Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка бутылок. Способы.

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 ... 33 34 35 36 36
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.700  02 Февр. 24, 22:35
Любую бутылку прополоскал в тёплой воде два раза. Залил в неё раствор гидроксида натрия(каустик, сода каустическая) 5-15%-ный. На несколько часов, я заливаю на сутки. Затем слить щёлочь и бутылку прополоскать в тёплой воде пару раз. После этого слитый в специальную ёмкость для хранения раствор работает ещё очень долго. После слива щёлочи можно бутылку хранить вечно, до помывки. Помывка хорошим щелочным моющим средством без запаха специальным ёршиком для бутылок. Бутылку протереть и перевернуть на 10-20 минут. После этого поставить бутылки в ящик, прикрыть плёнкой и можно в чистом помещении хранить вечно. Хоть для белого крепкого, хоть для сухого или другого вина. Через год, два достаю и заливаю в них вино или то, что нужно. При ровных руках вино храниться больше трёх лет без проблем. А про белое вообще промолчу. Всё стерильно.

* Для тех у кого сраный дист оставляет на стенках бутылок белёсый налёт который трудно при помывке отодрать. Эта щёлочь быстро поможет.

А вообще эта техника работает при помывке любых ёмкостей для наших целей. Только для больших объёмов нужно закрытую ёмкость трусить почаще.
сообщения удалены (10)
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.701  08 Февр. 24, 09:09
литровыми бутылками с бугельной пробкой.Botanik, 05 Февр. 24, 22:55
В промке полно бутылок с винтовой пробкой. Пользуюсь такими. Они бесплатней. Использую многократно. Проблем, пока не было.
сообщения удалены (10)
Александр П Студент Уфа 31 7
Отв.702  14 Февр. 24, 18:25
Песком нельзя мыть бутылки! А стеклом толченым? Не поцарапает оно дно бутыли наверное?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.703  14 Февр. 24, 19:05, через 40 мин
грузинцев делать вино учили русские. В конце 19 векаBotanik, 13 Февр. 24, 23:24
В середине XIX века Александр Дюма жил некоторое время в Грузии. И бухал. По нескольку бутылок в день.
Вино он с собой привёз из франции или пил "русское" ?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.704  14 Февр. 24, 19:26, через 22 мин
Botanik, Олег не хотел писать коммент на твой... но х с ним, встряну.
БАГАТУРИЯ Н.Ш. ГРУЗИНСКОЕ ВИНОДЕЛИЕ Теория и практика Тбилиси 2010
На передней обложке изображена скульптура «Тамада». Грузия, Вани, 7 век до н.э.
На задней обложке- ритуальный глиняный винный сосуд «Квеври». Грузия, Самадло. 3-4 вв до н.э.
На открывшейся в 1999 году в Лондоне постоянно действующей выставке – город вина Винополис, посвящённой всемирной истории винограда и вина, Грузия представлена страной-колыбелью культурного виноделия.
За многовековую историю развития в этой стране были изобретены специальные технологии изготовления белых столовых вин, по сей день не имеющих аналогов в мире; в Грузии берёт своё начало технология игристых вин, здесь же впервые были изготовлены полусладкие вина.
Белые кахетинские и имеретинские вина по праву можно назвать одним из достижений мировой винодельческой культуры. Уникальность грузинских технологий белых вин состоит в том, что виноградная мезга подвергается ферментации в зарытых в землю глиняных кувшинах (квеври), полученное же при этом выброженное сусло затем выдерживется на той же мезге в течение 3 - 4 месяцев. Эта необычная технология дарит вину особый вкус - терпкий и немного дерзкий, изумительный цвет белого янтаря и аромат полевых цветов.
При всех своих неоспоримых достоинствах, грузинские типы виноградных вин практически мало известны за пределами родины как потребителям, так и именитым международным экспертам.
Ещё более таинственны научные основы производства грузинских типов виноградных вин, так как формирование специфических свойств этих вин не могут быть объяснены с позиций современных представлений о процессах, протекающих при сбраживания сусла и выдержке виноматериалов. В монографии академика Н.Ш. Багатурия обобщён и систематизирован материал, накопленный в Грузинском НИИ пищевой промышленности, других научно-исследовательских организациях Грузии по вопросам биохимии и технологии производства грузинких типов виноградных вин.
Рецензент- доктор технических наук Бегиашвили Н.А.
Р.$. То что они пили 2700 лет назад скульптура томады подтверждает. И что они по своей технологии в Квеври вино лили 2400 лет взад. Так еще надо было гончарному делу отдать на развитие создание этого сосуда время. Не в один же день к этому пришли. А по морям плавать когда начали. А всякие греки и прочие когда вино замутили. Да пох кто кого учил. Но точно не мы их. Может твои предки?
сообщения удалены (2)
CLAMP Доктор наук Москва и юго-восточнее 549 196
Отв.705  14 Февр. 24, 20:34
Без комментариев. И "Сулико" русские насвистели.
грузинцев делать вино учили русские. В конце 19 века. До этого оно у них скисало до нового года.Botanik, 13 Февр. 24, 23:24
SergejF, 14 Февр. 24, 17:54
Вы, г-да, зря иронизируете.
Очистка бутылок
Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.

Потому, что до 30-х годов 19 века грузины не знали бочек и держали свои вина в глиняных кувшинах и бурдюках. И, например А.С.Пушкин путешествуя по Грузии в 1829 году писал в своём Путешествии в Арзрум, что местные вина хотя на месте и прекрасны, «не терпят вывоза и скоро портятся». Потому что технология "пещерная" - кувшины и бурдюки.
И только усилиями тестя Грибоедова князя А.Чавчавадзе, пригласившего в 1830-х годах для первой цивилизованной винодельни с бочками правильных виноделов, и российских чиновников, взимавших за бурдюки специальную плату чтобы отучить грузин от этих бурдюков, там появилось неплохое, в целом, вино.

В середине XIX века Александр Дюма жил некоторое время в Грузии. И бухал. По нескольку бутылок в день.
Вино он с собой привёз из франции или пил "русское" ?Newocelot, 14 Февр. 24, 19:05
То грузинское вино, из бурдюков, Дюма находил отвратительным. Хотя в 1858 г. и бутылки там уже появились. Думаю, что они были без этикеток...
Очистка бутылок
Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.


"Великие знания порождают великие печали."Botanik, 14 Февр. 24, 19:44
Очистка бутылок
Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.706  14 Февр. 24, 20:54, через 20 мин
Для мытья (обработки) бутылок, бутылей и пластиковых бочек стал покупать сухой едкий натр 99,9% и делать из него 15% водный раствор. Дёшево и сердито. Если кто-то будет первый раз делать такой раствор имейте ввиду, что при размешивании едкого натра в чистой воде выделяется просто немеренное количество тепловой энергии. Пластиковую пэт бутылку деформирует наскрочь. К тому же выделяется много газа и сильно повышается давление в герметично закрытой таре. Чтобы этого избежать, при размешивании в такой ёмкости её нужно сильно охлаждать и стравливать из неё газ.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.707  14 Февр. 24, 21:26, через 33 мин
Как европейцы научили грузин ухаживать за виноградниками и делать вино
https://humankind-livejournal-com.turbopages.org/...om/s/84733.html
Спор Армении и Грузии
https://levelvan.ru/pcontent/georgia-40/history
https://dzen.ru/a/ZXjalocnuDE51zEL
На закуску про качество, кто к кому поехал и чему учит, может учится..
https://www.gastronom.ru/...-zemlju-1011103
Все очень относительно.. в этом мире. Про правление и жизнь на Руси во времена Ивана Грозного тоже понаписали г. А ещё древние укры чёрное море выкопали.