Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

непрерывная ректификационная колонна.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 2
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.20  13 Янв. 12, 00:23
а твоя ссылка не рабочая - это как??ондрей, 12 Янв. 12, 23:46
это ссылка не моя а этого сайта.пойдем по другому пути.посмотри вверху этой открытой страницы.слева вверху есть слово "библиотека".наведи стрелку указателя на него и кликни левой кнопкой мышки. там синенькими буквами на русском языке написаны названия книг.наведи указатель на книжку с названием "основы массопередачи" и кликни левой кнопкой. если у вас на компьютере стоит программа для просмотра файлов  djvu ,то сможете прочитать эту книжку.
если серьезно,то в дискуссии вступать не хочу.попробую сам задать несколлько вопросов и ответить на них.
на картинке михаила 0501 есть участок трубы обозначенный 12-15 см. зачем? проосто затем чтобы отделять голову от спирта.на нем происходит тепло-массообмен? да потому что он набит насадкой. зачем? чтобы головы сконденсировавшиеся во флегму превратить в пар.вопрос к вам способен-ли участок 12-15 см отделить все головы от тела если другие  это делают по 2-3 часа на всей длинне колонны.??????
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.21  13 Янв. 12, 00:34, через 12 мин
torch-vi, наведи курсор на имя автора, кликнешь левой кнопкой мыши (у меня кстати и мыши то нет - танц-пол) - откроешь профиль - там найдешь сообщения автора - перечитай и подсчитай сколько раз он ответил на подобные твоему вопросы.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.22  13 Янв. 12, 00:34, через 1 мин
torch-vi, автора уже года два пиннают подобными картинками, а никто не хочет подумать, почему если бзднуть чистейшим сероводородом в лужу - то  весь газ улетит в атмосферу воздух портить, а не сконденсируется в воде, хотя некоторая часть продффундирует в лужу - растворится в воде под действием концентрационной диффузии. А оказывается перпетум тут не затейливый - разная температура кипения.ондрей, 13 Янв. 12, 00:09
хорошо.если вы пинаете автора то похвастайтесь своими научными трудами.чтобы пнуть автора достаточно  быть  дураком. а вот книгу дурак не напишет
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.23  13 Янв. 12, 00:35, через 1 мин
torch-vi, автора уже года два пиннают подобными картинками, а никто не хочет подумать, почему если бзднуть чистейшим сероводородом в лужу - то  весь газ улетит в атмосферу воздух портить, а не сконденсируется в воде, хотя некоторая часть продффундирует в лужу - растворится в воде под действием концентрационной диффузии. А оказывается перпетум тут не затейливый - разная температура кипения.
ондрей, 13 Янв. 12, 00:09
Температура кипения сероводорода -60,28 С, температура кипения воды +100 С = разница 160,28 С
Разница температуры кипения "спиртовой смеси" на участке в 50 мм МАКСИМУМ 0,5 С

Где тут перпетум?

П.С. В следующий раз, когда будешь бздеть сероводородом в лужу, будь осторожен - жопу не отморозь Подмигивающий
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.24  13 Янв. 12, 00:38, через 3 мин
 
непрерывная ректификационная колонна
непрерывная ректификационная колонна. Оборудование для перегонки и ректификации.
Учту мудрые советы))!!
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.25  13 Янв. 12, 00:45, через 8 мин
чтобы пнуть автора достаточно  быть  дуракомtorch-vi, 13 Янв. 12, 00:34
Говоря про автора я имел ввиду Михаила - топиксартера, а ты про кого подумал???
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.26  13 Янв. 12, 01:22, через 37 мин
Температура кипения сероводорода -60,28 С, температура кипения воды +100 С = разница 160,28 Сfofa, 13 Янв. 12, 00:35
если вы себе в жопу засунули холодильник то не значит что и у других он там есть. хотя у некоторых видемо тоже
Учту мудрые советы))!!ондрей, 13 Янв. 12, 00:38
у меня как у всех остальных пердеж происходит при температуре тела 36,6  в лужу с температурой 20 так что никакого массо-теплообмена
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.27  13 Янв. 12, 07:24
Вы все грамотные надеюсь,то прочитайте Крель Э. "Руководство по лабораторной перегонке". Стр. 39.
И все вопросы будут решены. Об этом я правда много позже прочитал,просто получил такой эффект при эксперименте.
А самое лучшее решение,это соорудить такой деф и проверить его работу. Уверен что разбирать его вам не захочется.  Подмигивающий Смеющийся
Потом я почищу тему. Смеющийся
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.28  13 Янв. 12, 10:14
у меня как у всех остальных пердеж происходит при температуре тела 36,6  в лужу с температурой 20 так что никакого массо-теплообменаtorch-vi, 13 Янв. 12, 01:22
torch-vi, понимаешь, что при конденсации -60*С , сероводород не сконденсируется при лужевой температуре? А теперь объясни нам тупым и не разумным, малограмотным, малочитающим почему головы с температурой кипения - 77*С, должны сконденисироваться и попасть в отбор при темпертуре кипения спирта - 78,15*С. И ты fofa, поучаствуй, Градиет температур ты лихо нашел!
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.29  13 Янв. 12, 11:21
почему головы с температурой кипения - 77*С, должны сконденисироваться и попасть в отбор при темпертуре кипения спирта - 78,15*Сондрей, 13 Янв. 12, 09:14
а ты спороси у Михаила, зачем он для контроля наличия голов ставил датчик проводимости, а не датчик температуры
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.30  13 Янв. 12, 11:24, через 3 мин
eimazz, Зачем спрашивать - у него все доходчиво описано, но почему-то ни кто не читает его, или читают, но не понимаают о чем он пишет... Имхо однако!!
eimazz Специалист Vilnius 140 23
Отв.31  13 Янв. 12, 11:31, через 7 мин
а ты сам то видел эти головы в чистом виде с температурой кипения 77?
я вижу одинаковую температуру и при отборе голов, и тела
наверное колона у меня слабенькая и датчик левый Улыбающийся
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.32  13 Янв. 12, 11:38, через 8 мин
eimazz, Головы у тебя могут в колонне быть и при температуре 90*С - поэкспериметируй!!!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.33  13 Янв. 12, 11:56, через 18 мин
eimazz,температура кипения головных фракций и спирта отличается от 0.1 до 0.01 градуса.
Спросите об этом у Запала,он пользуется температурным датчиком с разрешением с 0.01 градуса если не ошибаюсь.
Потом ребята здесь отбираются очень МНОГО примесей с разными температурами очень близкими к температуре кипения спирта.
Поэтому очень трудно определить небольшие концентрации примеси в спирте.
Можно наблюдать температуру кипения примесей прибором со шкалой 0.1 градус в очень больших концентрациях,например при отборе голов при эпюрации на колоннах с большим разделением.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.34  13 Янв. 12, 12:02, через 7 мин
Михаил0501, так они насуют в колонну всякого хлама (типа великие авторы книг велели) - давление при отборе голов одно - при отбре тела другое, статичности нет, а ты становишся виноват. !!!
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.35  13 Янв. 12, 22:25
почему головы с температурой кипения - 77*С, должны сконденисироваться и попасть в отбор при темпертуре кипения спирта - 78,15*С. И ты fofa, поучаствуй, Градиет температур ты лихо нашел!
ондрей, 13 Янв. 12, 10:14
Позволь спросить, где они должны сконденсироваться, в теле колонны?
Головы у тебя могут в колонне быть и при температуре 90*С
ондрей, 13 Янв. 12, 11:38
Очень интересно посмотреть ))))
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.36  13 Янв. 12, 23:12, через 48 мин
Очень интересно посмотреть ))))fofa, 13 Янв. 12, 22:25
fofa, при работе колонны на себя, как сконцентрируются головы - закрываешь все отверстия в колонне, закрываешь охлождение на деф и ты увидишь если повезет температуру в 90*С.
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.37  13 Янв. 12, 23:15, через 3 мин
fofa, при работе колонны на себя, как сконцентрируются головы - закрываешь все отверстия в колонне, закрываешь охлождение на деф и ты увидишь если повезет температуру в 90*С.
ондрей, 13 Янв. 12, 23:12
без комментариев...
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.38  14 Янв. 12, 01:09
закрываешь все отверстия в колонне, закрываешь охлаждение на деф и ты увидишь если повезет температуру в 90*С.ондрей, 13 Янв. 12, 23:12
Скорее так и будет, но давление в колонне будет уже совсем не атмосферное. А экспериментировать с нагретым спиртовым паром сосудом под давлением думаю не самая лучшая идея?!
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.39  14 Янв. 12, 04:02
А теперь объясни нам тупым и не разумным, малограмотным, малочитающим почему головы с температурой кипения - 77*С, должны сконденисироваться и попасть в отбор при темпертуре кипения спирта - 78,15*С. И ты fofa, поучаствуй, Градиет температур ты лихо нашел!ондрей, 13 Янв. 12, 10:14
хорошо объясню еще раз с другого конца.посмотрите на рисунок 1. только не на отбор тела а выше на отбор голов. там стоит холодильник который конденсирует приходящий к нему пар. пар он конденсирует весь ( и головы и тело.) так объясните мне почему в отвод сбоку пойдут чистые головы а вниз по трубе в качестве флегмы начнет спускаться чистый спирт без голов.и не говорите про паровую фазу отбора голов.если-бы это существовало то и испарение из куба происходило-бы по фракциям и не нужно было-бы городить колонны.так-же как и испарение  всех фракций из куба происходит одновременно так и конденсация в холодильнике всех фракций происходит одновременно.другое дело при увеличении времени нахождения флегмы при температуре выше кипения голов (но ниже температуры кипения тела),увеличении площади испарения головы опять более-менее успевают испариться.это достигается или уменьшением отбора или увеличением площади (длинны колонны) но чаще и того и другого вместе.по моему так.