Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы новичка по перегонке, требующие уточнения

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 ... 24 1
MANOWAR Новичок Киев 3 2
25 Нояб. 08, 15:31
Уважаемые коллеги!
Прежде всего большое спасибо всем тем, кто создал и поддерживает столь необходимый ресурс - почерпнул немало полезного.
Сам занимаюсь виноделием лет 15, в этом поднаторел, а вот перегонкой долго собирался заняться, но вот только сейчас, что называется, "созрел" и "дошли руки" (дело в том, что крепким напиткам предпочитаю сухое вино и пиво). На это подвигли, по меньшей мере, две причины: ухудшение качества "казенной" водки после запуска очередного бренда (даже премиум-платинум) и большой остаток прекрасных дрожжей после сбраживания мезги. Собрал на основе скороварки и стеклянного холодильника водяного охлаждения простейший перегонный куб, приготовил и осветлил брагу для, например, чачи. Но поскольку дело это для меня новое, а краткой пошаговой инструкции по перегонке браги в домашних условиях здесь, к сожалению, не обнаружил, есть некоторые вопросы, на которые я не нашел четких ответов или просто хочу уточнить, правильно ли я понял.
Итак:

1. Простая перегонка должна осуществляться при темперетуре в испарителе 78*С, которую нужно стремиться поддерживать для получения максимально чистой фракции или же брага должна постоянно КИПЕТЬ?
2. Каким еще способом, кроме органолептики, можно более-менее точно определять конец головных фракций, а также начало "хвостовых"?
3. Наконец, какова функция сухопарника и зависит ли его объем от объема испарителя?

Не удивлюсь, что мои вопросы вызовут снисходительную улыбку на лицах уважаемых и опытных аксакалов от винокурения и ректификации. Только лишь напомню, что все мы когда-то в чем-то с чего-то начинали...
Заранее благодарен
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.1  25 Нояб. 08, 17:54
1.Если под температурой испарителя подрозумевается куб,то совсем не 78*С,может и гораздо больше.Если хочешь делить по температуре,то надо мерить именно температуру паров.В простом варианте,на входе в холодильник.
2.Из старины:http://fromserge.narod.ru/apparats/apparats_old.html
А по простецки,перестало гореть - прекращай сбор.
3.Пусть другие ответят.Не понимую необходимости сего устройства.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.2  25 Нояб. 08, 18:17, через 23 мин
Сухопарник нужен, чтобы предотвратить брызгоунос жидкости вместе с парами при простой перегонке, в лабораторной практике называется брызгоуловитель. В случае использования дефлегматора и колонны его применение бессмыслено.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  25 Нояб. 08, 19:05, через 48 мин
Собрал на основе скороварки и стеклянного холодильника водяного охлаждения простейший перегонный куб MANOWAR, 25 Нояб. 08, 15:31
Действительно одними дорогами ходим Улыбающийся
Ничего не напоминают эти картинки? (они кликабельные)

sx.jpg
Sx. Вопросы новичка по перегонке, требующие уточнения. Вопросы самогонщиков.
 
sz.jpg
Sz. Вопросы новичка по перегонке, требующие уточнения. Вопросы самогонщиков.


Очень рекомендую для начала сделать именно так - подобрать стеклянную трубочку такого диаметра, чтобы она легко одевалась на штуцер скороварки и входила в отверстие холодильника. Согнуть её на пламени газовой плиты (с первого раза может не получиться). Если трубка не будет лезть в холодильник, можно, хорошенько прогрев трубку, растянуть её, при этом в зоне нагрева образуется сужение. Это сужение уже полезет в холодильник. Герметизировать места контакта трубки со скороваркой и холодильником  кусочками ваты, смоченными в воде. Вертикальный участок трубки должен быть минимум сантиметров 10, тогда случайные брызги браги не долетят до холодильника,а стекут по трубке вниз до ватки и сквозь неё протекут на крышку скороварки.

Итак, пошаговая инструкция.
1. Измерить фактический объем скороварки (паспортным данным не верить!).
2. Отмерить брагу на 2/3 - 3/4 от измеренного объема, залить в пластиковый бутыль для воды и хорошенько взболтать для удаления остатков СО2.
3. Вынуть нольцевую уплотнительную резинку скороварки, обмотать её виток к витку с небольшим нахлёстом лентой ФУМ, и вставить на место.
4. Залить брагу, установить и уплотнить крышку, примостить холодильник и трубку, не забыть про ватные уплотнения. Подключить водяные шланги и включить воду. Без фанатизма. Вход воды снизу!
5. Газ на плите на всю катушку - и ждать закипания. Появление первых капель внутри холодильника - сигнал к значительному уменьшению газа. Если этот момент прошляпить, кипящая брага потоком через холодильник хлынет в отборную ёмкость.
6. Уровень газа и интенсивность капания надо будет вычислить методом проб и ошибок. Здесь два критерия. Первый - чтобы не было выбросов браги, второй - температура капающего продукта. Градусов 30-35 - максимум. ориентировочная интенсивность - капание, иногда собирающееся в струйки. Это будет около литра в час.
7. Конец отбора - по крепости капели. Перестало гореть в ложке - финиш. Это примерно соответствует крепости 35-40%. Остальной погон - до градусов 10-15 - можно собрать для перегонки со следующей порцией браги.

Теперь коротко ответы на вопросы.
1. Простая перегонка...при темперетуре... 78*С,...или же брага должна постоянно КИПЕТЬ?
Постоянно кипеть. При простой перегонке не происходит разделения на фракции, происходит только отделение летучей части от нелетучей и от половины воды. Ну и если не жадничать,отбирая спирт до нуля, в кубе останутся концевые гадости типа метанола и фурфурола. (по метанолу предчувствую споры, надеюсь mak210 меня поддержит - эту информацию я у него почерпнул)
2. Каким еще способом, кроме органолептики, можно более-менее точно определять конец головных фракций, а также начало "хвостовых"?
При простой перегонке головные фракции не оканчиваются, а хвостовые не начинаются. Они идут не "паровозиком", а толпой вместе с водой и спиртом. Имеет место небольшое перераспределение их содержания в начальном и конечном погонах.
3. Наконец, какова функция сухопарника и зависит ли его объем от объема испарителя?
Не думаю, что на ранних этапах винокурения сухопарник нужен. На первых порах его функции с успехом выполнит стеклянная трубка, позволяющая видеть брызги, и влажная ватка, впитывающая и отводящая случайные небольшие выбрызги.

Не удивлюсь, что мои вопросы вызовут снисходительную улыбку
Тут такого не будет. Все прекрасно помнят,
что все мы когда-то в чем-то с чего-то начинали...
MANOWAR Новичок Киев 3 2
Отв.4  26 Нояб. 08, 15:14
Большое спасибо за внимание и подробные ответы, особенно Вам, Игорь. Действительно, столь подробной и четкой инструкции для начинающего нигде еще не всречал. Так же когда-то и с вином было: тыкался методом проб и ошибок (Интернет тогда и не пахло!), пока не попалась классная брошюрка, после чего стало ясно - что, зачем и когда - качество готового вина резко возросло.

Все советы учел, в принципе все так и сделал сам, только вместо стеклянной соединительной трубки взял силиконовый шланг, да лабораторный термометр в крышку пристроил. Так что выберу время посвободнее - и начну!

Касательно хвостов понял, жадничать не буду (для своей же приятности делаю!), но вот имеет ли смысл сливать какое-то кол-во голов, как я часто слышал, в том числе и здесь? Или достаточно будет последующей хим+мех очистки?

Еще раз всем спасибо
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  26 Нояб. 08, 16:51
Я бы не удалял часть голов при простой перегонке. Но, как известно, на вкус и цвет товарища нет.
Короче говоря, технологией владеешь, начинай. Отбирай всё подряд, но в разные ёмкости, нумеруй их, а там вкус и нюх поскажут тебе что отбирать, что повторно перегонять, а что сливать.
Посторожней с силиконовой трубкой. Сделай эксперимент на воже. Если дистиллированная вода будет невкусная и вонючая, подари этот силикон врагу. Да и вообще, лучше избегай контакта горячих спиртовых паров с тем, что может стать источником вони. Не хочешь морочиться со стеклом, сделай нержавячую или  медную трубку. Хотя и тут - дело вкуса и опыта.
MANOWAR Новичок Киев 3 2
Отв.6  26 Нояб. 08, 17:48, через 57 мин
Спасибо, Игорь. На воде я уже дважды проверял, устранял течи и поменял резиновый шланг на силиконовый, вроде привкуса нет; заодно прикидывал, как температура растет при разогреве (у меня электроплита, хоть и хорошая). Даную установку рассматриваю, как опытно-учебную. Если понравиться, все равно буду мастерить со временем более серьезный агрегат
Алёна Новичок Ленинградская область 3
Отв.7  10 Дек. 08, 18:24
Здравствуйте!
Я совсем-совсем новичок. И на форуме только сегодня зарегистрировалась и самогонку вчера первый раз выгоняла.
Поэтому, можно я сразу с вопроса начну?
ориентировочная интенсивность - капание, иногда собирающееся в струйки. Это будет около литра в час.
Игорь, 25 Нояб. 08, 19:05
Как такого можно добиться, чтобы около литра в час? А то у меня 3 литра (крепостью 45 градусов) накапало только за 8 часов.
Вобщем-то, я никуда не тороплюсь, но теперь мне кажется, что я что-то делаю неправильно. Скажите, пожалуйста, а от чего эта скорость капания зависит?
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.8  10 Дек. 08, 20:08
А какие исходные параметры?
Алёна Новичок Ленинградская область 3
Отв.9  10 Дек. 08, 21:08
Извините, не совсем поняла, что такое исходные параметры.
Бражка (12 дней стояла)по стандартным пропорциям из сахара и пекарских дрожжей.
Аппарат самодельный. Бачок на 20 литров, потом трубочка от капельницы (примерно 1 метр), потом змеевик из тыльной части старого холодильника (примерно 1\4 часть от того, что было у холодильника). Этот змеевик в большом баке с ледяной водой.
Выгоняла на электрической плитке: сначала на полную мощность, а потом убавила, но не совсем до минимума.
Вот, пожалуй и всё.
А, ещё: в 20-ти литровый бачок бражки наливала 10 литров.
Aleksandr Научный сотрудник Москва 187 188
Отв.10  10 Дек. 08, 21:37, через 29 мин
Алёна, БРАВО!!! Снимаю шляпу и низко кланяюсь! Ты все сделала замечательно!
Всю необходимую информацию по этому вопросу ты найдешь на форуме, а если нужна конкретная помощь - пиши, думаю, что все мужики с радостью откликнутся и помогут.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.11  11 Дек. 08, 00:26
Так вот она как раз и просит помощи Улыбающийся

Алена, если мощность подводимая к баку достаточная, то дело в трубке, скорее всего ее внутренний диаметр маловат, кстати сколько там миллиметров?
и зачем такая длинная (1 метр)?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.12  11 Дек. 08, 07:57
Ещё трубка от капельницы,между самогонным аппаратом и змеевиком,вызывает сомнения.
А для примера,мой змеевик,с проходным отверстием 6 мм и скороваркой-кубом,позволяет собирать всего 600-700 мл\час.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.13  11 Дек. 08, 08:51, через 55 мин
6 - мало.
желательно 10. Хотя бы в штуцере.

у меня тоже когда-то 6 было, потом рассверлил отверстие до 10 и надел шланг 10 мм (Д внутр.) и качество улучшилось, стал менее заметен вкус накипи и со скоростью проблем нет, там где надо быстро можно раскочегарить так, что струей течет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  11 Дек. 08, 09:45, через 55 мин
Алена, при таком маленьком диаметре холодильника большей производительности не добиться.
Алёна Новичок Ленинградская область 3
Отв.15  11 Дек. 08, 14:41
Спасибочки ОГРОМНОЕ. Всё поняла.
Если нормальный диаметр 10 мм., то у меня (4 мм.) действительно, маловато. Сейчас убрала трубочку между бидончиком и змеевиком. Кажется капать стало быстрее. Ну, даже если и не быстрее, то хотя бы равномернее.
Буду искать что-нибудь подходящее по диаметру, чтобы сделать другой змеевик.
Ещё раз спасибо всем ответившим. Отдельная благодарность создателям этого форума. Очень рада, что нашла этот ресурс в сети, масса полезного и интересного!
deacon Специалист НН 167 26
Отв.16  11 Дек. 08, 15:09, через 29 мин
Нунифигасе! Выпадаю в осадок...
А вообще, Алена, ТЕБЕ большой респект, что разбавила тутошный сугубо мужской коллектив своей яркой персоной. Улыбающийся
Олег 56 Студент Новотроицк 32 1
Отв.17  07 Янв. 09, 15:14
Прошу разбомбить рассуждения по такому моменту.
Касаемо метанола. Смотрим Дороша стр. 150-151: «Перегонка бражки 10%.Все летучие примеси, кроме метанола и фурфурола перейдут в дистиллят.т.е. спирт будет очищен от метанола и фурфурола»  ??: при спиртуозности 10% Кр(мет)≈0,65 (По Дорошу или Яровенко), Ки(сп)=5.7, Кр(мет)=Ки(мет)/Ки(сп). Откуда Ки(мет)=3,7. Т.о в паре концентрация метанола в 3.7 раза выше,чем в бражке. Далее в каждую единицу времени пар, обогащенный как этанолом, так и метанолом будет изгоняться новыми порциями образующегося пара в конденсатор. Тенденция сохраняется на все время перегонки.
Получаем дистиллят с повышенным % метанола. Где очистка?  Далее перегонка на колонне при40% Здесь Кр≈0,8, Ки(сп)=2.05. откуда Ки(мет)=1,64.Имеем пар с содержанием метанола больше.чем в жидкости Далее на следующей ТТ имеем спиртуозность 82%. Здесь Кр(мет)=1.2 и далее увеличивается по мере повышения градусности. Считаю, что при R=∞ будем иметь накопление метанола вверху колонны(верхняя часть графика стр324 Яровенко)Накопление будет происходть до достижения равновесия ( т.е. в кубе сохранится какой-то процент). После отбора головы оставшийся в кубе метанол потихоньку будет пролазить в пищевую фракцию.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  07 Янв. 09, 16:08, через 54 мин
.
Получаем дистиллят с повышенным % метанола. Где очистка? Олег 56, 07 Янв. 09, 15:14
Нет!
Допустим мы перегоняем 10 литров браги 10%-ной спиртуозности с содержанием метанола 1% от доли спирта. Значит у нас в кубе 1 литр спирта, 10 миллилитров метанола и почти 9 литров воды с остальными примесями.

Начинаем перегонку. Ма стартуем с кубовой концентрации спирта 10%, а заканчиваем при нулевой. При этом испаряемость метанола уменьшается с 0,65 до 0,6, среднее значение 0,63. Значит, отобрав  оставшиеся 1000 мл спирта, вместе с ним мы вытащим из куба 6,3 миллилитра метанола из 10, то есть очистка на 1/3 произойдет уже при одном шаге испарения-конденсации.

Олег 56, все непонятки заканчиваются, если помнить, что концентрацию примеси нужно определять не в процентах к общему объему перегона, а в пересчете не спирт.
Тогда коэффициенты испарения в расчетах не учитывают. Только коэффициент ректификации.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.19  07 Янв. 09, 16:59, через 52 мин
Для Алёны
Необходимо увеличить диаметр трубки между баком и змеевиком холодильника, Чем толще будет эта трубка тем лучше, и её лучше сделать покороче.
А вот со змеевиком могу сказать что у меня змеевик с внутренним диаметром 2мм справляется со скоростью до 1 литра в час.