Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка бутылок. Способы.

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 36 5
Valenteen_K Бакалавр Менск 75 14
Отв.80  10 Сент. 10, 11:29
Делай сам, равное количество питьевой соды и гашёной извести, разведи водой и прокипяти, только не в алюминиевой кастрюле. Получишь раствор каустика.
Селянин, 07 Сент. 10, 06:37
Спасибо, но я не знаю, какой концентрации получется такой самодельный расствор.
Скажите, а хватит ли его концентрации для удаления грязи в бутыле (бутыль очень красивая, пузатая, литров на 40 с металл. корзиной)
Скажите в каком поличестве воды кипятить расствор, к примеру 100 гр. питьевой соды + 100 гр. гашеной извести, сколько по времени варить после закипания?
И ещё вопросик, я каустическую соду хочу использовать не только для отмывания бутыля, но и для хим. очистки СС.
Я вычитал, что при очистке СС концентрация едкого натра, - 1-2 гр. на литр очищаемого продукта (предварительно реактив разбавляется холодной кипячёной водой) как мне расчитать количество едкого натра изготовленного предложенным Вами способом для хим. о чистки СС (после хим. очистки СС буду перегонять на обычном стеклянном дистиляторе, так, как до изготовления и использования РК ещё не дорос)
Да простят меня строгие модераторы,и другие пользователи за то, что часть моего вопроса не соответствует теме..
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.81  18 Сент. 10, 16:10
а никто не пробовал для очистки бутылей использовать аквариумных улиток? Трехлитровую банку от засохшего жира они постепенно очищают...
P9171477m.JPG
P9171477m.JPG Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.
P8311414m.JPG
P8311414m.JPG Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.82  18 Сент. 10, 18:18
Скажите в каком поличестве воды кипятить расствор, к примеру 100 гр. питьевой соды + 100 гр. гашеной извести, сколько по времени варить после закипания?Valenteen_K, 10 Сент. 10, 11:29
А хрен его знает какая пропорция получается. да это и не важно, избыток непрореагирававших соды или наоборот извести только положительно сказываются на ХО.  Слей отфильтруй раствор и выпари, а там уже и отмеряй. Хотя я этим никогда не заморачивался , лил всегда на глазок.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.83  18 Сент. 10, 19:50
У меня в аквариуме есть сомик. Анциструс(?).
Попробую засунуть его в бутылку. Смеющийся
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.84  18 Сент. 10, 20:27, через 37 мин
а никто не пробовал для очистки бутылей использовать аквариумных улиток? Трехлитровую банку от засохшего жира они постепенно очищают...
dimklim, 18 Сент. 10, 16:10
А фейри ползовать не пробовал ,может быстрее выйдет ?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.85  18 Сент. 10, 21:22, через 56 мин
бутылочки кладут песок крупнообразивный или мелкие камушки и крутят в бутылке. Бутылочки потом от легкого прикосновения к голове разваливаются.Jingo, 07 Сент. 10, 21:26
Если сполоснуть внутри плавиковой кислой или горячей щёлочью то слой с царапинами и напряжениями растворится и стекло станет чрезвычайно порочным! Не только головой, молотком хер разобъешь!
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.86  18 Сент. 10, 21:25, через 3 мин
Мне бутыль 50 литров подарили, вот я и думаю как ее лучше вычистить....
P9171478m.JPG
P9171478m.JPG Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.
P9171479m.JPG
P9171479m.JPG Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.87  18 Сент. 10, 21:30, через 6 мин
Попробуй горячей щёлочью (средство для канализаций "Крот").

Но тут два нюанса:
горячая щелоч - чрезвычайно едкая субстанция - избегай попадания на кожу и в глаза.
такую бутылку нельзя резко греть - треснет!
нужно сначала налить чуть теплой воды, а потом мееедлено нагревать, подавая черезшланг всё более горячую.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.88  18 Сент. 10, 21:36, через 6 мин
Вычистишь, оплести сразу нужно... я свои 20 литровые все уже прикончил, а тут 50 л.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.89  18 Сент. 10, 21:49, через 13 мин
dimklim, гарна бутыляра!
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.90  18 Сент. 10, 22:00, через 12 мин
Мне от деда по наследству вообще 60-литровая бутыль досталась. Да только я ее не сохранил. Вычистил и решил паром простерилизовать. Поставил ее горлом вниз на выварку с водой, пропарил. Потом остудил и залил водой. А она ночью лопнула, соседей затопил. Вот сейчас и думаю, как бы поделикатней с этой бутылью обойтись...
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.91  18 Сент. 10, 22:01, через 1 мин
dimklim, будь осторожен!
Несмотря на монументальность
У ей очень тонкое стекло, без корзины кокнуть запросто
Моя в корзине жила 10 лет, пинали по углам
Как сгнила прожила месяц.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.92  18 Сент. 10, 22:21, через 21 мин
для очистки бутылей использовать аквариумных улитокdimklim, 18 Сент. 10, 21:10
Опасно!
Пробку откроешь-а они как ломанутся!
toymaker Бакалавр Красноярск 66 15
Отв.93  20 Сент. 10, 05:10
Мне бутыль 50 литров подарили, вот я и думаю как ее лучше вычистить....
dimklim, 18 Сент. 10, 21:25

На ночь поставь отмачиваться с фейри, утром засыпь туда кило пшена и покалапуцай. Пшено работает как наждак, свою 20-ти литровку так отчистил. Дешево (безопасно) и сердито Улыбающийся
Valenteen_K Бакалавр Менск 75 14
Отв.94  20 Сент. 10, 11:56
dimklim, У меня такая же бутыль, только у меня к ней есть стальная сваренная корзина.
Я в неё ещё планирую вплести ивовые прутки.
С отмывкой какраз та же проблема.
стоит залитая водой третью неделю, - отмокает пока. (воду при возможностити меняю).
как буду отмывать, - пока не решил едкий натр у наз за нал нне продают.
Либо по рекомендации Селянина буду сам заваривать едкий натр, - либо Кротом попробую.
Valenteen_K Бакалавр Менск 75 14
Отв.95  20 Сент. 10, 11:58, через 3 мин
dimklim, У меня такая же бутыль, только у меня к ней есть стальная сваренная корзина.
Я в неё ещё планирую вплести ивовые прутки.
С отмывкой какраз та же проблема.
стоит залитая водой третью неделю, - отмокает пока. (воду при возможностити меняю).
как буду отмывать, - пока не решил едкий натр у наз за нал нне продают.
Либо по рекомендации Селянина буду сам заваривать едкий натр, - либо Кротом попробую.
Попробуй горячей щёлочью (средство для канализаций "Крот").

Но тут два нюанса:
горячая щелоч - чрезвычайно едкая субстанция - избегай попадания на кожу и в глаза.
такую бутылку нельзя резко греть - треснет!
Kotische, 18 Сент. 10, 21:30
Скажите а кокое соотношение должно быть, чтоб расстворило мою грязь?
Я имею в виду, - сколько надо лить Крота на 50 литров горячей воды?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.96  20 Сент. 10, 21:13
За три недели замачивания и с обычной содой пищевой откисает хорошо. После как откиснет бросить туда влажную тряпку обваляную в той же соде и как следует покрутить. После это хорошо выполоскать и под конец ополоснуть чють подкисленой водой. Подкислить можно щепотью лимонной кислоты на литр воды или столовая ложка пищевого уксуса. Кислое споласкивание устранит белёсый налёт остающийся после соды.
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.97  20 Сент. 10, 21:35, через 22 мин
Вопрос не совсем по очистке бутылок, но другой темы не нашел. Обнаружил на наружной поверхности бутыли несколько неглубоких царапин (хотя пальцем проводишь-ощущаешь). Есть ли смысл их заполировать или оставить как есть?
wenq Бакалавр Черногорск 72 14
Отв.98  21 Сент. 10, 10:27
Берём проволоку необходимой (3-5 мм диам.) длинны на одном конце закрепляем верёвку(можно2) необходимой длинны с узелками на концах за узелком ещё см5, сам распушится,заряжаем в дрель,в бутыль обычно фери и пемолюкс и крутим туда сюда вверх вниз,вот только с дном посложней.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.99  04 Окт. 10, 10:33
Мне бутыль 50 литров подарилиdimklim, 18 Сент. 10, 21:25
У меня мытье такой же посудины раньше вызывало страх, ка бы не кокнуть.Я уже писал , что пользуюсь средством для отмывания газовых плит.Результат налицо 20минут и все, да еще щелочью всех паразитов растворяет ! А если местами плохо отмывается всегда косточки от абрикоса или сливы под руками.Ни царапин небудет и нестрашно трясти. На фото отмыто только стедством ФОРТЕ.
старт.JPG
старт.JPG Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.
FORTE.JPG
FORTE.JPG Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.
20 минут прошло.JPG
20 минут прошло.JPG Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.
CIMG4077.JPG
CIMG4077.JPG Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.
результат.JPG
результат.JPG Очистка бутылок. Способы. Оформление напитков.