Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пиво для бара , подбираю оборудование и рецепы

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 1
MihaShe Студент Vologda 12
06 Июня 18, 14:48
Добрый день любителям и профессионалам.

Решил я начать варить пиво для своего пивного бара, дома балуюсь уже больше года и вот созрел так сказать для коммерческой варки. Помещение есть 170 кв.м.

Примерный объем пива нужен в день  от 100 литров.
Думаю заказать в нашем городе изготовления сусловарочного котла ( нашел организация которая сделает с документами для РАР, но они требуют чертежи котла). По прикидкам у меня получилось для того что бы сварить 100 литров пива , нужен котел на 130-140 литров ( поправьте если не так.) Хотя есть планы в дальнейшем увеличить объемы варки , так как думается в дальнейшем открыть пару точек разливного пива.

Вопрос в следующем, делать варочник для варки 100 литров или сразу заморочится на 250-500 литров.
Какой мощности нужны тэны на 100 литров ( по расчетам 2 шт. по 3 квт) и на 250-500 литров.
Котел на сто литров пива планирую делать с солодовой корзиной, а если на 250-500 литров, то наверное корзину будет не поднять без лебедки, то лучше делать с фальшдном?

Обязательно ли делать отдельный сусловарочный котел или можно будет все варить в одном?

Для охлаждения хочу использовать промышленный проточный чиллер, на форуме не нашел что бы кто то их использовал. Есть опыт у кого?

Для ферментации у меня есть 15 ЦКТ  по 120 литров , единственное что они пластик (полиэтилен пищевой) , подойдут ли они?

Можно ли использовать водонагреватель из нержавеющей стали на 200 литров типа бытовой , но написано что для пищевых нужд?

И тут же спрошу  совета по рецептам пива, по началу сильно заморачиватся по ассортименту  не хочу , намерен варить 4 сорта ( 2 светлых, темное и ржаное), может подскажите проверенные рецепты для коммерческий варения.  

MihaShe Студент Vologda 12
Отв.1  14 Июня 18, 13:04
Куча просмотров, и хоть бы кто что посоветовал
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.2  15 Июня 18, 11:09
а ты не ленись по соседним темам прогуляйся ) с большего ответы есть

Добавлено через 2мин.:

а если хочется все и сразу то можно на trueale.ru пойти  там и оборудование купишь и рецепты готовые получишь
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.3  15 Июня 18, 11:41, через 33 мин
Куча просмотров, и хоть бы кто что посоветовалMihaShe, 14 Июня 18, 13:04
Так это форум домашних самогонщиков и пивоваров. Если ты хочешь заняться профессиональной деятельность то придется либо самому изучать либо искать обучение за денежные знаки.
Никто не будет тратить свое время на помощь тебе. Увы.
Петрозаводчанин Студент Петрозаводск 20 5
Отв.4  15 Июня 18, 13:26
Куча просмотров, и хоть бы кто что посоветовалMihaShe, 14 Июня 18, 13:04
Тут на форуме куча информации, все можно собрать. Рецептов тут море, про оборудование все расписано. Тут в основном любители в помощи тут никто не отказывает, но все сразу это уже надо обратиться в специальные фирмы они тебе все посчитают, привезут оборудование, настроят, а ты им денюжки заплатишь. Изучай форум
Galloper Студент Елабуга 25 1
Отв.5  20 Июня 18, 11:59
На 600 литровый варочник у нас- 18 китайских киловатт. Затираем не тэнами а прямой инфузией паром, через пароген. Если варочник делать со сьемной крышкой, то при соотношении высота= диаметру - дополнительно "закладывать" в обьем более 20% - не обязательно, парить , конечно, будет внутрь помещения. Если же делать закрытый варочник- то у нарцисса например, если не ошибаюсь, соотношение 1 к 2. Т.е.тонна рабочего обьема нуждается в тонне нерабочего- под пену и брызги. Но тут важно понимать еще, какое кол- во квт планируете подать. Если задачи за 90 минут уварить до необходимой плотности не стоит- то энергоподача будет равна необходимой лишь на "интенсивное кипение", при таком раскладе сильного пенообразования при варке не будет. Однако, промышленные образцы делают и с другим прицелом, в случае промашки- за короткое время, чтобы не увеличивать время варки и не добавлять термической нагрузки на сусло- интенсивно и быстро выкипятить. Так или иначе- собирая промышленный образец, ну или "условно промышленный", т.е. коммерческий- надо почитать техническую литературу прежде всего, нежели инфо с форума. И тогда многое станет понятно, как то "зачем кипятят рубашками" и "почему производители делают 500 литровый варочник мощами в 40 квт")) ну и вдовершение, не все "технические решения" используемые в производственных линейках малых пивоварен от производителя "правильны и нужны" в малом пивоварении. Нарцисс и опыт в помощь, но тут я многое не обьясню.
Если простой и дельный совет- варочник на тэнах открытого типа - планируемый обьем сусла+ 30% обьема, соотношение высота- диаметр 1 к 1. Он же может быть и заторником, если почешетесь и тэны сделаете сьемными, т.е. на клампах к примеру. Минимальнвя энерговооруженность на 100 л- (при нашем соотношении- 18 квт на 600- все же разгоняемся долго. Но на кипение хватает, на 100 л придется 3 квт всего, но это прям мало. )) я б сказал 6 квт 3мя тэнами. Еще понадобится парогенератор. Это для затирания. Ну и редукторная дрель на мешалку).  Ах да, не морочьтесь с фильтрами. Делайте сетку лазерной резкой. Площадь живого дна - 10- 13%. Прорези не более 1 мм.
MihaShe Студент Vologda 12
Отв.6  20 Июня 18, 16:15
Форум я прочитал уже пару раз вдоль и поперек и не только этот.  Голова скоро квадратной станет.
Вот предложили котел он идет и заторник и сусловарочник одновременно, что можете сказать по нему veles-my.ru/suslovarochnyj-kotel-ks-1u.html
У victorchikа на сайте например котлы на 250-500 литров сделаны на тэнах , не напарогенераторах. Но хотя как прочитав кучу литературы понятно что лучше всего делать паровую рубашку , но не везде такое могут сделать.

Galloper можно по подробнее узнать про затирание паром, не встречал на просторах форумов такой способ.
По поводу фильтров , сразу решили делать фальшдно с сверловкой на координатном станке.

Galloper Студент Елабуга 25 1
Отв.7  20 Июня 18, 21:04
Там просто всё. Пар через барботер подается прямо в затор. ) тут есть инфо.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.8  20 Июня 18, 21:38, через 35 мин
На "долю ангелов" обрати внимание. У них много чего есть даже бумаги.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.9  20 Июня 18, 23:35
Там просто всё. Пар через барботер подается прямо в затор.
Барботер не нужен совершенно, это лишнее.
Просто через верхний патрубок, не доходящий немного до фальшдна или можно вообще снизу. Снизу более шумно, а результат одинаков.
На видео - в цеху испытываем перед отгрузкой заказа, не на пивоварне варка идёт Улыбающийся
6.jpeg
6.jpeg Пиво для бара , подбираю оборудование и рецепы. Вопросы пивоваров.

WhatsApp Video 2018-04-12 at 13.58.21.mp4 6.5 Мб
Galloper Студент Елабуга 25 1
Отв.10  21 Июня 18, 09:41
Барботер не нужен - всегда так чувствовал, но не доходили руки))
MihaShe Студент Vologda 12
Отв.11  21 Июня 18, 10:08, через 28 мин
получается если делать затор с помощью пара то более энергоэффективнее, учтем.

По ЦКТ из пищевого пластика подскажите, РАР пропустит их или только нержавейка?
Galloper Студент Елабуга 25 1
Отв.12  21 Июня 18, 17:45
Рар пропустит то, на что есть сертификат. Если сертификат есть- то и рар пропустит. Про энергоэффективность- факт. Кпд выще чем у рубашки. Главное пар подавать не перегретый. Т.е. не поджимать его. Ну и клапан там надо обратный, и вакуум клапан на пароген. Это в темах про парогенераторы смотрите. И еще нужно учитывать что гидромодуль немного ползет. Пар в итоге конденсируется ведь. Но там не сильно. Я б сказал 10-15 %... но точно никогда не замерял.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.13  21 Июня 18, 22:03
но точно никогда не замерял.Galloper, 21 Июня 18, 17:45
А и замерять не надо, всё и так известно.
Каждый киловатт испаряет 1,5 литра воды в час. Сколько киловатт подал за час в заторник - столько литров там и прибавилось.
MihaShe Студент Vologda 12
Отв.14  25 Июня 18, 18:10
спрошу по помещению. Народ подскажите какие требования для помещения пивоварни? Все нахожу советский нормы. Ткните пожалуйста.
Galloper Студент Елабуга 25 1
Отв.15  26 Июня 18, 08:09
Какие требования то нужны? Санпин- по пищевому производству. Кухни для ресторанов смотри типа. Канализацию вот не помню, вроде есть дополнительно чтото... или требования эксплуатационные?)
MihaShe Студент Vologda 12
Отв.16  26 Июня 18, 10:08
Просто купил  помещение на 200 кв.м.  отдельное , нужно его привести к требованиям для пивоварен.  Вот и нужны именно требования к помещению. Какие полы, стены, потолки, проводка, канализация и т.д.
MihaShe Студент Vologda 12
Отв.17  26 Июня 18, 10:10, через 3 мин
И по поводу ЦКТ пластиковых, есть сертификат соответствия что они применимы для пищевых продуктов, номеров на них нет. Пройдет для РАР?
Galloper Студент Елабуга 25 1
Отв.18  26 Июня 18, 13:34
по нормам санпина - тут все не перечислить. моющиеся стены 2,5 м вроде от пола и тд - там куча всего. вплоть до расстояния до мусорки и соотношения санитарных зон близлежащий предприятий. лучше и проще всего - взять местного контроллера по санпину. они все - взяточники и хапуги. работа такая. с этим контролером приехать на место и его же использовать как эксперта за деньги. но санпин при открытии может прийти лишь через 3 года с проверкой - если жалоб нет. рару же до помещения вцелом - пофиг. однако похоже оно на пищевое производство несомненно- должно быть. по пластиковым цкт - я не знаю что сказать. по идее номеров и на наших чанах нет, однако раровцы настоятельно предложили хотя-бы приказом присвоить каждой инвентарный номер. и налепить шильдики. тут - на кого нарвешься, думаю.
MihaShe Студент Vologda 12
Отв.19  26 Июня 18, 16:04
Странно , я читал что санпину и пожарникам надо сдавать помещение и только потом заявлятся РАРу.
Может кто поделится документацией по открытию пивоварни.
Или хотя бы напишет пошагово что делать.
1. сдача пожарникам.
2 . санпину  сдача помещения
3. заявка в рар
и т.д.


кстати стены пластиком можно отделать или только плитка?