Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Хвосты" и "головы" - математический расчет

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 2
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.20  21 Февр. 14, 19:12
dalexcmax, да без обид. Смотри приготовление браги в поиске по форуму - сколько рецептов?
Дальше у ста женщин спрашиваем рецепт борща - сколько рецептов? Все правильные и все вкусные. Попробовав раз начинаешь понимать в какую воду класть мясо с косточкой и в какую воду сыпать сахар. На своих ошибках учиться тоже можно, на чужих дешевле обходится. По поводу отбора олово хвостов - ну нет ещё формулы, позволяющей высчитать кол-во хотя бы с точностью десять процентов, т к неизвестных слишком много например состав воды, степень алкогольного опьянения фасовщика дрожжей и погода в Гондурасе. По форуму ходит технология отбора примесей, к которой рано или поздно приходят все: первый гон - на полной мощности, без укрепления, до ста градусов тов Цельсия в кубе или до нуля градусов спирта в струе. Второй и последующие перегоны с постоянным отбором голов и хвостов, головы отбирать на пониженной мощности и скорости - насколько? смотрим рецепты используем нос, измеряем проводимость- кому как удобнее - лучше. Хвосты также отбирают по разному, кто то прекращает отбор тела, когда перестаёт гореть на бумажке, а кто то безжалостно  на 60% алк в струе- кому как нравится
ArtEg Студент Москва 23 4
Отв.21  21 Февр. 14, 19:16, через 4 мин
[Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье )]
Первый раз делал по сатье, САХАРНЫЙ ДИСТИЛЛЯТ от идеи до дегустации.
droid Бакалавр луганск 95 13
Отв.22  21 Февр. 14, 20:18
  подскажите как лучше
дистилирую до 5 гр на асп выжимаю в куче 20-27 получаеться

что лучше сразу на ректификацию или 2й раз перегнать и потом если что разбавить водой?
полноценно провел только 1 ректификацию получил с 33литров  35гр почти 9 литров ас  хвосты отсек вовремя но все равно привкус хвостов при разбовлении есть не много
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.23  13 Марта 14, 07:11
Господа винокуры!
Нужен Ваш совет и подсказка.
В понедельник, 10.03 в ночь поставил брагу из расчета
1 кг затертого пшеничного солода,
6 кг глюкозы (декстрозы)
Дрожжи Guld Turbo (Швеция) - один пакет (достаточный для перегона 6 кг сахара в 25 литрах воды)
+ вода
Общий объем браги в емкости - 23 литра
Брага выбродила за 36 часов.
(Удивительно, но остановка брожения произошла прямо на глазах, как будто дрожжи в стоп-линию уперлись! В 5 утра пошел попить, брага еще гуляла, но так активно, как было днем до этого, но все равно достаточно бурно, а в 8 утра газ через гидрозатвор прорывался раз в 2-3 минуты. Решил просто немного пошевелить бродильню, после чего пару раз булькнуло и брожение остановилось, что было хорошо видно по положению воды в гидрозатворе).
Бродильню вскрыл, попробовал на вкус брагу, вкус оказался абсолютно нейтральным, ни сладким, ни горьким, просто как вода, но с содержанием алкоголя. Брага мутная.
Выставил на балкон для осадка, вечером стал перегонять.
Муть осела, но не так, как хотелось бы, до прозрачности.
Но и морозов уже нет, а гнать мог только вчера вечером (первоначально план был перегонять в выходные, но не ожидал, что перебродит так быстро).
В результате перегонки получилось 3100 мл СС плотностью 85% (из-за конструкции аппарата у меня меньше плотность быть практически не может. Но не в этом суть.)
Сейчас планирую в выходные сделать второй погон и встал вопрос о количестве голов.
У меня, судя по всему, есть проблемы с органолептикой.
Во-первых, если я на кожу нанесу немного первача, то у меня потом это место зудит 2 суток.
И, самое главное, один раз понюхав эту каку, я потом долго не могу избавиться от его запаха.
Он меня преследует повсюду. Им пахнет все!
В силу этих причин, я не очень рассчитываю на свой нос в этом благородном деле.
Конечно, я сейчас попытаюсь пойти путем наших жен и решить эти проблемы.
Напоминаю, что они при выборе парфюма в магазине не брызгают им на запястье, как было в СССР, а на небольшую полоску бумаги. И для того, чтобы разделять запахи, на каждой полочке стоит стаканчик с зернами кофе.
Понюхала духи, не понравились, перед тем как нюхать другие, нюхают кофе. Это помогает избавиться от предыдущего запаха.
Так вот, помогите оценить правильно количество голов в данном конкретном случае.
Что меня смущает:

- вместо сахара применена глюкоза и я понятия не имею, отражается такая замена на количестве голов или нет.
(сахар и глюкоза в моем представлении разные химические продукты, соответственно и результаты брожения имеют право быть разными. Однозначного ответа на свой вопрос на форуме я не нашел)

- по сахару считал просто - 50 мл на каждый килограмм заложенного сахара подлежит отбору в качестве голов. Это минимум миниморум. На практике отбирал чуть больше, процентов на 20 от объема голов. (Хотя практики всего один погон!)
Верна ли такая оценка в случае с глюкозой?

Подскажите, коллеги!
Знания умножают скорби. Может я просто зря все это накручиваю и надо просто тупо ориентироваться на нормы, которые справедливы для сахарной браги?
Но пока однозначно оценить количество голов не могу.
Печалька!
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.24  13 Марта 14, 09:04
Не,ну все мы боремся за чистоту продукта,за чистоту нашей,такскать ИДЕИ,но давайте без фанатизма.Если капелька головной,или хвостовой фракции попадёт в самогон,это чё,катастрофа.Да миллионы людей эти фракции пьют в чистом виде.ПЕРВАЧОК!!!Давайте просто выведем средний объём отбираемых голово-хвостов,от колличества сахара(50 мл.?)и будем на это ориентироваться,а уж остальные эксперименты каждый для себя.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.25  13 Марта 14, 15:47
помогите оценить правильно количество голов в данном конкретном случае.dalexcmax, 13 Марта 14, 07:11
Привет. Пересчитываешь на АС и отбираешь 7%. Практически проверено и оптимально и для сахара и для глюкозы.
Например, у тебя получился СС крепостью 45% в количестве 5л. Переводим 45% в математику и получаем
0,45*5л*7%=0,1575л или примерно 160мл. Это головы.

По твоим данным. Кр=85% V=3,1л
0,85*3,1*7%=0,18445л голов или 185мл.
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.26  27 Марта 14, 15:15
Да миллионы людей эти фракции пьют в чистом виде.ПЕРВАЧОК!!!Вадим П, 13 Марта 14, 15:47
Я, наверное, урод - в эти миллионы не попал! Улыбающийся
Запах у них не тошнотворный, но никакого аппетита не вызвал!
Насчет капельки - да она там не одна.
Нет четкой границы между фракциями, нельзя сказать, что вот это последняя капля голов, а вот эта - первая тела.
Например, у тебя получился СС крепостью 45% в количестве 5л.Вадим П, 13 Марта 14, 15:47
Спасибо! Я так и считал.
Остается с хвостами разобраться. Тут одной математики мало.
Я ради эксперимента выжимал СС из браги "до суха".
Температура в кубе была 99 градусов.
На выходе крепость СС опустилась до 73% (у меня есть проточное устройство, которое позволяет измерять крепость непрерывно), а итоговая крепость СС по результатам погона - 87%.
Дефлегматор и очень холодная вода из водопровода (6 градусов) делают свое дело - хвосты хорошо отсекаются аппаратом.
Но, как я понимаю, тоже не на 100% - какая-нибудь дрянь да пролезет.
С 6 кг глюкозы я получил 3100 мл СС такой крепости.
Последние капли СС не столь ароматна, как, скажем, 2 четверть тела, но и вонючей ее не назовешь.
Вонь почему-то проявляется потом, уже в массе СС.
И то, мне кажется я ее чувствую, а жена говорит, что спиртом пахнет и все. А у нее нос лучше моего в запахах ориентируется.
Надо дальше экспериментировать - при второй, дробной перегонке не увлекаться, а остановить погон на 95-96 градусах температуры СС в кубе.
Может и меньше.
(Кстати, после дробного погона в кубе на поверхности плавают пятна какой-то дряни. Предполагаю, что это сивуха и есть).
severino Студент Krasnodar 32 6
Отв.27  03 Апр. 14, 10:37
И то, мне кажется я ее чувствую, а жена говорит, что спиртом пахнет и все. А у нее нос лучше моего в запахах ориентируется.Надо дальше экспериментировать - при второй, дробной перегонке не увлекаться, а остановить погон на 95-96 градусах температуры СС в кубе.dalexcmax, 27 Марта 14, 15:15
ИМХО: Мне видится, что всю теорию дробной ДИСТИЛЯЦИИ,писали под стандартный аппарат без укрепления, а судя по Вашему описанию, у Вас колонна с дефлегматором или что-то в этом роде так как слишком большое укрепление. Вы получаете другой продукт, у Вас другой температурный режим для этого в процессе неизбежно, другое время получения продукта (не важно, что в данный момент Вы получаете - СС или вторая дробная). Я это все виду к органолептике продукта и выделения из него, как мы считаем метил (хотя в сахарных брагах его почти нет, но у Вас было зерно...) и др. составляющих, имеющих отвратный аромат. Теория, основанная на многих летах практики здешних гуру гласит: первый погон на макс. скорости и мин. времени кипячения браги, второй с разделением зловония (всего того, что мы не хотим употреблять) от питьевой части. Вы же, для получения выхода такой крепости и первый раз кипятите барду сверх меры, в смысле меры то в общем-то и нет, но есть правило - как можно БЫСТРЕЕ. Судя по Вашему набору оборудования Вы не заморачивались "на подешевле", поэтому осмелюсь дать совет, докупите прямой дистиллятор и используйте его для дистилляции, в особенности первичной, для получения спирта сырца, ну а далее Вы сможете выбирать - либо повторная дробная дистилляция для сохранения ароматов исходного сырья (той же пшеницы или фруктов, рецептов здесь полно) либо получения спирта на Вашем существующем, для водки или настоек.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.28  03 Апр. 14, 10:43, через 6 мин
Вот выписка отсюда для периодической одноколонной ректификации: Стабников В.Н. Перегонка и ректификация этилового спирта. - М.: Пищевая промышленность, 1969. - 456 с.

dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.29  03 Апр. 14, 19:12
Интересная табличка!
Первоисточник скачал, посмотрел по диагонали, пожалел, что не химик-ядерщик по образованию.
Кстати, таблицу эту не нашел.
Да и страниц там поменьше.
Но начал понимать устройство своего аппарата и, соответственно, уже грамотнее ориентироваться в процессе погона.
Спасибо!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.30  03 Апр. 14, 20:51
А там такой таблицы и нет, это я составлял по тексту.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.31  03 Апр. 14, 23:27
Но начал понимать устройство своего аппарата и, соответственно, уже грамотнее ориентироваться в процессе погона.dalexcmax, 03 Апр. 14, 19:12
Вот и отлично! Я рад за тебя. Я свой аппарат сразу (правда с 4 попытки удался) делал универсальным. Первый перегон, используется только холодильник, просто прямоток. А второй дробный, уже деф подключаю, просто трубочка небольшая добавляется. Никаких кранов, наворотов и т.д.
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.32  04 Апр. 14, 04:42
Спасибо за теплые слова!
Но я свой аппарат сам не делал.
В принципе, не предъявляя высоких требований к качеству СС, тоже уже подумываю первый погон делать без дефлегматора.
Хотя это имеет смысл только в случае, если такое изменение процесса сократит время.
Но все равно надо попробовать.
А вот результаты дробного погона и заставляют искать истину с хвостами.
Меня смущает запах, который  источает спирт после дробного погона.
Более опытные товарищи, понюхав, заявляли, что никакого запаха, кроме спирта нет (курят много), а те, которые почувствовали его, сказали, что это не запах сивухи.
Тогда что?
Запах настаивается в плотно закрытой таре и наиболее сильно чувствуется после того, как ее открываешь.
Описать его не смогу, но он не аппетитный и на запах голов не похож.
Я пытался на своем аппарате получить дистиллированную воду (или ее подобие) - ничего не вышло.
Маршрут прохождения паров такой: регулярная проволочная насадка Панченкова, дефлегматор, холодильник.
531.png
531. "Хвосты" и "головы" - математический расчет. Вопросы самогонщиков.

Судя по всему, расчет аппарата выполнен так, что высококипящие фракции в правильно выбранном режиме охлаждения в холодильник просто не поступают, а возвращаются куб.
Не все 100%, конечно, что-то все равно проходит.
На картинке изображение более сложного устройства из того же ряда производителя - у меня нет термометра на входе холодильника и я руководствуюсь только показаниями температуры в кубе.
Доводил ее до 99 градусов, на выходе холодильника при этом капли стекали со скоростью 1-2 капли в секунду.
Ощутимое снижение скорости погона до некомфортной происходило примерно на 96-97 градусах.
Я  не нашел рекомендаций, при какой температуре в кубе такого аппарата останавливать дробный погон.
На сайте производителя в видеоинструкции упоминается температура в кубе в 98 градусов.
Пробовал остановиться на 97, все равно остается некоторое амбре (в кубе на поверхности жидкости при этом хорошо просматриваются серые пятна).
Может я не там ищу и победить запах на этой стадии невозможно и надо перенести свои усилия на стадию очистки?



Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.33  04 Апр. 14, 14:57
Запах настаивается в плотно закрытой таре и наиболее сильно чувствуется после того, как ее открываешь.Описать его не смогу, но он не аппетитный и на запах голов не похож.dalexcmax, 04 Апр. 14, 04:42
Слушай, может железка какая-то или резинка на пути продукта есть "не той системы".
Попробуй описАть запах.
Опять же, откуда серые пятна в кубе?
dalexcmax Доктор наук Красноярск 698 148
Отв.34  04 Апр. 14, 15:11, через 14 мин
Железо - пищевая нержавейка.
Резины нет, прокладка под крышкой в кубе силиконовая, все остальное - аргоновая сварка.
Пятна, как я понимаю, и есть та самая сивуха.
Такая конструкция не должна ее пропускать в холодильник, пройти может только то, что выносится механически парами.
Основная масса возвращается назад по РПН Панченкова от дефлегматора - это и есть их функция.
Запах описать не смогу при всем желании.
Может, зря заморачиваюсь?
Этот запах полностью исчезает при изготовлении некоторых настоек - калгановая, ржаная.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.35  06 Нояб. 14, 09:12
Привет. Пересчитываешь на АС и отбираешь 7%. Практически проверено и оптимально и для сахара и для глюкозы.
Например, у тебя получился СС крепостью 45% в количестве 5л. Переводим 45% в математику и получаем
0,45*5л*7%=0,1575л или примерно 160мл. Это головы.

По твоим данным. Кр=85% V=3,1л
0,85*3,1*7%=0,18445л голов или 185мл.Вадим П, 13 Марта 14, 15:47
привет! у меня 14л 45 градусного СС,по твоей формуле у меня получается 2,7783 это что 2л 778мл?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.36  21 Дек. 14, 16:27
Мужики, то, что я говорил в посте 25, от 13 марта 2014 года не соответствует действительности. Правильная пропорция ниже. Прошу меня понять, так как я тоже вместе с Вами набираюсь опыта, а он, "сын ошибок трудных". С момента моего прошлого поста про головы, как никак почти год прошёл.
Головы, это 10% в пересчёте на АС + ещё до 5% подголовники.
Поясняю:
Было, к примеру, 3л сырца 50% крепости.
Значит 0,5*3*15%=0,225 литра голов по максимуму, но нюхать начинаем от
0,5*3*10%=0,150л, может будет достаточно 0,180л или 0,190л голов отобрать.