Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вахтенный журнал начинающего самогонщика

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 3 4 4
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.60  11 Февр. 12, 13:05
Я его в чашке чайной ложкой постепенно растираю периодически подливая практически кипяток, налью немного воды, потом порастираю и сливаю, затем опять подливаю кипяток и т.д. - очень муторно Грустный наверное проще молотком покрошить или в ступке.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.61  11 Февр. 12, 13:07, через 2 мин
Я так кидаю, в дрожжевом остатке гранул не видел(уже писал), наверное разгрызают они его сами.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.62  11 Февр. 12, 13:22, через 15 мин
Подкормка нужна в начале процесса брожения, когда в сусле еще присутствует кислород и дрожжи активно размножаются, при этом они плавают сверху, поближе к источнику кислорода. Так что мне кажется валяющиеся на дне гранулы будут бесполезны.
belorus Бакалавр Киев 59 7
Отв.63  11 Февр. 12, 13:51, через 30 мин
Я так кидаю, в дрожжевом остатке гранул не видел(уже писал), наверное разгрызают они его сами.
Владимир 1970, 11 Февр. 12, 13:07
У меня они остаются целыми. Количество практически не меняется.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.64  11 Февр. 12, 14:21, через 30 мин
Сейчас брага стоит, отбродит, через сито процежу, мог и не замечать. Отпишусь
belorus Бакалавр Киев 59 7
Отв.65  21 Февр. 12, 20:50
Отчет по Garszaltsy.
Было три пакетика, поставил брагу на инверте из 4-х кг сахара, и дважды на инверте с сухофруктами.
На сухофруктах отмечено уменьшение времени брожения (до 5-ти дней, обычно 7-8) и чёткое осветление за 3-4 дня, без бентонита. Чистый инверт - никакой разницы по сравнению с мочевиной+суперфосфат.
По поводу выхода - вообще, разницы не вижу. Мой стандартный вариант: тело - 3 литра, 45%, +\- 200 мл, из 4-х кг сахара.
Пробую новые дрожжи Фермипан супер.
img_2934.jpg
Img_2934. Вахтенный журнал начинающего самогонщика. Остальные темы.

Растёт уверенность в том, что подкормка, вода и т.п. - вторичное, цимес в дрожжах. Саф-Левюр - стабильно середнячковый вариант, работают, везде есть и т.д.
Живя в стольном граде, с его разнообразием выбора, грешно не опробовать всё по масимуму.
Фермипан не понравится - уже знаю точку с знаменитыми "Львовскими Экстра". А к 8-му марта обещали привезти "Змея Горыныча" из Винницкой области.
x753535 Специалист набережные челны 164 18
Отв.66  21 Февр. 12, 21:11, через 22 мин
 Такая же фигня с савливером 4 кило сахара больше 2-3х литров не выходит. Хотя по мануалу должно выходить 1 кг сахара = 1 литр сэма.  
Интересно что ты тоже делаешь на инверте. Тоже делал на инверте. Разницу во вкусе не заметил. Одинаково хороший.
Добавил:
Стоит ли инвертировать? У кого какое мнение?
belorus Бакалавр Киев 59 7
Отв.67  21 Февр. 12, 21:42, через 32 мин
Тоже делал на инверте. Разницу во вкусе не заметил. Одинаково хороший.
Добавил:
Стоит ли инвертировать? У кого какое мнение?
x753535, 21 Февр. 12, 21:11
Честно говоря, разницы большой я тоже не ощущаю. После второго перегона, с разбавлением до 15% и тщательным отбором голов - результат почти одинаков. Просто, в последнее время, делаю сэм по рецепту Alixxа, с сухофруктами, там надо их пастеризовать и разваривать в сиропе, а раз делать горячий сироп, то для меня, вопрос о лишних 17-ти граммах лимонки и 30-ти минутах - не вопрос. Потому и варю инверт.
belorus Бакалавр Киев 59 7
Отв.68  11 Марта 12, 13:17
Вот он! Чудо-результат.
Итак:
вода - 17 литров
сахар - 3,5 кг
мочевина - 3,5 гр
суперфосфат - 16 гр (ничего не молол и не растворял, так гранулы и кинул целиком)
и главное дрожжи прессованные Львовские Экстра - 400 гр
novii_risynok.bmp
Novii_risynok. Вахтенный журнал начинающего самогонщика. Остальные темы.

Знаменитые "досуха, за три дня"!
Первый день бурное брожение. Доступ кислорода не закрывал, подогреватель не опускал.
На второй день закрыл крышку и сунул подогреватель настроенный на 31-32 град.
Через три дня началось осветление. Вкус горьковатый, сахара практически не ощущается.
А выход!!! 3,4 л тела, 50%. Голов я отобрал 250 мл.
Таки, я был прав. Дрожжи рулят.
Фермипан тоже дал отличный результат по выходу, но время брожения - 8 дней. Брага никак не хотела начать самостоятельно осветляться, пока не вынес на холод. Да, ИМХО, самые вонючие головы из нюханных мною ранее.


belorus Бакалавр Киев 59 7
Отв.69  21 Авг. 12, 15:00
Небольшой пятимесячный перерыв был. Разводился. Одна из причин - моё хобби.
Пришли к консенсусу. Семья пока цела. Самогоноварение продолжается!
Несмотря на перерыв в производстве, некоторые подвижки всё таки были.
На день рождения мне были подарены 2 дубовые бочки - 15 и 5 литров. Белоцерковского производства.
Качественные вещи. Смущали краны деревянные, но бочкам уже больше 4-х месяцев (вымачиваются), одна из них стоит на дико жарком и сухом балконе. На корпусе крана появились маленькие трещины, но он продолжает исправно функционировать, открывается-закрывается, нигде ничего не капает.
Первые полтора месяца вымачивал водой, менял раз в 3-4 дня. Потом нагнал самого простенького сэма сахарного (очень поверхностно отобрал голову, хвосты оставил), развёл до 25% и залил в бочки на ещё полтора месяца. Три недели назад слил. Теперь снова на воде, но её обновляю раз в неделю.
Слитый сэм, после 2-х тщательных перегонов с успехом ушел на хреновуху.
Теперь о результатах по самодельному бренди. Напомню упрощённо. Сахарный сэм из смеси инверта и сухофруктов, двойной, настаивался на изюме, черносливе и щепе дуба средней обжарки из виномагазина. Время выдержки 4-5 месяцев.
Песня! Летом я его ставил на стол выдавая за разливной коньяк привезённый из Херсонщины. Спрашивали по чём брал и хвалили. Под конец застолья признавался.
Выгреб, давеча, у соседа по даче запасы старого варенья из погреба. Уже поставил 75 литров браги. Буду настаивать по тому же рецепту.
Ну и напоследок. Совершенно случайно обзавёлся 30-ти литровым пивным кегом. Решил осенью заняться, наконец, постройкой бражной колонны. Ну и вот первая загвоздка. Фитинг типа "А". Перечитал весь форум на предмет его извлечения. Уже и двумя ломами с двух сторон пробовали и выбивать - нифига! Ничё его не берёт, заразу. Резинку расковырял, давление спустил, а дальше никак.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.70  21 Авг. 12, 16:46
belorus, Фитинг не на резбе?!
belorus Бакалавр Киев 59 7
Отв.71  21 Авг. 12, 16:57, через 11 мин
belorus, Фитинг не на резбе?!
олеган, 21 Авг. 12, 16:46
Везде написано, что "А" фитинг просто выдёргивается и резьбы там нет. Однако, такая мысля уже проскакивала. Тока трубного ключа не было нужного (кег на даче). На выходных возьму ключ на работе - буду пробовать крутить.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.72  21 Авг. 12, 17:25, через 29 мин
belorus, уж сколько кег переделали - выкручивался легко, просто руками....
belorus Бакалавр Киев 59 7
Отв.73  21 Авг. 12, 22:31
belorus, уж сколько кег переделали - выкручивался легко, просто руками....
alexeyT, 21 Авг. 12, 17:25
Да я вроде не чахлый. Крутить пробовал. Может закис? Он пустым валялся долго на складе в кафешке. Достался мне в таком зачуханном виде - смотреть было противно. Я его отчищал от грязи минут 40. В воскресение залил горловину ВДшкой щедро - может поможет.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.74  21 Авг. 12, 22:40, через 10 мин
фитинг из чего,может приржавел или прикипел.
belorus Бакалавр Киев 59 7
Отв.75  22 Авг. 12, 08:03
Нержа, вроде
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.76  22 Авг. 12, 08:09, через 6 мин
belorus, Нержа .Газовый ключ и айда, на ,давай.Давление сбросить.А то последний раз казус чуть не приключился.Резинка давку до последнего держала,не шипело.Въебало не слабо,хорошо не по мозгам.Но звон в ушах стоял долго.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.77  22 Авг. 12, 09:17
belorus попробуй тормозной жидкости капнуть,а после попкой попробуй.
belorus Бакалавр Киев 59 7
Отв.78  04 Сент. 12, 14:48
Ура!
ВДшка и газовый ключ - рулят!
Открутился.
С учётом того, что резьбы показалась мне нестандартной (мелковата, вроде), думаю гайку на 3/4 приварить прямо к этому фитингу.