Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Посоветуйте аварийный отключатель!

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 3 4 5 6 7 6
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.100  27 Нояб. 19, 15:00
Заземление есть только в новых домах, и то не во всех. Либо в частных можно сделать. В подавляющем количестве домов земли нет от слова совсем.
Кто-то думает что земля это корпус щитка и обрекает соседей на возможные весьма неприятные ощущения, кто-то вешает землю на батареи отопления с тем же эффектом, (да еще и у половины пластиковые трубы) кто-то применяет зануление и ждет когда контакт отгорит... и "ёбом токнет" кого нить...
Так как же правильно и с минимальными последствиями обезопасить себя. Здесь как то трое весьма умных электриков три дня бодались, аж искры летели...
В итоге гора родила мышь...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.101  27 Нояб. 19, 15:04, через 4 мин
Так как же правильно и с минимальными последствиями обезопасить себя.АЛКОнавт 163, 27 Нояб. 19, 15:00
100 % гарантии не дают даже три презерватива.. ))  Кто лежит - тот никогда не упадет.. 

Я вообще поотрезал от колонны - все заземления - когда перешел жить в свой дом..
За абсолютной ненадобностью..
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.102  27 Нояб. 19, 15:09, через 6 мин
А зеленый провод? Не земля на розетке?АЛКОнавт 163, 27 Нояб. 19, 11:16
Это работает, если аппарат заземлен и утечка на него произойдет фазная (от пробоя тенов).
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.103  27 Нояб. 19, 15:17, через 8 мин
Я вообще поотрезал от колонны - все заземленияZapal, 27 Нояб. 19, 15:04
Детей не жалко? Жена враг? Про лампочку еще расскажи... Опять околонаучные беседы видимо будут. Хоть раз то оптимум посоветуйте, дабы уберечься и уберечь... ну пускай не с 3 -мя презиками а хоть с одним...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.104  27 Нояб. 19, 15:19, через 2 мин
В принципе - вполне возможно сделать дополнительный малогабаритный блок - который будет контролировать
целостность изоляции ТЭНа..  Даже при полном отсутствии заземления - он засвистит, замигает..

Если это действительно так нужно.. Но эта задачка не типовая, потребуется отдельный источник питания - типа батарейки как минимум..  или отдельный трансформаторный блок питания..

но тут вылазит вторая сторона героизма..
Те, кто могут это спаять - понимают в электронике, и она им нахрен не нужна, они и так знают как себя обезопасить..
А те кто вопрошают - как сделать, что бы током не бахнуло - однозначно сами это не соберут..)).
Круг замкнулся.. ))
Детей не жалко?
дитё - 6 лет назад армию отслужило..  ))
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.105  27 Нояб. 19, 15:26, через 8 мин
Опять закрытый клуб для посвященных... Ну в качестве эксперимента... сказавши А...
И брагу ставить и затем из нее делать вкусняшки все начинали с азов.
Вот узнал же я что такое Ардуина, скетч итд...  на пенсии... 
Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике
Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.106  27 Нояб. 19, 15:30, через 4 мин
надежность у биметаллического термостата всяко выше, нежели у микропроцессорного устройства, а ценник ниже.Миша Z, 27 Нояб. 19, 11:55
Единственный минус усматриваю в напруге 220, больно кусаеца, а так да, схема идеальна почти. Сам электроникой отключаю по уровню Т, причем сам датчик опрашивается на предмет обрыва. С термостатом обрыв в цепи не виден, хотя можно и устроить.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.107  27 Нояб. 19, 15:30, через 1 мин
Ну в качестве эксперимента... сказавши А...АЛКОнавт 163, 27 Нояб. 19, 15:26
Да мне в общем не трудно - накидать эскиз пробный, за контролем изоляции.. я на работе, ночь длинная..  скучно..
Приду с парка, часа через полтора.. - накарябаю, так сказать  макет..  
Здесь что, кроме меня - электронщиков больше нету?
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.108  27 Нояб. 19, 15:39, через 9 мин
Наверно конец рабочего дня, все на часы смотрят... 
Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике
Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.109  27 Нояб. 19, 15:53, через 15 мин
А мне повезло, у меня на 5-м этаже обратка отопления под потолком, земля всегда есть.) Но я аппарат все равно не заземляю.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.110  27 Нояб. 19, 15:58, через 5 мин
Поразмыслил, чутка..

Самый безопасный способ ИМХО.. Надо делать на основе емкостного искателя - скрытой проводки..
Достоинства - можно купить, выписать, собрать самому. 
Не требует прямого соединения ни с кубом, ни с сетевыми проводами.. 

просто коробочка, батарейка и динамик.. просто лежит рядом с кубом..
Как то так..  появился потенциал на кубе, через емкостную антенну датчика будет связь..

Способов масса, но не хочется связываться ни с резисторно-емкостными делителями и прочим гавном..
Это прямая связь с сетью.

Добавлено через 1ч. 13мин.:

мой вариант.. ))  вбиваем в поисковики - искатель скрытой проводки..
Выбираем либо заводской, либо самодельный..
http://elektt.blogspot.com/...j-provodki.html

далее определяемся что он будет делать.. пищать или с помощью реле - отключать автоматику..

ЗЫ.. но даже и здесь - можно забыть поменять батарейку. )).
идеальной защиты не существует..
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.111  27 Нояб. 19, 19:49
Ну да, тут ты конечно прав...
сообщение удалено
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 420 123
Отв.112  18 Февр. 20, 09:50
Миша Z, посмотрел твою схему ГБ и аплодировал стоя: просто, надёжно, без всяких там парафинов и другой фигни. Я правильно понимаю, что в данной схеме KSD9700 должен быть нормально разомкнутым? И если есть возможность, можешь дать ссыль, где это можно приобрести. А то у нас в городе они только на Т от 90* и выше.

Добавлено через 7мин.:

Миша Z, да, ещё вопрос: обязательно в пластиковом корпусе? А то, опять же, у нас они все в магазах металлические.

Добавлено через 11мин.:

Миша Z, и ещё вопрос: а зачем там резистор?
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.113  18 Февр. 20, 10:34, через 44 мин
Я правильно понимаю, что в данной схеме KSD9700 должен быть нормально разомкнутым?Hunter-Strelok, 18 Февр. 20, 09:50
Да.
и ещё вопрос: а зачем там резистор?Hunter-Strelok, 18 Февр. 20, 09:50
Чтоб не замыкать датчик на короткую, а ограничить ток, дифавтомат сработает и от 50 мА . Датчик будет дольше работать.
Я ставлю сопротивление на 5,1 кОм.

И если есть возможность, можешь дать ссыль, где это можно приобрести.Hunter-Strelok, 18 Февр. 20, 09:50
Я датчики ставлю на 60°C
Брал на АлиЭкспресс. https://aliexpress.ru/....264d33edwMShYF
Миша Z Доктор наук Ульяновск 799 838
Отв.114  21 Февр. 20, 05:46
Я правильно понимаю, что в данной схеме KSD9700 должен быть нормально разомкнутым?Hunter-Strelok, 18 Февр. 20, 09:50
я приводил в ветке разные варианты схем и с NC датчиками, и с NO
на схеме , где нарисован датчик всегда показано нормальное состояние его контактов, если замкнуты, то NC, если разомкнуты, то NO
это же касается и кнопок и контактов реле
во всех последних вариантах схем, тип датчика указывается уже не просто положением контактов, а в описании датчика.

И если есть возможность, можешь дать ссыль, где это можно приобрестиHunter-Strelok, 18 Февр. 20, 09:50
Введи в поиске на алиэкспрессе KSD9700 и тебя просто завалит ссылками

А то у нас в городе они только на Т от 90* и выше.Hunter-Strelok, 18 Февр. 20, 09:50
это много, рабочие варианты примерно от 45 до 65°С
сам ставлю, в зависимости от ситуации 45-55°С

да, ещё вопрос: обязательно в пластиковом корпусе?Hunter-Strelok, 18 Февр. 20, 09:50
нет, в металлическом тоже вполне подходят..
во первых схема ГБ имеет собственное низковольтное питание и от сети гальванически развязана,
во вторых стальные версии этих термостатов всегда продаются в силиконовых тонкостенных трубочках.

и ещё вопрос: а зачем там резистор?Hunter-Strelok, 18 Февр. 20, 09:50
легко объясняемо на примерах:
вопрос: в какой момент может произойти сработка?
ответ: абсолютно в любой..
из этого и исходим далее..
а вот теперь представь, что сработка ГБ произошла в момент, когда синусоида питания проходит через экстремум (максимальное отличие напряжения от нуля)
и контакты промежуточного реле замкнули ноль и фазу в момент наибольшего на них напряжения..
и без всяких там токоограничивающих резисторов, тупо - силовая цепь замкнута накоротко.
что произойдет? правильно, большой БАХ! с искрами и дымом..
вот чтобы этого не происходило, и АВДТ отключался по "утечке" тока, и нужен резистор.

Я ставлю сопротивление на 5,1 кОм.Peskar, 18 Февр. 20, 10:34
любое сопротивление 1-7КОм будет работоспособно.
важно, чтоб мощность была не менее 0,5W (не из за нагрева, из за максимального рабочего напряжения)
Alex.k Студент Min-k 35 10
Отв.115  21 Февр. 20, 21:58
это много, рабочие варианты примерно от 45 до 65°С
сам ставлю, в зависимости от ситуации 45-55°СМиша Z, 21 Февр. 20, 05:46
Миша Z, нуждаюсь в помощи :
Вот и у меня дилема, китайцы прислали вместо 60гр. термостаты 50 и при проверке на воде замыкаются 45-47 *С, спор выиграл и пришли 60гр. а по факту 64-68 *С сработка, и всех это где-то через 20-30 секунд происходит.
Может посоветуете какой из них на атмосферник 2-х дюймовой отрицательной клюшки поставить 47*С или 64*С Непонимающий Да и как этот датчик в 8-10мм трубку всунуть чтоб связь не перекрыть, или как закрепить чтоб нагревался при надобности Непонимающий
Жду совета, спасибо.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 799 838
Отв.116  22 Февр. 20, 02:32
Работать будут оба варианта, более низкотемпературный будет срабатывать быстрее, высокотемпертатурный дольше,
но не критично,
не настолько, чтоб помещение успело заполниться парами спирта.
Еще один момент-более высокотемпературный вариант также потребует теплоизоляции места установки.

как этот датчик в 8-10мм трубку всунуть чтоб связь не перекрытьAlex.k, 21 Февр. 20, 21:58
никак.. оно вообще внутрь ТСА не вставляется..
от ТСА по логике работы идет шланжик (обычно силиконовый)
на расстоянии метра-двух от ТСА шланжик этот разрезается, и в разрыв вставляется металлическая трубочка.
снаружи этой трубочки закреплен датчик температуры.
если произойдет отключение охлаждения и последующий прорыв паров спирта, то и шланг и трубка за считанные минуты нагреются до температуры выше 70°С, соответственно, и датчик нагреется до примерно тех же самых температур..
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.117  22 Февр. 20, 08:11
Может посоветуете какой из них на атмосферник 2-х дюймовой отрицательной клюшки поставить 47*С или 64*С Да и как этот датчик в 8-10мм трубку всунуть чтоб связь не перекрыть, или как закрепить чтоб нагревался при надобностиAlex.k, 21 Февр. 20, 21:58
Ищешь положение на корпусе дефлегматора, где температура ниже на 5С температуры срабатывания датчика, ставишь датчик, сверху притянуть пластиковым хомутом-стяжкой.
после отключения воды через 30сек срабатывает.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.118  22 Февр. 20, 09:53
Да и как этот датчик в 8-10мм трубку всунуть чтоб связь не перекрыть, или как закрепить чтоб нагревался при надобностиAlex.k, 21 Февр. 20, 21:58
Я взял небольшой кусочек медной трубки, к нему термокембриком, сверху трубки, присоединил два датчика, спаянных параллельно (на всякий случай, для страховки).
И через силиконовую трубочку соединил с трубкой ТСА.

Но у меня есть ещё одна защита, по такому принципу.
Защита от давления в кубе.
Если ты работаешь на давлении не превышающем 20 мм.рт.ст. то можно легко сделать.
В стиральных машинах, есть такая штука, называется прессостат, он срабатывает и замыкает контакты.
Я его через тройник вместе с тонометром.
1(2).jpg
1(2).jpg Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике.
2(2).jpg
2(2).jpg Посоветуйте аварийный отключатель! Вопросы по электр(он)ике.
Миша Z Доктор наук Ульяновск 799 838
Отв.119  22 Февр. 20, 10:52, через 60 мин
Я взял небольшой кусочек медной трубки,Peskar, 22 Февр. 20, 09:53
да, именно так и имелось в виду..

спаянных параллельно (на всякий случай, для страховки).Peskar, 22 Февр. 20, 09:53
правильное решение если датчик NO
если же датчик NC, то соединять надо последовательно

Но у меня есть ещё одна защита, по такому принципу.
Защита от давления в кубе.
Если ты работаешь на давлении не превышающем 20 мм.рт.ст. то можно легко сделать.
В стиральных машинах, есть такая штука, называется прессостат, он срабатывает и замыкает контакты.
Я его через тройник вместе с тонометром.Peskar, 22 Февр. 20, 09:53
есть пара моментов..
если даже давление побольше 20мм, то прессостаты обычно имеют возможность подстройки порогов срабатывания
и при покупке надо проверить, что прессостат контактного типа - если дунуть в его входной патрубок, то будут слышны отчетливые щелчки контактной группы
встречаются еще индуктивного типа, у них никакого дополнительного звукового сопровождения не происходит, такой будет достаточно сложно подключить к нашей ГБ.