Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка бутылок. Способы.

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 2 3 4 ... 36 1
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
13 Сент. 09, 13:31
Есть у меня несколько бутылок, с которыми имею сложности с очисткой -
3 штуки 20 литров стекло, и одна - 32 литра, узкая и метр высотой. У всех узкие горла чтобы пролезла рука, и застарелый налёт от засохшей пены вина, маленьким ершом пробовал счищать налёт до куда достал, не берёт.
У кого какие есть способы? Пока есть две мысли, каким образом можно решить проблему:

1. Электролит или крота налить и плескать по стенкам
2. Найти "ретону" и с моющим средством для посуды включить внутри бутылки

На этом мысли пока заканчиваются. У кого какой опыт имеется и знания в этом направлении?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  13 Сент. 09, 13:53, через 23 мин
керамзит мелкий засыпать пару горстей и воды.и прокручивая,дно хорошо,а вот плечи конечно х.з если ёршь не проходит.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.2  13 Сент. 09, 13:54, через 2 мин
Я чистил бутыли 20л при помощи крупного песка, сухого риса или гороха: насыпаешь в бутыль пару жменей, добавляешь жмень кальцинированной соды, льешь немного горячей воды и трясешь, пока руки не отвалятся )))).
Как правило отмываются. Можно добавить нашатырь.
Еще, говорят, соляной кислотой можно мыть, но я не пробовал.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.3  13 Сент. 09, 13:57, через 3 мин
У меня тоже 2 бутыли по 20 литров. Наливаю горячую воду и даю откиснуть (если засохшее что-то), затем сливаю и насыпаю 2-3 большие жмени песка, наливаю немного воды и добавляю моющего средства. А далее бутыль держу горизонтально и круговыми движениями раскручиваю песок внутри (воды должно быть столько чтобы песок не прилипал к стенкам а крутился). Отмывает все без остатка.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.4  13 Сент. 09, 14:30, через 34 мин
покупаем туалетный ершик, греем зажигалкой ему шею рядом со щеткой... гнем под прямым углом... на ручку насаживаем подходящую по диаметру трубку/металлопласи или чтото подобное... моем бутыли после перварительного замачивания
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.5  13 Сент. 09, 16:07
Я чистил бутыли 20л при помощи крупного песка...
Дальневосточник, 13 Сент. 09, 13:54
STOP!!!
только не песок
при активном бултыхании песок царапает стекло и если в нём накопились напряжения то пойдёт трещина. ОДин друг две штуки угробил.
Если налёт от старого вина и браги то достаточно замочить горячей водой с содой на сутки. А потом наши любимые нержовые мочалки вместо песка, метал точно стекло не оцарапает. Возможно что то останется на стенках. Тогда заливаем очиститель для кухни дезинфицирующий Доместос или какой другой, и снова замачиваем. После повторяем процедуру с мочалками, если на плечах не удалось отмыть то P-Alex  описал хороший способ. Кстати ерши продаются и бутылочные с длинной щетинистой насадкой и хорошо изгибаются по форме бутыли.
И под конец всыпаем столовую ложку соды, мягкую тряпочку и воды столько чтобы хватило смочить тряпочку и соду и бултыхаем вращательными и возвратно поступательными движениями до полного блеска. После тщательно полоскаем и в последний цикл полоскания воду чуть подкисляем лимонкой или уксусом , что бы не осталось на внутренней поверхности разводов.

Ещё кто-то на форуме использует аппарат для  мытья машин под давлением.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.6  13 Сент. 09, 16:14, через 8 мин
Ещё кто-то на форуме использует аппарат для  мытья машин под давлением.
да,Брэд с Австралии писал,но он от этикеток так избавлялся.
igorpetv Студент Москва 24 1
Отв.7  14 Сент. 09, 02:12
Незнаю, у меня после воды из колодца остается зеленый налет из водораслей.
Я его мою так: наливаю немного воды (литра два или один) насыпаю песка (пол литра примерно) и кручу по всем направлениям.
Поликарбонатные бутыли не царапатся, а уж стекло наверное и подавно.
Потом как на предприятии, переворачиваешь бутыль и струей воды моешь днище, весь песок стекает вниз, и не надо бултыхать, чтоб все вычистить.
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.8  14 Сент. 09, 02:38, через 27 мин
Есть у меня несколько бутылок, с которыми имею сложности с очисткой -
3 штуки 20 литров стекло, и одна - 32 литра, узкая и метр высотой. У всех узкие горла чтобы пролезла рука, и застарелый налёт от засохшей пены вина, маленьким ершом пробовал счищать налёт до куда достал, не берёт.
У кого какие есть способы? Пока есть две мысли, каким образом можно решить проблему:

1. Электролит или крота налить и плескать по стенкам
2. Найти "ретону" и с моющим средством для посуды включить внутри бутылки

На этом мысли пока заканчиваются. У кого какой опыт имеется и знания в этом направлении?
Gagarin, 13 Сент. 09, 13:31
Я также привёз два бутеля по 20 л нуждаются в очистке
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.9  14 Сент. 09, 02:49, через 12 мин
да,Брэд с Австралии писал,но он от этикеток так избавлялся.
Makovka, 13 Сент. 09, 16:14
. А решил что брагой залью. Друзья всё сужрут.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.10  14 Сент. 09, 09:20
Я тоже интересовался этим вопросом только вот здесь http://www.teddybeer.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1228820117
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.11  14 Сент. 09, 23:59
Сделал как сказал. Посмотрим через пару дней.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.12  15 Сент. 09, 13:03
...короче . мне предложили две стеклянные бутыли по 20 л. с притёртыми (без резьбы) пробками ...НО!!!!...до этого ,в них хранили бензин, возможно ли полностью избавиться от запахов (пропаривание ,промыть с кислотой Непонимающий )...есть у кого 100% рабочий способ ?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.13  15 Сент. 09, 13:08, через 6 мин
Аптекарь, лучше не связываться ИМХО.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.14  15 Сент. 09, 13:12, через 4 мин
Аптекарь, лучше не связываться ИМХО.
Makovka, 15 Сент. 09, 13:08
..вот и я чёй-то боюсь.....всё таки настаивать приходиться по нескольку месяцев, а спирт ,это не вода ...боюсь оттенок бензиновый ни куда не денеться  Злой
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.15  15 Сент. 09, 13:14, через 3 мин
Спирт прекрасно всё отмоет думаю.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.16  15 Сент. 09, 13:18, через 4 мин
может залить попробовать с "Кротом", под завязку ,на несколько дней
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.17  15 Сент. 09, 13:41, через 23 мин
Спирт прекрасно всё отмоет думаю.
Gagarin, 15 Сент. 09, 13:14
потом этот спирт прийдётся просто вылить,мне например жалко было бы.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.18  15 Сент. 09, 13:44, через 4 мин
потом этот спирт прийдётся просто вылить,мне например жалко было бы.
Makovka, 15 Сент. 09, 13:41
Вопрос в экономической целесообразности :-)  Можно головами и хвостами помыть думаю, их не так жалко :-)
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.19  15 Сент. 09, 17:40
...короче . мне предложили две стеклянные бутыли по 20 л. с притёртыми (без резьбы) пробками ...НО!!!!...до этого ,в них хранили бензин, возможно ли полностью избавиться от запахов (пропаривание ,промыть с кислотой Непонимающий )...есть у кого 100% рабочий способ ?
Аптекарь, 15 Сент. 09, 13:03
Поставь в них брагу и дай ей маленько закиснуть. Даже с подсохшей олифой отмывается.