Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хвосты пахнут ацетоном?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 1
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
24 Сент. 09, 15:42
Вчера провел первую ректификацию, перегонял 10 литров СС 75%, отобрал 0,5 голов, потом еще на всякий случай сомнительных 0,7, потом пошел нормальный, на мой взгляд, спирт 6,2 литра, потом температура поползла вверх, отобрал 0,4 хвостов. И вот в чем странность когда перегонял брагу хвосты пахли сивухой, а эти 400мл пахнут откровенным ацетоном и еще какой то пластмассой. Так и должно быть?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.1  24 Сент. 09, 15:44, через 3 мин
Не-а.Не ацетоном они пахнут,чем-то уж совсем мерзопакостным.Даже и с известными мне пласмассами не сравнить.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.2  24 Сент. 09, 15:54, через 10 мин
Не-а.Не ацетоном они пахнут,чем-то уж совсем мерзопакостным.Даже и с известными мне пласмассами не сравнить.
Klim, 24 Сент. 09, 15:44
Да очень резкий запах, но точно не сивухой, а кубовый остаток сивухой похнет
blender Магистр Ярославль 224 64
Отв.3  24 Сент. 09, 18:03
Так и должно быть?
Alex-san, 24 Сент. 09, 15:42
Да, так и должно быть...нечто очень резкое и химическое...какраз концентрированый хвост показатель правильной работы колонны...так что всё нормально...
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.4  24 Сент. 09, 18:10, через 8 мин
Вчера провел первую ректификацию, перегонял 10 литров СС 75%, отобрал 0,5 голов, потом еще на всякий случай сомнительных 0,7, потом пошел нормальный, на мой взгляд, спирт 6,2 литра, потом температура поползла вверх, отобрал 0,4 хвостов. И вот в чем странность когда перегонял брагу хвосты пахли сивухой, а эти 400мл пахнут откровенным ацетоном и еще какой то пластмассой. Так и должно быть?
Alex-san, 24 Сент. 09, 15:42

Ты геройскую крепость взял для ректификации. Я сам сторонник такого подхода. См.: [Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40?] Обрати внимание на термин "промежуточные примеси". При высокой крепости часть голов становится хвостами, и наоборот.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.5  24 Сент. 09, 18:33, через 24 мин
Да, так и должно быть...нечто очень резкое и химическое...какраз концентрированый хвост показатель правильной работы колонны...так что всё нормально...
blender, 24 Сент. 09, 18:03
никогда бы раньше не подумал что хвосты после ректификации так будут пахнуть ))

Ты геройскую крепость взял для ректификации. Я сам сторонник такого подхода. См.: [Повторная ректификация: зачем разбавлять до 40?] Обрати внимание на термин "промежуточные примеси". При высокой крепости часть голов становится хвостами, и наоборот.
Reflux, 24 Сент. 09, 18:10
Немного не так выразился, изначально у меня было 10 литров 75градусного, но я еще в куб литров 8-9 воды залил чтобы тэны скрыть, так что при ректификации крепость была градусов 40, можно сказать классический вариант
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  24 Сент. 09, 19:15, через 43 мин
Хвосты пахнут именно сивухой. Характерный запах самогона, который мы традиционно считаем сивушным, на самом деле вызван наличием в самогоне соединений азота и серы и мало связан с сивухой.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  24 Сент. 09, 20:40
Видно, я гоню брагу с ворохом мертвецов, перегоревших на тенах...
У меня хвосты всегда сивухой пахнут - в детстве тяжелом и далеком он был неистребим - хер попутаешь....никакого индустриализма - сплошная деревенская обыденность.
То ли дело головы - веселая резкость. Зальешь в омыватель - ГАИ стойки не делает - на другое обучены, собаки.
Граждане, может я не сильно отжимаю - индустриализацией не пахнет - сплошная деревня у меня масляно-сивушная
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  24 Сент. 09, 22:49
Ну не буду спорить.
Сивуху академично и истово я отжимал один раз - хотел водку безалкогольную в весенний пост по рецепту Мака сделать. На прошлых выходных коллективно нюхали....масло, как масло - токо сивушное Смеющийся
Понимаешь, когда у меня старт-стоп отрабатывает и в стоп становится наглушняк - я все выключаю и что там в колонне и кубе осталось - к стыду своему - не исследовал. Колонну снимаю, из куба выливаю.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  24 Сент. 09, 22:57, через 8 мин
игорь223, когда стоп сработает, подними порог по дефлегматору градуса на три. Произойдёт индустриализация твоей деревни Улыбающийся. Но насадка потом вонять будет.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.10  24 Сент. 09, 23:02, через 6 мин
игорь223, а как ваша автоматика конец определяет? по термометру в 2/3 ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  24 Сент. 09, 23:05, через 4 мин
Игорь, а смысл?
Alex-san,почти так. По Дельте - точнее, нет привязки к атмосферному давлению
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  24 Сент. 09, 23:20, через 15 мин
Я сейчас сделал трёхпороговый автономный регулятор отбора по дельте. Первый порог уполовинивает отбор, второй  (через 1/10 градуса) останавливает его полностью, третий - еще через 1/10 поднимает визг, а при необходимости может остановить процесс. Посмотрю как будет работать по сигнализации, и если не будет ложных срабатываний, закоммутирую на останов нагрева, воды и отбора.
Первый порог (при котором отбор уполовинивается) устанавливается по желанию от нуля до 0,25 градусов с шагом 0,05. Индикация режимов работы - цветовая-световая. Рабочих регулировок всего две - первый порог и начальная величина отбора.
2 аналоговых датчика, три микросхемы, три оптрона, 11 светодиодов, полевик и немецкий десяточный клапан. Клапан открывается раз в секунду.
Компьютеры и микропроцессоры в процессе отбора не участвуют. Люди тоже.:)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  24 Сент. 09, 23:26, через 7 мин
Разница с однопороговым - в один стакан спирта с ведра самогона. И ты, и я об этом знаем))) Но для потебителя выглядит заманчиво - ты идешь к коммерческому продукту... и это, наверное, правильно)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  24 Сент. 09, 23:34, через 8 мин
Разница с однопороговым - в один стакан спирта с ведра самогона. игорь223, 24 Сент. 09, 23:26
Не совсем так. Это после второго порога.
При мощности 1,8 кВт я ставлю отбор 2,5 литра в час и дельту до первого порога 1-1,5 денсятки. Первые 60% отбор идет с такой интенсивностью - дельта не растёт. После этого дельта подрастает на 0,05 градуса и срабатывает первый порог - отбор идет со скоростью 1,2 литра в час - примерно 40% от общего объема. Вот после первого срабатывания полного останова - второго порога - действительно отбираются крохи - но и те 500 мл спирта никому не мешают.
Моя жадность дошла до того, что после останова нагрева я открываю отбор и сливаю еще 40 миллилитров из узла отбора. Там нормальный спирт.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  24 Сент. 09, 23:56, через 23 мин
Все ведь идет по кругу, Игорь... поставь отбор 1,75 литра и единственный стоп по дельте в три десятки.

Ставлю в заклад литр своего "Семеныча" против твоей Хреновухи - и время отбора и количество отобранного продукта (при одинаковом, ей-богу, качестве) - будет похожим)))

Бля, пять соток - вот это для профи писанно, опять же - эстетство, малопонятное ненаучным сотрудникам))).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.16  25 Сент. 09, 00:32, через 36 мин
игорь223, Я всё-же придерживаюсь мнения, что ФЧ в последней трети отбора должен быть больше, чем в начале. Такой способ позволяет это сделать.
А 5 соток... так получились. Светодиодный индикатор на 10 светодиодов. Если одну ступень принять за 1/10, на всю шкалу градус получается. А градация в 5 соток дали как раз пол градуса на всю шкалу- как раз нормально.

Приближайшей ректификации попробую головы по температуре
(по дельте) поймать - может что-то выйдет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  25 Сент. 09, 06:09
Может быть, ты прав.
Я рассуждаю просто, примерно так.

Что такое увеличение ФЧ?
Это, грубо говоря, увеличение числа ТТ в колонне.

Что происходит к концу процесса?
Колонна имеет, опять же говоря грубо, две части - укрепляющую и разделяющую. С падением крепости кубового остатка для укрепления используется бОльшая по высоте часть низа, следовательно для разделения остается мЕньшая часть вверху.

Насколько это уменьшение числа "разделяющих тарелок" существенно?
Если колонна правильно спроектирована, то число ТТ у нее гораздо больше минимально необходимого. Это раз.
Отбор я предложил поставить сразу заведомо несколько ниже максимального, то есть ФЧ вначале отбора завышенно - два. Причем здесь есть дополнительный плюс - максимальное разделение при начале отбора тела полезнее, чем в конце, особенно при контроле Тводы в дефлегматоре...но это уже другая пестня..
ДельтуТ мы контролируем на приличном куске колонны и гораздо жестче, чем нужно (на практике даже при ее росте почти на градус спирт идет хоть и остаточный, но - кондиционный. Следовательно, можно без паники увеличить алармовое значение дельты без ухудшения качества. Это три.

Вывод - если не пользоваться старт-стопом, то, соблюдая вышеуказанные изменения методологии, можно тем не менее не крутить ФЧ и получать кондиционный продукт за практически тоже время.  Строит глазки
Вывод номер два - старт-стопом лучше пользоваться Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  25 Сент. 09, 08:21
игорь223, Я пришел к решению модифицировать старт-стоп по той причине, что его классический вариант в конце ректификации провоцирует захлёб. И у меня давняя мания давать колонне самой выбирать максимально возможный уровень отбора без потери качества.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  25 Сент. 09, 08:32, через 11 мин
Захлеб при стопе убирается автоматически и напрочь подключением датчика давления на уровне 2/3 колонны.

А вот оптимальный режим работы колонны на разных стадиях процесса - это очень перспективная тема для размышлений и обсуждений.
Вот только коллегиальности на форуме давно уже не наблюдается, к сожалению...