Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хвосты пахнут ацетоном?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 2
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.20  25 Сент. 09, 08:37
Захлеб при стопе убирается автоматически и напрочь подключением датчика давления на уровне 2/3 колонны.

А вот оптимальный режим работы колонны на разных стадиях процесса - это очень перспективная тема для размышлений и обсуждений.
Вот только коллегиальности на форуме давно уже не наблюдается, к сожалению...
игорь223, 25 Сент. 09, 08:32
Так чем пахли хвосты?Мне,как НАЧИНАЮЩЕМУ,это интересно.
Про дельту то же интересно,но я не знаю что это такое,а спрошу так сразу доходчиво и расскажут.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  25 Сент. 09, 09:51
Про дельту это здесь оффтоп - ты прав.
Хвосты пахнут хвостами - чем же еще. Это примерно как обьяснять, как выглядит зеленый цвет. Или как пахнет хлеб. У кого как, но ацетоном они у меня никогда не пахли, при разном исходном сырье результат всегда узнаваем...
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.22  25 Сент. 09, 10:08, через 17 мин
Мне всегда казалось(хотя из меня дегустатор ещё тот ) что хвосты пахнут прогнившим деревом.А запах свежесваренного ацетона присущь головам мангальным )))
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.23  25 Сент. 09, 10:46, через 39 мин
 То,что хвосты пахнуть ацетоном не могут, это даже мне понятно.
Интересно другое.При первой перегонке они пахнут по одному а при второй по другому.Сначала более резко и неприятно,а при второй не так резко, потом(очень быстро )запах исчезает.
  Вопрос же был по ректификации.Процессы похожие а запах совсем другой?
З.Ы. Я имел ввиду ректификацию и вторую перегонку.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.24  25 Сент. 09, 12:48
Сивушные масла имеют запах сухих полевых трав. Так в учебнике, честно. Для этого надо накапать в ладони и растереть, сложить ладони ковшиком и понюхать.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.25  25 Сент. 09, 18:38
То,что хвосты пахнуть ацетоном не могут, это даже мне понятно.
Интересно другое.При первой перегонке они пахнут по одному а при второй по другому.Сначала более резко и неприятно,а при второй не так резко, потом(очень быстро )запах исчезает.
  Вопрос же был по ректификации.Процессы похожие а запах совсем другой?
З.Ы. Я имел ввиду ректификацию и вторую перегонку.
cthutq, 25 Сент. 09, 10:46
После обычной дистиляции браги хвосты пахнут, примерно также как кубовый остаток, а вот хвосты после ректификации пахнут страшной химией, каким то растворителем похожим на ацетон, очень резкий специфический запах, которого в хвостах не ожидаешь, вот я и задал вопрос, потому как сам первый раз ректификацию проводил
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.26  25 Сент. 09, 19:10, через 33 мин
У меня явным ацетоном воняют головы. Они даже пластмассу от капельницы плавят (переходник игла/трубка). А хвосты сивухой, самогоном/чачей 3сорта.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.27  25 Сент. 09, 19:11, через 2 мин
У меня явным ацетоном воняют головы. Они даже пластмассу от капельницы плавят (переходник игла/трубка). А хвосты сивухой, самогоном/чачей 3сорта.
OAG, 25 Сент. 09, 19:10
Хвосты после ректификации ?
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.28  25 Сент. 09, 19:16, через 5 мин
Хвосты после ректификации ?
Alex-san, 25 Сент. 09, 19:11
Ага. Ректификации. При дестиляции я не заморачиваюсь с отделениями голов/хвостов, если предстоит ректификация.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.29  25 Сент. 09, 19:23, через 7 мин
Странное что то творится, у всех по разному что ли хвосты пахнут
сообщение удалено
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.30  25 Сент. 09, 19:54, через 32 мин
Странное что то творится, у всех по разному что ли хвосты пахнут
Alex-san, 25 Сент. 09, 19:23
Alex-san, хвосты у меня точно ацетоном не воняют. Запах резкий, неприятный но не ацетон. Ёмкости после хвостов мыть приходится с усердием. Нюх и восприятие запахов у всех по разному. В детстве мне нравилось бензин нюхать, сейчас неочень Подмигивающий
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.31  25 Сент. 09, 19:57, через 3 мин
у меня сложилось впечатление что мы нюхаем под хвостом - и пытаемся классифицировать оттенки.
да говно оно и есть говно - стоит его так тщательно разнюхивать??
не вижу смысла.  спирт кончился - дальше нюхать нет смысла.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.32  25 Сент. 09, 20:05, через 9 мин
Гораздо важней вопрос - как пахнут промежуточные фракции.
Я. к примеру, уже давно переход между головой и телом научился определять по пропаданию очень характерного запаха.
Запаха пыльной, несвежей земли. То есть - когда спирт, отобранный в пробирку, уже вроде пахнет супер гут. НО - нальешь на руку, разотрешь, сложишь ладошкой , вдохнешь - затхлая сухая земля - "пыльный запах", как говорит моя супруга.

Это и есть переход к телу.

Как только он кончается - а он кончается после начала тела напрочь и довольно резко - дальше можно не нюхать.
Тут я с Запалом согласен полностью - пока идет тело - можно не нюхать, а когда тело кончилось - нюхать уже нет смысла.

Так что при ректификации самый важный запах - запах "пыльной земли"
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.33  25 Сент. 09, 20:11, через 7 мин
игорь223, в следующий раз попробую поискать этот запах
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.34  25 Сент. 09, 20:17, через 6 мин
в смысле?? 
открываю на полную и поехали..
Хвосты собираешь на максимуме???
вроде оговаривалось - что хвосты - чисто паразитный элемент не подлежащий расщеплению.
или я неправильно понял?
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.35  25 Сент. 09, 20:32, через 15 мин
Zapal, AlexB имел ввиду, что как пылью перестало пахнуть значит головы кончились и можно приступать к отбору тела на полной проектной мощьности
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.36  26 Сент. 09, 02:43
Ага - все стало на место.
тема то про хвосты - а оказывается следует чтать что тут и головы обсуждаем.

тут уж точно голова кругом пойдет.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.37  26 Сент. 09, 08:13
Хвосты всегда пахнут, точнее воняют хвостами. Хвосты после 1-ой дистилляции воняют по-другому, чем хвосты после 2-ой дистилляции и ректификации. Хвосты после 2-ой дистилляции и ректификации воняют схоже, но не совсем одинаково. Всё остальное - индивидуальная интерпретация, кому-то видится посконно-домотканный запах полей, кому-то ацетона, кому-то индустриальной плавленной пластмассы. Но воняют они премерзокпакостнейше. Плюнь ты на них, коллега.
AlexB, 25 Сент. 09, 19:49
Вот наконец! -Человек дочитал мой вопрос и вник!
У меня после второй перегонки хвосты почти не воняют,хотя,по моим предположениям,должны пахнуть сходно с ректификацией.
Именно это меня и удивило, и, именно это я просил объяснить.
Может от сырья зависит или от качества химчистки?Чищу так, как Маковка учили и, ни шагу в сторону! Непонимающий Непонимающий Непонимающий Непонимающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.38  27 Сент. 09, 14:21
Гони до 97-97.7 гралусов в кубе и при ректификации все хвосты окажутся в кубе.Только при 95-95.5 гр. поставь на отбор другую емкость и ее содержимое выльешь в куб при следующей перегонке.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.39  27 Сент. 09, 16:15
Я на температуру в кубе почти не смотрел, как в дефлегматоре температура поползла вверх, я отбор уменьшил температура опять упала, еще немного отобрал, ну а потом смысла уже держать температуру не было, по расчету весь спирт в кубе кончился, начался хвост.