Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 4
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.60  29 Янв. 12, 23:20
[сообщение #1088318]

МихалычЪ, 29 Янв. 12, 17:58
И здесь Игорь тоже не пишет как изменилась температура охлаждающей воды. Из его опыта мне лишь становится понятным, что я считал несущественным, достаточно существенную вещь - взаимодействие пара со стенками холодильника. Что и подтверждается словами Игоря223, в той же ветке.
сообщения удалены (2)
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.61  03 Февр. 12, 22:41
Все эти дни меня терзали смутные сомнения.Речь ведь шла о влиянии угла наклона на производительность прямоточника а не о его эффективности (то-есть кпд) и не подвергая сомнению авторитет наших уважаемых академиков решил эксперемент довести до логического конца.Для проведения эксперемента был взят куб из 6 литровой скороварки и прямоточник для парового отбора ХД1М (медный прямоточник сооруженный специально для этого эксперемента стрескал 2 кв индукционной плитки и даже не поморщился)В куб залито 5 литров 30% сортировки.И результат получился для меня совершенно неожиданный.Из приведенной ниже таблицы видно что под углом 45 градусов производительность даже несколько повышается.Из за низкого кпд прямоточника температура воды на выходе почти не изменилась,зато поднялась температура продукта и прорыв пара произошел при более низкой температуре продукта на выходе.Я так полагаю что пару потребовалось меньшее давление для прорыва под таким углом. Надо было-бы поставить манометр и контролировать давление в кубе.Из этого следует что угол наклона прямоточника на его производительность не влияет (небольшое превышение в этом эксперементе можно в расчет не брать)а влияет только на его кпд.
Таблица_хз.jpg
Таблица_хз.jpg Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность. Оборудование для перегонки и ректификации.
хобби.jpg
хобби.jpg Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность. Оборудование для перегонки и ректификации.
хобби_373.jpg
хобби_373.jpg Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность. Оборудование для перегонки и ректификации.
хобби_374.jpg
хобби_374.jpg Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.62  03 Февр. 12, 22:54, через 13 мин
Из этого следует что угол наклона прямоточника на его производительность не влияетКалеваныч, 03 Февр. 12, 22:41
Это в диапазоне углов от 0 до 90 относително вертикали.
Но так идолжно быть - как только капля сконденсировалась, он сразу стекает вниз  и не успевает сильно охладиться.
Ты попробуй поставить прямоточник немного вверх - т.е вход пара ниже чем выход дистилята. И получишь новые результаты, которые тебя удивят.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.63  03 Февр. 12, 23:06, через 13 мин
Ты попробуй поставить прямоточник немного вверх - т.е вход пара ниже чем выход дистилятаV_B, 03 Февр. 12, 22:54
Будет плеваться горячим самогоном в перемешку с паром. Шокированный
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.64  04 Февр. 12, 11:40
Из приведенной ниже таблицы видно что под углом 45 градусов производительность даже несколько повышается.Калеваныч, 03 Февр. 12, 22:41
Что-то не понял, где это в таблице видно?
По таблице я увидел, что при угле 45 градусов холодильник смог сконденсировать пар при максимальной мощности нагрева 1400 ватт и потом стал плеваться паром, а при вертикальном расположении смог сконденсировать весь пар уже при 1600 ватт. Очевидно, что при больше приложенной мощности нагрева испаряемый объем пара больше, а значит и производительность вертикального холодильника выше.
Твоя производительность в ММ мне не понятна, при чем здесь миллиметры?
И не может быть чтобы при разности мощности нагрева в 400 ватт производительность оставалась одинаковой!
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.65  04 Февр. 12, 12:02, через 23 мин
Твоя производительность в ММ мне не понятна, при чем здесь миллиметры?
И не может быть чтобы при разности мощности нагрева в 400 ватт производительность оставалась одинаковой!ironman, 04 Февр. 12, 11:40
Не надо придиратся к опечаткам,козе понятно что имелись в виду милилитры.Не может быть-потому что не может быть не когда.У меня тоже были сомнения и я повторил опыт дважды,результаты одинаковы.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.66  04 Февр. 12, 12:27, через 26 мин
Будет плеваться горячим самогоном в перемешку с паром.wimpex273, 03 Февр. 12, 23:06

Если пар способен пролететь ВЕСЬ прмоточник и не сконденсироваться - значит у тебя слабый прямоточник. У меня ничего не плевалость, вытекал холодный СС.
Просто когда он стоит вертикально - СС стекает очень быстро и не успевает охладиться как надо.
А при таком положении конденсация происходит в начальной части а охлаждение в конечной но там время нахождения СС уже длительное.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.67  04 Февр. 12, 13:41
Если пар способен пролететь ВЕСЬ прмоточник и не сконденсироваться - значит у тебя слабый прямоточник. У меня ничего не плевалость, вытекал холодный СС.
Просто когда он стоит вертикально - СС стекает очень быстро и не успевает охладиться как надо.
А при таком положении конденсация происходит в начальной части а охлаждение в конечной но там время нахождения СС уже длительное.V_B, 04 Февр. 12, 12:27
Это лишь говорит о высоком КПД твоего прямоточника.У Игоря прямоточники с навитой внутри спиралью наверное способны работать доже если их поставить кверху каком,но это уже другая тема.
сообщение удалено
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.68  04 Февр. 12, 15:10
Так может надо сразу делать нормальный, чтобы потом не "трахаться" с его положением?V_B, 04 Февр. 12, 13:47
Вообще-то здесь весь сыр-бор разгорелся  после того как было сказано что прямоточник должен стоять строго вниз иначе его производительность снижается и как было выше сказано если прямоточник работает вполовину своей мощности то пофигу как у него тюбитейка надета.
сообщения удалены (3)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.69  05 Февр. 12, 00:23
Прямоточник может стоять как угодно но строго в низ лучше если внутри есть две спирали, одна на воде, охлаждении, другая на дистилляте, чтоб продлить путь охлаждения, только в этом случае мы добьёмся хорошей дистилляции..
сообщения удалены (2)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.70  05 Февр. 12, 13:46
Прямоточник может стоять как угодно но строго в низ лучше если внутри есть две спирали, одна на воде, охлаждении, другая на дистилляте, чтоб продлить путь охлаждения, только в этом случае мы добьёмся хорошей дистилляции..slavo4ka, 05 Февр. 12, 00:23
Небольшое уточнение.Наибольшую производительность можно получить,при любых условиях,только при строго вертикальном положении.Это будет наибольший контакт с поверхностью прямоточника.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.71  05 Февр. 12, 16:48
Небольшое уточнение.Наибольшую производительность можно получить,при любых условиях,только при строго вертикальном положении.Это будет наибольший контакт с поверхностью прямоточника.Михаил0501, 05 Февр. 12, 13:46
Опять двадцать пять-наивысший КПД.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.72  05 Февр. 12, 19:49
только при строго вертикальном положенииМихаил0501, 05 Февр. 12, 13:46
Миша, а подумать?????
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.73  05 Февр. 12, 20:46, через 58 мин
(зевая) Из-за чего сыр-бор господа??
Или у вас идет раздел последнего метра медной трубки  - на планете Земля??
и стоит предельно важная задача - сэкономить 10 сантиметров.

Не один ли хер под каким углом болт стоит - если длинна и производительность достаточна для любой позы!?  
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.74  27 Февр. 12, 10:47

Не один ли хер под каким углом болт стоит - если длинна и производительность достаточна для любой позы!?  
Zapal, 05 Февр. 12, 20:46

+1
Смеющийся прекрасный вывод, порадовал, день прошел не зря! Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Черыре страницы бла-бла-бла...скучно наверное людям...зима...

Один человек, хвала ему за упорство, на досуге, от нехрен делать так-сказать, решил поиздеваться над своим аппаратом и самим процессом и...
в конце концов, удовлетворив своё любопытство, пришел к выводу, что подобные изменения не добавляют стоимости конечному продукту,
и нефиг эксперементировать, а лучше оставить всё так, как было...
отсутствие полезного результата - тоже результат. Подмигивающий Подмигивающий
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.75  27 Февр. 12, 21:14
на досуге, от нехрен делатьsbulkin, 27 Февр. 12, 10:47
И это тоже,зима ить.А вообще повод был другой,в разных местах форума и от разных людей не раз звучало что прямоточник должен стоять строго вертикально иначе производительность его падает...............
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.76  27 Февр. 12, 21:52, через 39 мин
...в разных местах...от разных людей...

Калеваныч, 27 Февр. 12, 21:14
Значит не только тебе делать нехрен было, зима-то каждый год...
Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность
Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность
Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность
Влияет ли угол наклона прямоточника на его производительность. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.77  27 Февр. 12, 22:12, через 20 мин
разных людей не раз звучало что прямоточник должен стоять строго вертикально иначе производительность его падает...............Калеваныч, 27 Февр. 12, 21:14
Ну не знаю, я когда писаю - наклоняю прямоточник вниз, под углон 38,935 градуса мне кажется процесс идет быстрее. ИМХО
правда силы уже не те совсем. старею.  

раньше легко одной ругой загибал - сейчас двумя, и то - с трудом справляюсь.
Сх!дняк Студент Сумы, UA 10 2
Отв.78  28 Февр. 12, 17:50
Я хоть и новичок, но юзаю форум 4месяца и хочется сказать,что форумчане довольно глубоко копнули практически в любой теме, начиная от бражки и заканчивая электроникой. Сегодня обсуждаются либо совсем "революционные" темы, либо происходит доводка ранее обсуждаемых тем. Выражения ЗАПАЛА "Ну не знаю, я когда писаю - наклоняю прямоточник вниз, под углон 38,935 градуса мне кажется процесс идет быстрее. ИМХОправда силы уже не те совсем.",  я считаю,просто не дают возможность "отполировать" пусть и ранее обсуждаемую тему. Сообщение V_В о расположении холодильника вверх тормашками мне вообще нигде не встречалось, хоть и внимательно курю форум. Также у ЗАПАЛА о "10 лишних см" можно сказать, что 10см. там, 15 см. "сверхзапаса" в дефлегматоре,50см.лишних в димроте, а там еще лишний где-то метр трубки подвода и т.д., а потом смотрим на получившееся одоробало и удивляемся, почему "проклятые" капиталисты делают вещи компактно и красиво. А ведь давно известно, что некрасивые самолеты плохо летают, а ведь у нас изготовление аппаратуры намного сложнее: ни тебе НИИ,станочного парка и т.д. Считаю,что даже и в таких обсуждениях рождаются более "благородные" формы идей форумчан. ИМХО
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.79  28 Февр. 12, 17:55, через 5 мин

  а потом смотрим на получившееся одоробало и удивляемся, почему "проклятые" капиталисты делают вещи компактно и красиво. А ведь давно известно, что некрасивые самолеты плохо летают, а ведь у нас изготовление аппаратуры намного сложнее: ни тебе НИИ,станочного парка и т.д. Считаю,что даже и в таких обсуждениях рождаются более "благородные" формы идей форумчан. ИМХО
Сх!дняк, 28 Февр. 12, 17:50
ни тебе НИИ,станочного парка и т.д. Это ключевые слова в нашем деле. Кто как может тот и делает, но с расчетом на то, что если уж выложил, то любой желающий смог бы повторить