Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ярославль и окрестности.

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 185 186 187 188 189 190 191 ... 263 188
Жеха Доктор наук Ярославль 692 49
Отв.3740  29 Июня 17, 18:04
Vasili4, у тебя дорогая доставка вышла?
Сергулек Доктор наук Ярославль. 504 40
Отв.3741  29 Июня 17, 18:04, через 1 мин
Вы про  начино..?))у меня что то получилось в прошлом году,но как это пить...))))))хрен знает))))
oNyar Магистр Ярославль 280 40
Отв.3742  29 Июня 17, 18:53, через 49 мин
Сергулек, Из большой емкости наливаешь в ёмкость 30-50 мл, а из неё в рот 
Ярославль и окрестности
Ярославль и окрестности. Остальные регионы. Региональные форумы.
 
Ярославль и окрестности
Ярославль и окрестности. Остальные регионы. Региональные форумы.
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.3743  29 Июня 17, 22:00
Vasili4, у тебя дорогая доставка вышла?Жеха, 29 Июня 17, 18:04
Равна стоимости орехов
Жеха Доктор наук Ярославль 692 49
Отв.3744  29 Июня 17, 22:08, через 9 мин
а я просил 18кг. орехов. она написала 1800р. орехи и 2200 доставка.
ledsky Специалист Yaroslavl-Tutaev 175 40
Отв.3745  30 Июня 17, 09:03
oNyar, оригинальный способ 
Ярославль и окрестности
Ярославль и окрестности. Остальные регионы. Региональные форумы.
  обязательно надо будет попробовать ))
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.3746  30 Июня 17, 16:22
она написала 1800р. орехи и 2200 доставка.Жеха, 29 Июня 17, 22:08
25 кг получается доставка с ящиками 2250. по 110 стоят коробки, остальное доставка. Орехи по 12800 в каждой коробке.
Сказала тебе примерно с запасиком
Только что отправила, на почту звонил девчонки ржут там. Татьяна цыганка, но чеки на посылки по ватсапу выслала

Сергулек Доктор наук Ярославль. 504 40
Отв.3747  01 Июля 17, 20:40
Вобщем съездил в гараж,достал из ямы годовалый ночино и,вы знаете,его очень можно пить.после месяца выдержки попробовал......фигня....поставил и забыл...сейчас ребята напомнили,попробовал и нормальная штука....
    Так что вопрос такой если останется орехов 35 ,с радостью куплю,приму в дар,отработаю или за красивые глаза))))
Haime Магистр Ярославль 248 133
Отв.3748  02 Июля 17, 17:09
после месяца выдержки попробовал......фигня.Сергулек, 01 Июля 17, 20:40
Так в ветке о ночино и говорят, что минимальная выдержка полгода. А желательно от года и больше.
mark1iv Магистр Ярославль 252 29
Отв.3749  06 Июля 17, 13:30
Ставлю брагу в 30 л пластиковых кегах из под пива. В куб все не влезает, поэтому разбиваю на два раза. В который раз наблюдаю такую картину:
брага отгуляла, осветлилась уже не булькает,
сливаю половину и начинает потихоньку булькать.
делаю вывод. что столб жидкости даже в 30 см тормозит выделение СО2 с нижних слоев. Т.е. самое оптимальное брожение будет в широкой емкости с большой поверхностью зеркала.

Подобная ситуация и с кубами - аламбики чаще широкие, чем узкие и высокие.
ledsky Специалист Yaroslavl-Tutaev 175 40
Отв.3750  06 Июля 17, 15:00
mark1iv,  проблемы  давления в подобных резервуарах будут отсутствовать, данное явление рассматривается в бродильных танках ростом с пятиэтажные дома (образно, кстати бывает и больше высотой), именно в них и именно из-за данного явления имеет смысл делать коническое дно, в ферментерах домашнего брожения данного явления нет и конические донца так же не эффективны, дрожжа без давления весьма хорошо удерживается на конусе и нифига к конусу скатываться особо не хочет особенно в моменты попытки слива дрожжей (многие пивовары что пытались слить дрожжи для повторного применения в курсе), по этой причине в домашних ферментерах удобно на нижний сливной кран с внутренней стороны ферментера одевать гибкий патрубок с поплавком это нехитрое устройство позволяет сливать состав без одноклеточных и дно конусом не нужно,....  по бродильникам у Кунце вроде то же расписано.
то явление что вы описали думается из другой оперы, вариантов несколько, только пробы и анализы могут подсказать что да как, а вообще углекислота в определённых количествах в растворе содержится после окончания брожения ещё некоторое время (медленно и постепенно если не трогать тару выходит СО2"), чем раствор холоднее тем лучше растворение СО2,  любые колебания раствора вызывают выделение газа;).... ит.п.
mark1iv Магистр Ярославль 252 29
Отв.3751  07 Июля 17, 20:09
ledsky: я имел ввиду, в основном. сахарную брагу...
но с зерном таже фигня: отбродило-осветлилось-остаток начинает бодить снова.
еще замечено, что на выхлопе гидрозатвора в емкости с водой (у меня примотана маленькая пластиковая бутылка) уровень столба воды от конца трубки до поверхности также влияет на скорость выбраживания. По крайней мере скорость выхлопа при небольшом столбе жидкости(1-2 см) гораздо выше, чем при большом (трубка почти до дна бутылки).
Жеха Доктор наук Ярославль 692 49
Отв.3752  07 Июля 17, 20:21, через 13 мин
на хрен гидрозатвор нужен? я что на сахарной, что на зерновых трубку в воду опускаю только под конец брожения, чтобы было видно конец брожения)) больше он нафиг не нужен
Сергулек Доктор наук Ярославль. 504 40
Отв.3753  07 Июля 17, 21:00, через 39 мин
Жеха, для сахарной согласен.а вот кукуруза на кодзях два раза уже покрылась белой херней.я думаю дело в воздухе и адости которая вместе с ним заходит...
Жеха Доктор наук Ярославль 692 49
Отв.3754  07 Июля 17, 21:06, через 6 мин
за кодзи ничего сказать не могу. может из-за медленного брожения и возможно скисание
Haime Магистр Ярославль 248 133
Отв.3755  08 Июля 17, 17:08
гидрозатвор никогда не ставлю, просто кеги с брагой соединяю трубкой и ее вывожу за окно. Ни с сахарной, ни с кодзями никогда проблем не было. Окончание брожения определяю по осветлению браги, иногда после осветления стояло по 2-3 недели пока руки до нее дойдут, и даже намека на скисание небыло(как раз сейчас гоню кукурузу на кодзях которая осветлилась больше 2-х недель назад, все идет штатно, кислотность как обычно). С кодзями как я понял, надо делать гиромодуль поменьше, что-бы крепкость браги получалась в районе 11-13%, тогда спирт подавляет уксуснокислые бактерии и брага не скисает.
Газовыделение после слива части браги скорее всего вызывает попадающий в кегу при сливе кислород, который и запускает в браге какие-то процессы, но никак не столб жидкости.
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.3756  10 Июля 17, 08:27
за кодзи ничего сказать не могу. может из-за медленного брожения и возможно скисаниеЖеха, 07 Июля 17, 21:06
У меня кодзи ни разу не скисали. Иногда по 2-3 месяца ждали своей участи
ledsky Специалист Yaroslavl-Tutaev 175 40
Отв.3757  10 Июля 17, 09:33
mark1iv, дрожжевое брожение по сути происходит одинаково что в сахарной браге что в зерновой (в сахарной им много чего не хватает если не подкармливать). если бродит после осветления то нужно смотреть в сторону не сброженных сахаров. Если есть остаточные сахара (не сброженные и речь идёт именно о сахарной браге) то нужно считать гидромодуль браги (Слишком сладкая)  или смотреть в сторону дрожжей (может старые может партия не алё) и это лишь самые вероятные варианты, которые первыми надо проверить при условии что с водой и температурой всё в порядке.
Разные штаммы дрожжей по разному реагируют на содержание спирта есть со слабой терпимостью / толерантностью, а есть с сильной, может по количеству сахара получиться так, что спирта уже много а сахар ещё остался, дрожжики лягут спать при не сброженных сахарах....
сколько сахара берете и сколько воды?
дрожжами какими пользуетесь?
Температура брожения какая?
Подкормки используете и если да то какие?
Воду откуда берёте?

Спирт и углекислый газ являются продуктами питания дрожжей, данные продукты накапливаются в браге в процессе их питания и они же им мешают нормально поедать сахара, травят их. Если с ростом содержания спирта мы ничего не можем сделать, а только радоваться ему)) , то с углекислотой побороться можно. Можно и нужно периодически встряхивать ферментер для того что бы СО2 активно выходил из раствора. Если в ферментере наладить непрерывное встряхивание или перемешивание, то брожение будет проходить в разы быстрее и эффективней. Именно для этого и нужны магнитные мешалки, магнитный якорь непрерывно перемешивает раствор изгоняет СО2,  это позволяет быстро сбродить сусло и в меньших объёмах сусла вырастить дрожжи.
большой и высокий гидрозатвор несколько мешает протеканию брожения, поскольку  сам по себе мешает выходу СО2 и создает некоторое избыточное давление что в свою очередь опять таки мешает выходу СО2 из раствора. на данный момент я мало делаю сахарной браги, работаю в основном с зерном и фруктами, но если делаю то гидрозатвором не  пользуюсь, если грязь не разводить и не допускать замирания брожения, то закисания не будет. Пока брага бродит её вообще крайне сложно заразить, выделяемый СО2 пассимизирует развитие контаминантов, весь кислород в растворе поглощен дрожжами в  начале брожения, кислотность то же повышается  и все эти факторы защищают раствор от заражения...
Сергулек Доктор наук Ярославль. 504 40
Отв.3758  10 Июля 17, 09:59, через 26 мин
.Koteyka,
    Вот сегодня открыл ,кукуруза кодзи.постояла примерно 12 дней.снова эта белая херня.в этот раз плотная как свёрнутый белок...
IMG_20170710_100933.jpg
IMG_20170710_100933.jpg Ярославль и окрестности. Остальные регионы. Региональные форумы.
IMG_20170710_100902.jpg
IMG_20170710_100902.jpg Ярославль и окрестности. Остальные регионы. Региональные форумы.
Koteyka Доцент Ярославль 1.3K 506
Отв.3759  10 Июля 17, 11:11
Сергулек, либо ты не ставишь гидрозатвор, либо емкость у тебя инфицированная.
Ну либо с кодзи что-то