Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Краснодарские вкусности!!!

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 3 4 3
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.40  10 Марта 13, 21:07
Вот опять жучек на столе.
jychek.jpg
Jychek. Краснодарские вкусности!!! Домашняя кухня.

Как то раньше не так ценил. А сейчас с пивом предпочитаю больше классической таранки.
Особенно когда зимняя, жирная, икряная, сантиметров по 20-25 каждая.
Готовится просто. Солишь тарань, отмачиваешь и нечищенную на сковородку.
Потом береги пальцы  ;D
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.41  13 Марта 13, 09:25
Все верно, только вымачивать не надо. При вымачивании все-таки нужный рыбный сок вымывается. Для обычной, средней "пивной" тарани достаточно суток засола, потом отмыть и на сковороду. За сутки просолится нормально. Пересоленой не будет.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.42  06 Апр. 13, 10:07
Рецепт томатного соуса, наверное типа "краснодарский", но мне его поведали в Абхазии.  Подходит к мясу, рыбе, макарошки, и как самостоятельная закуска. Все гениальное просто!  Берем помидорчики среднего размера штук 5, томатной пасты примерно 200 гр., большой пучок кинзы, чеснок, можно болгарский перец.
Томаты обдаем кипятком, снимаем кожицу и в блендер или натираем на терке.
Берем кастрюлю, насыпаем томатную пасту, добавляем тертые помидоры и болгарский перец и разводим водой до состояния густого кефира. Ставим на медленный огонь, доводим до кипения, потом добавляем примерно 5 чайных ложек сахара и соль по вкусу, высыпаем мелконарезанную кинзу и чеснок, далее, тщательно перемешивая кипятим 5-10 мин. Ребята все делается за 20 мин, но магазинный кетчуп "привет изжога" вы забудете. Приятного апатита!
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.43  06 Апр. 13, 18:33
Aleksey а без томатной пасты никак?
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.44  06 Апр. 13, 18:38, через 5 мин
можно, но помидоров нужно больше.
Это видимо, наскоряк. Только очень сильно сомневаюсь, что в рецепте не было горького перца..
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.45  06 Апр. 13, 19:31, через 54 мин
можно, но помидоров нужно больше.Лара66, 06 Апр. 13, 18:38
А сколько ,если не секрет?
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.46  06 Апр. 13, 19:46, через 16 мин
Я в граммах вешаю только когда хлебопечку заправляю. Не могу подсказать..
Всем знакомым советую на кухне творить и экспериментировать.. У каждого свои вкусовые рецепторы.
Попробуйте взять с кг помидоров, только не водянистых, есть сорта мясистые. одну-две горьких перчины, штук 5-6 болгарских перцев, пол-головки чеснока, зубов 5-6, хороший пучек кинзы, добавьте базилика несколько веточек - зелень покрошите, остальное на мясорубку. Соль и сахар - по вкусу. Только на соль(сахар) пробуйте, хорошенько перемешав и через минут 5-10, тогда соль(сахар) разойдется и себя покажет.. Можно еще хмели-сунели добавить, кто как любит... Сразу скажу, долго не стоит, даже в холодильнике может скиснуть. Поэтому готовьте перед шашлыком. Но к шашлыку я больше люблю ткемали..
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.47  07 Апр. 13, 00:36
Очень люблю квашеные овощи - капусту, огурцы.. Летом, охреневая от жары, вспоминая зиму, делаю квашенные овощи. На гарнир - мясо.
Летний "винегрет"
Поставить большую кастрюлю (литров на 10, воды литров 6-7) с присоленной водой на газ. В это время пучек, состоящий из кинзы, укропа и петрушки крошим мелко. Чистим головок 5 чеснока, каждую дольку разрезаем вдоль. Крошим мелко капусту (совсем немного, гр 250-400), к ней морковку на терке, чуть зелени туда, перемешать, пожмакать, тарелку отставить. Берем с пару кг синеньких, делаем надрез вдоль. Пару кг ровных помидор, на см ниже от верхушки надрезаем, но не до конца, чтобы получилась крышечка, чайной ложкой вынимаем немного мякоти, туда капусту с морковкой - начиняем, шляпкой прикрываем, откладываем в сторону. Цветную капусту ( с кг) делим на соцветия. Туршевую фасоль (пару кг), вот такую
003833.jpg
003833. Краснодарские вкусности!!! Домашняя кухня.
, хвостики отщипнуть, можно пополам разрезать, но лучше целую. Затем перец "бараний рог"(он слабоострый)
495120.jpg
495120. Краснодарские вкусности!!! Домашняя кухня.
просто споласкиваем - количество зависит от того, кто насколько любит острое. Мы берем пару кг.
Вода закипела. Туршу закидываем в кипяток, минут через 5-7 вынимаем шумовкой, туда цветную капусту, минут на 5, вынимаем, затем в воду синенькие, минут на 5-10. Раскладываем на отдельные блюда, разносы - остывать. В синенькие остатки капусты с морковкой вкладываем - начиняем. Берем пустую кастрюльку и начинаем укладывать слоями. Каждый слой пересыпаем зеленью и половинками чеснока. Первый слой перец, далее синенькие, начинкой наверх, цветную капусту, туршу. Сверху аккуратно поставить начиненные помидорки. Готовим тузлук - в литровую банку пару столовых ложек соли. Залили в винегрет, сверху тарелку, на тарелку баллончик с водой. Через день-два можно начинать с помидорок - они уже замалосолятся, потом все остальное..
Блин, пока писала, слюной изошлась.. Скорее бы лето Строит глазки Приятного аппетита.
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.48  08 Апр. 13, 11:42
Еще рецепт вспомнила - такие галушки научилась делать на Кубани, хотя и прожила 2 года в Полтаве..
Яйца (штук 6) взбить с солью, добавить сметану (примерно со стакан), перемешать. Муки сыпать столько, чтобы получилась смесь, как очень густая сметана. Немного соды. Закипятить воду, посолить и ложкой в кастрюлю с водой выкладывать тесто. Сварившиеся галушки всплывают, вынимать шумовкой. Подавать с отваренной курицей, притрусить зеленью.
Вермишель по-армянски. Взять глубокую сковороду, на сливочном масле жарить до золотистого цвета вермишель (или что-то мелкое - звездочки, буковки). Посолить по вкусу, Не выключая газ, залить водой (можно кипящей из чайника), закрыть крышкой и держать на медленном огне до готовности. Так же можно приготовить ячневую или пшеничную кашу..
Chakinza Специалист Юг Краснодарского края 132 26
Отв.49  11 Апр. 13, 17:19
Кетчуп по домашнему.
5 кг помидор
1 кг синеньких
1 кг болгарского перца
специи, соль, сахар по вкусу (см.пост как советует Лара66), соли можно минимум использовать все равно не взорвутся банки.
Моем, режем, кидаем в кастрюлю и на огонь. Как только овощи стали мягкие, блендером их разбиваем.
С помощью мелкого дуршлака отделяем от мелких косточек и кожуры.
Возвращаем в кастрюлю и варим до густоты которая вам нравиться. (Пожиже для лета, когда зелени в соус можно килограммами добавлять.)
Всё, можно закатывать в стерилизованные банки и баночки.
Так же можно залить этим соусом болгарский перец или помидоры (ошпарить кипятком прям в банке, перед заливкой)и закатать.
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.50  11 Апр. 13, 19:58
Все верно, только вымачивать не надо. При вымачивании все-таки нужный рыбный сок вымывается. Для обычной, средней "пивной" тарани достаточно суток засола, потом отмыть и на сковороду. За сутки просолится нормально. Пересоленой не будет.
SKEET55, 13 Марта 13, 09:25
Извеняюсь,а что дальше,на сковородку,подскажите коллега,а то устал уже на рынке жене покупать.хочу тарань сам делать что бы жена не отличила !!!
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.51  12 Апр. 13, 00:51
,подскажите коллегаСан-Сан, 11 Апр. 13, 19:58
Сан-Сан, здесь, на этом форуме, все обращаются друг к другу на "ты" - это прописанное правило данного форума.
Теперь про тарань: из твоего вопроса я не совсем понял - какую тарань ты хочешь сделать? Вяленую, или жучка?
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.52  23 Апр. 13, 21:09
А ХУ ИЗЫТ ЖУЧКА? Я конечно вяленую хочу ,у меня жинка как комбайн ее точит!!!
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.53  23 Апр. 13, 21:36, через 27 мин
А я вот краснодарской вкусностью решил поделится , вообщем завтрак на двоих.
Берем сковороду ,ставим на огонь,разогреваем,нарезаем пол средней головки лука ребчатого,(как для картофана),обжариваем лук до золотистого цвета(к стати если желаете что бы лук быстрее обжарился,чуть чуть подсолить в сковороде)потом пока лук обжаривается нарезаем кубиками помидоры, половину большого(желательно розовые)на тарелку ,туда же натрем морковь (сантиметров 6 если вдоль, Чернобыльскую не использовать )и естественно болгарски перчик соломкой(если не крупный то одного достаточно,после все ето высыпаем в сковороду где уже лук золотистый,и прожариваем пока не под вянет (на вид) подсаливаем еще чуть,и заливаем яйки,три штуки,еще подсаливаем потом жарим перемешивая все в сковород,как яйки поджарятся так раскладываем по тарелкам,сверху чуть укропа и петрушки ,кому кинзы по вкусу,и завем супругу завтракать.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.54  23 Апр. 13, 22:02, через 27 мин
А ХУ ИЗЫТ ЖУЧКА? Я конечно вяленую хочу ,у меня жинка как комбайн ее точит!!!Сан-Сан, 23 Апр. 13, 21:09
Вот здесь есть про вяленую рыбу
[Вяленая рыба]
Там же, дальше и про жучка
сообщения удалены (2)
Сан-Сан Доктор наук Краснодар 989 426
Отв.55  24 Апр. 13, 19:15
А я вот краснодарской вкусностью решил поделится , вообщем завтрак на двоих.
Берем сковороду ,ставим на огонь,разогреваем,нарезаем пол средней головки лука ребчатого,(как для картофана),обжариваем лук до золотистого цвета(к стати если желаете что бы лук быстрее обжарился,чуть чуть подсолить в сковороде)потом пока лук обжаривается нарезаем кубиками помидоры, половину большого(желательно розовые)на тарелку ,туда же натрем морковь (сантиметров 6 если вдоль, Чернобыльскую не использовать )и естественно болгарски перчик соломкой(если не крупный то одного достаточно,после все ето высыпаем в сковороду где уже лук золотистый,и прожариваем пока не под вянет (на вид) подсаливаем еще чуть,и заливаем яйки,три штуки,еще подсаливаем потом жарим перемешивая все в сковород,как яйки поджарятся так раскладываем по тарелкам,сверху чуть укропа и петрушки ,кому кинзы по вкусу,и завем супругу завтракать.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
[/quote
А я вот краснодарской вкусностью решил поделится , вообщем завтрак на двоих.
Берем сковороду ,ставим на огонь,разогреваем,нарезаем пол средней головки лука ребчатого,(как для картофана),обжариваем лук до золотистого цвета(к стати если желаете что бы лук быстрее обжарился,чуть чуть подсолить в сковороде)потом пока лук обжаривается нарезаем кубиками помидоры, половину большого(желательно розовые)на тарелку ,туда же натрем морковь (сантиметров 6 если вдоль, Чернобыльскую не использовать )и естественно болгарски перчик соломкой(если не крупный то одного достаточно,после все ето высыпаем в сковороду где уже лук золотистый,и прожариваем пока не под вянет (на вид) подсаливаем еще чуть,и заливаем яйки,три штуки,еще подсаливаем потом жарим перемешивая все в сковород,как яйки поджарятся так раскладываем по тарелкам,сверху чуть укропа и петрушки ,кому кинзы по вкусу,и завем супругу завтракать.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Сан-Сан, 23 Апр. 13, 21:36
Да забыл, жарить на растительном масле,а в овощи еще кубический сантиметр сливочного масла положить
а зимой когда нет достойных помидор можно просто тоже самое но без них,или на худой конец в место овощей свежих,ети мороженные овощные наборы использовать!!!Сан-Сан, 23 Апр. 13, 21:36
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.56  19 Мая 13, 22:20
Новое оборудование на даче.
Вертел из нержавейки, через механизм от аккумулятора, крутится с разной скоростью, выбрал оборот за 15 секунд. Костер, как видно, чуть сбоку, огонь ингода касается мяса. Не смотря на это ничего не подгорело.
mehanizm_vertela.jpg
Mehanizm_vertela. Краснодарские вкусности!!! Домашняя кухня.

Сам предмет вожделения
baran_vertele.jpg
Baran_vertele. Краснодарские вкусности!!! Домашняя кухня.

Молодой барашек, около 15кг, выпотрошенный без разрезания грудины, только живот и то небольшим разрезом, так как потом надо зашивать. Натертый снутри и снаружи шашлычной приправой с толченым чесноком и нашпигованый овощами (помидоры, лук и морковка), после чего брюхо ушито вязальной тонкой проволокой наглухо.
Через 3 часа, отхватив левую лопатку, начали пробовать
lopatka_bar.jpg
Lopatka_bar. Краснодарские вкусности!!! Домашняя кухня.

Я с пивом из частной пивоварни, своего нет. Друзья с пивом и моей водкой, налитой, правда, в гос посуду.
Скажу честно, шашлык из баранины, в большинстве случаев, получается суховатым и жестковатым у меня.  А это блюдо во рту тает, сочное, даже не большие любители баранины уплетали за обе щеки, так что мало что и осталось.  ;D
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.57  24 Мая 13, 15:04
 То есть готовится на огне, не на углях? Это такая штука продается или сделана из электрогриля?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.58  24 Мая 13, 16:28
Готовится рядом с костром, но пламя совсем близко от мяса. Костер горит все время пока готовится мясо, пламя такое как на картинке. Штука самодельная, из 20мм нержавеющей трубы и электродвигателя от дворников волги и редуктора. Второй конец опирается между  двух подшипников, которые тоже крутятся для уменьшения сопротивления шампуру. Еще нюанс - барана посредине, через позвоночник надо проволокой тоже привязать к шампуру, иначе его сильно выгибает при вращении, а на задних ляжках желательно сделать пару продольных разрезов почти для кости - там мясо толще, режется для одновременной готовности. В конце готовки, тонкая брюшина всегда разрывается и сначала идет пар, а потом вытекает много сока, но это не ухудшает качество блюда. Так же готовили индюка, очень сочный и вкусный.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.59  25 Мая 14, 21:42
Рыбалка это хорошо, но как потом муторно чистить окуней.
В очередной раз наловив мерных по 22см +- 2см, решил их приготовить по рецепту местных рыбаков.
Готовится рассол почти как для раков: на 3л воды 3-4ст. л. соли, много укропу и по желанию специи.
Окуни только потрошатся и не чистя чешую варятся несколько минут.
Дать им немного остыть и надо торопиться, а то не хватит.
okyni.jpg
Okyni. Краснодарские вкусности!!! Домашняя кухня.

По мне так лучше раков.