Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

картошка под соломой

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 5 6 7 ... 18 4
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.60  30 Янв. 12, 08:06
мужик, может научитесь хотябы точки с запятыми ставить, ну ни хрена не понятно о чем написано
к знатокам подарили десять клубней картофеля сорт фермер летом стебли были усыпаны семенными клубеньками стебли 90 см цвели всё лето рядом рос другой сорт всё нормально
мужик, 29 Янв. 12, 19:35
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.61  30 Янв. 12, 08:11, через 6 мин
 в чем вопрос? чё нормально?
картошка под соломой
картошка под соломой. Дача. Общение по интересам.
janis Специалист Latvija 110 50
Отв.62  30 Янв. 12, 10:19
всё нормальноKsyusha, 30 Янв. 12, 07:06
картошка под соломой
картошка под соломой. Дача. Общение по интересам.
 
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.63  30 Янв. 12, 13:00
не ругайте меня, у меня комп два месяца
и я только учусь.а вопрос был в том что
почему вымахала такая ботва усыпанная как
виноград гроздьями семян, а рядом на одинаково
обработанной земле другой сорт имел нормальные
всходы, и дал нормальный урожай я некогда не
видел чтобы картофель весь уходил в семена
может кто знает.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.64  31 Янв. 12, 08:05
вымахала такая ботва усыпанная как
виноград гроздьями семян, а рядом на одинаково
обработанной земле другой сорт имел нормальные
всходы, и дал нормальный урожаймужик, 30 Янв. 12, 13:00
бывает,
но то, что куст дал только ягоды или дал только клубни мне кажеться не угадать заранее, у меня в прошлом году была посажена голландская картошка и мне какраз показалось странным, что кусты которые были усыпаны ягодами дали и огромное количество клубней, например где не было ягод было по 7-12 картофелен, а где ягоды были - 10-18шт, а один куст был просто аномальный на нем было ягод размером со средний помидор шт 20 и клубней отличных, крупных 24 шт.
Всетаки нужно подбирать сорта для своей местности
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.65  31 Янв. 12, 13:31
а вес клубней какой, по моему 7- 12 шт. весом 100 -120гр
корневая система не потянет
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.66  01 Февр. 12, 00:02
а вес клубней какой, по моему 7- 12 шт. весом 100 -120гр
корневая система не потянет
мужик, 31 Янв. 12, 13:31

Зависит от сорта и агрофона. Прочти первые посты, хотя бы о сорте "Пикассо"..
leopold Специалист Шахунья 138 22
Отв.67  01 Февр. 12, 07:18
Ура! Наконец-то положительный опыт!Может быть, именно в этом причина моих неудач? Слой какой толщины вы клали?
И этот слой рыхлый или уплотнённый?
Солома целиком или измельчённая?
И какая реакция на добавку травы?
kazimirov, 29 Янв. 12, 17:21

до 25 см слой ,можно траву валить. не мельчит не утрамбовывать. кстати в теплице уже лет 6 траву валим не капаем и не окучиваем. Слой гумуса уже сантиметро 30
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.68  01 Февр. 12, 13:31
staut
о таких сортах я не слышал, а брать с рук это кот в мешке.
в Кореневском нии, смотрел их прайс тоже нет, брать в других
местах нет желания. если можно поподробней о предпосадочной
подготовке почвы и последующих обработках, всякий опыт мне интересен


staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.69  01 Февр. 12, 14:50
Слой гумуса уже сантиметро 30leopold, 01 Февр. 12, 07:18
Если это гумус, могу только порадоваться за тебя. Нобелевская премия обеспечена. Слой гумуса , толщиной 10см создается природой за 100лет. Единственный источник - живые организмы, кольчатые черви(Есть еще организмы, но это основные). Бактерии и их отходы после разложения лиственно-травяной органики , мицелий различных грибов(разлагающий то , что не смогли разложить бактерии) , также их белковые составляющие, просто корм для них, а гумус это их копролиты(какашки). Может не гумус , а компост?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.70  01 Февр. 12, 15:25, через 36 мин
d1kolya червяков разводил, кажется. У него гумус точно
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.71  01 Февр. 12, 15:35, через 10 мин
Ну, не гумус, конечно. (Я полагаю, гумус выглядит наподобие чёрной смолы.) А земля, обогащённая гумусом, очень плодородная.
Подтверждаю - слой плодородной земли при таком землепользовании нарастает. На моей экспериментальной грядке за два  года слой земли вырос сантиметров на пять. И источник сообщает, что раз в несколько лет приходится срывать с грядок излишек чернозёма.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.72  01 Февр. 12, 15:45, через 10 мин
d1kolya червяков разводил, кажется. У него гумус точноtixoxod-4x4, 01 Февр. 12, 15:25
Если помнишь, обсуждали мои неприятности. Калифорнийские передохли после слива второго перегона. [Калифорнийский червь под бражным соусом.]
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.73  01 Февр. 12, 15:46, через 2 мин
Реанимировал? а то я по весне хочу в компостную кучу бригаду закинуть
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.74  01 Февр. 12, 15:53, через 7 мин
Для меня невыгодная вещь. Долго ждать. В одну ямку запустил "местных", с навозной кучи. Но с ними тоже морока. Или поливай "мясной" водой или добавляй свежий навоз. А у меня последнюю корову на хуторе в прошлом году сожрали!
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.75  01 Февр. 12, 15:58, через 6 мин
Ну насчет излишек чернозема ,сказать не могу т.к. не понимаю как  Это может быть в излишке. Но содержание гумуса в почвах Кубани 3-4%,естественно почвенная разность очень большая ,но больше 5,5% не встречал.Черви конечно играют роль в образовании гумуса как и другие микроорганизмы,но их главная роль это оструктуривание почвы ,кстати довольно важный показатель.Черви так же очень чувствительны к остаткам а почве пестицидов и др.не типичных  для почвы хим.веществам. Поэтому наличие червей говорит что почва -структурна, в ней хороший газообмен и как минимум она не содержит большого остаточного кол-ва пестицидов. Так что черви это Показатель!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.76  01 Февр. 12, 16:09, через 12 мин
Ну насчет излишек чернозема ,сказать не могу т.к. не понимаю как  Это может быть в излишкеBors, 01 Февр. 12, 15:58
Полностью согласен. Гумусом невозможно "перекормить" ни одно растение, в отличие от хим. и органических удобрений.




kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.77  01 Февр. 12, 18:53
Избыток - в том смысле, что земля нарастает в высоту и не умещается в коробе; для травы и листвы места меньше остаётся.

Опять сяду на своего любимого конька:
На этом примере видна благотворность такого метода землепользования. Вместо истощения почвы имеем нарастание плодородного слоя. Причём, без покупки навоза, возни с компостными кучами, трудоёмким разведением червяков и т.п. трудозатрат на облагораживание почвы. Вся работа - скосить, привезти и навалить растительности. (и поддерживать толщину слоя) Она защищает почву от высыхания и сорняков, кормит червей, а те сами размножаются, превращают траву в гумус, рыхлят и аэрируют землю и иногда ходят с  нами на рыбалку.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.78  01 Февр. 12, 19:12, через 20 мин
можно траву валить. не мельчит не утрамбовывать.leopold, 01 Февр. 12, 07:18
Использовал и солому, и траву?
У меня травы слой сантиметров 20 был. И облом...
Flop Студент Поволжье 49 5
Отв.79  23 Апр. 12, 05:31
staut,
Не хочу расстраивать, но все плюсы абсолютно несостоятельны.staut, 21 Янв. 12, 20:19
И так по порядку:
Земля - тяжелый суглинок или даже глина. Многолетняя дернина. Перед посадкой срезал (точно сейчас не помню плоскорезом или совковой лопатой) примерно 1 см почвы с растительностью. Земля как камень, подчеркиваю - не копал совсем. Разложил руками семена по земле и на каждую картофелину две горсти хорошей рыхлой земли. Далее 20-25см прошлогодней соломы. В затенённом месте между деревьями, не на "солнце". Всходило очень долго (недели 3), соседи злорадствовали здорово. После всходов ботва попёрла как из пушки, внешне красивая и здоровая, выросла наверное больше метра, не подвязывал. Сорняки так и не появились. Лето было очень сухое и жаркое. Один раз за лето слегка полил, не окучивал. Засовывал руку под солому - там всегда было сыро. Осенью пригласил соседей и в их присутствии, вместе с ними руками просто раздвинули солому и обалдели. Картошки полно, она абсолютно чистая, ровная, лежит на земле, величиной в среднем чуть больше крупного куриного яйца. Урожай 1 к 10 ! Почва под соломой как пух, вся пронизана ходами от червей и самих червей море. Какие ещё аргументы нужны?
сообщение удалено