Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть кто из Тольятти

Форум самогонщиков Региональные форумы Самарская область
1 ... 94 95 96 97 98 99 100 ... 657 97
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1920  08 Нояб. 13, 11:51
из обычного вонючего при правильном подходе можно получить очень даже неплохой спирт. Обладатели правильных колон подтвердят.
В качестве эксперимента могу посоветовать пропустить пар через вертикальную трубу (нерж. или медь) диаметром 20-30 см. длиной 1-1,5м. таким образом чтобы конденсат стекал в куб. Как говорится "пучувствуй разницу".
Cepгей, 08 Нояб. 13, 09:19
Сергей, я имел в виду, что спирт, каким бы он ни был, пахнет спиртом Улыбающийся
С трубой мысль понятна, но пока не из чего это сделать.
Пока бродит мысль купить стеклянный холодильник со змеевиком, а шариковый использовать как раз с этой целью - позволить части конденсата стекать... в сухопарник.
Но в Реактиве со змеевиком пока нету. А где еще можно найти, пока не в курсе.

Кстати, может, у кого есть ненужный именно стеклянный холодильник?
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.1921  08 Нояб. 13, 14:05
ненужный именно стеклянный холодильникvdv, 08 Нояб. 13, 11:51
т3332781 холодильник 30 см 600+р
Чапаевская 14
сообщение удалено
dybkof Магистр Самара 299 104
Отв.1922  08 Нояб. 13, 16:51
Валяется без надобности холодильник из нержи. могу подарить. пиши в личку.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1923  09 Нояб. 13, 04:45
т3332781 холодильник 30 см 600+р
Чапаевская 14
Алексей75, 08 Нояб. 13, 14:05
Алексей, спасибо!
Посетил Чапаевскую, весьма рад! Сразу купил все недостающее для своей идеи.
Вчера почти собрал прототип (не успел доделать, пришло время злоупотребления едой и напитками). Соберу, покажу.
По сравнению с "Реактивом" - просто небо и земля. В реактиве сидит девица на продажах, не знает вообще ничего - то ли новенькая, то ли по распределению молодой специалист...
А в Универсале на Чапаевской - Алексей Константинович - абсолютно адекватный продавец, не раз уже общался с нашим братом - сам не гонит, но вполне сочувствует )))
Помог подобрать то, что нужно, за вполне адекватное время и деньги.
На складе масса всяких переходников, штучек-дрючек. Самодельное стекло, пробки...
Есть и мастер по ремонту стекольных изделий. Так что от души рекомендую.

Сергей, в личку телефончик сбросил. Будет интересно сравнить стекло и нержу.

А между тем обе фляги еще шипят. Правда, первая уже как-то неуверенно...
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.1924  09 Нояб. 13, 11:28
блин ну раз уж у них тут пивоварня моглиб и в тольятти солод привозить за не большую мзду
Azazel, 08 Нояб. 13, 10:56

да анафига? у него дешевле чем у Витали?
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.1925  09 Нояб. 13, 11:34, через 7 мин
Мешки по 25 кг.
Cepгей, 08 Нояб. 13, 09:19
Серёг, мешки фирменные? я имею ввиду маркировка есть на них или нет? этикетка в мешок зашита в которой на русском языке написано про госты и пр.?
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.1926  09 Нояб. 13, 16:57
Серёг, мешки фирменные?артик, 09 Нояб. 13, 11:34
m.jpg
M. есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.


Может кому интересно будет. Мой куб. [Универсальный куб]
dybkof Магистр Самара 299 104
Отв.1927  09 Нояб. 13, 23:37
Cepгей → сварные работы сам производишь ?
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.1928  09 Нояб. 13, 23:51, через 14 мин
Нет, к аргонщику вожу.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.1929  10 Нояб. 13, 11:47
Может кому интересно будет. Мой куб. [Универсальный куб]
Cepгей, 09 Нояб. 13, 16:57
а чего не сделал фильтр систему как у меня, с фальшдном? я думаю такая будет фильтровать побыстрее чем такая как у тебя.
и ещё вопрос, зачем подавать пар сверху если у тебя вон снизу фильтр-система онаже барботер (устройство подачи пара)?
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.1930  10 Нояб. 13, 20:24
а чего не сделал фильтр систему как у меня, с фальшдном? я думаю такая будет фильтровать побыстрее чем такая как у тебя.артик, 10 Нояб. 13, 11:47
Попадется подходящий кусок нержавейки, сделаю. Барботером довно пользуюсь, привык.
и ещё вопрос, зачем подавать пар сверху если у тебя вон снизу фильтр-система онаже барботер (устройство подачи пара)?артик, 10 Нояб. 13, 11:47
Просто хотел рассказать о всех возможностях куба. В способе подачи пара через верх есть свои плюсы.
Jeff63 Студент Самара 25
Отв.1931  11 Нояб. 13, 09:59
Итак, отчитываюсь по дигустации.
Максимус 63 поделился:
Длин, пахнет джином не сильно но всё таки ждином, на вкус лучше чем на запах, пьется легко, послевкусие весьма приятное джиновое. Понраился.
Абсент, на любителя, он оказался больше всего похожим на абсент, пьется так же легко, горчит, чувствуется крепость.
Бехеровка, тут тоже на любителя, корица преобладает и в запахе и во вкусе (имхо многовато корицы), пьется магко, послевкусие корица )))
Самбука - Макс сирри ещё не пробывал.
ВоБлин поделился:
Вискарь 1/2 года, по вкусу это точно вискарь, запах тонкий такой, запах спирта практически отсутствует, пьется легко, послевкусие такое же тонкое как и запах )))
Водка Пшеничная, в запахе тонкие парфюмерные сладковатые нотки, запах спитра уловим только при глубоком вдохе носом ))) на вкус водка.
Водка Ржаная, запах более сладкий и те же парфюмерные нотки, на вкус... первый раз попробывал вообще не понял, что выпил водку, оч легко и мягко проскочила, срочной закуски не потребовалось, однозначно это ХИТ, хотя я водку у не очень.
Подытожу. на 4-х дегустаторов с разным предпочтением выпит весь Джин (~0,4), ~ 0,15 абсента, ~0,25 бехеровки, ~0.45 ржаной, ~0,3 пшеничной и 0,2 виски. Итого ~1,75 л. что примерно соответствует ~0,4 л в одно лицо.
Фаворит видны из объемов Это Джин и Ржаная водка. Одному оч понравился абсент.
Я на утро чувствовал себя человеком, ни головной боли, ни сушняка, хотя и дегустация закончилась около часа ночи.
Максу и Валере огромное спасибо за предоставленные напитки, во первых дали понять возможности того что можно приготовить дома, а во вторых снабдили спитросодержащим ещё как минимум на одну нормальную такую "дегустацию".
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1932  11 Нояб. 13, 17:21
Соорудил второй макет и провел его испытания. Критикуйте!

vtoroi_maket_img_0012.jpg
Vtoroi_maket_img_0012. есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.


Пар подается в колбу через нижний штуцер с красным хомутом.
Из колбы в шариковый холодильник, который мне не понравился, затем в новый со змеевиком.
Охлаждение приходит и уходит к спиральному (остальные красные хомуты)
Петля справа - просто заглушка. Была мысль охлаждать еще и полученный сухопарник потеплевшей водой от холодильника... На испытаниях с дистилляцией воды, очевидно, бессмысленно. И так часть воды конденсируется на стенках, что видно, если приглядеться:

vtoroi_maket_poblije_img_0012.jpg
Vtoroi_maket_poblije_img_0012. есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.


Производительность намного лучше. Полтора литра в час - совершенно не напрягаясь, причем дистиллировка выходит прохладной, а расход воды установлен далеким от максимума. Полагаю, при желании можно и удвоить скорость, хотя не считаю нужным пока.

А вот с малой производительностью на время отбора голов, кажется проблемы. Минимальная производительность - поллитра в час. Если еще огонь убавить, совсем не течет... Впрочем, 40-литровая фляга, в которой на донышке плещется 3 литра воды - еще не показатель. На реальной бражке, вероятно, все будет иначе.

Она, к сожалению, все еще чуток шипит... но послезавтра, наверное, буду декантировать, бентонировать и готовиться к четвергу.
dybkof Магистр Самара 299 104
Отв.1933  11 Нояб. 13, 18:36
Думаю шариковый холодильник здесь лишний.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1934  11 Нояб. 13, 19:05, через 30 мин
Думаю шариковый холодильник здесь лишний.
dybkof, 11 Нояб. 13, 18:36
по задумке, на нем конденсируются более тяжелые фракции, для ради укрепления выходного продукта.
Смотрел видео у Игоря 223, там похожее что-то в металле реализовано.
И судя по комментариям во время демонстрации, конечный продукт выходит более крепким.

Стало быть (может, я неправ - теоретик пока))) должны более четко отделяться головы и хвосты. Нет?
Бродила даже мысль охлаждать его теплой водой ... но пока не понял, какой она должна быть температуры...
Максимус 63 Магистр Самара 216 30
Отв.1935  11 Нояб. 13, 19:55, через 51 мин
vdv, кроме небольшого укрепления самогона этот шариковый холодильник тебе больше ничего не даст...
dybkof Магистр Самара 299 104
Отв.1936  11 Нояб. 13, 20:01, через 6 мин
Бродила даже мысль охлаждать его теплой водой

Все что на нем сконденсируется, должно стекать в куб.Укрепление конечно будет. Скорость отбора упадет.Если подашь на него холодную воду, вообще все будет стекать в колбу.
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1937  11 Нояб. 13, 20:28, через 28 мин
Ага... тогда, выходит, для получения СС оставляем эту схему, без дополнительного охлаждения.
А для дробной дистилляции колбу долой, внизу ставим скороварку на плитку и укрепляем, насколько возможно.
Медленно, но верно отбирая головы, чуть быстрее первую половину тела, потом опять не спеша подбираемся к хвостам.
Похоже?

vdv, Воду подавай сначала на змеевик а после него сразу заводи на шариковый... Шариковый позволит и укрепить, и немного улучшит отбор голов и хвостов. Вода после змеевика должна быть горячей - 55-60 *
ВОблин, 11 Нояб. 13, 20:24
вода после змеевика почти ледяная - даже при максимальном отборе.
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1938  11 Нояб. 13, 20:49, через 21 мин
Колба на мой взгляд при этой схеме не нужна вообще. Ее работу в полной мере выполняет шариковый, а она шариковому свою работу будет мешать выполнять. лучше если вода после змеевика на шариковый будет заходить хотя бы  теплой!  Температуру где фиксировать будешь?
ВОблин, 11 Нояб. 13, 20:39
колба, вроде как, от брызгоуноса на первой перегонке должна работать... Если же на первой перегонке дать пар сразу на шариковый, то это придется делать полутораметровым (150см) шлангом, расположенным почти горизонтально. Ибо дистиллятор расположен на стене, а фляга (куб) - на плите. И вот сомнения, что при таком раскладе лишнее будет в куб возвращаться...

Температуру пока нечем мерить. Видел сегодня термометр за 815 руб, ну такой, для мяса. Жаба спросила - а на сколько ты уже в кредит влез? )))
Так что придется органолептикой...

Впрочем, сырца нагнать, как я понял, можно и с погрешностью.
dybkof Магистр Самара 299 104
Отв.1939  11 Нояб. 13, 21:05, через 16 мин
Для сс достаточно куба, шланга, змеевика.