Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фракционник

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 2
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.20  18 Нояб. 18, 11:39
duracell, У тебя всё что сконденсироваллось в отбор сливается,а на возврат ЧТО?
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.21  18 Нояб. 18, 11:40, через 1 мин
duracell, У тебя всё что сконденсироваллось в отбор сливается,а на возврат ЧТО?Урий, 18 Нояб. 18, 11:39
А вот ты про что, дозатор то обязательно нужен, но уже один.
сообщение удалено
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.22  18 Нояб. 18, 11:46, через 6 мин
Будут испытания - будет о чем говорить.Z_h_e, 18 Нояб. 18, 11:36
Вот именно ,… вот именно .
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.23  18 Нояб. 18, 11:51, через 6 мин
дозатор то обязательно нужен, но уже один.Z_h_e, 18 Нояб. 18, 11:40
Вопрос какой.Если клапан то нахрен этот геморой с притирками.Электроника всё разрулит.Если игла то её прийдётся менять на на разных режимах,это тоже переключатель за тебя сделает?
Убеждать друг друга в том что мол моя схема отбора лучше мы можем бесконечно .Дмitрий, 18 Нояб. 18, 11:43
Не надо никого убеждать,ты сделал то что нравится тебе на данном этапе развития.Но не забывай что кто то пока пониже а кто то повыше.
Запалу точно понравится.
сообщение удалено
BogAD Кандидат наук Красногорск - Белово 403 184
Отв.24  18 Нояб. 18, 12:35, через 44 мин
С таким подходом пропадает желание вообще чем-то делится . До свидания !Дмitрий, 18 Нояб. 18, 11:57
Не стоит так критично реагировать. Много индивидуумов тут, которые на форуме постоянно критикуют любые новшества и идеи.  
Продолжай экспериментировать. В споре рождается истина.
От меня предложение, сделать из фторопласта всю притирочную часть.
Можно использовать листовой фторопласт, допустив в 5 мм, зажав между нержей, в которой приварены штуцера.

Добавлено через 2мин.:

причем, использую заводской листовой фторопласт, который имеет глянец порехностей, и притирать не нужно...
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.25  18 Нояб. 18, 12:38, через 4 мин
Дмitрий, Извини,либо я не так выразился,либо ты не так понял.Я ж не сказал кто круче.меряться пиписьками и в мыслях не было.
Что ж вы такие ранимые
Фракционник
Фракционник. Элементы оборудования.


Добавлено через 6мин.:

BogAD, это не новшевство,это цель индивидума на данном этапе.И это не есть хорошо или плохо.Главное понимать для чего это надо и стоит ли повторять остальным.Автору это надо,он получает удовольствие от процесса.Честь и хвала,без иронии и подъ..ок,я сам такой.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.26  18 Нояб. 18, 16:38
Почему мне нравится подобного типа фракционник (ну то есть не набор клапанов).
Колонна у меня одноточечная, возможно что-то изменю, но только в далеком будущем.
На отбор у меня вот такой перистальтический насос.
Скрытый текст
Фракционник
Фракционник. Элементы оборудования.
Так как мотор коллекторный, пришлось работать в импульсном режиме, т.е. как клапан вкл/выкл. Брал давно, рублей за 300 с копейками, сейчас вроде около 400 можно найти. Какие я плюсы вижу в нем:
1 Дешев
2 Функцию клапана выполняет
3 Внутри нет пластмасс, только силикон, ну т.е. только со шлангом контактирует спирт.
4 Скорость отбора задается точно и не важна высота колонны , перегибы шлангов и прочее
Главный недостаток:
1 Не удалось уменьшать скорость плавно, т.е. понижая обороты.

В будущем хочу поставить перистальтический насос на шаговике, чтобы отбор шел постоянно, а не в "дерганном" режиме. А это уже не 400 рублей и ставить перистальтику на каждую фракцию уже дороговато.

Я в начале топика писал про краник для инфузии, это почти то, но ключевое слово почти, увы, а стоит то 20 рублей.
Не исключаю, что готовый краник уже существует, может для какой-то хим лаборатории или какого-то специального производства. Как я не искал, не нашел, но в поиске надо сделать правильный запрос. Так что, друзья, на данный форум заходит много народу, а род занимаемой деятельности у всех разный и может кто-то этим постоянно пользуется именно тем, чем надо для данного дела, тогда ткните носом.
eson Специалист Rostov 151 164
Отв.27  23 Нояб. 18, 20:48
В будущем хочу поставить перистальтический насос на шаговикеZ_h_e, 18 Нояб. 18, 16:38
Ещё в прошлом году собрал, но ни как не испытаю.
20181123_203829.jpg
20181123_203829.jpg Фракционник. Элементы оборудования.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.28  24 Нояб. 18, 10:46
eson, камрад, как же я без тебя раньше жил?? ? Улыбающийся Где ты был все это время?? ?
Я, блин, давно ищу спиртопользователя данного насоса , чтобы узнать каков он в деле, так как насос не дорог чтобы купить и пользоваться, но дорог чтобы купить выкинуть.

Жду испытаний. И наверное не один я.



Добавлено через 5мин.:

Обязательно проверь на сколько держит столб спирта в остановленном положении в разных положения роликов. Я так себе нахвостил в тело на самодельном насосе перистальтичском. Работал работал, а потом херак и пропустил спирт в состоянии стопа.
Видоски сделай тоже если не влом. Сколько у тебя там роликов?
eson Специалист Rostov 151 164
Отв.29  24 Нояб. 18, 16:56
В моем насосе 6 роликов. С столбом спирта как ни будь попробую.  Подключил с одной стороны вакуумметр, разряжение на малых оборотах и стопе не падает.
20181124_154938.jpg
20181124_154938.jpg Фракционник. Элементы оборудования.
20181124_160613.jpg
20181124_160613.jpg Фракционник. Элементы оборудования.
20181124_160637.jpg
20181124_160637.jpg Фракционник. Элементы оборудования.
20181124_164620.jpg
20181124_164620.jpg Фракционник. Элементы оборудования.

20181124_162127.mp4 10.0 Мб
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.30  24 Нояб. 18, 17:07, через 11 мин
А прижим роликов не регулируется наверное никак?
eson Специалист Rostov 151 164
Отв.31  24 Нояб. 18, 17:26, через 20 мин
К сожалению нет. Думаю будет проблема с подбором трубки.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.32  24 Нояб. 18, 17:30, через 4 мин
Наверное будет неправильно его тут обсуждать далее, ты как испытаешь его, обозначься как-нибудь.
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.33  26 Нояб. 18, 11:12
Поделюсь своей конструкцией. Может кому и пригодится.
Я дистиляторщик. Аппарат “Финляндия” 12 литров.
Постепенно автоматизирую процесс Дистиляции. Давно работает для этого Arduino Mega 2560. И было запрограммировано использование реле и клапанов на выходе аппарата для фракционного разделения напитка. Но что-то останавливало (лень, наверное).
Попробовал приспособить для этого шаговый двигатель, не понравилось.
Решил сделать фракционник на сервоприводе. Вот моя конструкция: не заморачивался особо с деталями. Все довольно просто и дешево.
   Использую:
-    три 20 мл одноразовых шприца в качестве спиртоприемников (по фракциям);
-   силиконовые шланги;
-   кусок пластика;
-   сервопривод типа Servo SG90 (на фотографиях видно, что он отремонтирован скрепками (при монтаже подвергся ремонту)) – жду новые с Aliexpress ).
-   И в качестве рычага – кусок кабель-канала.
Внизу к основанию прикреплены пластиковые (обрезанные для более легкого крепления) крышки от банок.
Расстояние между шприцами (для голов и тела) выбранно таким образом, чтобы рядом стояли две 3-х литровые банки.
Вчера, позавчера провел пробную дистиляцию – я в восторге.

В проекте Arduino использовал библиотеку Servo. Только использовал ее не в основном цикле программы, а как функцию и вызываю ее по необходимости.
   Работы по улучшению функционирования и внешнего вида продолжаются.

Вид сверху.jpg
Вид сверху.jpg Фракционник. Элементы оборудования.
Вид сбоку.jpg
Вид сбоку.jpg Фракционник. Элементы оборудования.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.34  16 Дек. 18, 15:10
 Ссылка на маленькое видео по работе фракционника (пока на холостом ходу).      https://drive.google.com/...ew?usp=drivesdk
manantonio Студент Белгород 25 2
Отв.35  24 Янв. 19, 17:11
Ссылка на маленькое видео по работе фракционника (пока на холостом ходу).     
Варили аргоном нержавейку или электродами?



Добавлено через 2мин.:

Варили аргоном нержавейку или электродами?Дмitрий, 16 Дек. 18, 15:10
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.36  25 Янв. 19, 19:19
manantonio, сварка - аргон , электродами такой тонкий металл сварить нереально .
evlenie Специалист Уфа 170 6
Отв.37  05 Марта 19, 09:38
Стало интересно. А что если использовать лоток с перекатывающимися шарами.Наклонил лоток шар перекатился. Закрыл отверстие, открыл другое.  Для герметизации стоков можно использовать принцип обратного клапана, где на подпружиненном штоке мембрана. Мембрана лепесток  нормально открытая. Шар накатился, закрылась. Если мембрану сделать из силикона, достаточно будет герметично?  Ну есть и другие варианты Например силиконовая заглушка только на поводке. Пробирки с чистотелом так вроде закрываются. Там тоже затычка на поводке. Заглушки для трубок  видел На СиВ.
На несоответствие написаному и тексту на картинке не стоит обращать внимание. Разброс по времени. Перерисовывать лень. Ну и нюансы другие могут быть.  Например при правильном позиционировании можно оставить только 1 упор, крайне левого шара. Тем более если шары будут сидеть в небольших углублениях.  Между шарами расстояние можно увеличить, что бы разгонялись, добавив еще один шар, можно глушить все 3 выхода и колона себя будет работать и тд. Если что громко не пинать...

Добавлено через 4ч. 14мин.:

Если рассмотреть пример с обратным клапаном. Глядим на картинку.  Обычно нажимая на шток который расположен по центру,  клапан принудительно  открывается. Многие, уверен,  пробовали это делать. А если (применительно к этому клапану) пружинку поставить так, что бы клапан был НО (нормально открытым), но при нажатии на шток, он закроется. При этом шток может быть разной длинны. Т.е. сам клапан может находится ниже, ну или клапана могут быть разнесены по высоте. В общем шару надо лишь докатится до своей лунки и упасть на шток. Шток давит на силиконовую мембрану и перекрывает проход. Давления на открытие нет, следовательно должно все держать как надо.

Уважаемый Z_h_e  говорит, что приподнимать лоток можно с помощью сервопривода MG995/996. Стоит 300 руб.  Наверняка можно использовать и обратные клапана на 1/4" вот:             https://ru.aliexpress.com/...a98858fddfea-16  Цена вопроса 70 руб.

Может у кого есть под рукой? Может кто их разбирал?


Добавлено через 19ч. 1мин.:

Вот немного доработал. На схеме все расписал.  Как и на чем сделать клапана? Может на 3Д или использовать с Китая? Там масса всяких, в том числе и с выходом на 1/4". Углубления нужной высоты можно делать путем  надавливания тех же шаров с разным усилием. Ну это опять же если материал мягкий и тонкий. А другой в данном девайсе не нужен.  Шары будут кататься только по заданной траектории, ибо  выбора у них не будет. Маршрут ограничен стенками и другими шарами.

Добавлено через 36мин.:

Версия № 3.
Что бы не давить шарами, можно  лунки разного диаметра делать. И тогда с разной просадкой шары расположатся.  А под лунками уже приделать обратные клапана. Причем на любой (относительно) глубине. Лишь бы шток торчал, там где нужно.

Добавлено через 12мин.:

Схему исправил.
Распределитель фракционник.jpg
Распределитель фракционник.jpg Фракционник. Элементы оборудования.
ee0a09c8-b570-11e6-8de1-94de807ea6fb_0dee9ef5-8cb7-11e8-bee6-94de807ea6fb.resize1.jpg
ee0a09c8-b570-11e6-8de1-94de807ea6fb_0dee9ef5-8cb7-11e8-bee6-94de807ea6fb.resize1.jpg Фракционник. Элементы оборудования.
Распределитель фракционник1.jpg
Распределитель фракционник1.jpg Фракционник. Элементы оборудования.
Распределитель фракционник2.jpg
Распределитель фракционник2.jpg Фракционник. Элементы оборудования.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.38  22 Марта 19, 22:10
Накидал себе концептуальную модель распределителя для колонны с ЦП и отбором перистальтикой (ну можно и клапаном).  Поговорю с одним товарищем могут ли "там" сделать и по чем. Если смогют, то может додумаю и задумаюсь по приводе.
raspredelitel_s_kapel.6.jpg
Raspredelitel_s_kapel. Фракционник. Элементы оборудования.

Есть сомнения что смогут (захотят). На вид вроде все рабочее.

З.Ы. Треугольник с палочкой это не клизма, а иголка для капельного отбора.

Добавлено через 1ч. 12мин.:

Пояснение же нужно.
Головы отбирается через деф. Тело и хвосты с ЦП, а с дефа черег иглу капаю головы всегда.
Обратите внимание на наличие отверстия начерченное пунктиром.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.39  23 Марта 19, 04:47
Концепт хороший . Вот с герметичностью вопрос ? Нужно очень точно выдержать размер . Иначе потечёт . Спирт , с…ка , очень текуч .