Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отчет по ректификации

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Сантехник Студент Астрахань 26 11
08 Дек. 11, 13:22
Привет всем!  Хочу рассказать про ректификацию спирта, которую провел в прошлые выходные. Начало темы здесь: [Подготовка к ректификации - подскажите по очистке]

Перед началом процесса сделал следующее.

1. Сделал нормальный фиксатор для насадки в нижней части колонны. Раньше там была решетка из медных проволок с клеткой 5 мм. Теперь, специально сделанная воронка из медных проволок Ф1 мм, установленная конусом вверх. Именно она удерживает насадку от падения в бак. Тут многие используют для этой цели путанку. Но воронка - лучше! Она имеет значительно меньшее гидравлическое сопротивление. Практика это показала. Ниже будет написано о ее преимуществе.

2. Поскольку колонна несколько лет стояла без дела дал ей поработать на воде несколько часов, чтобы смыть всю сивуху.

Итак, запустил установку в 10 утра. В баке 16л 45% самогона. Самогон водой не разбавлял. Колонна у меня запитана через ЛАТР, в кубе установлен ТЭН 2 кВт R=25 Ом. Раньше не удавалось поднять мощность выше 600 Вт, с воронкой-разделителем удалось легко поднять мощность до 1200 Вт! Колонна не захлебывается, давление 100 мм вод. ст. Стабильное, без скачков!  Вот из за этой детальки и был косяк в моей установке! Температура в дефлегматоре тоже стала стабильна, пила - исчезла. Получилось в момент отбора головы - 78.4 и спиртовая полка 78.6 четкая, без колебаний!

Сам процесс:

40 мин нагрев, мощность (2 кВт ЛАТР отключен)
20 мин стабилизация (1200 вт, через латр, и так до конца)
1.5 часа отбор головы с самым минимальным отбором.
8 часов отбор спирта-ректификата ~ 10 мл/мин.

При повышении t на 0.2 C отбор прекратил, установку отключил содержимое куба отправил в унитаз.

Итого, из 16л самогона получилось:

400 мл - "ядовитой" головы (использую в качестве растворителя)
200 мл - переходной фракции (для наружного применения - компрессы, банки и т.д.)
6100 мл - питьевой спирт-ректификат (для употребления внутрь).
300 мл - вонючий сивушный "хвост" (для розжига мангала).

Спирт получился супер! Никакого признака что это самогон нет, чисто спиртом пахнет и вкусный! Крепость ровно 96.4 при 20C по прибору АСП3.

Вот такой отчет. Ваши комментарии?


Мои раритетные измерительные приборы:


pribory1.jpg
Pribory1. Отчет по ректификации. Вопросы ректификаторов.


Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.1  08 Дек. 11, 14:12, через 51 мин
молодец, чо
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  08 Дек. 11, 14:19, через 8 мин
вот так должны поступать все наши люди! 
Отчет по ректификации
Отчет по ректификации. Вопросы ректификаторов.
а то стонут дистрофики, дайте то, скажите как сделать это, вашими рукаими, с точностью до миллимиетра  . МАЛАДЭЦЬ!
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.3  08 Дек. 11, 14:34, через 15 мин
Теперь, специально сделанная воронка из медных проволок Ф1 мм, установленная конусом вверх. Именно она удерживает насадку от падения в бак. Тут многие используют для этой цели путанку. Но воронка - лучше!Сантехник, 08 Дек. 11, 13:22
Расскажи как делал и как к колонне крепил.
Сантехник Студент Астрахань 26 11
Отв.4  08 Дек. 11, 14:46, через 12 мин
Буду разбирать колонну перед следующей ректификацией - сделаю фото. Воронка из проволок медных диаметром 1 мм, спаянная припоем. Основание воронки из проволоки диам. 2 мм, диаметр = вн. диаметру колонны. К ней припаяно много проволок, образующих конус воронки. Расстояние между проволоками 5 мм внизу воронки и 0 в верхней части. Все проволочки вверху воронки спаяны вместе. Высота воронки 60 мм т.е. воронка как-бы уходит вглубь насадки обеспечивая большую площадь поверхности насадка - воронка. Мощность сразу выросла в 2 раза, захлеба нет! Низкое гидравлическое сопротивление.

Крепится усиками, припаянными к воронке, которые упираются во фланец крепления колонны.
rum_kub.jpg
Rum_kub. Отчет по ректификации. Вопросы ректификаторов.

bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.5  08 Дек. 11, 14:52, через 6 мин
Крепится усиками, припаянными к воронке, которые упираются во фланец крепления колонны.Сантехник, 08 Дек. 11, 14:46
Чет не понял. У тебя что фланец перекрывает немного сечение колонны?
Сантехник Студент Астрахань 26 11
Отв.6  08 Дек. 11, 14:58, через 7 мин
Нет, не перекрывает. На фланце выпилены пазы в них ложатся усики, припаянные к воронке.
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.7  08 Дек. 11, 15:14, через 16 мин
Банки, я так понял из-под сгущёнки? :-)
Сантехник Студент Астрахань 26 11
Отв.8  08 Дек. 11, 15:24, через 10 мин
Между трубой и банками теплоизолятор из стекловаты. Мы таким в подвалах трубы оборачиваем
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.9  08 Дек. 11, 15:50, через 27 мин
Вроде как у Игоря223 на всех аппаратах стоят воронки удерживающие насадку, наверное эти воронки что-то подобное.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.10  08 Дек. 11, 16:10, через 20 мин
Нет, не перекрывает. На фланце выпилены пазы в них ложатся усики, припаянные к воронке.Сантехник, 08 Дек. 11, 14:58
Теперь ясно. У меня так не прокатит. У меня труба вставлена во фланец и обварена снаружи. А насадка четверка?
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.11  09 Дек. 11, 09:54
Тут многие используют для этой цели путанку. Но воронка - лучше!Сантехник, 08 Дек. 11, 13:22
Этот вопрос много-много раз обсуждался.Ставили и сеточки, и конусы, и воронки.
Общее мнение форума - путанка лучше.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.12  09 Дек. 11, 10:47, через 54 мин
Игорь223 как я понял тоже делает конус из толстой проволоки только помоему вершиной вниз для слива флегмы в центре колоны и заполняет его путанкой .
Сантехник Студент Астрахань 26 11
Отв.13  09 Дек. 11, 14:57
Я все-таки думаю, что правильная воронка лучше путанки - меньше гидравлическое сопротивление, что в нашем деле очень важно. У меня конус вверх , угол конуса воронки примерно 30 град. До этого была сетка с клетками 5 мм. Так вот, воронка позволила с ходу увеличить подводимую мощь в 2 раза! Эх, жаль этого раньше не знал...

И главное, спирт получился 96.4 по АСП-3 , больше вроде как по букварю быть не может...
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.14  09 Дек. 11, 16:00
Я все-таки думаю, что правильная воронка лучше путанки - меньше гидравлическое сопротивление, что в нашем деле очень важно. У меня конус вверх , угол конуса воронки примерно 30 град. До этого была сетка с клетками 5 мм. Так вот, воронка позволила с ходу увеличить подводимую мощь в 2 раза! Эх, жаль этого раньше не знал...

И главное, спирт получился 96.4 по АСП-3 , больше вроде как по букварю быть не может...

Сантехник, 09 Дек. 11, 14:57

Желательно еще бы фото как в ней или точнее с ней вода к примеру стекает тэкс сказать для нагдядности чтоб уж наверняка отпали все соинения
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.15  09 Дек. 11, 17:06
Классный термометр, 50-100. Был такой берёг но не уберёг. Пять лет прошло как разбил, а всё равно вспоминаю.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.16  09 Дек. 11, 20:04
Моё мнение, что воронка штука достойная, но ничем не лучше обычной нержавеющей мочалки.