Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая брага - вопросы...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 3
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.40  14 Окт. 09, 05:09
через друш..дур.. тьфу, короче через что макароны фильтруют
D1N, 13 Окт. 09, 23:15
У нас таджики приехали работать,пока обустраивались на месте-отправили самого продвинутого за дуршлагом.Без него плов у них не готовится.
А продавщица чё-то по таджикски не понимает.Он,бедняга,ей объяснял пол-часа -без толку.Напрягщи все свои познания-выдал:
"Дай мне- вода пускает-макарон бросает!"
Семь лет прошло,теперь сам смеётся.                   
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.41  14 Окт. 09, 22:34
Ну все, дело сделано, профильтровано и отогнано. С трех литров (приблизительно) вышло ок. 600 гр тела, плюс по 50 на "усы, лапы и хвост". Вкус конечно не элитный. Где то там, далеко в послевкусии, чувствуется исходный материал варенья. Однако же пить можно, и даже нужно, я бы сказал. Вероятно второй перегон улучшил бы "какчество", да не то "коликчество". Но лиха беда начало. Лед, как говорится, тронулся.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.42  15 Окт. 09, 07:21
   Ну тогда с почином.
Первая брага - вопросы
Первая брага - вопросы... Вопросы самогонщиков.
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.43  15 Окт. 09, 10:56
Спасибо
Xo Студент порт пяти морей 31 7
Отв.44  15 Окт. 09, 16:44
Я вот что хотел спросить. Правда сразу извиняюсь, может уже где разжевали эту тему, но форум столь велик, а познания участников столь обширны, что я просто теряюсь в этих просторах...
Так вот, хотел спросить вот что: почему для второго перегона разбавляют до 40 градусов выше нуля? Почему не до 20 к примеру? Тем более, что брага, если я правильно понял, вообще содержить 10-12 волшебных градусов. А вопрос не праздный. Он насущен как никогда. Перегонять 0.5 литра 40 градусного пойла как то несолидно. Даже на моем игрушечном варианте. Но есть надежда, что второй перегон улучшит ТТХ полученной жидкости. Можно ли ее разбавить раза в два-три и перегнать так? Не будет ли это Страшным Нарушением Канонов и Правил Производства Самогона? Или может лучше "разбавить" водкой до нужного объема и перегнать так? Жалко ведь, пропадает вещь (пока не пропадает, но с таким запахом и вкусом придется пить одному)
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.45  15 Окт. 09, 16:51, через 7 мин
Xo, читать  [Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40?]   Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  15 Окт. 09, 17:26, через 36 мин
Разбавляй - почему нет.
При 40% водка углюется (углевается, хи хи) хорошо, а перегонять в некоторых специфических случаях как раз при малой спиртуозности не только можно, но и крайне желательно...
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.47  15 Окт. 09, 18:34
    Хо, у тебя малеький объем и развести тебе до 10-12 не проблема, а если у человека литров 50 40* и он их разведет до 15*.Это же сколько времени и в каком кубе надо перегонять.Так что 40* это оптимальный вариант,проверенный на практике.
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.48  16 Окт. 09, 17:22
Чем больше в спиртовой смеси воды, тем дольше она греется, а время - деньги.
Ильич Бакалавр Тверь 68 6
Отв.49  11 Дек. 09, 00:41
У меня брага уже 15 дней стоит, на вкус чуть-чуть горьковата, но где-то чуть-чуть сластить начинает. Но градус не больше 10. Правда спиртометры дрянные - по разному показывают. Что-то темы про них нет. Надо создать. Может кто знает, где есть промышленные, а не те, что в хозмагах продаются. Гнать? Да, затворял 25-5-0.5.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.50  11 Дек. 09, 01:04, через 23 мин
Ильич, Гони!

Теперь по пунктам:
1. 15 дней  - верхняя граница нормы. Если все пропорции соблюдались правильно, то должно уже прекратится брожение. Сигнал к началу перегонки - отсутствие пузырьков углекислого газа.

2. Градус выше 10 ты и не получишь. На обычных дрожжах.

3. Спиртометру в браге делать нечего. Он для спирта предназначен. Ну или для водки. На плотность браги много что влияет - остаточный сахар, растворенные газы, твердые дрожжи. Короче спиртометром мерять брагу бессмысленно.

4. Тему про спиртометры создавать не нужно. Есть правильные (АСП нескольких серий), и есть все остальные. Все остальные могут показывать любые значения. АСП показывает содержание спирта которое соответствует измеряемой плотности. Они все сертифицированы и имеют паспорт со штампиком проверки. Продаются в магазинах химических товаров. Например в Русхиме. Русхим их высылает по России.
Ильич Бакалавр Тверь 68 6
Отв.51  11 Дек. 09, 13:48
Сегодня погоню, Григорий. Слушай, а раньше я гнал через 21 день - так меня один дедок учил, да и в книжках написано 21 день. Что конечный продукт менее качественным был? И в чем это выражалось - сивухи больше или что другое?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.52  11 Дек. 09, 13:55, через 8 мин
Сегодня погоню, Григорий. Слушай, а раньше я гнал через 21 день - так меня один дедок учил, да и в книжках написано 21 день. Что конечный продукт менее качественным был? И в чем это выражалось - сивухи больше или что другое?
Ильич, 11 Дек. 09, 13:48
что за книжки такие? В промышленности вон 72 часа на брожение и вперёд гнать,а тут 21 день.Конечно за такой срок чего только не набродит в браге  :o
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.53  13 Дек. 09, 00:11
Всё просто как отвертка, с целью безопастности разводим СС до 40% и ниже, тогда не будет бух... Так как выше градусность воспламеняема самопроизвольна и разводить можно хоть до 10% и менее только потери идут на нагрев. Выбирай золотую середину а она после 40%, хотя уменьшая можно более точнее отсечь головы и хвост
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.54  13 Дек. 09, 00:25, через 14 мин
Доброго вам времени суток! Прошу прощения за может уже набивший аскому или где то поднимавшийся вопрос по минеральной подкормке дрожжей. Я пока новичек, но пока своим умом и руками не сделаешь, результата который тебя устроит, и не будет мне покоя.
Найти на форуме нет возможности.  Исправляйте где ошибаюсь.
- (NH4)2SO4    сульфат аммония
- (NH2)2CO      мочевина она же карбамид
- NH4NO3        аммиачная селитра
- NH4H2PO4    суперфосфат аммония
- NH4Cl            хлорид аммония
Везде где упоминается подкормка, везде они используются в паре с чем то:
"Цитаты:
mak210 от 15 Апреля 2009, 06:27
319,5 г прессованных дрожжей растворяют в 300 мл подогретой до 30ºС воды с растворенными в ней 100 г сахарозы, хлористым аммонием – 0,5 г/дм3 (0,15 г в расчете на 300 мл), суперфосфатом – 0,7 г/дм3 (0,21 г)

Засыпаю в бродильную ёмкость (у меня это 50-литровая пластиковая бочка) 3 кг сахара и заливаю из душевого шланга 20 литров воды, нагретой в газовой колонке до 40 градусов. Душик стараюсь держать повыше. При этом вода насыщается кислородом. Туда-же кладу по 3 чайных ложки суперфосфата и аммиачной селитры. Хорошенько перемешиваю для полного растворения сахара

Маковка, в соответствующей ветки уже указывались пропорции.
На кило сахара ложи 0.6-0.8 грамм мочевины и 3-4 грамма суперфосфата

Для прикорма дрожжей рекомендуют сейчас суперфосфат и карбамид.

Ведь раньше ты давал ссылку на книгу:
«Считаю необходимым выделить этот пункт в отдельный топик.

На этапе главного брожения происходит интенсивное развитие дрожжевой биомассы. При этом лимитирующим фактором для развития дрожжей является азотистое питание, нужное для полноценного синтеза белков дрожжей. Дрожжевые клетки в первую очередь ассимилируют аммиачные соли, далее - свободные аминокислоты. Дрожжевая клетка при размножении ассимилирует -NH2 группу и “выбрасывает” остаток. Таким образом происходит дезаминирование аминокислот с образованием из остатков сивушных масел (высших спиртов).
При добавлении солей аммония в бродящую жидкость наблюдается значительное снижение образования сивухи. (Нилов В.И., Скурихин И.М. Химия виноделия. - М.: Пищевая пром-сть, 1967. - Стр. 207.)»"

Хотелось бы конкретизировать:
1. Хим.прикормка-это сокращение (ускорение созревание браги),улучшение спиртообразования  или значительное снижение образования сивухи?
2. Какую или какие хим.прикормки  конкретно надо вложить в продукт, какой (дрожжи, брага)? Но ведь это одно и тоже вещество NH4 аммонийная группа (кроме мочевины NH2, хотя её тоже можно отнести  к этой группе), но зачем его надо дублировать? Может они взаимодействуют между собой выделяя больше азота? Я не знаю, разжуйте пж.
  И ещё, подскажите в магазине удобрений я купил суперфосфат аммонизированный, что это такое и можно ли его использовать? Вот что я нарыл в нете:
    «Одним из способов улучшения качества суперфосфата является его
Аммонизация – нейтрализация свободной кислотности аммиаком. Аммонизированный суперфосфат представляет собой сухой негигроскопичный, неслеживающийся порошок, содержащий 203% азота. Содержащийся в нем азот – полезный питательный элемент. Отношение Р2О5:N в таком удобрении очень велико,а в азотно-фосфорных удобрениях содержание Р2О5 должно быть в пределах 1-4 кг на 1 кг азота. Поэтому аммонизированный суперфосфат обычно смешивают с азотными удобрениями. Аммонизацию суперфосфата осуществляют во вращающемся барабане – аммонизаторе, вводя в него непрерывно суперфосфат и газообразный аммиак прямотоком.
    При аммонизации суперфосфата протекает реакция нейтрализации фосфорной
кислоты. При неглубокой нейтрализации образуется моноаммонийфосфат
                Н3РО4 (ж) +NН3 (г) =NН4Н2РО4 (тв) +147 кДж»

Хотелось этот вопрос выложить в FAQ, для новичков и нее только для их
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.55  13 Дек. 09, 10:49
Aleksashka, хим.подкорм я раньше не юзал (до форума) потом оказавшись здесь увидел что многие подкармливают дрожжи (ведь сахар очень чистый продукт и там нет мин.вещ.).Я тоже решил попробовать подкормить,но ни увеличения скорости брожения,ни увел.выхода самогона не было.Я эабросил это дело.А потом  мак210 дал выдержку из книги
«Считаю необходимым выделить этот пункт в отдельный топик.

На этапе главного брожения происходит интенсивное развитие дрожжевой биомассы. При этом лимитирующим фактором для развития дрожжей является азотистое питание, нужное для полноценного синтеза белков дрожжей. Дрожжевые клетки в первую очередь ассимилируют аммиачные соли, далее - свободные аминокислоты. Дрожжевая клетка при размножении ассимилирует -NH2 группу и ”выбрасывает” остаток. Таким образом происходит дезаминирование аминокислот с образованием из остатков сивушных масел (высших спиртов).
При добавлении солей аммония в бродящую жидкость наблюдается значительное снижение образования сивухи. (Нилов В.И., Скурихин И.М. Химия виноделия. - М.: Пищевая пром-сть, 1967. - Стр. 207.)»"
я опять загорелся идейкой о добавлении только карбамида(мочевины) для уменьшения сувухи.И теперь мне понравился продукт (его органолептика).Т.е теперь я добавляю только карбамид.Если что то не понятно,то вопросы надо мак210 задавать.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.56  13 Дек. 09, 11:59
Я так и понял по форуму, что мак210 здесь специалист-химик, я ему отсылал раньше вопрос в личку, но ответа нету, видать пока не заходил на форум...
Makovka, а про хим добавку после первого выхода СС говорится про кальцинированную соду, потом перманганат калия и каустическая сода, а можно её (кальценированную)заменить пищевой содой и в каких пропорциях к СС?
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.57  13 Дек. 09, 13:34
Нет, нужна кальцинированная, это не проблема, в любом магазине бытовой химии есть.
Мой тебе совет, пробуй сначала без химии, потом решишь, надо оно тебе, или нет.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.58  13 Дек. 09, 15:32
Я так и понял по форуму, что мак210 здесь специалист-химик, я ему отсылал раньше вопрос в личку, но ответа нету, видать пока не заходил на форум...
Makovka, а про хим добавку после первого выхода СС говорится про кальцинированную соду, потом перманганат калия и каустическая сода, а можно её (кальценированную)заменить пищевой содой и в каких пропорциях к СС?
Aleksashka, 13 Дек. 09, 11:59
Aleksashka, ты просто запутался. [Рекомендуемая химическая очистка самогона]  это хим.очистка самогона после первого выгона.После этой хим.очистки должен быть обязательно второй перегон.Т.к вся гадость мы связываем при хим.очистке,и она остаётся в кубе после второго(дробного) перегона.А то о чём я говорил в прошлом сообщении,это хим.подкормка БРАГИ. Не путай очистку и подкормку. Улыбающийся

А мак210 преподаватель в ВУЗе (всех его регалий не помню  ;))тем более в профильном нам институте  вот глянь [Высшее образование в пищевом институте]

П.С а самый главный химик у нас Kotische
Первая брага - вопросы
Первая брага - вопросы... Вопросы самогонщиков.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.59  14 Дек. 09, 14:25
Makovka, а про хим добавку после первого выхода СС

Makovka,Спасибо напомнил, я не правильно написал очепятка и вообще это не по теме "БРАГА", флудЮ, но я ответ про пищевую соду ищу... А учиться никогда не поздно, но студентом стать уже опоздал 
Первая брага - вопросы
Первая брага - вопросы... Вопросы самогонщиков.