Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Улучшенный самогонный аппарат (бражная колонна БКЛ)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 9 3
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.40  03 Янв. 12, 17:12
Миш, ну что ты как ребенок?Литокс, 03 Янв. 12, 17:05
Спасибо понял.
Все зависит от твоей оценки продукта,а не от качества.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.41  03 Янв. 12, 17:43, через 31 мин
Миш, ты проводимость что-ли имеешь в виду?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.42  03 Янв. 12, 18:11, через 29 мин
Миш, ты проводимость что-ли имеешь в виду?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Литокс, 03 Янв. 12, 17:43
Да нет.Вонючесть Шокированный.Проводимость там не измерить,все приборы будут зашкаливать. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.43  03 Янв. 12, 18:26, через 15 мин
Всё что варится дольше нескольких секунд имеет одинаковое, ну, или почти одинаковое качествоСергей 1972, 03 Янв. 12, 18:00
Нет объективных данных чтобы подтвердить или опровергнуть такое заявление.
на сколько больше потратится время на перегону 20л СС на твоей установке, если флегма будет стекать в куб?Сергей 1972, 03 Янв. 12, 18:00
Могу сделать приближенную оценку - процентов на 25-30 наверное. У меня в нижнем отборе собирается примерно 40% всего а.с., он бы упал в куб, снова испарился, сконденсировался и со второго или пятого раза наконец попал в отбор. Делаю поправку на более высокую концентрацию спирта в газовой фазе, если нижнего отбора не будет.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.44  03 Янв. 12, 19:59
Блин, ну почему у нас , как только в названии устройства проскакивает слово колонка, возврат или отбор людей переклинивает на ректификацию и все, устройство рассматривается с точки зрения колонны не зависимо от его назначения. Профдеформация батеньки!
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.45  03 Янв. 12, 20:20, через 21 мин
давай завяжем.Литокс, 03 Янв. 12, 13:17
споры о законе сохранения энергии и тепловых балансах.
Тема не об этом.
То, что вы затронули вопрос и провели эксперимент как наиболее эффективно перевести систему А (брага) в две системы В ("самогон") и С ("спирт") и есть суть. А конструктив это дело уже второстепенное. Кому что нравится.
Вспомнил былое и вижу, что всё многочисленное разнообразие железок и их систем, обсужаемых на форуме можно охарактеризовать по сути простыми диаграммами по перераспределению этанола между жидкостями:
Например:
1. Куб. Брага А(ик)=> (низ колонны Х-> B40%) НБК(м с и к) (верх колонны Х-> C90%)- это ваш эксперимент.

2. Куб. Брага А(ик)=> ->Б1(пп)=>->Б2(пп)=>->Б3(В35%)(пп)=> Х-> С94%          - это мои любимые барботёрки.

=> процесс Ж-П
-> процесс П-Ж
(ик)- испарение кипячением.
(пп)- перегонка паром.
(м с и к)- многоступенчатое испарение-конденсация.

в схеме 2. указаны конечные концентрации этанола по завершении дистилляции.

Считаю что обсуждение экспериментов оказалось не безполезным, а очень даже продуктивным.
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.46  04 Янв. 12, 06:00
Профдеформация батеньки!tixoxod-4x4, 03 Янв. 12, 19:59
А тебе не кажется,что колонна без флегмы,этот тот же дистиллятор,в точности,один в один,не смотря на высоту трубы и на наличие насадки.
Только потом при наличии флегмы,насадки и высоты насадки мы приобретаем инструмент который плавно изменяется от дистиллятора до ректификационной колонны.В зависимости от потребности мы проводим такие преобразования.
Я например считаю так,батенька.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.47  04 Янв. 12, 09:40
Согласен, но Литокс заявил свою конструкцию, как дистиллятор, а его кинулись рассматривать, как колонну.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.48  04 Янв. 12, 09:55, через 16 мин
Флегма тоже есть, только с одним периодом тепло-массообмена и далее уходит в нижний отбор.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.49  04 Янв. 12, 11:00
Чтобы успокоить всех ректификаторов, давайте назовем предложенное устройство и способ его использования  вот так:

"Вертикально вытянутый сухопарник с принудительным охлаждением верхней части и возможностью постоянного отбора конденсата в процессе перегонки"
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.50  04 Янв. 12, 11:09, через 10 мин
Игорь писал про эксперимент на малом объёме брагиСергей 1972, 04 Янв. 12, 02:26
Это, однако, субьективные данные. Даже по поводу особой вкусности продукта с НБК есть противоположные мнения. Например, МжШторм сам считал и, помнится, приводил цитаты забугорных авторитетов дистилляции, что на непрерывных колоннах дистилляты получаются низкого качества. Я уж не говорю про бесконечный спор на тему нержа-медь: кому-то продукт из медного аппарата нравится, кому-то нет...
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.51  04 Янв. 12, 11:30, через 21 мин
на непрерывных колоннах дистилляты получаются низкого качестваЛитокс, 04 Янв. 12, 10:09
Видимо они привыкли к дистиллятам в их классическом понимании. Их 80 лет ректификатом не поили. А мы привыкли к ректификату, - чуем все привкусы.
Дай нам "водки" в понимании дворянства 18-19 веков, - плеваться будем: "одеколон, микстура аптечная"!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.52  04 Янв. 12, 13:46
Я бы сказал не низкого качества, а некоторой "блеклости" по отношению к классическим. Аромат другой совсем...
Вот простой противоположный пример - с ромом. Я его последнее время перепробовал уйму разного. И друзьям подавал. Ну так вот, ром классического приготовления, даже выдержаный в бочке - более вонюч, на вкус наших, российских потребителей, чем призведенный с помощи НБК. Хотя я полностью поддерживаю тебя, и Свина тоже.
В том, что о вкусах спорить - время терять. Хотя бы потому, что бОльшая часть спорщиков не имела ни опыта, ни возможностей, ни желания реальных сравнительных дегустаций.
А без этого - это как на тех автомобильных форумах, которые меня всегда забавляют....когда наши местечковые обыватели спорят до усеру, на бентли или майбахе лучше ездить (на бмв или ауди, и т.п.) - никогда в жизни не сидев за рулем машин, за которые идет речь )))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  04 Янв. 12, 13:59, через 13 мин
По существу вопроса - я так и не понял, о чем идет речь, о каком результате???
Все, что я прочитал - так это то, что с большими потерями в обьеме "продукта" (по сравнению с классической укрепляющей колонной) получено некое тело - укрепленный спирт сырец. Ну дак безо всяких ухищрений можно его получить  - просто вырезав кусок обычной дробной дистиляцией. Не используя вообще никаких дополнительных приблуд - просто еще меньший по обьему))) А уж с классическим охлаждаемым мокропарником - и обьем этого тела будет сопоставим, ИМХО.

Кстати говоря, я согласен с нанопрофессором - три (четыре, пять, и т.д.) банок-переиспарителей в итоге дадут такой же качественно  результат, с тем же временем и той же затраченной энергией - фактически при ХХ банках есть ХХ кубов, в которых параллельно идет дистилляция.
Последующий куб в таком паровозике является испарительным, а предыдущий - парогенераторным. И. пока общие теплопотери такой системы не будут критически большими - будет происходить переиспарение и укрепление продукта при движении от первого куба к приемнику продукта.
сообщения удалены (2)
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.54  06 Янв. 12, 16:36
Могу сделать приближенную оценку - процентов на 25-30 наверное. У меня в нижнем отборе собирается примерно 40% всего а.с., он бы упал в куб, снова испарился, сконденсировался и со второго или пятого раза наконец попал в отбор. Делаю поправку на более высокую концентрацию спирта в газовой фазе, если нижнего отбора не будет.
Литокс Скорость перегонки будет однозначно быстрее(проценты на сколько нужно считать по теплоте испарения и подводимой мощности), потому что бы переиспарить возврат нужно передать тепло от горелки через дно куба, при этом КПД горелки вносит еще и допонителные потери газа. По поводу букета есть сомнения что он сильно улушиться в кубовом исполнении установки. Если бует не улушиться? Зачем борьба?

На медни гнал на своем кубе, холодилник исполнен как три вертикальных последовательно соеденных холодильника. Первый в низ, второй в верх, третий в низ. Две точки отбора - в конце первого, и в конце второго. Вода в системе постепенно нагреваеться и по холодилникам идет уже постепенно нагреваясь, кондесация начинаеться в первом и по мере нагрева воды охлаждения начинает происходить во всех, Так качество (мягкость)и крепость во второй точке отбора занительно лучше! Вот я и задумался о нисходящем техсекционном холодилнике, после каждой секции холодилника отбирать свои фракции и отдено их перерабатывать. Осуществляя так сказать парциалную конденасацию.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.55  06 Янв. 12, 17:26, через 50 мин
Так качество (мягкость)и крепость во второй точке отбора занительно лучше!Flyer, 06 Янв. 12, 16:36
Ничего удивительного, ведь сначала конденсируются самые высококипящие фракции, спирта там мало а воды и сивухи много.
Твой трехсекционный холодильник с промежуточными отборами - это и есть один в один укрепляющая БК с дополнительным отбором
А вариантов исполнения можно придумать много разных
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.56  06 Янв. 12, 18:26, через 60 мин
Осуществляя так сказать парциалную конденасацию.Flyer, 06 Янв. 12, 16:36
Flyer,замучаешся подбирать и поддерживать температуры трех холодильников.ИМХО.Я то в парциальной конденсации толк знаю,намучался изрядно,не советую.  Подмигивающий
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.57  06 Янв. 12, 19:00, через 35 мин
Для таких непродвинутых как я конструкция интересна. У меня такая же труба с димротом как на 4рис. естественно без второго узла отбора. Доделать до выставленного образца легко. Немножко непонятны два штуцера на уровне нижнего конца димрота( видимо просто их там нету). А чего будет если нижний узел отбора поместить в стенку а не в дно, типа пусть все таки разок погреется флегма. Скорость конечно упадет, но незначительно, я думаю. Поправьте неуча. А Литоксу спасибо за идею и доходчивое разжевывание для простых.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.58  06 Янв. 12, 19:06, через 6 мин
Специално не подбираю темерерутуру - пару тройку перегонок и можно будет нарисовать схему отбора поле каждого холодилника, ну состав в процессе дистиляциии то понятно будет меняться. Но имею такую цель: просто получить более концентрированные и может чуть по чище погоны для непоссредственного утпотребеления ибо понравилось мне дегутировать из под краников.
Изначално конструкция Литокса базируеться на базе железа что у него есть, с небольшой дороботкой оно позволит получать ему более концентрированные погоны в некоторых точках отбора, перегнать быстрее. И как по мне идея хорошая но по "вкусности" не думаю что будет прорыв - процессы идут в горячем кубе. Так же как и у меня - возврата нет - если поиграться с углом наклона трубы можно достич некоторого укрепления части погона. Как раз думаю над холодильником 3 метра наклонным с сосками отбора по ходу.
Эти идеи работали на заре ректификационных колон - в часности Соллье- Блюменталя (1813) Крель стр,25 да вообще у многих в те времена.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.59  06 Янв. 12, 19:07, через 2 мин
непонятны два штуцераВладимир 1970, 06 Янв. 12, 19:00
Это не штуцеры, это я изобразил типа фланец, т.к. дефлегматор съемный