Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть кто из Тольятти

Форум самогонщиков Региональные форумы Самарская область
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 657 39
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.760  09 Февр. 13, 21:50
Конечно, пообщаться с таким специалистом было бы интересно.
Cepгей, 09 Февр. 13, 21:27
фишка в том что он тут не сидит. и врядли будет. мы сейчас один проект на вазе реализовываем (начали ещё года два назад, а познакомились вообще на курсах английского в учебном цетре ваза) поэтому я с ним и общаюсь. а так то хрен его знает чё дальше будет. новые проекты новые пути, всё как обычно, за всю жизнь чуть ли не со всей самарской областью перезнакомишся и не только с ней.

Про ИРТ написал, потому, что не все о них знают (не считая этого форума). Овены более распространены, может поэтому, твой знакомый именно его назвал...
Cepгей, 09 Февр. 13, 21:27
знает он всё. и даже попытался в угоду экономии моего кошелька снизить затраты за счёт рм-а который делает регулировку мощности за счёт частоты откл/вкл тэна. пришлось пресечь и потребовать чтобы подобрал нормальный. но если так интересно ок. спрошу его о возможности ирт в данном процессе.

зы
на доверии надо работать. если спец сказал что надо так. значит надо так.
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.761  09 Февр. 13, 22:00, через 11 мин
.Суббота так сказать....
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.762  09 Февр. 13, 22:33, через 34 мин
на доверии надо работать. если спец сказал что надо так. значит надо так.артик, 09 Февр. 13, 21:50
Сколько можно было бы сэкономить времени и сил если б так оно всегда и было...
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.763  10 Февр. 13, 13:39
А может кто подскажет.
Я по поводу чиллера .Какой длинны надо трубку брать для погружного в 100л бак.?
чем больше тем лучше или есть какие нибудь критэрии..
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.764  10 Февр. 13, 14:16, через 37 мин
а я не хочу вручную. и готов потратить сумму. по моим меркам не такую уж и большуюартик, 09 Февр. 13, 20:53
По чему бы не посмотреть в сторону ВМ8036 ? Она многое умеет.  http://www.sinava.ru/BM8036.php
[Применение NM8036 и BM8036 в автоматизации с родной прошивкой]
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.765  10 Февр. 13, 15:32
По чему бы не посмотреть в сторону ВМ8036 ? Она многое умеет.  http://www.sinava.ru/BM8036.php
[Применение NM8036 и BM8036 в автоматизации с родной прошивкой]
Аквалюб, 10 Февр. 13, 14:16
если бы это делал я сам тогда ещё может быть, но поскольку другой человек, грузить его просьбами повникать вот в это будет не совсем корректно
Максимус 63 Магистр Самара 216 30
Отв.766  12 Февр. 13, 22:05
Сегодня жена преобрела в ашане который в икее дубовые чипсы, размер 1.5*1.5, 0.5кг за 27 рублей. Стоит ли с ними заморачиваться или сразу выкинуть? Может кто еще там брал?
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.767  13 Февр. 13, 01:48
Стоит ли с ними заморачиватьсяМаксимус 63, 12 Февр. 13, 22:05
Попробуй раскажешь!
Уменя в подвале с осени палешки лежат заехал бы да выбрал.пару тройку .Если надо Уж точно дуб  и сравнил бы.  а вдруг....
преобрела в ашанеМаксимус 63, 12 Февр. 13, 22:05
это кот в мешке, имхо...

пс ещё Сергею привозил,
Кстати, Сергей, как там дуб с алей любви? или я уже спрашивал?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.768  13 Февр. 13, 14:16
Какая разница, хоть козерогом обзови, суть-то не в этом.
У него принцип работы от других контроллеров отличается? ИРТ-шка не пойдет?
Cepгей, 09 Февр. 13, 20:16
принципы идентичны, исполнение (и цены) разные
ОВЕН 2трм1  - 2 канала, 2 датчика аналоговых. ок 2500 + датчики дорогие. весьма прост в настройках и управлении
ИРТ-4К      - 4 канала, 4 датчика цифровых. ок 1500 + датчики дешевле в разы. на старте помудохаться придется
ИМХО. в идеале РМ-2 + ВМ8036(сильно умный, и запас по датчикам/управлению с запасом, даже при буйной фантазии)
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.769  13 Февр. 13, 14:33, через 18 мин
Я по поводу чиллера .Какой длинны надо трубку брать для погружного в 100л бак.?Алексей75, 10 Февр. 13, 13:39
У меня на такой бак раньше было 5м  15мм медной трубки.Задолбался.Надбавил еще стоко .Считаю нормально.От 100* до  65*  - минут 10. От 60 до 30* - минут 20,но это зимой.  Брал на "птичке", сцуки дерут за метр 300р Итого чиллер -3т.р ,плятть.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.770  13 Февр. 13, 18:56
скорее всего будет овенплк63 или 73
73 выглядит симпатичней
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.771  13 Февр. 13, 19:13, через 18 мин

82043.jpg
82043. есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.

Вот такой наверно делать буду.Этот чиллер наш Самарский пивник делал.спрашивал про дизэнфекцию.Гуру говарят паром вполне хватит.(а я боялся)
Я спросил почём !говорит;- в декабре 12г брал  15 метров 9.52мм за 1350р вот..

пс баки почистил болгаркой ,теперь с нутри хоть более менее стали ,всёж нержа
сегодня фильтровальник из гофры приспосабливал..Думаю мех мешалку делать в обязательном парядке.и доп сетку над гофрой .Паузы собираюсь паром делать.Всё больше веры что будет оно ... а за ним вискарик думаю я...

Вот во весь размер......

крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.772  13 Февр. 13, 19:23, через 10 мин
Отличный чиллер ,и диаметр трубки само то .И цена нормальная и охлаждать будет лучше моего. А что за оплетка зеленая. И где таку трубку будешь брать.
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.773  13 Февр. 13, 19:37, через 15 мин
Шланг  в близи не видел, думаю обычный огородный, 20мм внутренний каких полно.
А я скорей всего металлопласт 20 гнуть буду(есть в остатках)мне кажется он будет лучше температуру пара переносить чем шланг.
магазин ООО "ПКФ ХолодКомплекст" ул. Кабельная 4
там продают комплектующие для ремонта холодильников,
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.774  13 Февр. 13, 20:55
Кстати, Сергей, как там дуб с алей любви?Алексей75, 13 Февр. 13, 01:48
Умные люди (и ты в том числе) советовали брать чурбачки потолще и были правы. Выводы такие: Запах, вкус и цвет продукта от толщины ствола не зависят. В толстых чурбачках больше пригодной древесины, чем тоньше ветка, тем больше в ней слой заболони (светлый наружний слой), которая для настаивания не подходит. С веток диаметром 12-15 см. выкинул больше половины. В остальном разницы не заметил.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.775  13 Февр. 13, 21:13, через 18 мин
вообщем сегодня отправил т.з. будем подождать.
суть такова
есть кто из Тольятти
есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.


Пошаговый процесс работы блока управления.
Техпроцесс №1
1. Нагрев затора до 55 С (старт процесса затирания с клавиатуры контроллера)
1.1 ТЭН включается и работает на мощности 4* кВт
1.2 Мотор мешалки включается вместе с ТЭНом
1.3 Мощность ТЭНа снижается до 1,5* кВт при достижении температуры затора 55*С
1.4 Мотор мешалки отключается в момент снижения мощности ТЭНа согласно пункту 1.3
1.5 В момент снижения мощности ТЭНа согласно пункту 1.3 происходит подача звукового сигнала одним длинным гудком
2. Выдержка затора в течении 30 минут при 55 С
2.1 Мотор мешалки после выключения согласно пункту 1.4 включается спустя 5* минут и работает на протяжении 10* минут, снова отключается, выжидает ещё 5* минут, включается и работает 10* минут (итак по циклу).
2.2 В процессе выдержки контролируются показания с датчика.
- При изменении показаний на 1,5*С в сторону уменьшения от температуры достигнутой в пункте 1.3 (т.е. при 53,5*С) происходит обязательное включение мешалки (в случае если она была выключена), если температура не возвращается до температуры достигнутой в пункте 1.3 в течении 5 минут работы мешалки происходит увеличение мощности ТЭНа до 4*кВт, при достижении температуры указанной в пункте 1.3, происходит снижение мощности ТЭНа до 1,5*кВт, мешалка возвращается в режим согласно пункту 1.4
- При изменении показаний на 1,5*С в сторону увеличения от температуры достигнутой в пункте 1.3 (т.е. при достижении температуры 56,5С) происходит уменьшение мощности ТЭНа до 1* кВт
2.3 По окончании 30* минут после выполнения пунктов 1.3, 1.4 и 1.5 происходит подача звукового сигнала двумя длинными гудками
3. Нагрев затора до 67С
3.1 Одновременно с выполнением пункта 2.3 мощность ТЭНа увеличивается до 4*кВт
3.2 Мотор мешалки включается одновременно с увеличением мощности ТЭНа согласно пункту 3.1
3.3 Мощность ТЭНа снижается до 1,5*кВт при достижении температуры затора 67*С
3.4 Мотор мешалки отключается в момент снижения мощности ТЭНа согласно пункту 3.3
3.5 В момент снижения мощности ТЭНа согласно пункту 3.3 происходит подача звукового сигнала одним длинным гудком
4. Выдержка затора в течении 45 минут при 67С
4.1 Мотор мешалки после выключения согласно пункту 3.4 включается спустя 5* минут и работает на протяжении 10* минут, снова отключается, выжидает ещё 5* минут, включается и работает 10* минут (итак по циклу).
4.2 В процессе выдержки контролируются показания с датчика.
- При изменении показаний на 1,5*С в сторону уменьшения от температуры достигнутой в пункте 3.3 (т.е. при 65,5*С) происходит обязательное включение мешалки (в случае если она была выключена), если температура не возвращается до температуры достигнутой в пункте 3.3 в течении 5 минут работы мешалки происходит увеличение мощности ТЭНа до 4*кВт, при достижении температуры указанной в пункте 3.3, происходит снижение мощности ТЭНа до 1,5*кВт, мешалка возвращается в режим согласно пункту 1.4
- При изменении показаний на 1,5*С в сторону увеличения от температуры достигнутой в пункте 3.3 (т.е. при достижении температуры 68,5С) происходит уменьшение мощности ТЭНа до 1* кВт
4.3 По окончании 45* минут после выполнения пунктов 3.3, 3.4 и 3.5 происходит подача звукового сигнала двумя длинными гудками
5. Нагрев затора до 72С
5.1 Одновременно с выполнением пункта 4.3 мощность ТЭНа увеличивается до 4*кВт
5.2 Мотор мешалки включается одновременно с увеличением мощности ТЭНа согласно пункту 5.1
5.3 Мощность ТЭНа снижается до 1,5*кВт при достижении температуры затора 72*С
5.4 Мотор мешалки отключается в момент снижения мощности ТЭНа согласно пункту 5.3
5.5 В момент снижения мощности ТЭНа согласно пункту 5.3 происходит подача звукового сигнала одним длинным гудком
6. Выдержка затора в течении 15 минут при 72С
6.1 Мотор мешалки после выключения согласно пункту 5.4 включается спустя 5* минут и работает на протяжении 10* минут, снова отключается, выжидает ещё 5* минут, включается и работает 10* минут (итак по циклу).
6.2 В процессе выдержки контролируются показания с датчика.
- При изменении показаний на 1,5*С в сторону уменьшения от температуры достигнутой в пункте 5.3 (т.е. при 70,5*С) происходит обязательное включение мешалки (в случае если она была выключена), если температура не возвращается до температуры достигнутой в пункте 5.3 в течении 5 минут работы мешалки происходит увеличение мощности ТЭНа до 4*кВт, при достижении температуры указанной в пункте 5.3, происходит снижение мощности ТЭНа до 1,5*кВт, мешалка возвращается в режим согласно пункту 1.4
- При изменении показаний на 1,5*С в сторону увеличения от температуры достигнутой в пункте 5.3 (т.е. при достижении температуры 73,5С) происходит уменьшение мощности ТЭНа до 1* кВт
6.3 По окончании 15* минут после выполнения пунктов 5.3, 5.4 и 5.5 происходит подача звукового сигнала двумя длинными гудками
7. Нагрев затора до 78С
7.1 Одновременно с выполнением пункта 6.3 мощность ТЭНа увеличивается до 4*кВт
7.2 Мотор мешалки включается одновременно с увеличением мощности ТЭНа согласно пункту 7.1
7.3 Мощность ТЭНа снижается до 1,5*кВт при достижении температуры затора 78*С
7.4 Мотор мешалки отключается в момент снижения мощности ТЭНа согласно пункту 7.3
7.5 В момент снижения мощности ТЭНа согласно пункту 7.3 происходит подача звукового сигнала одним длинным гудком
8. Выдержка затора в течении 10 минут при 78С
8.1 Мотор мешалки после выключения согласно пункту 7.4 включается спустя 5* минут и работает на протяжении 10* минут, снова отключается, выжидает ещё 5* минут, включается и работает 10* минут (итак по циклу).
8.2 В процессе выдержки контролируются показания с датчика.
- При изменении показаний на 1,5*С в сторону уменьшения от температуры достигнутой в пункте 7.3 (т.е. при 76,5*С) происходит обязательное включение мешалки (в случае если она была выключена), если температура не возвращается до температуры достигнутой в пункте 7.3 в течении 5 минут работы мешалки происходит увеличение мощности ТЭНа до 4*кВт, при достижении температуры указанной в пункте 7.3, происходит снижение мощности ТЭНа до 1,5*кВт, мешалка возвращается в режим согласно пункту 1.4
- При изменении показаний на 1,5*С в сторону увеличения от температуры достигнутой в пункте 7.3 (т.е. при достижении температуры 79,5С) происходит уменьшение мощности ТЭНа до 1* кВт
8.3 По окончании 10 минут включается не прекращающаяся подача звукового сигнала (состоящего из прерывистых длинных гудков), отключение только вместе с отключением питания на блок управления.
8.4 Одновременно с включением звукового сигнала происходит отключение ТЭНа

Примечание:
1.   * - отмечены параметры, которые должны иметь возможность изменения для каждого пункта индивидуально путём ввода данных через интерфейс и клавиатуру контроллера
2.   Должна быть предусмотрена световая индикация (горящая лампочка) нагрева ТЭНа в процессе выполнения пунктов 1.1, 2.2 (при включении ТЭНа на 4 кВт), 3.1, 4.2 (при включении ТЭНа на 4 кВт), 5.1, 6.2 (при включении ТЭНа на 4 кВт), 7.1, 8.2 (при включении ТЭНа на 4 кВт). Образец световой сигнализации: 
3.   Включение питания блока управления должно быть кнопкой и световой сигнализацией. Образец кнопки:    , образец световой сигнализации в пункте 2 (либо сама кнопка со световой сигнализацией)
4.   Электрошкаф, для размещение контроллера, розеток для подключения силовых кабелей к ТЭНам, насосу и пр.
5.   В контроллере должна быть предусмотрена возможность добавления насоса и его управление от датчика уровня жидкости или расхода жидкости (либо включение его в ручную, независимо от контроллера, с отображением его работы световой сигнализацией аналогично пункту 2.
6.   Должно быть предусмотрено три силовых розетки для подключения ТЭНа на парогенераторе, ТЭНа на дополнительной ёмкости, ТЭНа на варочнике (последние два – в перспективе).
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.776  13 Февр. 13, 22:16
Я пока не варил и не знаю густоту затора.
Вопрос про мешалку .Вижу с боку, не будет ли на одном месте мешать,или ты на барботэр надеешся..

Сегодня крутил моторчик 380/220 800в 2800об крутит быстро и центровать не надо,(вал 20см прям под трубу мешалки) но рукой останавливаю .боюсь не потянет.во весь диаметр.
Ещё вариант от стиралки старой ,2 шкива и мотор. Один шкив малый на моторе а ответный огромный, если приспособить ,можно бедет бетон мешать ,но надо центровать,и мотор открытый опасно.
Вот думаю с какго начать.
Максимус 63 Магистр Самара 216 30
Отв.777  13 Февр. 13, 23:05, через 49 мин
артик, ты хочеш это все на овене замутить? флаг тебе в руки! датчики и остальная хрень встанет почти в цену контроллера, если знакомые не подгонят, отпишись по результатам...
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.778  14 Февр. 13, 07:11
Вижу с боку, не будет ли на одном месте мешать,или ты на барботэр надеешся..
там винт с лопастями. она как раз в первую очередь для того чтобы возле барботёра затор перемешивать. тэн полностью отключаться не будет чтобы вода в парогенераторе не остыла поэтому чтобы в зоне барботёра не было перегрева затора нужно помешивать (скажем так я внял замечаниям Сергея). пивной затор однозначно думаю перемешает нормально, мучной нужно смотреть что получица.

Сегодня крутил моторчик 380/220 800в 2800об крутит быстро и центровать не надо,(вал 20см прям под трубу мешалки) но рукой останавливаю .боюсь не потянет.во весь диаметр.
Ещё вариант от стиралки старой ,2 шкива и мотор. Один шкив малый на моторе а ответный огромный, если приспособить ,можно бедет бетон мешать ,но надо центровать,и мотор открытый опасно.
Вот думаю с какго начать.

у меня дрель обычная сдохла на помоле солода. шестерни похоже внутри разрушились. взял для помола дрель для мешания бетона МД1-11Е. она максимальной мощности, а она у неё не малая, достигает при максимальных оборотах которые равны всего 600. самое то для помола. когда думал какой мотор подбирать глянул на дрель и решил - она и будет по совместительству приводом для мешалки.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.779  14 Февр. 13, 07:14, через 3 мин
артик, ты хочеш это все на овене замутить? флаг тебе в руки! датчики и остальная хрень встанет почти в цену контроллера, если знакомые не подгонят, отпишись по результатам...
Максимус 63, 13 Февр. 13, 23:05
датчик на схеме только один - для температуры. т.з. отправил электронщику он проработает и пришлёт мне список чего надо купить и где. как пришлёт выложу.
овены разные бывают. плк 63 или 73 с этим справица скорее всего. посмотрим чё скажет электронщик