Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Многосухопарник или автономка по воде

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 ... 12 1
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
19 Янв. 12, 12:22
Внимание! Данная тема  к этой [Многосухопарник.] никакого отношения не имеет. просто модератор перенося ее в отдельную ветку видимо наткнулся на мое новое слово и поставил его в заглавие. А так это совсем разные вещи. и так. Без всякого НАНИЗМА, Тонкопленочных булькатеров и прочей половой недоимки с разумом. ТУПО 8 СУХОПАРНИКОВ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.
Предыстория. Кто то выложил на форуме историю про то как буржуины соединили 12 бутылок из под кетчупа и поставили их в качестве сухопарника, а потом отчитались, что в них вышло. (до сих пор найти не могу) Эта затея долго не давала мне покоя и вот наконец руки дошли. Почему 8 сухопарников? да потому что в коробке из  леруа с заявленными размерами 60Х40Х30см площадь основания 45Х30см и помещается туда только 8 банок по 0,8л вот сейчас Халтуршик подкинул ссылку [сообщение #1106630]
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.1  19 Янв. 12, 12:35, через 14 мин
Конструкция.
Все вроде складывалось хорошо. Взял пластину 45Х30см насверлил в ней дырок 25мм, взял 16 ниппелей и тут вышла незадача. Внутренний диаметр отверстия в нипеле 15мм, а наружный диаметр нержогофры продаваемой в разлив оказался около 17мм. По началу пришлось в нипель впаивать медяшку 15мм а на нее нержогофру. Эта затея оказалась не технологичной и нудной. Тут на глаза попалась газовая подводка. померил ее диаметр, оказалось 16мм и при этом плотно сжата. Попытался растянуть, но 800мм вытянулась в метр и дальше хода рук не хватило. Пошел в профильный магаз и купил самую длинную(3м). На одном конце у нее оказалась "мама" на другом "папа" . В маму вкрутил тройник, протянул через него веревку и привязал к уху газели. Второй конец веревкой привязал к жипу и тихонько потянул пока не провалось. Вышло почти пять метров трубы диаметром 15мм. Нипель по ней летает со свистом, а порвалось по сварке возле мамы. Не экономил еще и осталось
dsc00459.jpg
Dsc00459. Многосухопарник или автономка по воде. Элементы оборудования.

При межцентровом расстоянии между отверстиями в крышке 40мм и между центрами банок 110мм даже чугунные гайки не мешают банкам закрываться. Запаять нипели и трубки труда не составило.
dsc00445.jpg
Dsc00445. Многосухопарник или автономка по воде. Элементы оборудования.

dsc00446.jpg
Dsc00446. Многосухопарник или автономка по воде. Элементы оборудования.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2  19 Янв. 12, 12:55, через 20 мин
Процесс. Первый погон решил попробовать без охлаждения, чтобы посмотреть что будет происходить в банках.Залил в куб(скороварку) 5л неторопливо бродящей пшеничной браги второго замеса по рецепту хлебного вина. Соединил и стал греть. Закапало в первую банку при температуре в кубе 88градусов
dsc00447.jpg
Dsc00447. Многосухопарник или автономка по воде. Элементы оборудования.

Дальше начали постепенно прогреваться остальные банки и побежало в них. При чем по мере прогрева сначала начинало капать из выходной трубки, а потом уже из подающей. И так пока все хозяйство не прогрелось до последней банки. Тогда на выход прикрутил прямоточник из нержи и пока он не прогрелся из него бодренькой струйкой бежало. Времени было в обрез и опыт пришлось досрочно закончить. В итоге в течении часа нагрева температура в кубе поднялась до 94гр и держалась там, то есть я выбрал далеко не все. В итоге. Как померить что вышло? Способ нашелся один. Запах и объем накопившегося в банках.
Итак. В первой банке
dsc00448.jpg
Dsc00448. Многосухопарник или автономка по воде. Элементы оборудования.

полная рюмка мутноватой жидкости с отвратительным запахом головохвостов
Вторая рюмка то же самое
dsc00449.jpg
Dsc00449. Многосухопарник или автономка по воде. Элементы оборудования.

третья рюмка чуть меньше запах тот же
dsc00451.jpg
Dsc00451. Многосухопарник или автономка по воде. Элементы оборудования.

Четвертая, пятая и шестая примерно то же самое
dsc00452.jpg
Dsc00452. Многосухопарник или автономка по воде. Элементы оборудования.
dsc00453.jpg
Dsc00453. Многосухопарник или автономка по воде. Элементы оборудования.
dsc00454.jpg
Dsc00454. Многосухопарник или автономка по воде. Элементы оборудования.

А вот седьмая и восьмая были прозрачними и имели запах горячего спирта, а на вкус сластили, видимо там было за 80
dsc00455.jpg
Dsc00455. Многосухопарник или автономка по воде. Элементы оборудования.
dsc00456.jpg
Dsc00456. Многосухопарник или автономка по воде. Элементы оборудования.

В итоге набежало со всех грамм 300-350, с учетом недобора я считаю это нормальным
dsc00457.jpg
Dsc00457. Многосухопарник или автономка по воде. Элементы оборудования.

Данные не полные и не окончательные. Нужно экспериментировать дальше с охлаждением. Площадь поверхности банок большая можно будет подобрать такую подводимую мощность, что на выходе можно будет ограничиться воздухным охлаждением конечного холодильника.
Спрашивается, а на хрена этот колхоз нужен? Первое что на ум приходит,это фраза игорь223 получение благородных дистиллятов и недоректификатов. Если удасться понять что это вышло горизонтальная колонна о четырех тареклках или очередной улучшенный самогонный аппарат.
Продолжение следует.....
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.3  19 Янв. 12, 13:03, через 9 мин
tixoxod-4x4, отлично! Хоть может и получится в итоге фигня, но сам эксперимент заслуживает уважения, все наглядно и понятно.
ЗЫ: Можно удалить мой флуд ежели чего.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  19 Янв. 12, 13:32, через 30 мин
tixoxod-4x4, прикольная конструкция, сам собирался пару лет назад такую примерно сделать, только из нержовых емкостишек.
Колонны конечно не будет - нет возврата флегмы из банки в ббанку обратно взад - но в последней емкости соберется крепенький дистиллят.
По поводу мутности непонятно мне - посмотрел твою конструкцию - вроде брызгоуноса быть не должно, к скороварки толстая труба восходящая приделана.

Сделай полную перегонку неторопясь и до воды в кубе - и выложи раскладку побаночно - крепость и обьем. Вот это будет интересно реально)))
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.5  19 Янв. 12, 13:43, через 11 мин
tixoxod-4x4, ты не сказал сколько было в 7 и 8 вместе? Тогда можно оценить  степень отжатия голов.
Как я понял до хвостов ты не добрался.
Охлаждение кулером даст тебе методу реальной регулировки отбора.
Затем какая была органолептика при разведении? Стоит ли этот огород свечь.
Нужны эксперименты.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  19 Янв. 12, 13:45, через 2 мин
игорь223 я подозреваю, что все таки это брызгоунос. Пшеничная брага пенится очень здорово, тем более гнал на полном газу плитки. К сожалению нержовой посуды с закрывающимися крышками я не нашел. в данном случае крышки будут расходным материалом, но их насверлить плевое дело. Сам жду выходных с нетерпением, браги еще литров 20  стоит, для чистоты эксперимента
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.7  19 Янв. 12, 13:47, через 3 мин
Михаил0501 Я написал что на круг вышло грамм 300-350, попробовать решился на язык только из последней восьмой банки. Запах как у горячего спирта а на вкус сластила. Разводить не стал, слишком уж мало получилось
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  19 Янв. 12, 14:34, через 48 мин
Если бы найти металлические цилиндры, закрывающиеся герметично - такую конструкцию можно было бы сварганить по методе колпачковых колонн вертикально, одна на одной. Кружки 555 китайские смотрел - но там некоторая несоосность дно-верх. Блин, был вчера в Метро - что то типа больших перечниц видел, но токо счас сообразил, что можно было бы побаловаться таким образом)))
Термосов бы полностью металлических, что ли...

Кстати говоря, есть еще вариант матрешек с переливом и перепуском пара из одной в другую, навстречу...но думать некогда(((
Ждемс, коллега, от тебя информации)
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.9  19 Янв. 12, 15:07, через 33 мин
Сори за флуд!
Очень интересно наблюдать, как МЭТРЫ дистилляции и ректификации «забавляются» с всякими баночками и кружечками. НО! Согласитесь – эксперимент интересная штука.
И совсем не важно, что это «технология людей из пещер», как мне тут недавно ответили.
Михаил0501, 08 Янв. 12, 08:29
Ведь по большому счету - все придумано до нас!

Очень интересны результаты. Ждем с нетерпением!
Многосухопарник или автономка по воде
Многосухопарник или автономка по воде. Элементы оборудования.

tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.10  19 Янв. 12, 15:11, через 4 мин
Сори за флуд!
Очень интересно наблюдать, как МЭТРЫ дистилляции и ректификации «забавляются» с всякими баночками и кружечками. НО! Согласитесь – эксперимент интересная штука.

Advard, 19 Янв. 12, 15:07
Это не забавы. Это как у самураев домахался до черного пояса мастера и повязал белый, потому что нет пределов совершенству и мастерству
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.11  19 Янв. 12, 16:53
сам эксперимент заслуживает уважения,ironman, 19 Янв. 12, 13:03
поскольку сделано с любовью и в отличии от гидравликов и НАНаицев с фото и пошаговым описанием
но
получится в итоге фигняironman, 19 Янв. 12, 13:03
технология людей из пещерAdvard, 19 Янв. 12, 15:07
правда красиво,даже улыбка добрая на лице Улыбающийся
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.12  19 Янв. 12, 16:55, через 2 мин
 
но
guxiks, 19 Янв. 12, 16:53
Отрицательный результат это тоже результат
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.13  19 Янв. 12, 16:57, через 3 мин
но
Отрицательный результат это тоже результатtixoxod-4x4, 19 Янв. 12, 16:55
в этом нет сомнения и будет пример,проверенно  НС, тем кто придёт с подобными идеями
Без всякого НАНИЗМАtixoxod-4x4, 19 Янв. 12, 12:22
за одно может сделаешь эксперемент с реактивами в трёх булькатёрах по НАНу ,я на полном серьёзе.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.14  19 Янв. 12, 17:09, через 12 мин
Конечно могу, но только можно с марганцовкой не буду? Я лучше сразу магазинной 0,5 выпью
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.15  19 Янв. 12, 17:35, через 27 мин
Я лучше сразу магазинной 0,5 выпьюtixoxod-4x4, 19 Янв. 12, 20:09
а кто потом будет опыты продолжать? )))
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.16  19 Янв. 12, 17:50, через 15 мин
но только можно с марганцовкой не буду?tixoxod-4x4, 19 Янв. 12, 17:09
а я на Тебя надеялся.
но Ты подумай . Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  19 Янв. 12, 17:52, через 2 мин
Кстати, без охлаждения не выйдет. По крайней мере мощность у тебя примерно киловатт вдувается, следовательно на банках должно кило и рассеяться в воздух. А стекло - плохой теплопроводник....по крайней мере нужно о вентиляторе мыслить, для увеличения эффективности воздушного охлаждения
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.18  19 Янв. 12, 17:53, через 1 мин
guxiks Чем же я так тебя обидел? и где
Многосухопарник или автономка по воде
Многосухопарник или автономка по воде. Элементы оборудования.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.19  19 Янв. 12, 17:56, через 4 мин
по крайней мере нужно о вентиляторе мыслить, для увеличения эффективности воздушного охлаждения
игорь223, 19 Янв. 12, 17:52
Так в чем суть прикола с железной пластиной. Что бы это все хозяйство разместить в коробке и купать в водичке, а по мере ее нагрева подливать холодненькой. Как вариант. Если слив с конечного холодильника сделать в коробку, температура в нем немного застабилизируется и будет плавно расти потихоньку. В общем есть с чем поиграться