Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

«Танец с бубном» или «Один из способов уменьшения высоты колонны».

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 1
Advard Кандидат наук Москва 368 485
02 Янв. 12, 19:39
Идея возникла при изучении темы «Сухопарник, он же - прикубник».

В новом году родилась мысль по уменьшению габарита перегонного оборудования по высоте. В частности для колонн, имеющих жесткую вертикальную трубу.

Хочу сразу уточнить, что бывают случаи, когда необходимо пожертвовать одним параметром в пользу другого. В данном случае в жертву приносится часть объёма перегонного куба.

Цель – компактность оборудования.
Средство – цилиндрическая вставка, размещаемая внутри перегонного куба.

При данной схеме возникают повышенные требования к заполнению куба. Не более 2/3 от объёма!
Отверстия максимально приближены к верхней плоскости куба.
Фланец предназначен для резьбового крепления труб или царг.
Вставка или Внутренний сухопарник_jpg.jpg
Вставка или Внутренний сухопарник_jpg.jpg «Танец с бубном» или «Один из способов уменьшения высоты колонны». Вопросы ректификаторов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  02 Янв. 12, 19:44, через 6 мин
бред. для ректификации - абсолютно непригодна.
в этом стакане флегма накопится и колонна будет давится собственной блювотиной.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.2  02 Янв. 12, 19:44, через 1 мин
Данная вставка даёт возможность размещения дополнительной царги внутри своего объёма, а так же будет выполнять функцию сухопарника – брагоотделителя.
Отверстия малого диаметра предусмотренны для аварийного режима при затоплении втавки.
carga_vnytrennyaya.5.jpg «Танец с бубном» или «Один из способов уменьшения высоты колонны»
carga_vnytrennyaya.5.jpg «Танец с бубном» или «Один из способов уменьшения высоты колонны». Вопросы ректификаторов.


сообщение удалено
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.3  02 Янв. 12, 19:49, через 5 мин
Одна из возможных схем применения. Царга-I с насадкой.
Господа! Прошу высказывать свои сомнения.


Компоновка_III.jpg
Компоновка_III.jpg «Танец с бубном» или «Один из способов уменьшения высоты колонны». Вопросы ректификаторов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  02 Янв. 12, 19:51, через 2 мин
нафига так уродовать куб. проще колонну и малую емкость поставить в стороне - на пол.
такая схема всплывала раз 10 уже. все упирается на надежный и простой способ возврата флегмы - обратно в куб.
без механики не обойтись - что ставит крест на всей конструкции.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.5  02 Янв. 12, 19:55, через 4 мин
бред. для ректификации - абсолютно непригодна.
в этом стакане флегма накопится и колонна будет давится собственной блювотиной.
Zapal, 02 Янв. 12, 19:44
Схема является общетеоретической! Затопление вставки зависит от режима дефлегматора. На аварийный случай предусмотрены отверстия малого диаметра. При таком режиме внутренняя царга выпадает из процесса. Но это крайний вариант!  

Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.6  02 Янв. 12, 19:56, через 2 мин
нафига так уродовать куб. проще колонну и малую емкость поставить в стороне - на пол.
такая схема всплывала раз 10 уже. все упирается на надежный и простой способ возврата флегмы - обратно в куб.
без механики не обойтись - что ставит крест на всей конструкции.
Zapal, 02 Янв. 12, 19:51

Про 10 раз! ССылку-если не трудно.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  02 Янв. 12, 20:01, через 5 мин
Схема является обще-теоретическойAdvard, 02 Янв. 12, 19:55
а я тебе практически говорю - если на дне стакана накопится хоть 100 кубиков флегмы - ее намертво закинет в колонну.
низ колонны будет затоплен - и колонна просто полностью заполнится жидкостью.
классический нижний захлеб.

это - работать не будет. со дна стакана - жидкость нужно убирать немедленно. вопрос только - как??
Про 10 раз! ССылку-если не трудно.
поверь на слово - трудно.  просто таких мертвых конструкций настолько много - что не обращаешь внимания.
сообщение удалено
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.8  02 Янв. 12, 20:05, через 5 мин
а я тебе практически говорю - если на дне стакана накопится хоть 100 кубиков флегмы - ее намертво закинет в колонну.
низ колонны будет затоплен - и колонна просто полностью заполнится жидкостью.
классический нижний захлеб.

это - работать не будет. со дна стакана - жидкость нужно убирать немедленно. вопрос только - как??поверь на слово - трудно.  просто таких мертвых конструкций настолько много - что не обращаешь внимания.

Zapal, 02 Янв. 12, 20:01
Почему же флегму закинет? Если не происходит переохлаждение флегмы - всё переиспаряется. В красивом варианте нижняя царга - сухая.
Отверстия малого диаметра в нижней царге позволят продолжить процесс.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  02 Янв. 12, 20:05, через 1 мин
Хы, вспомнил похожую мертворожденную херовину.  держи.
[Горизонтальная циклонная Фаунская колонна. Страница 2]
смотри -  Ответ #30: 15 Ноября 2011, 23:26
сообщения удалены (2)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.10  02 Янв. 12, 20:33, через 28 мин
Я тоже думаю, что идея бесполезная, стакан очень быстро наполнится флегмой или нужно вообще флегму не возвращать, а всю отбирать. Соль в чем?
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.11  02 Янв. 12, 20:39, через 6 мин
Я тоже думаю, что идея бесполезная, стакан очень быстро наполнится флегмой или нужно вообще флегму не возвращать, а всю отбирать. Соль в чем?
ironman, 02 Янв. 12, 20:33
Сократить высоту колонны. Наблюдать колонны до потолка не очень-то приятно! При использовании молочных 40-ка литровых бидонов - особенно актуально!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.12  02 Янв. 12, 20:43, через 4 мин
Про высоту то я понял. Я соли не вижу если флегму всю отбирать )))
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.13  02 Янв. 12, 20:47, через 5 мин
Про высоту то я понял. Я соли не вижу если флегму всю отбирать )))
ironman, 02 Янв. 12, 20:43
Вывести дефлегматор в нормальный режим работы для данной схемы. А с дурма можно, что угодно затопить!
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.14  02 Янв. 12, 20:50, через 4 мин
Какой крепости возвращается флегма из колонны в куб? Температура кипения этой флегмы?  Ответив на эти вопросы, можно сделать вывод насколько быстро  эта шахта-труба зальется возвратной флегмой. То что зальется не вызывает сомнения. Есть простейший самогонный аппарат чашка в кастрюле и сверху миска с холодной водой. Работает.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.15  02 Янв. 12, 20:54, через 5 мин
Advard, тебе так и эдак говорят, а ты никак не поймешь. Нормальный режим работы для рек. колонны состоит в том, что флегма , текущая вниз, доходит до низа колонны и стекает в куб. По-другому никак не может быть. Если ничего не доходит до низа, то это уже будет не ректификация, а самогонный аппарат - вся флегма идет в отбор. Понимаешь? У тебя этой флегме деваться просто некуда, она будет заполнять стакан. Никаким подбором режима этого не избежать.

Вот, уже ответили
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.16  02 Янв. 12, 21:02, через 8 мин
Advard, тебе так и эдак говорят, а ты никак не поймешь. Нормальный режим работы для рек. колонны состоит в том, что флегма , текущая вниз, доходит до низа колонны и стекает в куб. По-другому никак не может быть. Если ничего не доходит до низа, то это уже будет не ректификация, а самогонный аппарат - вся флегма идет в отбор. Понимаешь? У тебя этой флегме деваться просто некуда, она будет заполнять стакан. Никаким подбором режима этого не избежать.

Вот, уже ответили
Литокс, 02 Янв. 12, 20:54
На схеме  Компоновка-III изображена лишь одна из возможных схем применения.
Для дистилляции, например можно так.

Схема_для_дистилляции.jpg
Схема_для_дистилляции.jpg «Танец с бубном» или «Один из способов уменьшения высоты колонны». Вопросы ректификаторов.
сообщение удалено
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.17  02 Янв. 12, 21:11, через 10 мин
Advard,Нормальный режим работы для рек. колонны состоит в том, что флегма , текущая вниз, доходит до низа колонны и стекает в куб. Если ничего не доходит до низа, то это уже будет не ректификация, а самогонный аппарат - вся флегма идет в отбор. Понимаешь? У тебя этой флегме деваться просто некуда, она будет заполнять стакан. Никаким подбором режима этого не избежать.

Вот, уже ответили
Литокс, 02 Янв. 12, 20:54
Исходя из объема куба и крепости перегоняемой жидкости, необходимо произвести всего лишь расчет объема вставки. И пускай она от туда переиспаряется! К сожалению данную схему нельзя сделать универсальной для перегонки браги и СС. Хотя...
И по чему собственно говоря для РК! Я, например дистилляты предпочитаю!
Очень благотворно действуют на организьм
«Танец с бубном» или «Один из способов уменьшения высоты колонны»
«Танец с бубном» или «Один из способов уменьшения высоты колонны». Вопросы ректификаторов.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.18  02 Янв. 12, 21:17, через 6 мин
И пускай она от туда переиспаряетсяAdvard, 02 Янв. 12, 21:11
Ты неправильно понимаешь термин "переиспаряется". Ты наверное думаешь, что она вся испарится. Ничего подобного. Испарится из нее некоторое количество низкокипящих фракций, спирта в основном, а вода никуда не денется, она будет оставаться в стакане.
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.19  02 Янв. 12, 21:18, через 1 мин
Advard, у меня сделано в точности как у тебя на рисунке (Ответ #2) только без стакана. Эта кубовая царга задумана для борьбы с брызгообразованием.