Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая брага - вопросы...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 2
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.20  07 Окт. 09, 19:48
на сухих дрожжах сильно не осядет без бентонита,или долго ждать надо.Лучше гнать без осветления.А так да протянет и больше 3-4 дней,только выставь на холод (получится дображивание) и если на холод выставлять,можно и без перелива в другую тару так лучше даже осветлится .
Makovka, 07 Окт. 09, 09:28

Если будешь на холод выносить,пробку плотно не закручивай,даже если брага, как тебе показалась, отыграла. Может рвануть,у меня по первости такое было.
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.21  13 Окт. 09, 13:41
А подскажите, пожалуйста, люди добрые, а можно ли брагу не отстаивать-сливать, а профильтровать через ткань к примеру? А то жирновато получается - треть объема осадок занимает. Эдак и гнать нечего будет. Может можно в тряпку и на отжим?
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.22  13 Окт. 09, 14:39, через 58 мин
  Это что же за брага такая,что треть обьема осадок.У меня с 25л. в осадке остается 0.5л,остальное перегоняется.Можно и фильтровать но мороки много.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.23  13 Окт. 09, 14:46, через 8 мин
А то жирновато получается - треть объема осадок занимает. Эдак и гнать нечего будет.Xo, 13 Окт. 09, 13:41
А ты сильно не усердствуй. Все твоим вкусом определяется. Ты главное все время экспериментируй и оставляй самогона от предыдущей партии для сравнения с полученной. Сам для себя выберешь оптимальный вариант.
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.24  13 Окт. 09, 16:06
александр555,
Ну это брага на варенье. Абрикосовом УлыбающийсяЛитр варенья на три литра воды. Ну и дрожжец по вкусу Улыбающийся В чистом виде импровизация. Поэтому в осадке, помимо хладных трупиков дрожжей, еще куча всяких жмыхов и т.п. ерунды. Не хотелось бы терять драгоценные капли живительной влаги Улыбающийся
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.25  13 Окт. 09, 16:09, через 4 мин
BOBAHH,
Ну с двух литров  всего грамм 200-250 получится Грустный Нечего оставлять. Даже друзьям на дегустацию не хватит. Первую партию так вообще вынужден был в одну харю выжрать гордом одиночестве пробовать. Только жену угостил рюмочкой. А с 3-х - уже ведь 300 и более выйдет Улыбающийся Уже можно что-нибудь и сохранить для потомков Улыбающийся
Так по сути вопроса что нибудь подскажет кто?  Непонимающий
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.26  13 Окт. 09, 17:15
Xo, если брага на варенье,можно просто перегнать не декантируя.Или на крайняк поставь брагу в холодильник,для быстрого осветления и самую гущу не сливай в куб.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.27  13 Окт. 09, 17:17, через 2 мин
А подскажите, пожалуйста, люди добрые, а можно ли брагу не отстаивать-сливать, а профильтровать через ткань к примеру? А то жирновато получается - треть объема осадок занимает. Эдак и гнать нечего будет. Может можно в тряпку и на отжим?
Xo, 13 Окт. 09, 13:41
Гони паром. Вообще ничего фильтровать не надо будет и выжмешь всё из осадка.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.28  13 Окт. 09, 17:18, через 1 мин
Gagarin,  пацан вторую брагу в жизни ставит,а ты пар.Ну только если на вод.бане.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.29  13 Окт. 09, 17:19, через 1 мин
Ну это так, вектор развития! А про баню ты верно подметил на данном этапе, тока скучно-медленно это.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.30  13 Окт. 09, 17:21, через 3 мин
Ну это так, вектор развития! А про баню ты верно подметил на данном этапе, тока скучно-медленно это.
Gagarin, 13 Окт. 09, 17:19
сам же саказал вектор,вот пусть посидит над вод.банькой и вектором голову почешет,тогда и паром занятся захочется.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.31  13 Окт. 09, 17:28, через 7 мин
  Хо, в таком случае процеди через марлю пару раз и гони.Я из малиного варенья так делал.
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.32  13 Окт. 09, 22:32
Makovka, Gagarin, дяденьки, помилосердствуйте, баня - еще туда сюда (правда бани своей нет, а в чужую кто ж меня с аппаратом то пустит) Улыбающийся, а паром гнать... Это, знаете ли, не по Сеньке пока еще шапка. Со временем обязательно попробую, а пока действительно, я только только начал, для меня и просто перегнать, а не так вылакать, уже прогресс.
александр555, спасибо, попробую. Если еще здесь появлюсь, значит все прошло нормально Улыбающийся
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.33  13 Окт. 09, 23:15, через 44 мин
Xo, сливай брагу в ведро через друш..дур.. тьфу, короче через что макароны фильтруют))жди пока стечет.. более мелкое сито быстро засерется
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.34  13 Окт. 09, 23:28, через 13 мин
D1N, ну чем ему засирать то? Три литра всего. Фильтранет через два слоя марли, в этой же марле отожмет жмых.
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.35  14 Окт. 09, 00:39
D1N, Да, а вот про друшлаг я как-то и забыл. Есть даже сито, более-менее крупное. Но пожалуй все же воспользуюсь технологией SerjNSK и александр555. Собственно действительно, количества у меня детские, или, можно еще сказать что абитурьентские. Я изначально думал насчет отжать, но начитавшись форума пришел к выводу, что попадание отмерших дрожжей в аппарат не очень хорошо, а временами так вообще плохо. А при отжиме наверняка попадет что то в исходную жижу. Ну и учитывая, что количество живительного нектрара будет даже не детским, а вообще на одну дегустацию, второй раз перегнать не выйдет. Так что если на попадание дрожжей существует запрет принципиального характера, то значит надо будет как то все же сливать. А раз люди "разрешают" просто отжать, то в моем случае я думаю этот вариант пройдет.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.36  14 Окт. 09, 00:49, через 11 мин
опа... про 3 литра я и не заметил))
тогда и марля сойдет, только дрожжи она совсем не задержит, только частички варенья. ничего страшного, на ночь то что нафильтровал в холодильник- утром акккуратненько сольешь
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.37  14 Окт. 09, 00:52, через 3 мин
Завтра же начну фильтровать! Время не ждет! Потомки нам не простят промедленья!  Смеющийся
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.38  14 Окт. 09, 00:59, через 8 мин
сегодня!!!))) дел на 5 мин, к утру в холодильнике дрожжи осядут
147 Научный сотрудник Видное 131 40
Отв.39  14 Окт. 09, 01:27, через 28 мин
Купи индукционную печь. стоит около 2000 тысяч. Я на ней гоню сброженный жмых от яблок. Если совсем ложка стоит, то слегка водой развожу. Ничего не пригорает. Только куб должен быть железный, иначе плита не будет работать.