Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

После ректификации получил спирт крепостью 95% со слабым запахом бензина!

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 1
Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
22 Янв. 12, 19:13
После ректификации спирта-сырца на ректификационной колонне непрерывного действия получил спирт-ректификат крепостью 95 градусов, но на этот раз он имеет запах бензина, который хорошо ощущается после разбавления его водой до 40 градусов.

В качестве исходного сырья для получения спирта-сырца, вроде, использовалась черная патока (побочный продукт при изготовлении сахара-рафинада из сахарного тростника). Этот самогон делали другие люди. Может быть, брага у них перекисла? Слишком долго стояла? Что интересно, когда я покупал у них этот самогон, то он имел крепость 57 градусов и не имел никакого запаха бензина, а обычный запах рома.

Я это самогон у них купил, разбавил до 40 градусов, чистил марганцовкой и каустической содой, а потом еще 2 дня настаивал на кокосовом активированном угле, периодически активно помешивая.

Колонна долго лежала без работы, за 12 месяцев все мочалки внутри сгнили (корродировали), превратились в труху. С трудом вычистил все эти ошметки окалины изнутри колонны, которые прилипли ко внутренним стенкам колонны. Купил новые мочалки (все они сейчас изготавливаются из плохой стали, магнитятся), заложил довольно плотно новые мочалки в колонну (не промывал и не кипятил их).

Откуда берется запах бензина в спирте-ректификате?

Самое интересное, отделял головы 5% и хвосты 5%, бензином пахнет именно середина, то есть пищевая фракция!

Я в шоке! Что делать?

Перегонять заново в колонне?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.1  22 Янв. 12, 19:23, через 10 мин
 Метилоранж , напалм , вспомни песню про ли си цина (шутка) , а серьезно запах от новых мочалок у тебя.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.2  22 Янв. 12, 19:28, через 6 мин
(побочный продукт при изготовлении сахара-рафинада из сахарного тростника)Герой Советского Союза, 22 Янв. 12, 19:13
оффтоп конечно но мне бы это сырьё ,я пират по призванию
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.3  22 Янв. 12, 19:38, через 11 мин
Герой Советского Союза, была такая проблема. запускал новую колонну, спирт из нее тоже как и у тебя шел с бензиновым запахом (чувствовалось после разбавления). потом вспомнил, что труба для колонны у меня с нефтепереробатывающего предприятия (т.е. б/у). хорошо что успел подпортить немного спирта. колонну пропарил, сняв дефлегматор. а спирт переработал после еще раз, запах бензина уходит после голов, до тела.
был опыт, спирт хапнул запах краски, тоже помогла ректификация. кстати запашек от краски спирт приобрел просто находясь в помещении где красил.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  22 Янв. 12, 19:48, через 10 мин
заложил довольно плотно новые мочалки в колонну (не промывал и не кипятил их).Герой Советского Союза, 22 Янв. 12, 19:13
И о чем собственно разговор. Ты сам и ответил на свой вопрос. мочалки делают на станке, дабы стружка не горела - ее поливают технической эмульсией. 


Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
Отв.5  22 Янв. 12, 19:50, через 2 мин
Метилоранж , напалм , вспомни песню про ли си цина (шутка) , а серьезно запах от новых мочалок у тебя.
Gabriel 61, 22 Янв. 12, 19:23

Я тоже подумал, что это может быть от новых мочалок, в числе прочего.

Скажи, пожалуйста, у тебя тоже такое было?

Мочалки, вроде чистые, запечатанные были.

Какой кошмар!

Может быть, их чем то смазывают, чтобы не ржавели быстро? Хотя, вроде, были сухие.

И из какого говна их нынче делают, эти мочалки?

Может быть, это обычная ржавеющая сталь, но просто химически оксидированная?

А после химического оксидирования мочалки смазывают чем-то на заводе, или нет?



Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
Отв.6  22 Янв. 12, 20:00, через 11 мин
И о чем собственно разговор. Ты сам и ответил на свой вопрос. мочалки делают на станке, дабы стружка не горела - ее поливают технической эмульсией.
Zapal, 22 Янв. 12, 19:48

И что теперь делать с этими мочалками? Разбирать колонну? Вытаскивать их все из колонны (все 70 штук) и прокипятить их полчаса в растворе уксуса? Или в каком-нибудь другом растворе? Жалко же их выкидывать, 400 рублей, как никак.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.7  22 Янв. 12, 21:25
Мне странно, что можно использовать коллону не почистив ее!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.8  22 Янв. 12, 21:34, через 9 мин
 Я бы залил бы колонну крепким раствором пищевой соды на ночь , потом погонял бы ее на воде без отбора с часик , чтоб смыть остатки омыленного индустриального масла. Думаю поможет.
Балбес Доктор наук Москва 698 136
Отв.9  22 Янв. 12, 21:37, через 3 мин
Тут можно подумать и про сырьё, т.е. купленная брага, которая бродила в флягах, где был до этого бензин. Была у меня и такая ситуация.
Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
Отв.10  22 Янв. 12, 21:39, через 2 мин
Мне странно, что можно использовать коллону не почистив ее!
San2, 22 Янв. 12, 21:25

Нет, колонну я тщательно прочистил! Колонна была промыта и прочищена. Я ее всю разбирал на составные части для промывки.

Речь идет о том, что я в гипермаркете купил совершенно новые, запечатанные мочалки. Распечатал их и сразу заложил в колонну (66 штук).

На вид мочалки были изумительно красивые, сухие и чистые!

Но видишь, Сан, люди говорят, что оказывается, на заводе мочалки при изготовлении поливают какой-то «технической эмульсией», откуда я знал! На вид и на ощупь они, как бы, совершенно сухие и блестящие...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  22 Янв. 12, 21:42, через 4 мин
И что теперь делать с этими мочалками? Разбирать колонну? Вытаскивать их все из колонны (все 70 штук) и прокипятить их полчаса в растворе уксуса? Или в каком-нибудь другом растворе? Жалко же их выкидывать, 400 рублей, как никак.Герой Советского Союза, 22 Янв. 12, 20:00
запусти колонну на воде - добавив грамм 250 чистого ацетона.  дай поработать на себя часок - затем постепенно плавно снижаем мощность.
пока все содержимое медленно не опустится в куб.  

думаю что потом значительно легче - просто чисто отмыть куб, чем перетряхивать колонну.
ЗЫ. купи нормальную насадку.   экономя на мелочах - чаще всего начинаешь любить самого себя.

Герой Советского Союза Бакалавр Город сандалового дерева 73 17
Отв.12  22 Янв. 12, 21:46, через 4 мин
запусти колонну на воде - добавив грамм 250 чистого ацетона.  дай поработать на себя часок - затем постепенно плавно снижаем мощность.
пока все содержимое медленно не опустится в куб. 

думаю что потом значительно легче - просто чисто отмыть куб, чем перетряхивать колонну.
ЗЫ. купи нормальную насадку.  экономя на мелочах - чаще всего начинаешь любить самого себя.
Zapal, 22 Янв. 12, 21:42

Что за насадка?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  22 Янв. 12, 21:54, через 9 мин
ознакомься с информацией - для тех кто начинает в нашем не легком деле.
[ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ПЕРЕД СОЗДАНИЕМ ТЕМЫ]

это избавит тебя - от многих не нужных вопросов.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.14  22 Янв. 12, 21:58, через 4 мин
Герой Советского Союза, имел ввиду пробная гонка - уксус, голово-хвосты.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  22 Янв. 12, 22:03, через 5 мин
Не вижу логики. при чем тут Zapal и уксус?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.16  22 Янв. 12, 22:13, через 10 мин
Герой Советского Союза, кто-то на форуме писал, что попадал на химзапахи из-за угля, т.к. он перевозится в чем попало и хранится где попало, и за это время всасывает в себя все запахи.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.17  22 Янв. 12, 23:07, через 55 мин
Zapal, исправил. Трудно слова русские у меня рождаются, вот и каламбур получился!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  22 Янв. 12, 23:28, через 21 мин
Ну, базара нет.
твои координаты из профиля - 23°24′0E несут массу полезной информации - любому дураку объяснят что ты не из России.
похоже единственный тормоз на форуме - оказался Zapal.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.19  23 Янв. 12, 00:44
San2, 23°24′0E это где?