Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть кто из Тольятти

Форум самогонщиков Региональные форумы Самарская область
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 657 37
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.720  08 Февр. 13, 14:29
АС -абсолютный спирт (100%) теоретическая величина
Концентрат - в заторник (50-ти литровый) сыпим 16 кг зернового сырья (солод/мука - 1/5) и льем 30-35 л. воды (определяем опытным путем). Разварили, осахарили чуть-чуть остудили и переливаем в бродильник (100-литровый) где и разбавляем до нужных 80 литров. Так как заторник свободен, можно еще сварить.
не. мне так много не надо =)артик, 08 Февр. 13, 12:16
Много не мало
есть кто из Тольятти
есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.721  08 Февр. 13, 14:54, через 26 мин
мешалку механическую делать буду врядли. ручной дрелью обойдусь. мне важнее чтобы температура в заторнике автоматически поддерживалась и поднималась.артик, 08 Февр. 13, 12:27
Если ты рядом с дрелью стоишь зачем тебе автоматика? Дошло до нужной температуры - выключил пароген. И нечего мудрить. Утепленный кег за 30 мин 1-2 градуса потеряет. А вообще многие забили на эти термопаузы на выходе не сильно отражается. Когда не было парогена я в кипяток сыпал муку перемешивал хорошо, а когда остывало до 70 гр. сыпал солод. Потери при выходе не более 20 процентов. То ест с килограмма муки (15 руб) теряем 3 руб. Стоит ли заморачиваться? Лично мне важнее снизить (а лучше исключить) собственное участие в процессе. Идеально, когда все само варится и гонится (пусть даже чуть дольше, чем у других), а ты как истинный художник лишь вносишь некоторые коррективы в процесс и оцениваешь результат.
есть кто из Тольятти
есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.722  08 Февр. 13, 15:11, через 17 мин
делать ли работу тэна таким образом чтобы он не полностью отключался а лишь тихонько гнал пар тем самым поддерживая температуру. скорее всего надо, поэтому тут ещё регулирование мощности потребуется встраивать да плюс ещё при программировании закладывать до каких именно величин должна меняться нагрузка на тэн. всё это может быть индивидуально в зависимости от различных факторов (объёма затора, вязкости сусла например и т.д.) и может быть определено лишь практическим путём. вообщем послал меня пока электрощикартик, 08 Февр. 13, 12:27
Если идти по такому пути, то я бы поставил 2 тена. Один отрегулировал (РМ) на поддержание температуры (постоянно включен), а второй по алгоритму: Вкл - 43 гр. - выкл - 30 мин - вкл - 58 гр - выкл- 30 мин - вкл - и т.д. по всем термопаузам. Но повторюсь, около барботера всегда будет локальный перегрев нужно мешать.
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.723  08 Февр. 13, 15:31, через 20 мин
Где можно у нас добыть кронен пробку и ключ под них.Алексей75, 08 Февр. 13, 12:41
А чем тебе ПЭТ бутылки не нравятся?
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.724  08 Февр. 13, 18:32
Если ты рядом с дрелью стоишь зачем тебе автоматика?
Cepгей, 08 Февр. 13, 14:54

рядом с дрелью стоять постоянно не надо. помешивай каждые тридцать минут и усё.

Лично мне важнее снизить (а лучше исключить) собственное участие в процессе. Cepгей, 08 Февр. 13, 14:54

это тоже снизит. впрочем можно туда и мешалку воткнуть механизированную и задать для неё алгоритм работы в том числе в зависимости от показаний с датчика или датчиков (их можно несколько разместить в заторнике). сегодня обсуждал с электронщиком всё это дело. скорее всего контроллер омен потребуеца. это и будет самая дорогая деталь.
мешалку воткнуть туда не проблема, больше усилий потратица на изготовление крышки под неё. мотор+редуктор и подсоединяем к контроллеру. ерунда вообщем.

Утепленный кег за 30 мин 1-2 градуса потеряет.
Cepгей, 08 Февр. 13, 14:54

тут не соглашусь. у меня утеплённый. впервый раз когда чисто солод затирал я рм-ом поставил на небольшой прогрев и температура в кеге держалась. а вот когда на муке затёр решил попробовать вообще выключить. думал во-первых каша которая получилась сама по себе тепло хрен отдаст быстро во вторых её прогревать бесполезно вязкая она, всё равно внутри всё останеца а до краёв не дойдёт. и выключил. вообщем температура почемуто падала заметно. пришлось опять пароген включать.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.725  08 Февр. 13, 18:50, через 19 мин
Если идти по такому пути, то я бы поставил 2 тена. Один отрегулировал (РМ) на поддержание температуры (постоянно включен), а второй по алгоритму: Вкл - 43 гр. - выкл - 30 мин - вкл - 58 гр - выкл- 30 мин - вкл - и т.д. по всем термопаузам.
Cepгей, 08 Февр. 13, 15:11
нафига? одного тэна вполне достаточно. включился, нагнал паром до нужной температуры, по достижении контроллер снизил нагрузку на тэн (именно снизил а не отключил, так как это нужно чтобы вода в парогене не остыла и после того как будет снова дана полная нагрузка кипение началось как можно быстрее), отключил мешалку (или вообще не отключать её пусть мешает весь процесс) выждал заданное время (если в процессе заданного ожидания температура упала ниже допустимой включил мешалку если не помогло поддал парку не выключая мешалки, по достижении отключил мешалку, снизил нагрузку на тэн) опять включил тэн на полную, довёл до следующей заданной температуры, снизил нагрузку на тэн, выждал и т.д.
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.726  08 Февр. 13, 19:45, через 55 мин
нафига? одного тэна вполне достаточно. включился, нагнал паром до нужной температуры, по достижении контроллер снизил нагрузку на тэнартик, 08 Февр. 13, 18:50
Если два тена, то программа управляет реле вкл/выкл. Если один, то нужен РМ которым можно управлять через компьютер. У тебя такой есть? Или напрямую компьютер управляет тиристром (т.е. сам компьютер работает как рм). Теоритически наверное возможно. Моих знаний не хватает, чтобы представить, как это будет. Если получится реализовать свой замысел, обязательно поделись. Впринципе, ты должен получить Регулятор мощности работающий по заданному алгоритму.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.727  08 Февр. 13, 19:58, через 13 мин
Если два тена, то программа управляет реле вкл/выкл. Cepгей, 08 Февр. 13, 19:45
сложнее всё гораздо.

Если один, то нужен РМ которым можно управлять через компьютер. У тебя такой есть?
Cepгей, 08 Февр. 13, 19:45

подобрали уже. причём было два варианта один который работает как рм в виде реле (т.е. часто включаеца отключаеца и тем самым поддерживает нужную мощность), но я отсёк сиё. тогда подобрали тот который делает плавную регулировку. конечно он присоединяеца к тому что ты назвал компьютер. но это не компьютер. это просто котроллер, который называет омен.

Впринципе, ты должен получить Регулятор мощности работающий по заданному алгоритму.
Cepгей, 08 Февр. 13, 19:45
примерно так. будет регулятор мощности работой которого будет управлять контроллер. а алгоритм работы будет загнан в этот контроллер в виде прописанного алгоритма
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.728  08 Февр. 13, 20:10, через 13 мин
кстати сегодня для себя выяснил что зависимость мощности от напряжения гиперболическая. не то чтобы я не знал об этом когда был школьником и студентом но теперь то времена те давно канули в лету. и я скорее всего забыл по ненадобности использования в работе и жизни. а зависимость то оказывается гиперболическая. грубо говоря снизив напряжением рм-ом в два раза мы получим снижение мощности в четыре а не в два раза.
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.729  08 Февр. 13, 21:31
будет регулятор мощности работой которого будет управлять контроллер. а алгоритм работы будет загнан в этот контроллер в виде прописанного алгоритмаартик, 08 Февр. 13, 19:58
Может сразу предусмотреть возможность подстройки (или ввода) алгоритма с клавиатуры контроллера.
Очень интересно, жду конечного результата с подробным описанием.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.730  08 Февр. 13, 21:35, через 5 мин
Может сразу предусмотреть возможность подстройки (или ввода) алгоритма с клавиатуры контроллера.
Cepгей, 08 Февр. 13, 21:31
по другому немножко будет. само собой всё будет зависить от многих факторов скажем тогоже объёма затора и пр.
это я всё объяснил электронщику. он сказал я сделаю так что будут парметры которые можно будет менять через интрефейс так сказать контроллера. какие параметры надо будет определять. мне скорее всего. ну или совместно.
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.731  08 Февр. 13, 21:47, через 13 мин
Интересно было бы посмотреть,с крыщками - герметично ? Для варочника мечта. Можно фото.И где надыбалкрокодил, 08 Февр. 13, 13:07
foto0224.jpg
Foto0224. есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
foto0222.jpg
Foto0222. есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.
foto0223.jpg
Foto0223. есть кто из Тольятти. Самарская область. Региональные форумы.

Певый бак ЗФ. Второй варочник ,3 тэна по 2кв с низу медных .крышек нет ,сделаю из жести.
Третий  бродильня и ПК под пароген.стена 2мм отверстия под тэны были надо запаивать.

В былые времена когда не было ЭВАНов и аристонов, служили на отоплении и водонагреве
Ручная "эксклюзивая" работа лет 10 на них смотрел и вдрук прозрел.....
А чем тебе ПЭТ бутылки не нравятся?

Cepгей, 08 Февр. 13, 15:31
Тесть пиво жигулёвское любит и за год мы выпиваем от 20 ящиков.(ему показано ..почки) Сдавать не выгодно 50к
Думаю стерилизовать и снова в дело на бутылку только крышку и всё .А пэт одноразовые.
Вот как то так.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.732  08 Февр. 13, 21:49, через 2 мин
разве нельзя обработать пэт кротом?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.733  08 Февр. 13, 22:00, через 12 мин
Ручная "эксклюзивая" работа лет 10 на них смотрел и вдрук прозрел.....Алексей75, 08 Февр. 13, 21:47
Особенно хорош последний,с отбортовкой и крышкой.Почти все готово,заваривай и вперед,на нем же и перегонять.Герметичность легко добиться...
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.734  08 Февр. 13, 22:16, через 16 мин
разве нельзя обработать пэт кротом?артик, 08 Февр. 13, 21:49
Время подойдёт.. будем посмртреть...И до кротов доберемся Есть кулерные вот их бы приспособить под вторичку
.Герметичность легко добиться...
крокодил, 08 Февр. 13, 22:00
Дааа про это много здесь опИсано.. сделаем
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.735  08 Февр. 13, 22:25, через 10 мин
Есть кулерные
Алексей75, 08 Февр. 13, 22:16
а это чё такое?
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.736  08 Февр. 13, 22:34, через 9 мин
Есть кулерные вот их бы приспособитьАлексей75, 08 Февр. 13, 22:16
а это чё такое?
артик, 08 Февр. 13, 22:25
19-ти литровые из под офисной воды. Наш размерчик. А то по пол литра не серьезно, мазоль открывашкой натрешь. Я родную пробку одевал обратно и перематывал изолентой. Балоны 2 часа прыгали по всему богажнику, ни капли не пролилось.
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.737  08 Февр. 13, 22:40, через 7 мин
19-ти литровые из под офисной воды.
Cepгей, 08 Февр. 13, 22:34
ты смеёшся да? в них пивасик карбонизировать всё равно что бомбу замедленного действия устраивать
Cepгей Кандидат наук Самара 459 101
Отв.738  08 Февр. 13, 22:49, через 10 мин
А мне кажется, должен выдержать. Главное не в квартире эксперементировать (не в своей).
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.739  08 Февр. 13, 22:50, через 1 мин
данеее. лопнет. и даже не по крышке