Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 620 621 622 623 624 625 626 ... 697 623
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 924
Отв.12440  18 Дек. 16, 15:02
Отчитываюсь [сообщение #12838797] . Китайцы обманули, вместо выписанного большого ситечка прислали маленькое, пришлось спаять стакан из медной фольги и иглой продырявить в нем много отверстий. И наконец то дошли руки до попробовать - из муки на ферментах выгнал спирт сырец,разбавил до 40 градусов в кубе получилось около 16 литров. Поставил экстрактор, и холодильник от клюшки с отрицательным углом. Рассчитал навеску на джин. Получилось в три захода экстрагировать, гонял каждую по полтора часа. Замечу - очень удобно менять навеску, отщелкнул пружину, снял стакан поменял навеску и поставил все на место. Смена занимала по 1 минуте. Правда приходилось выключать тен на несколько минут чтоб немного пар поутих и еще закрывал гофмана на возврате чтоб не капало. Гонял на двух килловатах. Корпус экстрактора горячий был, поддавливало паром сверху навеску, все таки горячая экстракция. Возврат тоже отрегулировал так чтоб теплый шел, вода из холодильника вытекал больше 40 градусов. Потом убрал экстрактор, поставил вместо него царгу 80 см, с мочалками. Отогнал голов около 100 мл. Потом на килловатной мощности, без возврата гнал до 94 градусов в царге. Затем открыл возврат и дожал остатки. Как пишут "запах вареной ботаники, тряпок и тд", а я и не заметил она осалась вся в кубе когда выливал очень противный запах был. В итоге получилось около 6,5 литров 88 градусного джина. По окончании развел немного для пробы до 47 градусов, продегустировали с сыном, пьется легко и мягко, послевкусие приятное, аромат бомба, но еще не сбалансировались до конца все ароматные нотки - преобладает все таки чересчур можевельник, а другие слегка теряются, но это дело времени, отдохнет выстоится все будет ок. В общем полностью доволен сваянным аппаратом.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.12441  18 Дек. 16, 15:03, через 1 мин
Kintast, накуй ПБ, лучше нижний отбор. ИМХО. С царгой пастеризации работать не очень просто и, опять ИМХО, лучше оставить более высокую царгу, сделать нормальную подготовку, на короткой царге и уже потом - рект.
Сейчас, по моим параметрам. Подготовка на короткой царге на скорости 600-700 мл/час. На трубе 35 мм, ректификация 400-420 мл/час. На 42 получишь в районе 500+., а может и 600... Как подготовка. Все ИМХО.
Anatol_42 Студент Новокузнецк 14 2
Отв.12442  20 Дек. 16, 14:28
Ну вот, осилил 470 страниц этой темы, определился с тем, чего мне нужно и начались сладкие муки творчества. Выкладываю небольшой отчётец, может кому сгодится.

Аппарат делаю из 35-й трубы, отрицательную клюшку. Охлаждение - рубашка из 42-й трубы длинной 30 см. Изгиб сделал из отвода на 90 градусов (попробовал, получилось). Отвод гнул не припаивая к трубе. Чтобы места соединения с трубой не превратились в "яйцо", на каждый край надел и хорошо затянул по два дорогих винтовых хомута из нержавейки (пригодятся в хозяйстве в будущем). К отводу склонился чисто из соображений "фэншуЯ". Гнул отвод неприпаянным потому, что в этом месте охладитель будет съёмным. Восходящую трубу можно было и припаять, но я оставил себе выбор наименее  деформированного соединения для разъёма. Далее, отъёмным холодильник (а не пробку), делаю по нескольким причинам: во первых - разобранный аппарат так хранить удобнее; во вторых - так его удобнее чистить и мыть (ёршик в шурик, погонял как банником в стволе и ополоснул); ну и в третьих (наверное самое главное) - это будет "автономка" и после пары погонов с водяным охлаждением, переведу это дело на антифриз и можно будет после погонаотделить куб с царгой и восходящей трубой легко отделить от охладителя не сливая ОЖ. С антифризом связываюсь не изза того, что воду жалко, а потому, что занимаюсь этим на пасеке, вода (особенно летом) из ручья, а там много биологии и мути, которые сильно засоряют холодильник. Кубом для этого всего планирую молочную флягу на 40 литров. Нагрев ТЭНами (для регулировки уже есть диммер до 4киловатт). Царгу из остатка 35-й трубы, длинной 85 см. набью самодельной СПН из медной проволоки. Получать планирую НДРФ из сахарного, медового, ну и порой яблочного сырья. Ну а теперь попытаюсь пару фоток вставить. Может будут вопросы или рекомендации.

Добрался до интернета, теперь выложу фоты.
Вот это в разобранном и почти непаянном виде:
img_0195.jpg
Img_0195. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.


Вот так будет после пайки:
img_0189.jpg
Img_0189. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.


Колпак, ТСА, УО. Спаял твёрдым припоем чтоб не отломить. Трубку возврата буду тоже твёрдым впаивать.
img_0206.jpg
Img_0206. Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz. . Оборудование самогонщика.



Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.12443  20 Дек. 16, 15:01, через 34 мин
Anatol_42, надо было еще 200 страниц осилить... Дырка в 35 мм сильно здоровая. Пар будет свистеть, насквозь, при высокой мощности. Как ты свой "отъемный" холодильник герметизировать, на паровой трубе, будешь? Есть же американки и т.д. А с антифризом, ну, х.з., на 3-4 квт нагрева... Просто чистой воды для автономки привезти.
Ждем фото.
dedyl Новичок CCCP 7
Отв.12444  20 Дек. 16, 15:13, через 12 мин
Аппарат делаю из 35-й трубы, отрицательную клюшку. Охлаждение - рубашка из 42-й трубы длинной 30 см.Anatol_42, 20 Дек. 16, 14:28
Пар в трубе пролетит бОльшим объёмом чем конденсируется. За чем на такую мощь такого монстра? Нужен рассекатель.
Anatol_42 Студент Новокузнецк 14 2
Отв.12445  20 Дек. 16, 16:25 Автор был выпивший
надо было еще 200 страниц осилить... Дырка в 35 мм сильно здороваяАнтел, 20 Дек. 16, 15:01

:-) Доброго дня. А хто сказал шо там будет дырка?! Не-не-не! Там будт колпак, в который впаяется ТСН и трубка УО. Беда в том, что у меня на пасеке тырнет ели дышет, я пытался вложить фото ещё не пропаянного аппарата. Ну а тему (не 200, а 170 страниц ;-) ) я переварю, бо тема интересная, хотя срача много (Gogizz пардон).

Добавлено через 7мин.:

Просто чистой воды для автономки привезтиАнтел, 20 Дек. 16, 15:01

Да воды можно и дистиллированной купить, а лучше на старом аппарате нагнать. Но! Стоит у меня на пасеке в сенях старый компьютерный столик на колёсиках и я подумываю на нём собрать эту аппаратуру - закатил в дом (зимой), флягу поставил, отогнал и выкатил в сени (а там зимой под сороковник бывает). При таком раскладе воду сливать трэба.


Да, к стати, "американка" это оч славная штука, но на тридцатьпятку она дюже недемократичная.  Я на "восходящую" отвод уже припаял,для интереса воткнул в него трубу охладителя и попытался продуть, закрыв выход ладонью - дык утечки нет. А чтобы не вывалилось во время процесса, слева-справа припаяю небольшие крючёчки и пружинками подтяну - думаю малёхо подешевше будет чем американка.
dedyl Новичок CCCP 7
Отв.12446  20 Дек. 16, 17:08, через 43 мин
у меня на пасекеAnatol_42, 20 Дек. 16, 16:25
Зимой, пасека. огогошеньки. Пчёлы на бензине?
Anatol_42 Студент Новокузнецк 14 2
Отв.12447  20 Дек. 16, 17:32, через 25 мин Автор был выпивший
Пчёлы на бензине?dedyl, 20 Дек. 16, 17:08
Не-не-не! Сейчас пчёлки в омшанике, а у меня здесь (60км от города) тёплый дом 6х4, классная банька, отапливаемая столярка и куча работы с деревом. Об этом могу много и с удовольствием рассказывать, но это в "ЛС". :-)
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.12448  20 Дек. 16, 17:33, через 2 мин
Пчёлы на бензине?dedyl, 20 Дек. 16, 17:08
душа у человека на пасеке, а пчелы, те на газе, подешевле Смеющийся
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.12449  20 Дек. 16, 18:11, через 39 мин
Доброго дня. А хто сказал шо там будет дырка?! Не-не-не! Там будт колпак, в который впаяется ТСН и трубка УО.Anatol_42, 20 Дек. 16, 16:25
не совсем понял, что за колпак, ... но я тоже в сво время не зная нюансов и не имея практики поставил трубу ... прим. 20ку на рубашечник,  на выход СС вроде 8мм, не суть. Суть в том, что в сам кондецианер можно напихать мочалки что в принципе исключит ламинарный проход газа, плюс увеличит зону конденсации
Но самая засада в том, что трубка выхода СС должна быть хотя бы 10ка, ... это очень важно !!!

Теперь у меня СС идет по ТСА.
пс
У меня пчелы под снегом зимуют. )))
сообщение удалено
Anatol_42 Студент Новокузнецк 14 2
Отв.12450  22 Дек. 16, 17:52
душа у человека на пасеке, а пчелыCranium, 20 Дек. 16, 17:33

Блин, ребята, про пчёл я вам могу много рассказать очень интересного, но это в личку, здесь про медь.
dedyl Новичок CCCP 7
Отв.12451  22 Дек. 16, 18:04, через 13 мин
Ребят, нужен Кусок 42-й медной трубы сантиметров 10 с припаянным твёрдым припоем (лучше приваренным) нержовым клампом 2".

За всё про всё вместе с почтой До Москвы полторы штуки заплачу.
Как нужно паять нержу с медью мне не нужно объяснять, просто не хочу этого делать сам.

Если у кого возможность такая есть пишите в лс, оплачу на карту сбера предварительно.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.12452  22 Дек. 16, 19:20
Почистить тему? Или всех так устраивает? Может оставить первых 20-30 страниц и остальное "грохнуть"? Антел приветик))
сообщение удалено
Ларри Доцент Lипецk 1.1K 391
Отв.12453  22 Дек. 16, 19:46, через 27 мин
Gogizz, можешь всю тему грохнуть, от ней толку уже нет.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.12454  22 Дек. 16, 20:15, через 29 мин
Юрий Николаевеч, тебе конечно тоже привет и наилучшие пожелания. Если считаете нужным, то грохну всю тему. Может она всетаки кому-нибудь нужна?
shipman Магистр Петрозаводск 279 46
Отв.12455  22 Дек. 16, 20:18, через 3 мин
Gogizz, Не, грохать не надо а вот подчистить не помешало бы
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.12456  22 Дек. 16, 20:25, через 8 мин
а вот подчистить не помешало быshipman, 22 Дек. 16, 20:18
К сожалению сидеть за компом пару суток и чистить то что здесь нафлудили ни времени ни желания нет. Могу оставить первы 20-30-40-50 страниц и остальное удалить. За год опять наберёте 600 стр. флуда и полезных сообщений.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.12457  22 Дек. 16, 20:26, через 2 мин
Фигле херней страдать. Постоянно новые люди смотрят тему и делают себе аппараты. Сколько еще таких тем на форуме? Куда податься? Вычистить надо. Поддерживаю!
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.12458  22 Дек. 16, 20:32, через 7 мин
Антел, Ларри, Вы как близкий круг, и постоянно в теме, решайте с какой страницы удалить. Я даже тему после 200-той страницы не читал. Выбирайте что оставить, верней до какой страницы, остальное удалим.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.12459  22 Дек. 16, 20:34, через 2 мин
Gogizz, как сделаешь, так и будет.