Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хвосты пахнут ацетоном?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 3
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.40  27 Сент. 09, 16:23
Температура в кубе очень важна,по ней узнаешь: спиртуозность наполнителя,следишь за нагреванием,видишь сколько спирта остается в кубе т.е. время окончания процесса.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.41  27 Сент. 09, 16:28, через 6 мин
Я на температуру в кубе смотрел только в начале чтобы узнать когда процесс пойдет, а потом не вижу смысла если спиртуозность известна, а следовательно и количество спирта, отбирай расчетное количество пока температура в дефлегматоре не поползет вверх. Вот другое дело термометр в 2/3 вещь полезная, буду ставить
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.42  27 Сент. 09, 16:41, через 14 мин
Я на температуру в кубе почти не смотрел, как в дефлегматоре температура поползла вверх, я отбор уменьшил температура опять упала, еще немного отобрал, ну а потом смысла уже держать температуру не было, по расчету весь спирт в кубе кончился, начался хвост.
Alex-san, 27 Сент. 09, 16:15
Когда температура в дефлегматоре начала расти - это уже все, спирт можно в топку пускать.
На 2/3 начала расти - уменьшай отбор и старайся поддержать ее в начальном значении.
А вот как она уже не будет уменьшаться - отбирай в другую емкость и потом на следующий раз смешаешь со спиртом перед ректификацией.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.43  12 Мая 11, 08:52
Гораздо важней вопрос - как пахнут промежуточные фракции.
Я. к примеру, уже давно переход между головой и телом научился определять по пропаданию очень характерного запаха.
Запаха пыльной, несвежей земли. То есть - когда спирт, отобранный в пробирку, уже вроде пахнет супер гут. НО - нальешь на руку, разотрешь, сложишь ладошкой , вдохнешь - затхлая сухая земля - "пыльный запах", как говорит моя супруга.

Это и есть переход к телу.

Как только он кончается - а он кончается после начала тела напрочь и довольно резко - дальше можно не нюхать.
Тут я с Запалом согласен полностью - пока идет тело - можно не нюхать, а когда тело кончилось - нюхать уже нет смысла.

Так что при ректификации самый важный запах - запах "пыльной земли"
игорь223, 25 Сент. 09, 20:05
Блин , а я думал , что только мне удалось определить - головоспирт ( запах пыли - подтверждаю )