Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прямая ректификация браги

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 1
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
22 Сент. 09, 12:54
У нас постоянная температура воды в водопроводе 8-10 градусов температурой дефлегматора я управляю посредством датчика тем-ры в районе связи с атмосферой т.е. в самом верху дефлегматора,клапана от ВАЗа и NM8036 от мастеркита.Постоянная подача воды в дефлегматор осущестляется через кран или зажим на выходе обеспечивающий постоянный небольшой рост температуры дефлегматора по достижении тем-ры нужной тебе в районе 69-72 градусов (у нас атмосферное 705-730 р.с.)срабатывает клапан и открывает дополнительный поток воды на выходе,тем-ра падает клапан закрывается.Так я осуществляю отбор голов через трубку связи с атмосферой по паровой фазе и в процессе ректификации вывод образующейся бяки в очень малых кол-вах,НМ8036 позволяет регулировать тем-he до 0,1 градуса. А на счет тем-ры в контуре 54-56 град.я ж....чувствую что недостаточно хотя доказать расчетами не могу ,это к Игорю и Руди я думаю ,не хочу обидеть других.Немного погодя хочу выдать на форум свою колонну которую создал посредством проб и ошибок на которой из браги сразу получаю спирт 96.4 с отбором голов и хвостов исключая всевозможные захлебы,регулировки давления и прочее с чем намучился до изжоги, Плачущий производительностью 1-1.3 литра час. Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  22 Сент. 09, 14:02
Крутая колонна по описанию, коллега.
Не томи нас, выкладывай инфу, однако же...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.2  22 Сент. 09, 16:37
Игорь,все оказалось очень просто,правда этому предшествовало несколько лет экспериментов и плохих и хороших.Короче так.Замучили захлебы,давления,плавные регулировки тенов и т.д. тебе это ох как знакомо.Уменя исходное. Труба 40мм. 1м. и 05м.дефлегматор комбинированный но это не важно,но ниже холодильника еще кусок трубы 15см.заполненой насадкой затем узел сбора и отбора флегмы и колонна.Куб 40л.Тэны 2и 1.5квт.Насадка призма 4мм.от Селиваненко.2 клапана от ВАЗа и НМ8036 от мастер кит.Но фишка вся в том что я экспериментируя засыпал низ колонны на 20-25см.стеклянными трубками размером 10 на10мм.с толщиной стенки 1мм.и с тех пор забыл про захлебы,давления(снял все манометры)скачки температур и т.д.Попробовал на браге не разбирая колонны как при ректификации все прекрасно температуры стабильны изменения только технологичные четкие предсказуемые понятные в следствии чего автоматика работает стабильно без сбоев.Попробовал отбирать головы все получается так как колонна работает стабильно температуры стабильные отбор голов легко регулируется.После окончания перегонки достаточно промыть колонну водой через связь с атмосферой от остатков хвостов в колонне не разбирая ее.Колонну непрерывной перегонки тоже заполнил стекляшками до места подачи браги в колонну,тоже все получилось,но пользуюсь ей редко перегоняя только виноматериалы в виду продолжительности процесса.
Короче все получилось, даже страшно, не сглазить бы. Смеющийся Шокированный Непонимающий
Спрашивай отвечу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  22 Сент. 09, 17:46
То есть ты брагу заливаешь в куб и сразу начинаешь ректификацию, я правильно понял?
сообщение удалено
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  22 Сент. 09, 18:31, через 45 мин
Игорь все правильно я так и делаю.Второй перегон делаю наверное по привычке подчищая что пропустил,хотя друзья говорят что не видят разницы.Из 10 литров спирта первого перегона 96.4-96.6 после второго перегона набирается 150-200г.голов которые я собираю для повторного перегона когда накопятся.
Нарисую чертежик с размерами и выдам в этой ветке с коментариями.Но повторяю ничего особого здесь нет кроме разгрузки входа в колонну более крупной насадкой.Все остальное штатно кроме выброшенных манометров,реле девления,плавной регулировки тэнов.
Zapal описание шишек не интересно,важен результат после шишек. Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  22 Сент. 09, 20:28
Манометры убрать - небольшой вопрос. На известной колонне довольно легко определить мощность нагрева, на которой и при стопе нет захлеба - это раз
При стабильной электросети мощность, при которой режим работы заведомо недозахлебный - вот и все.
Вопрос в том, что брагу ректифицировать, даже при применении противобрызговой царги внизу колонны - неканонично. Ни с точки зрения нашего сайта, ни с промышленной. Тем и интересен твой опыт... а что за второй перегон?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.6  23 Сент. 09, 09:59
Как обычно делалось,перегоняешь брагу,разбавляешь до 40* отбираешь головы,и получаешь 96.4*.Вот и я по старой памяти делаю то же,разбавляю до 40* и отбираю головы но их практически нет.Но так для очистки совести и получения более чистого продукта.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.7  23 Сент. 09, 14:29
...Но фишка вся в том что я экспериментируя засыпал низ колонны на 20-25см.стеклянными трубками размером 10 на10мм.с толщиной стенки 1мм.и с тех пор забыл про захлебы,давления(снял все манометры)скачки температур и т.д...Михаил0501
А что у тебя до стекляных трубочек удерживало насадку?

Вопрос в том, что брагу ректифицировать, даже при применении противобрызговой царги внизу колонны - неканонично.игорь223
Я б даже сказал, что ваще не кошерно  Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.8  23 Сент. 09, 15:39
Насадку 4мм.призму снизу удерживала путанка из нихрома.Кошерно не кошерно это как кому нравится,мне нравится получать спирт 96.4 без всякой дряни с первого раза без заморочек.А тебе? Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  23 Сент. 09, 15:55, через 17 мин
Михаил0501, ты знаешь, я просто не пробовал никогда из браги гнать. Хотя в моем букваре это и прописано, при условии пресловутой противопенной браги, но у нас на форуме априори вроде бы как написано, что время варки дрожжей должно быть чем меньше - тем лучше. Вполне возможно, что дрожжи успевают полностью свариться и за время дистилляции, так что навара за более длительное время уже не дают)))
Но - это предположение нуждается в проверке, однако же...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  23 Сент. 09, 16:19, через 24 мин
Кошерно не кошерно это как кому нравится,мне нравится получать спирт 96.4 без всякой дряни с первого раза без заморочек.Михаил0501, 23 Сент. 09, 15:39
А мне нравится, чтобы "галушки сами в рот прыгали" Подмигивающий
А они заразы нехотят прыгать, надо руками таскать...  Плачущий

"Получить спирт 96.4" и "получать спирт без всякой дряни с первого раза без заморочек" это две очень большие разницы.
Первая задача легко реализуема, вторая практически не достижима! Грустный
Нужна непрерывная схема с как минимум двумя колоннами причем как минимум одна из них должна быть полной.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.11  23 Сент. 09, 16:24, через 5 мин
...мне нравится получать спирт 96.4 без всякой дряни с первого раза без заморочек.А тебе? СмеющийсяМихаил0501
Да не, у меня это, того, нет у меня проблем с захлебями, давлениями, скачками температур... А вот почему такие проблемы были у тебя, можно разобраться, а можно и нет - ведь в конечном итоге своим результатом ты доволен.
А на каких дрожжах ты делаешь брагу? Это к теме вспенивания браги.
Как видишь, люди достаточно осторожно относятся к твоим восторженным результатам. Точнее даже - с недоверием. Ведь ничего революционного, на первый взгляд по крайней мере, в твоей колонне не видно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.12  23 Сент. 09, 16:29, через 6 мин
Котище, Михаил все равно второй раз перегоняет. Просто он вместо простого дистиллятора (как правили без отбора голов и хвостов) сразу использует колонну получая более крепкий продукт - и все. А потом еще раз ректифицирует. Я тоже пробовал так делать, но перестал  - колонна сильно загаживается. Но если иметь две - то нормально. А если заботится о минимуме времени нагрева - так нужно ставить непрерывную колонну (Михаил, она не медленнее, чем ректификация) или вакуумную перегонку делать.

Тут интересна его метода убирания голов. Вот про нее бы поподробнее и с конкретными результатами.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.13  23 Сент. 09, 16:45, через 17 мин
Игорь,брага у меня сахарная на хлебопекарных дрожжах прессованных 300гр. на 20л. 4кг сахара.При брожении пены нет совершенно только пузырьки по краям бутыли.выход через 6 дней.Из 40 л. получено не считая голов (700г.) 3 л.спирта 96.4*.Процесс длится примерно с разогревом 5 часов.разогрев 1 час отбор голов 30-40 мин.и остальное на ректификацию,с паролельным отбором голов.Окончание при тем-ре 98*. Начирая с 90* до 91* и с 96*до 98* в отдельную посуду для перегона при накоплении.Это примерно 1 л.Сейчас пробую осаждать брагу кошачьим наполнителем.Две столовые ложки разболтал прокипятил вылил никакого эффекта.Две ложки разболтал миксером обалденный эффект но уж слишком много осадка рыхлого с 20л.потом сливаешь 1 л. после длительного осаждения.Но очищенная мне нравится,бражной вони нет.Вот такой расклад.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  23 Сент. 09, 16:54, через 9 мин
Миксером в бадье с брагой мешаешь или в стакане перед вливанием - уточни
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.15  23 Сент. 09, 17:12, через 19 мин
Нет Руди получаю продукт сразу без хвостов и голов.В том то и дело что стекло не дает загаживать колонну,проверял насадка чиста как новорожденная.После ректификации промываю водой через связь с атмосферой от остатков в колонне хвостов.Думаю попробовать убирать флегму стекающую в куб как в пепреревной колонне.Головы убираю по паровой фазе с помощью нм8036 , ты же знаешь что у меня дефлегматор с пропариванием и я головы убираю в процессе ректификации и в начале пока идет становление колонны 30-40 мин.Вот соберусь нарисую и дам описание процесса опыт уже есть сделано около 8 ректификаций,2 ая не в счет  это я просто по привычке не привык еще,да и на даче времени было много.Попробуйте сами ведь это просто.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  23 Сент. 09, 17:14, через 2 мин
Прочитал ещё раз, более внимательно...
да, действительно очень интересно...
но к сожалению друдно по описанию представить конструкцию....
чертёжик бы с фотками...
и более подробное описание конструкции...

Извиняюсь за критический пост, это всё от того очень трудно было сразу схватить суть....
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.17  23 Сент. 09, 17:15, через 1 мин
В стакане 2 столовых ложки и грамм 300-400 теплой воды.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  23 Сент. 09, 18:05, через 51 мин
Нет Руди получаю продукт сразу без хвостов и голов...Михаил0501, 23 Сент. 09, 17:12
Михаил, именно это я и имел ввиду. Интересуют подробности, какую держишь температуру воды в дефлегматоре, как определяешь, какая нужна, как регулируешь скорость отгона голов и т.д.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.19  23 Сент. 09, 18:35, через 30 мин
Котище не в критике дело это даже хорошо помогает увидеть свои глюки если человек разобрался.Сейчас попробую предварительно описать колонну.Труба на 40мм. длина 1м.и 0.5м.(для удобства перевозки).Заужений на соединениях нет.Насадка 4мм. от Селиваненко.Стекло-трубка 10 на10мм.диаметр 10мм.Труба заполнена 4мм.насадкой кроме 25-30см.с низу трубы которые заполнены стеклом.Куб 40л. Два тена 2 квт и 1.5квт.ректификация на 1.5квт.2квт. не пробовал но думаю что получится.Дефлегматор,обычный холодильник с навитой блином трубкой и увеличенной трубкой связи с атмосферой 15мм.в верху дефлегматора. эЭта трубка используется для отбора голов по паровой фазе и для связи с атмосферой.Ниже холодильника нет устройства для сбора флегмы,а продолжается труба заполненная насадкой около 15см.затем сферическая сетка и устройство для сбора флегмы и отбора ее.Работа дефлегматора.Пары спирта конденсируются в холодильнике и попадают на насадку стекая вниз на встречу флегме поднимаются пары спирта нагревая ее и легко кипящие компоненты а просто головы подхвотываются парами и попадают снова в холодильник остальная флегма попадает в узел сбора и частично идет на отбор остальная в колонну.Теперь об отборе голов.Пары спирта вместе с головами попадают в холодильник но температура холодильника не позволяет головам сконденсироваться это в моем случае 71* чуть больше чуть меньше в зависимости от атмосферного давления (у нас 712-730мм.р.ст.)а спирт конденсируется и стекает в низ .Пары голов и конечно частично спирта через атмосферную трубку попадают в холодильник и конденсируются стекая в емкость и не сколько не мешая связи с атмосферой.температуру помогает автоматически поддерживать НМ8036 и клапан от ВАЗа а подбор тем-ры делается визуально по интенсивности капель.Датчик тем-ры раходится в зоне выхода атмосферной трубки.Так что отбор голов с большей или меньшей интенсивностью происходит все время ректификации.Второй датчик тем-ры находится в1.3 трубы от верха он управляет отбором флегмы .Оба датчика работают с точростью 0.1 градуса.Третий датчик находится в кубе сигрализируя о начале и конце ректификации.Четвертый датчик находится в зоне сбора флегмы и сигнализирует о штатной работе колонны,о наличии голов тоже относительно можно судить по его показаниям.Вот практически и все.Все датчики находятся на теле трубы под утеплителем в трубе в насадке никаких трубок с датчиками нет (это я боролся с захлебами).