Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Парциальный отбор рубашечным дефлегматором с противотоком для насадочных колонн

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 4
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.60  25 Февр. 19, 21:42
vprogon, Такой деф производитель сваял, наверное есть в этом какой-то смысл.
def.jpg
Def. Парциальный отбор рубашечным дефлегматором с противотоком для насадочных колонн. Оборудование для перегонки и ректификации.

AVS-123 Магистр Купянск 246 70
Отв.61  25 Февр. 19, 21:53, через 11 мин
если внутри нет перегородок то в револьвере много мертвых зон,охлаждение не равномерное,вот ты водопадом и пытаешся уменьшить эти мертвые зоны.
В ютубе посмотри,там есть ролик про правельный дефлегматор,про ревоьверы тоже доступно сказано,что это деньги на ветер.
vprogon Доктор наук Москва 983 402
Отв.62  26 Февр. 19, 06:12
Ага, теперь вижу. Но устроить равномерный прорыв пара для отбора голов не просто! Рубашечник подойдёт лучше. КТ хорошо для быстрого перегона браги. А то о чем думал производитель, об этом мы не узнаем.
Хотя предполагаю, как вариант . Под кт ставится узел отбора по жидкости, далее диоптр и царги. Вот в таком варите твой аппарат будет работать без проблем.
сообщение удалено
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.63  07 Марта 19, 17:12
При отборе голов на 2Квтах сейчас 70л/ч, а раньше при 1.5Квт было 20 л/ч.Saasha, 25 Февр. 19, 18:36
А вот не надо было так делать. Скорость прохождения пара через деф имеет огромное значение. После превышения некоторого критического значения эффективность теплообмена падает не в линейной, а в квадратной зависимости. По воде ровно наоборот - сначала при увеличении потока теплообмен повышается, а потом почти перестаёт. Поэтому замерь расход воды при прямотоке и противотоке на одинаковой мощности, видимо на 1,5кВт. Видимо 2 для него много всё же.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 548
Отв.64  07 Марта 19, 17:18, через 7 мин
Скорость прохождения пара через деф имеет огромное значение.Dry Gin, 07 Марта 19, 17:12
А откуда эти умозаключения?  Про нелинейность и квадратичность? Из личного, или гдето описано в умных книжках? Поделись, если не затруднит..
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.65  07 Марта 19, 17:29, через 11 мин
что не дает собрать систему с подачей воды прямо из водопровода вверх КТХ, и обеспечить отвод воздуха из него?Миша Z, 26 Февр. 19, 16:17
Ну во-первых мешает недостаток финансирования) А во-вторых просто уже собрал двухконтурную систему и решил погонять на ней какое-то время. Теперь прихожу к выводу, что надо сделать так, как ты говоришь. Попробовать во всяком случае. У двухконтурной, по результатам моих опытов, есть один критический недостаток. А именно то, что мощность теплообменника между контурами должна быть выше раза в четыре-шесть мощности дефлегматора (а лучше в 10)). А это довольно дорого уже получается. А у меня сейчас теплообменник не больше 3 квт утилизирует при дефе 1,5. Соответственно приходится много воды лить.
В общем согласен, буду пробовать как-то решать с клапаном сброса воздуха. Но тут придётся новый рубашечник заказывать каким-то аргонщикам, когда деньги появятся.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.66  07 Марта 19, 17:34, через 6 мин
А откуда эти умозаключения?  Про нелинейность и квадратичность? Из личного, или гдето описано в умных книжках?Maik2407, 07 Марта 19, 17:18
Из личного, амиго. Проделал много опытов. Может зависимость и не квадратичная, а например геометрическая или логарифмическая (кстати похоже). Но уж точно не линейная. Хочешь убедиться - подключи противоточный деф и погоняй его на разных режимах, в том числе критических.

UPD. Вижу практические результаты и пытаюсь привязать к ним теорию. И вот что у меня получается.
1. Скорость пара. Представь, пар движется снизу и сначала тонкий слой у поверхности дефа охлаждается. Чем выше пар поднимается, тем этот слой становится толще. В какой-то точке дефа пар охладится на всю толщину. Это похоже на конус. Конечно резкой границы нет, там градиент температуры. Но всё же это конус. Так вот при повышении скорости пара время его нахождения в активной зоне дефлегматора уменьшается, верхняя точка конуса смещается выше. В какой-то момент она пересекает границу дефа. Окружность, образуемая пересечением этого воображаемого конуса с плоскостью верхнего среза дефа пропускает не охлаждённый пар. Это и есть критическое значение дефа по пару.
2. Скорость воды.
Пытаясь компенсировать описанный выше "пробой" дефа мы прибавляем поток воды. До тех пор, пока разница температур на входе и выходе значительна, увеличение потока воды увеличивает отбираемую у пара мощность. Верхняя точка парового конуса смещается ниже. Но чем выше скорость воды, тем меньше разница температур воды на входе и выходе. Теплообмен стремится к максимуму и дальнейшее увеличение потока воды будет давать минимальную прибавку к мощности, отбираемой у пара. Всё труднее удерживать верхнюю точку парового конуса на докритических значениях, всё больше воды требуется. Где-то здесь критическое значение дефа по воде.
Вот такой значит расклад.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.67  08 Марта 19, 15:48
Как и собирался сделал трубочку для выхода воздуха из верха дефа.
Через нее выходит воздух.Saasha, 25 Февр. 19, 12:20
Как раз когда завел воду сверху получил стабильность во всем. Включая покапельный отбор голов на 2Кватах
А бонусом расход воды раза в 3 больше чем было при нижнем подключении)

И вода на выходе с дефа прохладнаяSaasha, 25 Февр. 19, 17:51
Я тут подумал. А ты уверен, что воздух из дефа удаляется твоей трубочкой?
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 548
Отв.68  08 Марта 19, 16:15, через 27 мин
такой значит раскладDry Gin, 07 Марта 19, 17:34
Ну круто! только где в раскладе, встречно-попутное движение?..с логарифм. зависимостью?
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.69  08 Марта 19, 16:16, через 2 мин
Я тут подумал. А ты уверен, что воздух из дефа удаляется твоей трубочкой?Dry Gin, 08 Марта 19, 15:48
На 100%. Деф сверху холодный, снизу теплый.
Пробовал подавать воду сверху без трубочки - верх и низ дефа горячие, середина холодная - значит сверху воздух.
Сначала подключал так, чтобы выход с трубочки был отдельно. Там и воздух и вода выходит если напор посильнее делать.
Главное чтобы в дефе было давление, небольшого достаточно для выхода воздуха.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.70  08 Марта 19, 16:45, через 29 мин
Ну круто! только где в раскладе, встречно-попутное движение?..с логарифм. зависимостью?Maik2407, 08 Марта 19, 16:15
Про попутное не знаю, я описал встречное.

Деф сверху холодный, снизу теплый.Saasha, 08 Марта 19, 16:16
Ну ок. Тогда попробуй всё же снизить мощность в кубе. У тебя деф такой же как у меня, судя по всему. Я на 1500 для него уже впритык. Лучше даже 1200-1300. И тогда смотри расход воды. Противоток ведь не столько для увеличения мощности, сколько для увеличения стабильности отбора и регулировок. Лично у меня воды при противотоке почти в два раза меньше, чем при прямотоке. У меня реверс стоит, могу туда-сюда воду по дефу запускать прямо в процессе отбора, так что это не предположение.
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.71  08 Марта 19, 17:45, через 60 мин
на 1500 для него уже впритык.Dry Gin, 08 Марта 19, 16:45
Это о чем?
При работе на себя деф держит 2000, при тех же 2000 отбор прекрасно регулируется - хоть покапельно, хоть струей.

Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.72  08 Марта 19, 18:05, через 21 мин
При работе на себя деф держит 2000, при тех же 2000 отбор прекрасно регулируетсяSaasha, 08 Марта 19, 17:45
Ну ты же сам написал, что у тебя расход воды большой. А так то ладно, гоняй на 2000.
сообщение удалено
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.73  10 Марта 19, 05:23
Миша Z, мне его (деф) всё-равно переделывать, увеличивать длину. Так заодно и дополнительный отвод из рубашки лучше сразу сделать, чем мучиться вставкой трубочки, которая к тому же даёт утечку. И видимо не малую утечку, судя по расходу Saasha.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.74  10 Марта 19, 05:25, через 3 мин
А с отводом можно и клапан ставить, а можно и аналогичную схему сделать, при этом не морочась с тонкой трубочкой внутри.
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.75  10 Марта 19, 18:44
Dry Gin, Что за клапан, пропускающий воздух, а воду нет?
Вода по-любому будет тоже выходить.
Влагоотделитель пропустит воздух, а воду оставит в себе. Ее нужно будет сливать. КМК лишний расход воды все равно будет.
сообщение удалено
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.76  10 Марта 19, 20:13
обычный воздухоотводчик, как на батареях..Миша Z, 10 Марта 19, 18:55
Называется "кран Маевского". Выпускает воздух при выкручивания винтика. Сразу за воздухом течет вода и винтик нужно срочно закрутить. Не представляю как этим заниматься в процессе...
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.77  10 Марта 19, 20:44, через 32 мин
Называется "кран Маевского". Выпускает воздух при выкручивания винтика.Saasha, 10 Марта 19, 20:13
Есть автоматический воздушный клапан, ничего откручивать и закручивать не надо. Например вот:
http://www.teremonline.ru/...k_uglovoy_42988
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.78  10 Марта 19, 20:53, через 10 мин
тем более что все мои КТХ с перегородками..
там не вставишь ничего лишнего.
отдельная трубка в верху КТХ для отвода воздуха и в моем варианте предусмотрена,Миша Z, 10 Марта 19, 18:55
А что за твой КТХ. Ты их сам делаешь? Или просто твой личный? Кинь фотку пожалуйста.
просто абсолютно не вижу смысла в клапанах для сброса воздуха.Миша Z, 10 Марта 19, 18:55
Я в курсе про вариант коммутации с выпускным коллектором. То же, что у Saasha, только через отдельный вывод. Тут можно и так и сяк попробовать, лично я так и сделаю.

несложная система из трубочек решает вопрос завоздушивания точно так же эффективно, только ломаться или залипать в ней нечему, вот и все отличие..Миша Z, 10 Марта 19, 18:55
Но есть у этой системы и недостаточек. Утечка воды через эту трубочку. Напрямую в выход. Решается краником, но регулировать будет нужно "на глазок".
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.79  10 Марта 19, 21:02, через 9 мин
Кстати, я немного обновил свою систему, кое-что поправил, устранил кое-какие недостатки, привёл в более-менее приличный вид. Мини-отчёт на первой странице темы во втором посте.
сообщение удалено