Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Иваново и окрестности - общение, знакомство

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 212 7
ловец Бакалавр Кинешма 56 17
Отв.120  09 Марта 14, 13:53
Stass, Отчасти не соглашусь с тобой в оценке работ (видеоуроков) Игоря223. Да, оратор он аховый, и основная инфа носит коммерческий характер. Но возьмем, к примеру, ту же ректификацию. Необходимыми, на его взгляд, для нормальной работы колонны являются сл. параметры и узлы: Пойдем снизу вверх- манометр в кубе для стабилизации давления; датчик т-ры в нижней трети для старт-стопа, чтобы хвосты не полезли; собственно насадка; правильный оголовник с возможностью покапельного отбора голов и стабилизацией отбора тела; узел старт-стопа; ну и жесткая стабилизация напряжения на тенах. Попробуй найди всю эту элементарную инфу на форуме... 70% "боданий" и флуда, еще больше запутаешься. Мне тоже не под силу приобретать некоторые узлы у его.  К примеру ИТР и РМ можно самому приобрести в тех же 2МАГНИТА и засунуть в коробку, или например,пойти другим путем, как ты. С трубой можно определиться, насадку или намотать самому, или купить напрямую. Повторюсь, рациональное зерно в его уроках есть. Для понимания сути процесса и не залезая особо в "дебри" тепломассообмена. Хотя в молодости изучал такой предмет "Процессы и аппараты химич. технологий" и с расчетами ТМО знаком, курсовую делал. 
vitek55 Магистр Иваново 269 38
Отв.121  09 Марта 14, 16:06
РМ-2 и ИРТ дешевле брать в 250v.ru или в Ярославле - ВиаТехМаркет. В Ярославле можно и клапаны купить В Фазисе или Ярси.
Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.122  11 Марта 14, 06:50
жесткая стабилизация напряжения на тенахловец, 09 Марта 14, 13:53
Я использую сеть 220в
Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.123  11 Марта 14, 17:30
узел старт-стопаловец, 09 Марта 14, 13:53
- Имелось в виду электромагнитный клапан на отборе? Если это так, то это не старт-соп на отборе, а стабилизация температуры на 1/3 высоты
стабилизацией отбора телаловец, 09 Марта 14, 13:53
- у меня тело отбирается не стабильно "какое-то" количесиво в час. Это зависит от многих условий в т.ч и, например, изменении атмосферного давления. Про старт-стоп у меня такое мнение - это наихудший из всех режимов работы. Колонна должна выйти на рабочие параметры, а автоматика на основе ПИД-регуляторов должна их поддерживать. Датчики - это глаза системы, а клапан и регулятор мощности - это руки системы. Моя колонна работает очень спокойно, лениво, инертно. иногда хлопнет клапан, похлопает минут пять, приведет температуру в порядок и "спать". А вот регулятор мощности - трудяга. ШИМ меняет постоянно, но в пределах 1-2%.
vitek55 Магистр Иваново 269 38
Отв.124  11 Марта 14, 18:07, через 37 мин
stass
Сначала изучи, что такое старт-стоп, а потом говори что зто не актуально.
1. На рабочий режим колонна выходит без отбора.
2. Отбор головы идет с определенной скоростью.
3. Отбор тела идет на возможности колонны (ее разделительной способности, что примерно равно подводимой мощности).
4. Добор спирта невозможен без старт- стопа. НЕВОЗМОЖЕН!
А по поводу атмосферного давления - температура кипения (конденсации) спиртовых паров, то зтот параметр меняется примерно раз в 1-2 дня. Если у тебя процесс идет неделю, то на атмосферное давление смотреть надо, а за сутки на этот вопрос можно срать глубоко.
И вообще... Многие знания - многие беды. Меньше читай Стабникова и ко.
Практика - критерий истины. А она говорит несколько другое чем ты вещаешь. не обижайся, но проще надо быть и в теории и в практике.
P.S. Купи нормальный стабилизатор мощности и будет тебе счастье.
vitek55 Магистр Иваново 269 38
Отв.125  11 Марта 14, 18:44, через 37 мин
А вообще - ректификация это тупиковая ветка приготовления напитков для себя. Весь мир пьет дистилляты (недориктификаты). И, конечно, можно поиграться с ректификацией, но вопрос приготовления напитков для себя лежит совсем (или почти совсем) в другой плоскости. Сублимированный продукт - тот же суррогат. Попейте дистиллированной воды - все поймете. Напиток должен содержать органолептику исходного продукта, может немного подправленную.Но должен быть ВКУС. Возьмите виски, коньяк, граппу и пр.- они отличимы. А спирт - он и в Африке - спирт.
Именно из-за этого не надо зацикливаться на колоннах и их обвесах, ректификация - промежуточный этап (от безисходности и боязни большего). Давайте больше думать о качественном натуральном продукте или его близких аналогах. Форум предлагает массу возможностей, а мы о каких то мелочах разговор ведем. И в нашей полосе народ и виноград выращивает (а коньячек?), яблоки неплохие попадаются (а кальвадос?), слив и терновника можно ж...пой есть (сливовица) и пр. Так что предлагаю говорить об интересном в плане конечного продукта, а не о том, что уже сто раз доказано другими пытливыми умами несколько лет назад.Не будем "...поют все песнь одну и ту же, не понимая про себя, чем старее - тем хуже"(А.С.Грибоедов "Горе от ума").
Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.126  11 Марта 14, 20:21
Сначала изучи, что такое старт-стоп, а потом говори что зто не актуально.vitek55, 11 Марта 14, 18:07
Старт-стоп это не нормальный режим режим работы колонны - это режим "аварийно - пусковой", Авария - "стоп" машина, вышла система из аварии - "старт". Под аварией понимается например повышение температуры на к.л. участке, или что настроишь. Старт-стоп несет в себе 1 бит информации. При ПИД-регулировании величина ШИМ меняется в диапазоне 0-100%. Вот в чем отличие.

А по поводу атмосферного давленияvitek55, 11 Марта 14, 18:07
я привел пример, что тело отбирается не стабильно, и это зависит от различных факторов.
P.S. Купи нормальный стабилизатор мощности и будет тебе счастье.vitek55, 11 Марта 14, 18:07
Мощьность не стабилизируется в этом процессе, а регулируется Меня имеющийся регулятор устраивает, работает.

Практика - критерий истины. А она говорит несколько другое чем ты вещаешьvitek55, 11 Марта 14, 18:07
Я исправляю небольшие неточности, которые допускают здесь форумчане,  в рекомендательной форме, общих фраз не гоню, подкрепляю свои мысли как раз из своей скромной практики ректификации спирта.
Мои высказывания, в основном, адресованы к одному из начинающих участников нашей ветки и носят разъяснительный и рекомендательный характер.

а не о том, что уже сто раз доказано другими пытливыми умами несколько лет назадvitek55, 11 Марта 14, 18:44
Правлю неточности.

Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.127  11 Марта 14, 20:27, через 6 мин
Да, Виктор, Привет! Мы с тобой еще сегодня не поздоровкались!
Иваново и окрестности - общение, знакомство
Иваново и окрестности - общение, знакомство. Остальные регионы. Региональные форумы.
Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.128  11 Марта 14, 20:41, через 14 мин
Давайте больше думать о качественном натуральном продукте или его близких аналогахvitek55, 11 Марта 14, 18:44
Виктор, мы с тобой уже говорили о возможности проведения семинара по этому вопросу.
Уважаемые земляки, как вы смотрите на это предложение - обмен или изучение опыта приготовления напитков из зернового сырья?
Savatt Студент Кострома 24
Отв.129  11 Марта 14, 21:01, через 21 мин
У меня из разных круп СС воняет одинаково какой-то хренью. Не пойму в чем причина.Engineer_111, 07 Марта 14, 11:52
Два раза пока только зерновую делал,таже беда ,воняет. Прогнал через фильтр "барьер" стало лучше . Думаю дело в брызгоуносе , зерновая пениться здорово ,вот и летит в змеевик гадость. Надо попробовать в бак на перегон меньше заливать.

ловец Бакалавр Кинешма 56 17
Отв.130  11 Марта 14, 21:09, через 9 мин
Stass, Да встретиться давно уже надо, причем обсуждение приветствую буквально по любому вопросу.В конце апреля буду в Иванове по семейным  причинам. Обсуждение наболевшего и обмен насущным займет не более 2ч(ИМХО) У меня, например, есть несколько вопросов к Стасу, как практическому ректификатору. В свое время, сам хочу поделиться опытом с зерновыми.... Ну, а если Г..., даст, может в июле-августе где-то и на Елнати соберемся с дегустацией!?
Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.131  11 Марта 14, 21:34, через 26 мин
Думаю дело в брызгоуносеSavatt, 11 Марта 14, 21:01
А ты трубочку после куба перед холодильником поставь 50-70 см.
У меня раньше непосредственно на кубе дефлегматор стоял. Да и делал то так один только раз. Муть какая то перла.
Поставил трубочку 40мм вн, высотой 50 см., смотрю что то добирать не стал по объему. Сунул в СС спиртометр - 60% и как слеза чистая. Потом узнал, что я велосипед изобрел под названием "Укрепляющая колонка". Но на запахи это не повлияло!
Savatt Студент Кострома 24
Отв.132  11 Марта 14, 22:24, через 50 мин
трубочку после куба перед холодильником поставьStass, 11 Марта 14, 21:34
Да есть такая ,буквой П  ,внутренний маловат мм.16
Engineer_111 Специалист где-то 170 21
Отв.133  11 Марта 14, 22:43, через 20 мин
А вообще - ректификация это тупиковая ветка приготовления напитков для себя. Весь мир пьет дистилляты (недориктификаты). И, конечно, можно поиграться с ректификацией, но вопрос приготовления напитков для себя лежит совсем (или почти совсем) в другой плоскости.vitek55, 11 Марта 14, 18:44

Настойки и наливки на ректификате буду делать, на зерновом ректификате. А потом спирт можно не только пить, уж не мне Вам рассказывать ))), а в аптеках его нет.

Два раза пока только зерновую делал,таже беда ,воняет. Прогнал через фильтр "барьер" стало лучше . Думаю дело в брызгоуносе , зерновая пениться здорово ,вот и летит в змеевик гадость. Надо попробовать в бак на перегон меньше заливать.Savatt, 11 Марта 14, 21:01

И с уносом воняет и без уноса. Толи набраживат чего-то, толи лыжи не едут.
vitek55 Магистр Иваново 269 38
Отв.134  11 Марта 14, 23:17, через 35 мин
Engineer 111
Если нет укрепляющей части с брызгоуносом борись уменьшением подаваемой мощности. По поводу кукурузной я уже писал (догуливает),а вот рисовая была (все по ХОС)-приятненькая и после первого перегона и после третьего.
Stass
Изменение мощности во время ректификации - лишний и ненужный гемор. Старт-стоп не авария а дожим остатков из колонны. Объясняю на пальцах:пошли хвосты, температура пошла вверх - стоп. Температура снизилась (поотжался спирт)- старт. Это все жлобство наше.
А вообще повеселей на форуме стало. Встретиться и поговорить действительно надо. С дегустацией проблемы - праздники выгребли все. Вчера в Метро ездил водки и вискаря купил. Докатился, и все благодаря родственничкам и нехватке времени.
Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.135  11 Марта 14, 23:35, через 18 мин
Изменение мощности во время ректификации - лишний и ненужный геморvitek55, 11 Марта 14, 23:17
А как же давление то стабилизировать?
Старт-стоп не авария а дожим остатков из колонныvitek55, 11 Марта 14, 23:17
Я тебе про метод "Старт-стоп" а ты мне про то когда ты его применяешь. Почему на хвостах только "стоп", а не снизить скорость. Ты на машине тоже поедеш "старт-стопом" (когда у тебя в баке бензин заканчивакется) или с тормозом и сцеплением? как лучше?
vitek55 Магистр Иваново 269 38
Отв.136  14 Марта 14, 18:04
Engineer111
Сейчас заканчиваю перегонять кукурузную. Если хочешь, то давай завтра созвонимся и подъедешь ко мне, заодно бикс свой заберешь.Нюхаю пока гоню (исходя из твоего вопроса) и кажется помидорами отдает. Кстати, ты не сказал какой у тебя выход. Если небольшой и пованивает - инфекция. У меня около 1,91 АС с килограмма крупы.
ловец Бакалавр Кинешма 56 17
Отв.137  14 Марта 14, 18:10, через 7 мин
vitek55, "Свечи гаси, рояль пусть остается".))))) Ну почти 2л с 1 кг сыря.)))) Витя, поправься.
vitek55 Магистр Иваново 269 38
Отв.138  14 Марта 14, 21:00
Мужики, попробовавши писал. Конечно с 5 кг крупы. А все Stass виноват - попробуй, да попробуй. Вот и напробовался, что бредить начал. Так что крайнего я нашел и теперь пойду подремлю. Неделя хоть и короткая была, но хреновая.ловец спасибо еще раз. 
Stass Специалист Иваново 123 7
Отв.139  15 Марта 14, 00:14
Виктор, похмелять что ли подвести? 
Иваново и окрестности - общение, знакомство
Иваново и окрестности - общение, знакомство. Остальные регионы. Региональные форумы.