Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Получение эфирных масел гидродистилляцией

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 2
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.20  18 Сент. 09, 12:41
Свежие листь эвкалипта измельчить. Набить ими плотно холщёвый мешок или два. Замочить на сутки в кубе водой (если масло выделиться собрать). После перегнать, дать отстояться, собрать шприцом масло с поверхности. Далее масло перегнать с 50% спиртом для хранения. Я думаю, что если 3-5-10 капель этого ароматного спирта развести в ковшике (0,3л) с водой и поддать в баньке, будет не хуже чем с маслом.
OAG, 18 Сент. 09, 11:39

Собрать масло, скорее всего не получится, очень тонкий слой. Надо именно, как я описал: приемная емкость, отсосать сифоном жидкость под маслом, слить в меньшую, опять отсосать, слить в пробирку, только потом собрать шприцом.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.21  18 Сент. 09, 14:16
OAG
1,2 - это количество масла с одной загрузки,получается 1,3-1,4 г,вес сырья не знаю,оринтировочно двухлитровая банка замоченных(плотно) листьев мяты,специально не крошил,закидывал как есть
3 - просто вода,вымачивал 2-3 дня
4 - выше ответил,в принципе ничего не делал и даже не мельчил
5 - не совсем,немного описано вот здесь http://absintheclub.ru/...sc&start=40
позже пробовал и просто в воде перегонять,то же самое получается,а вот выход не мерял
6 - довольно долго,одна загрузка весь вечер перегоняется,это часа 4-5.
Ну и некоторые примечания.Основной отгон масла шёл на первых 700 мл,далее просто пытался добрать остатки.В общем брал 1300 мл воды.Масло собирал только с первого литра,чуть подогрев воду и дав ему получше собраться сверху.Остатки воды использовал для последующего замачивания и перегона.Кстати эта вода из под иссопа пахла очень приятно,но при попытке плескать оной на камни в бани,выдавала запах прелой травы или сена.
Масло собирал с помощью лабораторной пипетки,это трубка с капилятным носиком.Без всякого подсасывания,масло само втягивалось в размере маленькой капельки,а вода нет.Вот так потихоньку и собирал в заранее взвешенный бутылёчик из под лекарства(типа пеницилинового,только меньше).Потом перевешивал,получал массу чистого масла и разводил спиртом из расчёта,что-бы один миллилитр содержал 0,1 г масла,практически 1\10.Так и хранится до сих пор.Процесс конечно сопровождается некоторыми потерями,но мне было не принципиально,просто эксперементировал.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.22  18 Сент. 09, 17:54
Собрать масло, скорее всего не получится, очень тонкий слой. Надо именно, как я описал: приемная емкость, отсосать сифоном жидкость под маслом, слить в меньшую, опять отсосать, слить в пробирку, только потом собрать шприцом.
mak210, 18 Сент. 09, 12:41
Немного не понял. Когда декантируеш воду с приёмной ёмкости масло не размажется по стенкам и дну ёмкости? Или акуратно перелить во вторую только верхний слой воды с маслом?
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.23  18 Сент. 09, 18:04, через 10 мин
Klim, благодарю за ссылки. Читаю, изучаю.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.24  19 Сент. 09, 07:21
Сейчас лепестки перегоняю,по запаху просто трава,никакого намёка на масло.
Кстати,думаю в моём варианте надо приёмную ёмкость чуток подогревать,дабы не дать маслам прилипнуть на холодные стенки посуды.Это довольно актуально,потому как наблюдал,что иногда большое количество масла задерживается по стенкам и не хочет всплывать.Может от стекла зависит,может от его чистоты,шероховатости.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.25  19 Сент. 09, 11:53
Кстати,думаю в моём варианте надо приёмную ёмкость чуток подогревать,дабы не дать маслам прилипнуть на холодные стенки посуды.Это довольно актуально,потому как наблюдал,что иногда большое количество масла задерживается по стенкам и не хочет всплывать.Может от стекла зависит,может от его чистоты,шероховатости.
Klim, 19 Сент. 09, 07:21
Может какой простенький узел отбора масла придумать, типа сухопарника. У меня к сожалению знаний не хватает, для учёта всех тонкостей отбора масла.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 539
Отв.26  19 Сент. 09, 16:02
Есть такая конструкция.mak210 может напомнить,где-то он давал схемку,в принципе простая.Там в прям в перегонной колбе с обратным холодильником,подвешивалась маленькая ёмкость и в итоге по завершению процесса в ней оставалось масло.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.27  21 Сент. 09, 07:55
Содержание масла в розах совершенно мизерное. Где-то видел фильм, там с огромной емкости кубов на 20 получают стаканчик грамм на 100. И розы там специальные, масличные что-ли?

Вот про приемник.

Эфирные масла в растительном сырье определяют объемным методом. Для этого в колбу отвешивают от 10 до 100 г сырья и добавляют пять (для свежего) или 10 объемов (для сушеного сырья) дистиллированной воды. Колбу закрывают корковой пробкой с обратным холодильником. К колбе на медной проволоке подвешен приемник Гинсбурга. Колбу нагревают до кипения, образующиеся пары поднимаются вверх, конденсируются в холодильнике и стекают обратно в колбу, попадая в приемник. Эфирное масло разделяется с водой (эфирное масло в воде практически не растворяется), вода стекает из нижней части через сифон, масло накапливается в верхней. По окончании отгонки количество эфирного масло измеряют в приемнике Гинсбурга.

Аспиранты у нас довольно легко делали приемник из маленькой воронки, шприца на 10 мл и кусочка силиконового шланга, который приматывался проволокой. Вот только подвешивали через корковую пробку. Впрочем, думаю, что и этот вопрос решаемый.


Безымянный.JPG
Безымянный.JPG Получение эфирных масел гидродистилляцией. Оборудование для перегонки и ректификации.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.28  21 Сент. 09, 09:04
Вот  нашел.

Лепестки розы содержат 0,02-0,04% розового эфирного масла (http://www.golkom.ru/price/group/4508.html?hn=0118). Считая реальный выход 10% (это нормально, даже много), из 1 кг лепестков можно получить масла: 1000 г*0,02/100*10/100=0,02 г. Удельный вес примерно 0,8785, тогда объем: 0,02*0,8785=0,018 мл. Не очень много (инсулиновый шприц 0,5 мл).
Igor63 Студент Кемерово 37 9
Отв.29  21 Сент. 09, 09:17, через 13 мин
Хочу сделать абсент .Встал вопрос каким лучше аппаратом перегонять болото .
Будет ли достаточно куба и прямоточного холодильника ,и будет ли лучше если использовать дефлегматор ?



Есть тема  [Рецепт абсента (классика)]  про Абсент,почему не задать вопрос там?
    Мод.Маковка.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.30  21 Сент. 09, 09:25, через 8 мин
По поводу мизерного выхода натурального продукта никогда не сомневался.
Лет 10 назад, с трудом удалось отговорить жену покупать на парфюмерной
фабрике в Каире флакончики с "натуральными" эфирными маслами - основами духов.
Запах был хорош. Но цена-просто смешная, даже по меркам бедной страны.
Причем в комнате, где продавались ароматы, вдоль стен стояли БУТЫЛЯ с этими жидкостями.
И наливалось прямо из них.
Многие экзальтированные дамы, наверное,оставили там свои драхмы,фунты,доллары...
з.ы. Вперед к синтетике! Смеющийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.31  21 Сент. 09, 09:53, через 29 мин
В Египте - это раскрученный базнес. Только покупать - просто выбрасывать деньги. Во-первых, нет гарантии натуральности, у арабов обмануть клиента - дело чести. Во-вторых, стойкость подобных композиций не дотягивает даже до часа.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.32  21 Сент. 09, 10:29, через 36 мин
Аспиранты у нас довольно легко делали приемник из маленькой воронки, шприца на 10 мл и кусочка силиконового шланга, который приматывался проволокой. Вот только подвешивали через корковую пробку. Впрочем, думаю, что и этот вопрос решаемый.
mak210, 21 Сент. 09, 07:55
Есть пища для размышлений. Надо пробовать.
У меня ещё вопрос. Со 10 кг свежих листьев эвкалипта какой (примерно)практический выход масла можно ожидать (гидродистилляцией)?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.33  21 Сент. 09, 10:48, через 20 мин
Есть пища для размышлений. Надо пробовать.
У меня ещё вопрос. Со 10 кг свежих листьев эвкалипта какой (примерно)практический выход масла можно ожидать (гидродистилляцией)?
OAG, 21 Сент. 09, 10:29

Содержание эфирных масел в свежих листьях эвкалипта до 3,5%, тогда при выходе 10%: 10 000 г*3,5/100*10/100= 35 г. Удельный вес масла 0.905, тогда 35*0,905=32 мл. Для увеличения выхода настоятельно рекомендую листья измельчить примерно до 3 мм и подержать в теплом месте для ферментации 1-2 дня.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.34  21 Сент. 09, 13:06
Содержание эфирных масел в свежих листьях эвкалипта до 3,5%, тогда при выходе 10%: 10 000 г*3,5/100*10/100= 35 г. Удельный вес масла 0.905, тогда 35*0,905=32 мл. Для увеличения выхода настоятельно рекомендую листья измельчить примерно до 3 мм и подержать в теплом месте для ферментации 1-2 дня.
mak210, 21 Сент. 09, 10:48
Спасибо, Мак. Азы теории освоил.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.35  21 Сент. 09, 14:10
Вот аппарат немного сложнее, но тоже не что-то невообразимое. Аппарат Клевенджера.

Корки мандарина, предварительно измельченные до размера 1 мм, выдерживают в закрытой таре не менее 3-х суток для ферментации. После выдержки корки взвешивают с точностью до 0,5 г, загружаются в отгонную колбу аппарата Клевенджера 1 (рис. 1) примерно на 2/3 объема. Трехходовой кран 5 переключают на подачу воды через сифон 4 в перегонную колбу. Через отверстие в устройстве разрыва струи 3 заполняют водой сифонное устройство флорентийской склянки 4, а затем – примерно половину колбы 1 с экстрагируемым материалом. Подают воду в нисходящий холодильник 2.

Колбу 1 ставят на колбонагреватель и нагревают до кипения, а затем уменьшают интенсивность нагрева до минимума. За счет разности плотности дистиллят разделается на флорентинную воду, возвращаемую через сифон 4 в перегонную колбу 1, и масло остающееся в флорентийской склянке. Полная отгонка масла проходит примерно за 60 часов, однако 50% отгоняется за 5-6 часов.

После окончания гидродистилляции, трехходовой кран 5 переключают на слив дистиллята в устройство 6 и сливают в подходящую мерную колбу.

Рис.1. Аппарат для определения эфирных масел Клевенджера:
1 – перегонная колба; 2 – нисходящий холодильник; 3 – устройство разрыва струи с воздушкой; 4 – флорентийская склянка с сифоном; 5 – трехходовой кран; 6 -устройство для слива масла.


Безымянный.JPG
Безымянный.JPG Получение эфирных масел гидродистилляцией. Оборудование для перегонки и ректификации.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.36  21 Окт. 09, 21:44
А вот и приемник Гинсбурга для выгонки масел легче воды.
Фото002.jpg
Фото002.jpg Получение эфирных масел гидродистилляцией. Оборудование для перегонки и ректификации.
Фото003.jpg
Фото003.jpg Получение эфирных масел гидродистилляцией. Оборудование для перегонки и ректификации.
azur Студент торфяные болота Нижний новгород 45 3
Отв.37  09 Апр. 15, 00:53
Получение эфирных масел гидродистилляцией
Получение эфирных масел гидродистилляцией. Оборудование для перегонки и ректификации.

Получение эфирных масел гидродистилляцией
Получение эфирных масел гидродистилляцией. Оборудование для перегонки и ректификации.

вот тут варианты как  можно сделать  скос у стока носика холодильника.

  вариант прямого среза не рассматриваю как промежуточный.
  Почему возник вопрос ?
  я собираюсь в  том числе заняться получением эфирных масел водяным паром.
И хотя у моего холодильника диаметр трубок 12 мм. Там всё пролетит..
но при охлаждении масло становится густым. особенно  некоторых видов масел. твердеющих вообще при комнатной  температуре..
и  поэтому важно,чтобы  стекало все до конца.
Ну и кроме того.. при разных  срезах или дает  пробулькивание и  некое  захлебывание или не идет.
  Вот фото,  двух вариантов. При  открытой вверх части среза, почему то вода не хочет выливаться на последних каплях. словно атмосферное  давление держит..
а при  срезе вниз капает легко..но с прилипанием в в верхней части носика от поверхностного натяжения.

Ну и  если не надевать  никаких  трубок силиконовых на конец холодильника,то и  для  спирта важно, чтобы не булькало и не брызгало..
как ваше  мнение по поводу устройства среза? как лучше  сделать?  см. фото.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.38  09 Апр. 15, 06:08
Не понял в чём вопрос. Эфирные масла получают гидродистилляцией. Спирта там нет, т.к. эфирные масла в нем растворимы. И при чём тут носик. Фото не открывается.

Еще раз посмотрел. Если это носик холодильника, то он стоит неправильно, должен строго вертикально, никаких наклонов. И вообще какая конструкция?
azur Студент торфяные болота Нижний новгород 45 3
Отв.39  04 Июня 15, 22:44
Давно не заходил в тему,  Ответов не было..
Носик  слива отгонки  эфирного масла..
 возникает  натяжение. . Капля не капает.
:)
Если под разными углами делать срез  возникают варианты..о них я и спрашивал.
Два варианта на фото,  . у меня от холодильника идет  трубка под определенным углом, его не  изменишь, но сам конец  можно спилить по разному.
Вот и спросил. научно так сказать..

Хотя, не так  уже и актуально.
Выход реально настолько мал,что не знаю, когда наберу  массу сырья для отгонки Улыбающийся
Про розы и не мечтаю.
Разве что полынь..

del - нарушение правил