Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка бутылок. Способы.

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 2 3 4 5 6 7 ... 36 4
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.60  15 Июня 10, 20:20
Лучше использовать Котище как секретное оружие. Забрасываешь его в Вашингтон без денег и реактивов и он в попытке испробывать новый способ очстки спирта разносит город до основания. Сам, при этом, не пострадает.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.61  16 Июня 10, 17:26
А следом Запала с его реактором озонатором.
Ток у них тоже кончится.
Бери голыми руками.(опять,бля,политика  Смеющийся)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.62  16 Июня 10, 17:58, через 33 мин
про бутылки здесь:
обл.jpg
обл.jpg Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.
бутилки.jpg
бутилки.jpg Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.63  10 Июля 10, 16:27
Сегодня в гараже попались три бутылки по 0,5л, из под водки "Амбарная", видимо остались с прошлых посиделок Улыбающийся. Так вот, бутылки стеклянные, с винтовой пробкой, форма приятная, в принципе для малых доз вполне подходящие. Однако есть одно НО, они с наружи покрыты очень тонким слоем пластика! Обнаружил когда снимал этикетку. Царапнул ножом и обалдел, такого еще не видел. Кто посоветует как от такого пластика избавиться? Или ну его... к лешему?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.64  12 Июля 10, 17:50
Да,,, тут два пути, пожар в гараже(не приведи Господи!)и ацетон-тоже еще тооооо. А чем покрытие сверху мешает, внутри наверное чистое стекло. Помыть пристально и все. А на пленке накорябать гвоздем надписи о содержании Смеющийся
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.65  12 Июля 10, 23:56
Я практически все этикетки и грязь с бутылок смываю каустической содой. В детскую ванную кладу бутылок 15-20, + 2 столовых ложки соды и тёплой воды что бы покрыла бутылки.(литров 30-35) 20-30 минут и этикетки сами уплывают, а грязь достаточно легко смывается.
Ополаскиваю потом холодной водой и всё.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.66  14 Июля 10, 18:33
...А чем покрытие сверху мешает, внутри наверное чистое стекло. ... А на пленке накорябать гвоздем надписи о содержании Смеющийся tixoxod-4x4, 12 Июля 10, 17:50
Да оно поцарапанное, довольно таки прилично, а в нутри да, чистое стекло, и бутылки еще не выдохлись.  Смеющийся С гвоздем идея интересная.  Смеющийся
А этикетки и просто горячей водой отмываются, а остатки клея - пемоксоль и губка для посуды.  Улыбающийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.67  14 Июля 10, 22:38
Ну так и в Путь!
DC 3 Новичок Almaty 2
Отв.68  31 Июля 10, 08:24
Братцы! помогите!

есть 2 20-литровых стеклянных баллона – дедовских. Так как хочу поставить в них вино на брожение нужно сперва почистить их. На баллонах имеется какй-то белый налет, если его смочить водой то он исчезает, когда просохнет появляется вновь. Видны так же подтеки они тоже видны когда сухой бутыль, когда мокрый их видно слабо. Чистил и горячей водой 70-80 градусов, сверхконцентрированным раствором гидроксида натрия – ничего не помогает. Налет вроде бы снаружи баллона тольтко, но он очень портит вид. Нет проблем купить новые, но эти бутыли моего деда, сами понимаете, память да и форма у них крайне необыкновенная для современных баллонов, поэтому хотелось бы сохранить их и работать с ними. Как быть? может кто знает как уничтожить этот налет?
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.69  31 Июля 10, 17:47
так может это не налет, а само стекло цвет поменяло? Я почему так думаю, у нас в городе есть алюминиевый завод и все здания рядом с электролизным цехом имеют оконные стекла с несмываемым белым налетом.Говорят , что соединения фтора такое делают.... 
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.70  01 Авг. 10, 05:13
Насыпь в бутыль крупного песка и воды с порошком. Болтай-крути туда сюда. Должно оттерется.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.71  01 Авг. 10, 10:45
Не надо песка, я уже писал, был у меня опыт с четвертью, из тонкого стекла правда, помыл её песком, налил кальвадос и чуть его не потерял - бутыль стояла на стола спокойно, потом сделала "дзинь", по ней всей прошла трещина и потихоньку жидкость стала сочиться на стол.
Лучше уж горох или рис засыпать с порошком, безопасней для бутыли. Я иногда цепью ещё мою, хорошо получается.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.72  01 Авг. 10, 19:25
концентрированный раствор марганцовки в концентрированной серной кислотеKotische, 15 Июня 10, 18:10
Тряпочка(стеклоткань лучше)смоченная в серной кислоте и посыпанная маргонцовкой - очень хорошо смывает тонировку на автостеклах.
Только стекло нужно подогреть горячей водой.
Мне так смывали с боковых стекол-когда менты пригреблись по весне.
А вот насчет очистки бутылок это ХЗ ?
DC 3 Новичок Almaty 2
Отв.73  02 Авг. 10, 07:00
с несмываемым белым налетом


да, похоже, что это химическая реакция. Так как загрязнения я без труда убрал кусками тряпок, а затем концентрированной щелочью 1 кг\1,5 литра растворял загрязнения. Затем бутыль промывал и тщательно мыл с наружи. Когда он только что помытый он позрачный, но стоит ему постоять 10-30 минут, как налет появляется. Если намочить палец и провести по налету, он тут же смывается. У меня есть одна мысль, сегодня проверю: возможно это хлор в воде, он же действует очень агрессивно, сильный окислитель, а свет, фотон, переводит его в состояние радикала это и влияет на образование налета. Попробую промыть горячй водой или паром обработать. Посмотрим что получится.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.74  02 Авг. 10, 23:19
Прежде ополосни подкисленой водой. Если матовось не пропадаёт то это стекло уже протравилось. Попробуй на матовом месте пополировать. Есле полировка даст эффект то полируй оставшиеся участки.
Valenteen_K Бакалавр Менск 75 14
Отв.75  06 Сент. 10, 12:04
Доброго времени суток.
Я живу в Беларуси (Минск) и не знаю где искать каустическую соду(она же NaOH, она же едкий натр) где её обычно берут, в магазинах какого типа? или где?
Поделитесь, кто где у себя доставал.
Спасибо.
Jingo Новичок Костромская область 5 2
Отв.76  07 Сент. 10, 06:27
Каустик можно спросить на ветеринарных станциях, там его для дезинфекции применяют Только спрашивать нужно потихоньку и у рядового сотрудника
Jingo Новичок Костромская область 5 2
Отв.77  07 Сент. 10, 06:35, через 8 мин
Чтобы какой либо нехороший запашок из тары удалить, нужно натопить баньку, градусов этак до 70-80 и оставить там на сутки стеклотару, даже запах бензина уходит 


Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.78  07 Сент. 10, 06:37, через 3 мин
где её обычно берут, в магазинах какого типа? или где?Valenteen_K, 06 Сент. 10, 12:04
Делай сам, равное количество питьевой соды и гашёной извести, разведи водой и прокипяти, только не в алюминиевой кастрюле. Получишь раствор каустика.
Jingo Новичок Костромская область 5 2
Отв.79  07 Сент. 10, 21:26
Кстати десантники перед показательными выступлениями, на которых они об голову бутылки бьют, в бутылочки кладут песок крупнообразивный или мелкие камушки и крутят в бутылке. Бутылочки потом от легкого прикосновения к голове разваливаются. В общем мыть таким способом тару для напитков, тем более для таких в которые душа вкладывается, я бы тоже не советовал.