 11, 00:57
Ну дык и наклонить немного можно.
Вообще не сильно стабильна система получается. При каждой перегонке надо будет долго с уровнем бегать, горизонталь выставлять. От того насколько точно выставлена горизонталь будет зависеть скорость и направление потока флегмы.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  14 Нояб. 11, 07:19, через 10 мин
что бы жидкость закрутилась - предполагается неслабое давление.
значить должен быть наконечник типа форсунки.
следовательно у каждого циклона - давление будет с разницей.
и что бы жидкость стекала - нужно будет поднять каждую конструкцию - на величину этого перепада.
получается не горизонтальная - а какая то диагонально ступенчатая.
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.7  14 Нояб. 11, 12:57
Zapal, Давление действительно должно быть больше чем при простой перегонке, но в наконечниках и форсунках эти штуки не нуждаются. Газ попадает внутрь направленный вдоль стенки(вращается).. доходя до выпускного отверстия, оказывается что оно в центре, поток сужается до небольшого радиуса,.. Скорость по законам физики должна остаться той-же, а вот обороты и центробежка возрастёт на "Пи". Это физика Улыбающийся. Тоесть за малыми отступлениями, давление в кубе будет больше на эту величину(центробежка парОв).
Диогональность не нужнА, и я уже писал почему.
(с)---------------------------------------
Если к стенке приделать трубку, то под воздействием центробежной силы в ее будет закачиваться жидкость, а если вЫход этой трубки поместить на дно, то жидкость резво побежит туда, получится типа насоса .
---------------------------------------
Центробежка парОв будет передоваться как давление стенкам сосуда(т.е. пресоваться по радиусу), так-что к центробежной жидкости можно добавить и ее,.. выпускное отверстие в центре, там ни пары, ни жидкость центробежкой не давят (этот уровень даже визуально ниже, так-что должно течь)

FlashSighter При каждой перегонке надо будет долго с уровнем бегать, горизонталь выставлять. От того насколько точно выставлена горизонталь будет зависеть скорость и направление потока флегмы.
--------------------------------
Выходная трубка не просто у стенки, и не только для центробежного прокачивания, предположительно жидкость не должна подывмацца выше ее, пусть там упала скорость парОв(и на дне почти гладь жидкости, или ее колбасит по стенкам, что аж только плёночка на стенках )

Ант Самое простое, это в магаз за бутылкай сбегать Улыбающийся. Не-а, я ревалюцыю делать не собираюсь Подмигивающий, всегда есть хорошие методы и отработаные технологии, но это не повод для интереса к новому.
В этой схеме есть несколько принципиально отличающих от выстроеных в ряд сухопарников, это возврат флегмы в противотоке паров, т.е. тепломассообмен(как в колоннах), и принцип циклона, который выполняет две функции, активное перемешивание и кантактирование паров с флегмой, и перекачку флегмы в обратном направлении. (На каплеунос можно забить, т.к. для колонны на это пофиг, там они после первой четверти тарелки смоются флегмой). Ну и на диссерт, делать из этой штуки калонну для спирта, наверное не стоит, мочалки строгать гораздо проще, и там всё проверено, остаётся сделать себе такую.. Это-же моя идея-эксклюзив, т-сказать "пусть не лучше, зато свая! Улыбающийся".
Кстати, это я о горизонтальном самагонном аппарате "фантазировал", и нечаянно вот это получилось, когда задумался о том, чтобы приделать сухоперник... Улыбающийся.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.8  14 Нояб. 11, 13:24, через 28 мин
Если к стенке приделать трубку, то под воздействием центробежной силы в ее будет закачиваться жидкость, а если вЫход этой трубки поместить на дно, то жидкость резво побежит туда, получится типа насоса .Faun, 14 Нояб. 11, 12:57
Пока жидкость не добралась (и доберется ли она туда) до выходного отверстия, что туда будет бежать?
Даже если жидкость будет в первую очередь набираться в самой правой банке и перекочевывать влево, то хватит ли давления обеспечить в ней центробежную силу и перекочевки жидкости влево в виду того, что в самой правой банке будет выход в холодильник, который будет сбрасывать давление?
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.9  14 Нояб. 11, 15:50
Ну и пусть себе бежит сквозь пустые "цыклончики" Подмигивающий, Обычная насадочная колонна тоже пака не заполнится флегмой, просто пропускает сухой пар..
А побежит или нет, мне кажется это уже технический вопрос а не технологический, законы физики обеспечивают этот принцып,.. я задачу вижу так, что нужно сделать не слишком огромный цыклон для заданого патока пара, ну и форму слегка подгодать,.. В своё время много гонял апсента, у меня была скороварка, я выдрал клапан, вставил туда стержень от маркера, а на его силиконовую трубку одел. На практике получил бурбулятор Подмигивающий, Конденсат постепенно накапливался, и стремился стечь вниз, но там струя пара из боле узкого отверстия не давала свалится внизь... очень прикольная картина Подмигивающий.. Жидкости и больше не становится, и не убывает, уменшиш газа, жидкость бурлит у дна, прибавиш, ана растягивается пачти на весь шланг(по вертикали), и даже бурлить перестаёт.. Это я к тому, что для такого обьёма пара я себе уже даже представляю обьём циклончика(как рюмка). если сделать обьём большим, то завихрений мало будет. и реально уже "ротационный(или как правильно, как в аквариумном) насос" из его фиговый выйдет. Но вабще, циклонный принцып это штука даволе живучая, даже стекающая в ванне вода, имея малые движения в своём обьёме, нет-нет, да скрутится в вихрь(который сам по себе сбиться уже не пожелает,.. (а в циклоне он уже конструкционно заложен). Так-что даже с падручных колбачек и баночек при минимальном понимании принципа соорудить такое *при желании* посильная задача.
Из чего и как, это уже другая тема.. я о том, что прицезеонные деталеи и точные математических расчёты врядли понадобятся.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.10  14 Нояб. 11, 16:00, через 10 мин
Эт не велосипед, а баян. Точнее БУЛЬБУЛЯТОР.
Горизонтальная циклонная Фаунская колонна
Горизонтальная циклонная Фаунская колонна. Оборудование ректификатора.


[Сухопарник вихревого типа - Циклон (теоретический рассчёт)]
[Поиск: Циклон]
bulb.jpg
bulb.jpg Горизонтальная циклонная Фаунская колонна. Оборудование ректификатора.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.11  14 Нояб. 11, 16:16, через 16 мин
В бульбуляторе поток дыма в обратную сторону, по сравнению с картинкой.
Иначе будешь пить жидкость вместо курения дыма Улыбающийся
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.12  14 Нояб. 11, 16:20, через 5 мин
Ну и пущай себе прабулькается Подмигивающий. Подсосёт да выплюет с конца.. Ну эт канешна если газ на плите пропал,.. хотя и это спорно, представь что эта вращающяяся, размазаная о стенки жидкость осядет.. такова обьёма(дОверху), не палучицца. Да и чтоб получилось, должен быть ток пара,... а если он будет, ну пробурбулирует систему, и пойдёт пар, всё как физика велит, с завихрениями и ты-ды...
Короче если ты злорадно нальёш в кажды цыклончик дОверху, и включИш чтоб паказывая пальцем злорадно хихикать,... серавно оно проплюётся, раскрутится, и побежит куда нада Подмигивающий.
Йолыпалы, как савецкие люди, кинуть гаечны ключ в каробку передач станка, а патом привести мастера и пальцем тыкнуть "вот, станок плахой, не работает... Ну ты чини, а мне севодня здесь уже делать нЕчева, пайду дамой" Подмигивающий
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.13  15 Нояб. 11, 00:07
как савецкие людиFaun, 14 Нояб. 11, 16:20
Да мы почти все из "прошлого времени". Это сейчас спирт делают за "один заход" из шелухи зерна и обчищенных початков кукурузы с применением химии.
Твоя идея вызвала интерес, но представь старые , "совковые" времена. Собирается тех.совет ,докладчик излагает и представляет ,что он "накаструлировал"(пардон,наконструировал). Да хоть одна сволочь скажет "здесь нужно уменьшить,там увеличить и будет хорощо работать"? Нет! Будут говорить: "и там плохо и по этому замечания и вообще..." Меня ,например, заинтересовало горизонтальное размещение. Ну, у кого потолки 4,20, тот самогонку не гонит, а для "малолитражек" вариант.
Была интересная ситуация. Нужно было разработать смеситель для эпоксидной смолы в небольших объемах(по 150-200гр. каждые пол-часа).Клеились растры для рентгенаппаратов. Это чередующиеся полоски алюминия и свинца. Для приготовления клея специально держали человека , который по мере надобности в стаканчике,размешивая палочкой, делал порцию.Было предложено нагревать наполнитель до 40-50о и воздухом  ,через подковообразный штуцер, смешивать к-ту и наполнитель, создавая "Циклон" в емкости. Цеплялись ко всему , но никому в голову не пришло, что появится масса пузырьков воздуха в клее и изделие будет забраковано. Выход потом уже нашелся , но с издержками. Продолжали колотить палочками(да наверное и сейчас колотят), кому нужны лишние заботы.
Прошу прощения, за отступление от темы. Faun мы не "блох ищем"(во всяком случае не все), а теоретически высказываем мнение о работоспособности данной конструкции. Так , что не обижайся, а становись "на линию огня" и приводи аргументы.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.14  15 Нояб. 11, 00:15, через 9 мин
Пора бы вспомнить картину  с 12тью бутылками из под кетчупа в качестве сухопарников. Буржуй там честно описал что вышло.Хвала ему. готов повторить этот опыт отталкиваясь от самого низкобюджетного вараианта реализации. Вспомнтите где была картинка
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.15  15 Нояб. 11, 00:45, через 30 мин
Вихревые теплообменники и конденсация в закрученном потоке: Монография
Автор(ы):   Ляндзберг А.Р., Латкин А.С.
Интересно?
Можно скачать  http://window.edu.ru/window/library?p_rid=69827   
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.16  15 Нояб. 11, 10:37
Аппарат Глаубера с двумя ректификаторами. Очень похоже
Аппарат_Глаубера.jpg
Аппарат_Глаубера.jpg Горизонтальная циклонная Фаунская колонна. Оборудование ректификатора.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.17  15 Нояб. 11, 10:54, через 17 мин
Пора бы вспомнить картину  с 12тью бутылками из под кетчупа в качестве сухопарников. Буржуй там честно описал что вышло.Хвала ему. готов повторить этот опыт отталкиваясь от самого низкобюджетного вараианта реализации. Вспомнтите где была картинкаtixoxod-4x4, 15 Нояб. 11, 00:15

[сообщение #1106630]

Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.18  15 Нояб. 11, 11:26, через 33 мин
Давайте относится благодушнее....Сергей 1972, 15 Нояб. 11, 00:09

Меня очень заинтересовала его первая тема: [Разделение фракций методом сообщающихся сосудов.]
Это было интересно, чисто теоретически, поскольку городить такой огород ради капель в час я не собирался.
Вторая его тема [Самогонокомпьютер, буду делать, помогите советом/таблицами..] вызвала настоящий практический интерес, поскольку
Так как опыта в самогоноварении у меня меньше, чем в программировании МК, хотел узнать ваши мнения по теме,.. какие функции наиболее актуальны, какие будут полезны, а что и нафик не нужно

Прошу не ленится если у вас есть дельные соображения по сабжу, т.к. делать буду из расчета чтоб и другие могли этим воспользоваться
Такой подход мне близок и понятен. Я не силен в том, что пытался предложить топикастер, но такое устройство давно ищу и готов влиться в его изготовление. Я вступился тогда за Фауна, дал ссылки и пр.
Результат - пшик! Топикастер, спустя пару месяцев, появился с третьей идеей. На мой вопрос о "самогонкомпьютере" сослался на отсутствие времени.

Теперь мне остается только гыгыкать, глядя на очередную мертворожденную, сторазразжеванную в литературе и на форуме( [Поиск: Циклон] ) , сложноисполнимую, трудноповторимую, бесперспективную конструкцию, (которую "пальцем делает" простая пустая труба,) про которую сам Фаун забудет ч-з неделю, увлекшись "педоходом" или "веснулином". А форум за эту неделю очередной раз пересрется, написав 7 страниц в этом топике, которые топикастер даже не прочтет.
Извини, Фаун, что вижу, то пою.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.19  15 Нояб. 11, 14:49
Коллеги!!!Блин...Выложил готовое изделие,прошу обсуждения,с воскресения ЗлойНикого... НепонимающийЗдесь все,что ли?
Обидно Плачущий
Тема автономное охлаждение.