Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 2
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.20  27 Янв. 12, 14:52
Калеваныч, у тебя все правильно.Эксперимент нагляден и показывает как угол наклона влияет на температуру при всех остальных  постоянных данных.И данные Игоря подтвердились.
Михаил0501, 27 Янв. 12, 10:58

Наверное, следует добавить/уточнить: "угол наклона влияет на температуру" и на величину МАКСИМАЛЬНОЙ производительности холодильника. Именно так, если не ошибаюсь, трактовал Игорь. И еще где-то было про "кренделёк" из силиконовой трубки на выходе из холодильника, тоже, кажись, чуток увеличивал производительность. Но всё это важно, повторюсь, только если мах производительность холодильника ограничивает, сдерживает возможности парообразования куба.
А в эксперименте Калеваныч, спасибо ему, использовалась, похоже, только часть всей производительности холодильника, поэтому всё, что вышло из куба, 5,5л, то и сконденсировалось.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.21  27 Янв. 12, 20:33
Как говорила моя любимая тёща;отсутствие образования и неумеренное употребление алкоголя ведёт к тому что у данного индивидуума время потребное для объективной оценки информации стремится к бесконечности;и была почти прова.Мне хватило суток чтоб понять  что в силу моей вопиющей некомпетентности,эксперемент действительно был поставлен не корректно и выводы из этого следуют делать совершенно противоположные.Во первых эксперемент показал что для данного куба и прямоточника при фиксированной мощности, угол наклона влияет только на КПД данного прямоточника,что показывает повышение температуры при изменении угла наклона.Эксперимент надо проводить при плавном повышении мощности,до прорыва пара........Из этого следует что-угол наклона важен только для прямоточников работающих на пределе своих возможностей.Что важно в том случае если нужно экономить воду,электроэнергию и т.д.а если это почти на халяву и экономить не надо а прямоточник используется только в половину своего КПД,то по фигу как у него тюбетейка надета,в смысле угла наклона.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.22  27 Янв. 12, 21:01, через 29 мин
Калеваныч, у всех апологетов вертикалности имеются машины, интересно они непрерывно на всю мощность их используют?

Делаеш прямоточник, добавь 10-15 сантиметров, и все!
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.23  27 Янв. 12, 21:34, через 33 мин
все "апологеты вертикальности" еще не отписались тут...думаю интересно будет послушать их мнение..особенно по поводу машин Улыбающийся
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.24  27 Янв. 12, 21:51, через 18 мин
elfelf, ты не обижайся! Высказал свое мнение.

Читал я то, что писал Игорь (Odessist) как надо делать прямоточник, уже знаю. А тот кто на моей фотке -  неправильно сделан.

Калеваныч, ты меня извини за флуд!
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.25  27 Янв. 12, 22:40, через 49 мин
elfelf, ты не обижайся! Высказал свое мнение.

Читал я то, что писал Игорь (Odessist) как надо делать прямоточник, уже знаю. А тот кто на моей фотке -  неправильно сделан.

San2, 27 Янв. 12, 21:51
Какие еще обиды..поиск истины положителен для всего местного комьюнити Улыбающийся
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.26  28 Янв. 12, 00:37
Уважаемые!

Покажите мне формулу расчета производительности охлаждающего элемента, в которой каким либо образом (cos, sin, tg, ctg) участвует угол наклона охлаждающей поверхности?!

Если спирт стал выходить чуть теплее, это означает, всего лишь, что охлаждающая вода стала выходить чуть холоднее. Следовательно на определенном участке внутренней поверхности холодильника увеличится разность температур пара и стенки холодильника, что также будет способствовать ускорению конденсации.

Единственное, к чему можно придраться, так это каким образом угол наклона влияет на соприкосновение пара со стенками холодильника. Но мне кажется, что цифры будут настолько несущественными, что ими можно пренебречь.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.27  28 Янв. 12, 00:50, через 13 мин
Покажите мне формулу расчета производительности охлаждающего элемента, в которой каким либо образом (cos, sin, tg, ctg) участвует угол наклона охлаждающей поверхности?!figlimigli2004, 28 Янв. 12, 00:37
Мы стало быть.....не теоретики,мы ето..........практики.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.28  28 Янв. 12, 00:57, через 7 мин
Уважаемые!
Если спирт стал выходить чуть теплее, это означает, всего лишь, что охлаждающая вода стала выходить чуть холоднее. Следовательно
figlimigli2004, 28 Янв. 12, 00:37
Я правильно тебя понял, что если у меня на выходе вода холодная, значит спирт должен теплый течь Улыбающийся ?
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.29  28 Янв. 12, 01:00, через 3 мин
Как версия: при вертикальном прямоточнике создается некий максимальный конвекционный "подпор" горячему пару, который хотел бы подняться вверх, а мы его толкаем вниз, под 90*, предельная производительность тем самым слегка растет. Тогда и влияние "кренделька" в эту версию укладывается.

Но вся эта глубокая философия на мелких водах важна, если хочется из холодильника выдавить дополнительные %% производительности и нет возможности (или лень) удлинить его на несколько см.
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.30  28 Янв. 12, 01:01, через 2 мин
Мы стало быть.....не теоретики,мы ето..........практики.

Калеваныч, 28 Янв. 12, 00:50

Калеваныч, спасибо тебе за эксперимент!

А вот выводы пока делать рановато. Если соберешься еще раз экспериментировать, то замерь температуру охлаждающей воды на выходе.


Я правильно тебя понял, что если у меня на выходе вода холодная, значит спирт должен теплый течь Улыбающийся ?
elfelf, 28 Янв. 12, 00:57

Когда холодильник наклонен, то сконденсированный спирт собирается в ручеек. Толщина и скорость его потока больше, поэтому он не успевает охладиться так, как охлаждается в вертикальном холодильнике.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.31  28 Янв. 12, 01:06, через 5 мин

Когда холодильник наклонен, то сконденсированный спирт собирается в ручеек. Толщина и скорость его потока больше, поэтому он не успевает охладиться так, как охлаждается в вертикальном холодильнике.
figlimigli2004, 28 Янв. 12, 01:01
То есть пофигу, разница температур получаемого продукта и недоохлаждение? Или мы не зря тут копаемся? а ? Улыбающийся
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.32  28 Янв. 12, 01:17, через 11 мин
То есть пофигу, разница температур получаемого продукта и недоохлаждение? Или мы не зря тут копаемся? а ? Улыбающийся
elfelf, 28 Янв. 12, 01:06

Совсем не зря.

Засуньте в наклонный холодильник спиральку из проволоки, чтобы она препятствовала ручейку, и получите холодный продукт. Только производительность холодильника от этого никак не изменится, потому, что она зависит только от площади контакта, разницы температур и теплопроводности стенок.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.33  28 Янв. 12, 01:35, через 19 мин
Как версия: при вертикальном прямоточнике создается некий максимальный конвекционный "подпор" горячему пару, который хотел бы подняться вверх, а мы его толкаем вниз, под 90*, предельная производительность тем самым слегка растет. Тогда и влияние "кренделька" в эту версию укладывается.Andrey_Taganrog, 28 Янв. 12, 00:00

Andrey_Taganrog, водо-спиртовый пар крепкости более 40%ABV, тежелее воздуха и прет вниз...

figlimigli2004,

Только производительность холодильника от этого никак не изменитсяfiglimigli2004

Игорь (Odessist), писал где-то насчет теплопроводность медю, нержавейки и воды. Разыщи - увидиш, что ты не прав.

Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.34  28 Янв. 12, 01:45, через 10 мин
тежелее воздуха San2, 28 Янв. 12, 01:35

Вот как...   В замешательстве  И горячий пар тоже ?
Ну, тогда у вертикального, наоборот, производительность должна быть поменьше.
Или авторитеты напутали ? А ?

Одно утешает, я виноград в чачу превращаю на метровом прямоточнике, поэтому узким местом является не холодильник, а эл.сеть - ТЭНам напруги не хватает...
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.35  28 Янв. 12, 01:51, через 7 мин
Вертикально расположенный холодильник потребляет наименьшее количество холодной воды на литр выдаваемого сэма.
Вода должна подаваться навстречу парам сэма.
Для тех, у кого счётчик -это очень важно.
А у кого скважина и расход воды якобы неважен, но при наличии своего септика - важно наименьшее количество воды, сливаемое в каныгу.
Не засирайте новичкам голову.
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.36  28 Янв. 12, 02:54
А у кого скважина и расход воды якобы неважен, но при наличии своего септика - важно наименьшее количество воды, сливаемое в каныгу.victorchik

victorchik, гоню я летом и ту воду использую, поливаю. Да и не хочу насосу тормозить ограничением дебита...

Извиняюсь, что отвечаю глубоко почитаемому мной Академику!
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.37  28 Янв. 12, 03:00, через 6 мин
Да и не хочу насосу тормозить ограничением.San2, 28 Янв. 12, 02:54
Сан 2, а у тебя какои насос? качает постоянно, или откл по достижении опр давленияния?
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.38  28 Янв. 12, 03:19, через 20 мин
wimpex273, насос мой 1" работает без никакой регуляции/автоматизации. Самый обычный китаец 750вт (юзаю то что имею).
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.39  28 Янв. 12, 07:43
А тот кто на моей фотке -  неправильно сделан.San2, 27 Янв. 12, 21:51
Почему не правильно? Очень даже правильно! Просто расход воды будет немного больше.