Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

непрерывная ректификационная колонна.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 4
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.60  28 Янв. 12, 00:19
спирт-сысец только нужно насосом подавать в ЭК так как самокек не выйдет никакСамолет, 27 Янв. 12, 23:13
у меня вырисовывается примерно такая-же схема и без насоса можно обойтись. пар из БК нужно охладить прямым холодильником до жидкости и подавать в центр ЭК. будет работать сила тяжести. протолкнуть жидкость в РК сложнее.здесь все зависит от гидравлического сопротивления насадок ЭК и РК. частный случай:сопротивления одинаковые. теперь смотрим температуры. в РК температура внизу чуть больше чем внизу ЭК значит там будет чуть больше давление и эпюрат в РК не пойдет.но чем выше поднимаемся по колонне РК,тем меньше давление (при условии равномерной засыпки насадки) и на определенной высоте колонны РК давление будет меньше чем давление внизу колонны ЭК.сюда и нужно подавать эпюрат. тогда он пойдет самотеком. для этого колонны смещают по высоте. ну если их ставить на одном уровне (для компактности) то без насоса никак
Самолет Студент УКР 23
Отв.61  28 Янв. 12, 00:22, через 3 мин
автор не виноват за эти неточности.если-бы он проводил все то о чем написано в книге ему бы не хватило и жизниtorch-vi, 27 Янв. 12, 23:48
нихрена не понял... я не правил Цыганкова, я выделял основное
а вы знаете кто ему давал эту информацию?torch-vi, 27 Янв. 12, 23:48
Стабников & Co


что пока еще не изобретен универсальный способ получения идеального продукта и получение спиртовых напитков это искуство а не технология...torch-vi, 27 Янв. 12, 23:48
это технология и только
Самолет Студент УКР 23
Отв.62  28 Янв. 12, 00:25, через 3 мин
Самолет, в твоей схемы нужно кроме падача пара в основную колонну, делать и подогрев (reboiler) друих двух колонн. А ето не проще!San2, 28 Янв. 12, 00:16

??? что есть "основная колонна"?
Пар податься только в БК и в РК (в РК можно ТЭН), а ЭК грееться только за счет паров С-С (спирта-сырца) которые проходят через теплообменник в кубе ЭК
схему можно посмотреть колонны которую ты делаешь?

torch-vi
прочитай книгу и ты сам поймешь почему я тебе посоветовал ее почитать, потом перечитай еще раз и ты поймешь почему я посоветовал прочитать её дважды
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.63  28 Янв. 12, 00:31, через 7 мин
это технология и толькоСамолет, 28 Янв. 12, 00:22
конечно. тогда зачем городить колонну? сходите в магазин и возьмите 0,5 по этой технологии по цене 100руб. а все что лучше уже искуство.
Самолет Студент УКР 23
Отв.64  28 Янв. 12, 00:45, через 14 мин
у меня вырисовывается примерно такая-же схема и без насоса можно обойтись. пар из БК нужно охладитьtorch-vi, 28 Янв. 12, 00:19
смысл в том что бы максимально использовать тепло и минимально использовать охлождение
будет работать сила тяжести. протолкнуть жидкость в РК сложнееtorch-vi, 28 Янв. 12, 00:19
прочитай про твакуум перерыватели
температуры. в РК температура внизу чуть больше чем внизу ЭК значит там будет чуть больше давлениеtorch-vi, 28 Янв. 12, 00:19
нихренаж себе чуть-чуть 100+*С для РК
и как ты связываеш температуру с давлением???
сюда и нужно подавать эпюрат.torch-vi, 28 Янв. 12, 00:19
тут люди графики на результатах исследования хронографов выстраивают с целью куда лучше подавать эпюрат, а тут все так просто ))) читай книгу
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.65  28 Янв. 12, 00:48, через 3 мин
Самолет,

"основная колонна" имел ввиду БК,

"ЭК грееться только за счет паров С-С (спирта-сырца) которые проходят через теплообменник в кубе ЭК" - ты расчеты делал?

Схема - та что показал (и получил коллективный пинок от Zapal и Михаил0501).
Самолет Студент УКР 23
Отв.66  28 Янв. 12, 00:53, через 5 мин
расчетов не делал, но чем больше пара идет на ЭК тем лучше, но главное без захлеба, если будет слишком много можно будет на пути пара поставить предподогреватель браги, если все равно ЭК будет тонуть во флегме, то холодильник поставить (вернее конденсатор на потоке спирто-водного пара к кубу ЭК)

ааааааааааааа..... понял.. схема это та что ты показал несколько постов ранее... тогда поясни как ты видешь ее, схему
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.67  28 Янв. 12, 01:08, через 16 мин
и как ты связываеш температуру с давлением???Самолет, 28 Янв. 12, 00:45
здесь просто.у каждого типа колонн есть гидравлическое сопротивление.это значит что в кубе (внизу колонны) должно образоваться давление пара который преодолевая сопротивление колонны проходит кверху.чтобы создать давление нужно увеличить температуру.кстати,насадка популярная здесь не самый лучший вариант из-за большого гидравлического сопротивления.приходится поднимать температуру для увеличения давления а это приводит в конечном итоге к размазыванию голов ( ИМХО )
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.68  28 Янв. 12, 01:19, через 12 мин
смысл в том что бы максимально использовать тепло и минимально использовать охлождениеСамолет, 28 Янв. 12, 00:45
а это нужно?неоправданное усложнение из-за копеечного увеличения кпд.поставить две плитки под ЭК и РК с хорошим терморегулятором. на заводах там экономия хорошая а для нас главное простота.
вот для БК (как сделал запал ) парогенератор нужен. мне его непрерывная БК очень понравилась.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.69  28 Янв. 12, 03:15
Самолет, ты почитай что сделал и написал здесь Андрей К.