Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Голова свиняча

Форум самогонщиков Домашняя кухня
1 2 3 1
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
23 Нояб. 11, 21:40
наступила зима приятель завалил кабанчика и я готовлю своё любимое мясное блюдо - свиную голову запечённую в её же желудке. итак, со свиной головы срезаем сало и пользуем по назначению . голову при помощи топора или ножовки по металлу  разделяем на несколько частей и замачиваем в холодной воде на 10-12 часов при этом  три-четыре раза меняем воду. замочим и свиной желудок . варим голову 5-6 часов , пока кости не начнут отделяться. солим по вкусу.
varim.jpg
Varim. Голова свиняча. Домашняя кухня.


желудок остаётся в процессе
zamochennii_jelydok.jpg
Zamochennii_jelydok. Голова свиняча. Домашняя кухня.


вот и сварилось. шумовкой выуживаем сваренное и отделяя кости сваливаем в дуршлаг .и даём стечь на полчасика. затем перекладываем в кастрюлю и на холод.
daem_stech.jpg
Daem_stech. Голова свиняча. Домашняя кухня.


застывшую в холоде массу режу кубиками , можно конечно без охлаждения ещё тёпленькую пропустить через мясорубку. но мне первый способ больше нравится. за пру часов до фаршировки желудок обильно обсыпаю солью а перед фаршировкой хорошо промываем холодной водой.в полученный фарш добавляю 3 головки (не зубка) измельченного  чеснока ,зелёный укроп ,молотый перец,  подсолить при необходимости , выдавил лимон
shinkyem.jpg
Shinkyem. Голова свиняча. Домашняя кухня.


итак фаршируем. нитки брать потолще , вчера за отсутствием таковых вчетверо сложил обычные. зашиваем разрез желудка  до того пока не останется отверстие 7-8см . стежки делаем самозатягивающиеся .  начиняем желудок остатками головы ;о)))  и зашиваем технологическое отверстие ;о)))
shem.jpg
Shem. Голова свиняча. Домашняя кухня.


чтобы жир хорошо выпарить я всю поверхность полуфабриката квадратно-гнездовым способом  шагом 1-2см протыкаю зубочисткой. через эти пробоины под действием температуры побегут и даже фонтанируют весёлые струйки жира .
prokalivaem.jpg
Prokalivaem. Голова свиняча. Домашняя кухня.


укладываем сие чудо на противень и в духовку. да, сверху шалашом кладу алюминиевую фольгу , для чего ? дело чисто житейское разбрызгавшийся жирок уделает внутренности духовки и жена вместо благодарности за приготовленное блюдо заставит её драить. 180-200 градусов рабочая температура. примерно каждые полчаса из противня нужно сливать жирок. как правило получается около литра. признак готовности - подрумянивание оболочки и малое выделение жира.
в этот раз попался тонкостенный желудок - лопнул в двух местах.
zapeklas.jpg
Zapeklas. Голова свиняча. Домашняя кухня.


выплавленный жир пойдёт на жарёху и бутерброд из детства - чёрный хлебушек, на него как сливочное масло топлёный жирок. пестня.
jiroks.jpg
Jiroks. Голова свиняча. Домашняя кухня.


из духовки наш закусон прямиком прыгает под гнёт на пару-тройку часиков пока не остынет. я это делаю в подносе дабы остатки вытекшего жира не испачкали настроение. и снова в холод .
gnet_odnako.jpg
Gnet_odnako. Голова свиняча. Домашняя кухня.


заходи мил человек, гостем будешь. выпьем , закусим , о делах наших скорбных покалякаем
po_sotochke.jpg
Po_sotochke. Голова свиняча. Домашняя кухня.










tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  23 Нояб. 11, 21:52, через 12 мин
Я с детства щековину соленую или копченую уважаю, а некоторые и не пробовали жареной крови, ушей и хвостиков,у меня на работе друг с родной сестрой разругался, на совсем, из за жареного пятачка. Он был один , а их в семье двое
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.2  23 Нояб. 11, 23:29
m16, это ЗЕЛЬЦ, только я туда и язычок кладу.
Кстати моё любимое блюдо! Улыбающийся
tixoxod-4x4, у нас произведения со свинины более развиты...традиция понимаешь!
Голова свиняча
Голова свиняча. Домашняя кухня.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.3  24 Нояб. 11, 00:11, через 43 мин
разумеется и язык и уши и даже пятак ;о)))
Kite Бакалавр Лесосибирск 64 4
Отв.4  24 Нояб. 11, 08:30
А мы добавляем немного потрохов и сала и получаем обалденный сальтисон.
С хреном, горчицей да под водочку, ммм...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.5  24 Нояб. 11, 09:44
Я голову постоянно так готовлю, но потом в холщовый мешок и под гнёт, а вот в желудке не пробовал. В следующий раз обязательно. Кстати сегодня в деревню еду за мясом, вот и возьму голову с желудком от заказанной свиньи.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.6  24 Нояб. 11, 11:54
я так тоже делал за неимением желудка , не понравилось - слишком жирный закусон получается
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.7  24 Нояб. 11, 13:37
Ух, вкуснятина, а кровяную колбаску делаешь?
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.8  24 Нояб. 11, 15:14
к сожалению нет, купить свежую кровушку с кишкой проблематично. для этого надобно своё поголовье визжачего скота держать. а вот голова с желудком вполне доступно даже в городе
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.9  12 Марта 12, 16:05
разумеется и язык и уши и даже пятак ;о)))

m16, 24 Нояб. 11, 00:11
Сердце тоже не помешает.
барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.10  12 Марта 12, 18:05
Привет! В следующий раз попробую в желудке сделать, а сам голову готовлю так: варю на медленном огне 6 часов, соль, специи в конце, разбираю и перекручиваю с чесночком. Раскладываю в формы и в голодильник. Все. Черный хлеб + горчица + зельчик. Ну и перцовочка...
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.11  13 Марта 12, 12:44
Забыл,я при варке головы в казан добавляю морковку обожжённую,луковицу и корень сельдерея,потом овощи в каналью.
барсук2008 Бакалавр Красноярский край 73 6
Отв.12  13 Марта 12, 12:52, через 8 мин

Конечно! за пару часов до готовности морковку и луковицу.                                    
         
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.13  11 Мая 12, 23:44
       Сегодня стал счастливым обладателем поросячей полголовы .Жирную щечку отдельно засолить надо ? И дурацкий вопрос , варить с зубами ?  Улыбающийся
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.14  12 Мая 12, 09:58
      Сегодня стал счастливым обладателем поросячей полголовы .Жирную щечку отдельно засолить надо ? И дурацкий вопрос , варить с зубами ?  Улыбающийся
gogolzmej, 11 Мая 12, 23:44
Конечно с зубами. Не забудь почистить. Смеющийся
Не знаю как коллеги,я щеки солю.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.15  12 Мая 12, 11:53
Конечно с зубами. Не забудь почистить.андрей андреев, 12 Мая 12, 09:58
Да , почистишь их ... Поросенок хоть и не старый , но похоже зубы никогда не чистил ! Но дырок нет... Смеющийся
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.16  12 Мая 12, 12:27, через 35 мин
      Сегодня стал счастливым обладателем поросячей полголовы .Жирную щечку отдельно засолить надо ? И дурацкий вопрос , варить с зубами ?  Улыбающийся
gogolzmej, 11 Мая 12, 23:44
Вот сколько варил голову никогда не задумывался про зубы !Лично я варю с лавровым листом ,и черным перцем горошком ну и с солю !Ну а зубы ,что с них взять ,потом с челюстью на выброс !


gogolzmej, А сколько стоит голова свиньи се час у вас ?
Только не пугайся ,у нас ОДИН ФУНТ ЗА ШТУКУ ,ножки 25 пенсов за штуку а масталыга 1.1 фунта за штуку !
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.17  12 Мая 12, 13:04, через 37 мин
kaimariss, Мне знакомые фермеры очень экологический комплект из полголовы (2.500) четырех ножек и с килограмм ребер , продали за 2 лата . Может на базаре можно и дешевле ,но точно хуже качеством будет .Два желудка купил за лат . Но очень чистые и совсем не вонючие . А хорошее мясо у них дорогое , но привыкнув к хорошему , от супермаркетного воротит ...
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.18  12 Мая 12, 14:18
gogolzmej,
а Ваше какие цены на мясо ?
Я Счя приехал с лавки привёз плечо свиное 25 фунтика ,по2,35кг
Ваше свинина немного подорожала, примерно на 3% !
Плечо цельное  2,35 за кг( или 2,03 лата , или 114 руб)
окорок цельный 2,45 за кг (или 2,13 лата , или 119 руб)
брюшына целиком 2,60 за кг с рёбрами( или 2,26 лата ,или 126 руб)
спина целиком (часть над брюшыной от плеча до окорока)3,65 за кг (или 3.17 лата ,или 177руб)
Целиком пол кабана  по 2,1 за кг (или 1,8 лата ,или 102 руб)
Это не цены из супер маркета а из лавки мясной ,что то типа аналога базара ,а свинья прямо от фермера английского (собственно лавка фермеру и принадлежит)

андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.19  12 Мая 12, 14:29, через 11 мин
Да , почистишь их ... Поросенок хоть и не старый , но похоже зубы никогда не чистил ! Но дырок нет... Смеющийся
gogolzmej, 12 Мая 12, 11:53
Голову на четыре части(щёки долой) в котёл,я овощи (лук репчт, морковь и сельдерей добавляю сразу).