Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Хвосты" и "головы" - математический расчет

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
sd_sd Новичок Москва 4 3
28 Нояб. 11, 09:53
Добрый день, ночь, вечер, утро!..... для кого как...

Я новичек в этом нехитром деле. Досталась мне ректификационная колонна из класса "Г..." называется ОГОНЕК. Есть куб на 6 литров (маловат конечно, дабы  лить только 4 литра). В куб вмонтирован термометр (круглый такой металлический). Вроде все...
Ах да самое главное. Есть брага 30 литров , созревшая на 10-ти кг. сахара. Брага добродилась до 9%. (Померил спиртомером для вина).

Да простите меня за вопрос мой но перелопатив море страниц данного сайта информации нашел много ... много противоречивой. Хочется что бы прокомментировали ГУРУ или хотя бы ткнули носом как говорится в самое яблочко что бы все сомнения отпали.
Вчера первый раз перегнал 12 литров. Выход получил 1 литр!! (..чувствую как в меня летят стулья,гантели и т.д.. Улыбающийся)) ...) но что получилосб то получилось , первый блин комом как говорится. Спирт сырец- 90 гр!!! (замерил спиртомером).

"Головы" пытался отделять пользуясь средствами обоняния и тд. Но все же чувствую что быбрасывал много "тела" . Гнал 3 раза по 4 литра. С каждого захода в "головы" сливал в унитаз по 100 мл... Чувствую что много....МНОГО!! Поправьте меня..??

Читал что надо по 50мл с кг!! Это верно?? То есть с 30 литров браги на 10 кг сахара нужно слить 500мл голов. Значит:
30л - 500мл
4л - хмл

X= 66мл.
.... значит я с каждой боклажки потерял по 50мл !!
Про "хвосты" молчу. Отрубал сразу как появлялся неприятный запах хотя спирт еще шел и очень дажехорошо горел!!

Ну вот  так закончился мой первый опыт.

Обобщу вопрос...
Расчет верен по  "головам"?


nickofgod Специалист Moscow 101 42
Отв.1  28 Нояб. 11, 13:02
Не совсем понял, речь идёт о дистилляции или ректификации, по ректификации встречал два разных утверждения - 2.5% от чистого спирта и 50мл на кг сахара, разные однако числа получаются, в итоге при первой ректификации порядка 20л в пересчёте на чистый спирт отбираю около 2л головы, исключительно по запаху... как понимаю точной цифры вычислить нельзя, т.к. сильно зависит от исходного сырья, самого процесса брожения и свойств конкретной колонны.
sd_sd Новичок Москва 4 3
Отв.2  28 Нояб. 11, 14:46
Не совсем понял, речь идёт о дистилляции или ректификации, по ректификации встречал два разных утверждения - 2.5% от чистого спирта и 50мл на кг сахара, разные однако числа получаются, в итоге при первой ректификации порядка 20л в пересчёте на чистый спирт отбираю около 2л головы, исключительно по запаху... как понимаю точной цифры вычислить нельзя, т.к. сильно зависит от исходного сырья, самого процесса брожения и свойств конкретной колонны.
nickofgod, 28 Нояб. 11, 13:02

... речь о дистиляции
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.3  28 Нояб. 11, 15:23, через 37 мин
Это лихо! Из браги - сразу ректификат Улыбающийся)
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.4  28 Нояб. 11, 15:36, через 14 мин
Здорово
ты сделай сначала из всего  самогонку а потом будешь упражнятся с получением спирта (и не только) тогда и руби головохвосты  а так метода новая неизвестная...
sd_sd Новичок Москва 4 3
Отв.5  28 Нояб. 11, 18:07
... ну я использовал колонну при первой перегонке как обычный самогонный аппарат. Везде рекомендуют рубить  "головы" как при дистиляции так и при ректификации что я и сделал. А крпость ...да как у спирта после ректификации, видимо из за того что рано прекратил перегон и в браге было еще полно спирта который не понизил градус спирта сырца до привычнфых 50...
Уверен что именно  это и получилось бы если продолжал отбор "тела"  и спирт сырец был бы 50 гр а не 90 как сейчас и было его литра 3-4 а не как сейчас 1
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.6  28 Нояб. 11, 18:15, через 9 мин
    ...Убрал
за голову опасаюсь
сообщения удалены (2)
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.7  29 Нояб. 11, 00:25
Выход получил 1 литр!! (..чувствую как в меня летят стулья,гантели и т.д.. )) .... Спирт сырец- 90 гр!!! (замерил спиртомером).sd_sd, 28 Нояб. 11, 10:53
стулья, гантели итд действительно летят. Улыбающийся
Только не по поводу количественных параметров выхода. С этим как раз все более менее. Крепость браги ориентировочно можно принять за 10%, это средне нормальный показатель. Что показывал так называемый "спиртометр для вина" - это еще большой вопрос.
Простая математика говорит про 1.2 литра АС. А у тебя получилось 0.9 литра АС.
С учетом голов и хвостов цифры получаются в пределах диапазона.

Но есть еще одна цитата:
... речь о дистиляцииsd_sd, 28 Нояб. 11, 15:46
и полет табуретки как раз именно тут. При СРЕДНЕЙ получаемой крепости в 90° -
речь идет скорее о недо- ректификации,  нежели иначе Улыбающийся
Применять при ректификации дистилляционные нормы и расчеты не совсем верно, эт раз.
Дистилляционные что головы, что хвосты легко идут на последующую ректификацию. Там спирта много а примесей мало. Эт два.
При реальной ректификации рекомендую делить фракции более подробно.
- головы (воняет, непитьевое - в отходы.)
- головастый спирт (Порция спирта после голов. На последующую перегонку, к примеру в следующую брагу или СС)
- тело. Собственно питьевой спирт.
- хвостоватый спирт (порция спирта перед хвостами. На последующую перегонку.)
- хвосты (лично я не беру ректификационные хвосты. Вони от них больше чем толку, но это лично для меня.)

И последнее. Будешь на колонне гонять брагу - засрешь насадку колонны. Потом не отмоешь.
sd_sd Новичок Москва 4 3
Отв.8  29 Нояб. 11, 10:36
стулья, гантели итд действительно летят. Улыбающийся
Только не по поводу количественных параметров выхода. С этим как раз все более менее. Крепость браги ориентировочно можно принять за 10%, это средне нормальный показатель. Что показывал так называемый "спиртометр для вина" - это еще большой вопрос.
Простая математика говорит про 1.2 литра АС. А у тебя получилось 0.9 литра АС.
С учетом голов и хвостов цифры получаются в пределах диапазона.

Но есть еще одна цитата:и полет табуретки как раз именно тут. При СРЕДНЕЙ получаемой крепости в 90° -
речь идет скорее о недо- ректификации,  нежели иначе Улыбающийся
Применять при ректификации дистилляционные нормы и расчеты не совсем верно, эт раз.
Дистилляционные что головы, что хвосты легко идут на последующую ректификацию. Там спирта много а примесей мало. Эт два.
При реальной ректификации рекомендую делить фракции более подробно.
- головы (воняет, непитьевое - в отходы.)
- головастый спирт (Порция спирта после голов. На последующую перегонку, к примеру в следующую брагу или СС)
- тело. Собственно питьевой спирт.
- хвостоватый спирт (порция спирта перед хвостами. На последующую перегонку.)
- хвосты (лично я не беру ректификационные хвосты. Вони от них больше чем толку, но это лично для меня.)

И последнее. Будешь на колонне гонять брагу - засрешь насадку колонны. Потом не отмоешь.
Tacit, 29 Нояб. 11, 00:25

... народ!!  я видимо что то недопонимаю! Я не делал ректификацию... Я просто гнал самогон еще, но он получился крепким и мало ... вот что меня смущает. Как работает колонна при ректификации я знаю. Я этого не делал. Начитавшись огромное количество литературы в том числе и  на этом сайте у людей получается спирта -сырца по 1 литру на 1 кг крепостью 60-50 ... Почему? Вероятно потому что народ режет "хвосты" поздно тем самым разбавляя крепость и получая более "грязный" спирт - сырец ..но больше!!
Если прочитать заново мой первый пост вопрос был про обьем "голов" ... про то есть ли кроме "пахнет-не пахнет" математический расчет  пусть хоть и примерный по поводу обьема отбираемых "голов" Непонимающий
Кирилл Шиманов Специалист Москва 125 23
Отв.9  05 Дек. 11, 12:46
есть ли кроме "пахнет-не пахнет" математический расчет  пусть хоть и примерный по поводу обьема отбираемых "голов" Непонимающий

sd_sd, 29 Нояб. 11, 10:36

При дистилляции, грубо, отбор голов - 5% от расчетного содержания спирта в перегоняемой жидкости. Как расчитать содержание спирта в браге сказать не могу, т.к. расчитывать не умею (винометр не поможет). Делаю так: первый перегон без отбора голов и хвостов почти досуха ( до 15 С). В получившемся дистилляте измеряю содержание спирта спиртометром АСП-3, вычисляю общее количество спирта и при втором перегоне отбираю из него минимум 5%. Как правило не жадничаю, отбираю для верности до 10%.
Grapes Бакалавр Moscow 56 12
Отв.10  19 Янв. 12, 10:16
До недавней закупки ХД-4 пользовался огоньком.
В общем проблем особых с перегоном сея "колонна" не вызывает..это скорее самогонный аппарат.
СЭМ гнал,как обычно-первый раз быстро,2й- с отбором.
Особенность данной колонны-ну ОЧЧЧЕНЬ!! медленно...просто ужас какой-то.При 1й перегонке 6л скороварка не менее 2х часов,после выхода в режим Злой.
СС получается 55-60 град.
С 18л бутыли сахарной браги получилось около 3 л СС 55град-в общем с каждой 6 л скороварки по литру.

Спирта (если это можно вообще назвать спиртом-удалось получить около 90град.) получилось порядка 2л.
В общем резюме-для обучения огонёк подходит в самый раз.
Как самогонный аппарат -медленно,как РК - супер медленно и неэффективно.
Приятно,что в наборе был подарок в виде коньячного концентрата,стоимостью порядка 1500-2000р.,что сопсно сгладило негативное впечатление от данного девайса.
andrew1413 Студент Нижний Новгород 41 4
Отв.11  08 Февр. 14, 20:17
Господа Эксперты, ругающиеся по поводу создания новых тем на старые вопросы, а таких очень много стоит только задать вопрос который они когда то уже видели на форуме, и с высока смотрящие на нас "болванов" которые только учатся делать для себя в домашних условиях внесите пожалуйста ясность, столько народа плавает в понятии отделения головы и хвостов ( сам перегоняю второй раз и толком так и не получилось найти на вашем не плохом форуме с помощью Вашей "замечательной" поисковой системы базовые знания по поводы отделения голов и хвостов и дальнейшего их использования ) Не поленитесь создайте тему или здесь отпишитесь как же все таки в идеале проходит процесс первой перегонки ( головы хвосты как их определить и как использовать и когда хвост заканчивается), вторая перегонка до какого процента разбавлять ( головы хвосты как их определить и как использовать )промежуточные между перегонками методы очистки через что и сколько раз, конечный продукт очистка, во многих статьях написано про очистку чуть ли на молекулярном уровне, но часто встречал ответы что активированный уголь лучше всего, также он удаляет запах ..... в общем Господа, которые тыкаю в в форум носом ( интересовал вопрос отделения голов, забил в поиск на форуме и отдельно на яндексе вываливается эта статья ...... ну ооооочень много здесь информациии... нельзя ли систематизировать)Я надеюсь что мое письмо все таки приведет к тому что один из умных людей опишет процесс для новичков, дабы не тревожили глупыми вопросами, что .... это тоже уже было на форуме так скиньте ссылку вместо ворчания ( мол задолбали студенты ). На сколько я понимаю без новичков составляющих большинство лежал бы этот форум в аналах интерната и не вылазил бы в поисковике первым, так будьте добры создайте общими усилиями НАУЧНЫЙ ТРУД, который конечно разойдется по всему интернету, но зыто вам будет слава и почет
в раздумьях Специалист зюйд-зюйд-вест 170 38
Отв.12  08 Февр. 14, 20:45, через 29 мин
andrew1413, все просто на самом деле.
два варианта.
1. купить аппаратуру за "смешные" деньги и нажав одну кнопочку не морочить себе голову этими вопросами.
впрочем и уровень знаний останется "одна кнопочка". в прочем это уже становится модным радоваться самогону с рекколонны.
2. читать форум. все есть. головы и хвосты по температуре и запаху.
все зависит от аппарата, но если очень коротко.
нагрев до начала кипения, и убрать чтоб выход был "капельки", это "головы"
отбор процент от предполагаемого АС.
хвосты по t в кубе или сторожить по запаху после отбора  предполагаемого кол-ва "тела".

andrew1413 Студент Нижний Новгород 41 4
Отв.13  08 Февр. 14, 20:49, через 4 мин
я по природе математик люблю цифры и стремлюсь идализировать процес, но сами попробуйте в поисковике найти нужную информацию .... да это как иглу в стоге сена искать
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.14  08 Февр. 14, 20:52, через 3 мин
andrew1413,
Не поленитесь создайте тему или здесь отпишитесь как же все таки в идеале проходит процесс первой перегонки ( головы хвосты как их определить и как использовать и когда хвост заканчивается)andrew1413, 08 Февр. 14, 20:17
Процесс первой перегонки проходит не просто, а очень просто: гони до воды в струе , и ни о каких "головах" и "хвостах" не заморачивайся.
в раздумьях Специалист зюйд-зюйд-вест 170 38
Отв.15  08 Февр. 14, 20:52, через 1 мин
трудно ответить на твои вопросы предметно, не зная какое оборудование и какое сырье у тебя.
подход разный, откуда танцевать. спирт тебе нужен или самогон в бочки заливать.
да, кстати. здесь был?
[Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]
andrew1413 Студент Нижний Новгород 41 4
Отв.16  08 Февр. 14, 21:02, через 11 мин
спасибо откликнувшимся, спасибо и за понимание
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.17  08 Февр. 14, 22:42
не получилось найти на вашем не плохом форуме с помощью Вашей "замечательной" поисковой системы базовые знания по поводы отделения голов и хвостов и дальнейшего их использования )andrew1413, 08 Февр. 14, 20:17
andrew1413,позволь тебе не поверить, "поиск по форуму" выдаст тебе множество ответов(тем)про головы и хвосты.
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.18  12 Февр. 14, 19:38
Имхо - недобродил или скисла, или выкинуть оба спиртомера. Улыбающийся
по браге  - почитай [Широкомасштабный эксперимент по брожению.]
по выходу мало, но что б сказать конкретно что неправильно ссделал нужно побольще конкретики температра на градуснике когда закапало, как капало при головах, рисунок аппарата если можешь, мощьность, скорость ...
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.19  21 Февр. 14, 18:11
.. нельзя ли систематизировать)Я надеюсь что мое письмо все таки приведет к тому что один из умных людей опишет процесс для новичков, дабы не тревожили глупыми вопросами
Здесь много умных, коллега, из них писать умеют все, но, к сожалению, понять не всех можно.
У меня такая же проблема - я даже не студент, а мелкий карась, опыта - "0". Пытался освоить теорию, что-то усвоил, но наткнулся на то, что здесь, на форуме, идет активный обмен опытом маститых винокуров, для них брага или СС - это так, делается мимоходом, а нам, новичкам, азбуку написать некому.
Нужна именно систематизация.
На этом этапе, если рядом нет опытного наставника, а освоение технологического процесса приходится делать самостоятельно, то вполне естественно, что возникает куча "детских" вопросов. Зачастую глупых, которые с получением бесценного опыта будут сняты с повестки, но поймите правильно, уважаемые опытные винокуры, у нас за спиной никто не стоит и не подсказывает! Мы - самоучки.
Это значит, что любой наш вопрос требует определенных разъяснений и подводки, чтобы выводы стали очевидными.
Приведу пример: на одном из форумов был задан классический, многократно повторяемый вопрос - как правильно рассчитать количество голов?
(Мы, молодые караси, уже поняли, что нет четкой границы между фракциями и нельзя сказать, что вот это последняя капля голов, а вот следующая уже будет тело. И органолептика - важнейший инструментарий в этом процессе.)
Человек, откликнувшийся на этот вопрос, поделился опытом - я, говорит, беру 1% от кубовой емкости и это с запасом.
Налил в куб 6.7 литра сортировки, значит 70 миллилитров голов.
Ни разу не промазал! Бери мою методу и пользуйся.
Вот только он не стал уточнять % содержания спирта в сортировке, а это сводит на "нет" его доброе дело.
(если я литр воды долью, у меня, что, голов на 10 миллилитров больше станет? Согласитесь как-то не логично)
Я поспрашивал у знакомых, какой процент спирта должен быть в сортировке, какой установлен норматив?
Надо мною посмеялись и сказали - каждый сам решает, кто 30% делает, кто 40%, а один до 20% разводит.
Не надо таких ответов для новичков.
Еще больше запутываемся.
Я понимаю, что в каждой избушке свои погремушки и у многих накоплен определенный опыт, надеюсь и я его накопить, но хотелось бы сделать минимум ошибок.
Как-то так.