Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выращивание рассады

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 12
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.220  21 Апр. 17, 06:04
Мне тоже кажется, что перцам просто тесно, январские вон уже какие вымахали
kopiya_p4170003.jpg
Kopiya_p4170003. Выращивание рассады. Дача. Общение по интересам.

А теплицы нет, участок вообще маленький, поэтому пока не планируем (в доме бы ремонт в  ближайший год закончить
Выращивание рассады
Выращивание рассады. Дача. Общение по интересам.
)
А вот помидоры...что-то с землей...или вредители, которых я не вижу. Сегодня утром еще попадали - у них корень хороший, и стебель у корня, и возле листиков, а посередине стебелек на сантиметр - два утонченный, как бы  скукоженный что ли...Семена 5 видов, один - свои, один - Сибирский сад, 3 - Аэлита...Свои только покрепче, остальные - одно огорчение. Да и к сегодняшнему утру упала вся капуста, и брюссельская и Слава... 

Можешь для эксперимента срезать одинKsyusha, 20 Апр. 17, 17:59
немного не поняла...прям срезать? верхушку с листиками, и в воду?
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.221  22 Апр. 17, 09:24
Если у тебя у помидоров становится тонкий стебелек,  это болезнь и скорее всего дело в земле. Среж рассаду как цветок,, прям под корень и поставь в воду с эпином(стимулятор) они дадут новые корешки и посади в новую землю и стаканчики лучше пластиковые, а не торфяные
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.222  22 Апр. 17, 09:31, через 7 мин
Но если это черная ножка, можно не спасти, эта гадость заразная и губит растения
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.223  22 Апр. 17, 17:46
не черная ножка точно - корни хорошие, и стебли у корня, а выше - тонюсенькие ниточки. в любом случае - срезать уже нечего - из покупных семян растюхи полегли сегодня все...остались только из своих семян - завтра буду играться, спасать. теперь хочу досконально разобраться, какие ошибки я наделала, чтоб в следующий сезон опять так не потратиться впустую...первый раз - и такое расстройство.

стаканчики у меня все пластиковые - были несколько торфяных - я на паре баклажан проэкспериментировала, уже плююсь, засунула в пластик
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.224  22 Апр. 17, 17:51, через 6 мин
Я собираю за зиму стаканы от сметаны, йегуртов 400-500 мл, давно обратила внимание, что в пищевом пластике рассада сильнее развивает корневую систему, даже пивные стаканы подойдут. А почва,  или самой свою готовить но обязательно обезороживать марганцовкой, фитоспорином или покупать, но не дешевую, я как-то купила, что она вся камнем взялась и все у меня сгорело.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.225  22 Апр. 17, 17:55, через 4 мин
dsc_2019.jpg
Dsc_2019. Выращивание рассады. Дача. Общение по интересам.

В этом году у меня только горькие перцы и помидоры подкидыши от соседей,а так вылезли огурцы и в улитках уже свекла, кукуруза, бархотки прорастают, начали всходитььарбузы с дынями. Сейчас думаю когда кабачки и тыквы замачить? А перцы, помидоры и баклажаны куплю по 10 шт, самых лучших, дешевле будет и спокойнее
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.226  22 Апр. 17, 18:06, через 12 мин
блин высадили немного помидор в грунт под пленку, м
немного не поняла...прям срезать? верхушку с листиками, и в воду?Camomilla, 21 Апр. 17, 06:04
4 лита должно минимум остаться на стебле, посмотрите на ютюбе "китайский метод выращивания рассады томатов"
обрезаные быстрей и сильней необрезаных растут
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.227  23 Апр. 17, 15:58
Кабачки всегда в начале-середине мая прям в грунт, без замачивания, рассады, в июле - уже с кабачками, огурцы по прошлому году - сажали покупные ранние хорошо подросшие, часть своей рассадой маленькой с двумя листочками, несколько - семечками в грядку, разница по урожаю - всего пару недель. Перцы и баклажаны - в той же земле, что и под помидорами, но они прут как на дрожжах - уход весь более-менее одинаков, даже не заморачивалась сильно, надеюсь погода не подкачает и урожай все же будет, но ни фига не могу понять что случилось с помидорами и капустой...Есть еще подозрение, что дело в емкостях - пластиковые канистры из под растворителя, выветренные и вымытые, но все же задумываюсь...Да, и порей тоже чахлый какой-то, в пищевом пластике из под воды, может на грядке взбодрится, но часть подстрахуюсь и пожалуй семенами досажу. Физалис и артишоки тоже радуют, даже спаржа поперла, жаль только через год попробовать доведется...
Кстати, о емкостях, еще никогда зареклась не пользоваться деревянными ящиками - выкинула все, в феврале были уничтожены полностью растюхи первых посаженных сельдерея и порея - завелся грибной комарик (цветочная мошка) - в деревянных ящиках личинки не удалось уничтожить никакой химией, самый крепкий базилик только остался жив в ящике, но личинки не вывелись полностью, жду не дождусь высадить беднягу
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.228  23 Апр. 17, 17:01
Кстати я посмотрела ролики про "срезанные помидоры" хочу парочку специально отстрич для сравнения. А по поводу сроков... У меня теперь боллшая теплица, я осенью построила, там уже сейчас температура почвы стабильно + 18, а воздух в большом объеме ниже 12 даже в -6 на улице не опустился, поэтому огурцы уже в рассаде, а кабачки высаживают в 30 дневном возрасте рассады в грунт, если сейчас замочить и высадить, то к концу мая можно высадить, там и улица уже будет с нормальной температурой, все равно можно держать до июня под колпоками( у меня банки из под воды по 9 литров) т.е заморозки могут пережить
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.229  23 Мая 17, 10:43
Итак, эксперимент со срезкой помидор удался - в водичке срезанные растюшки быстро пустили новые отличные корни, зазеленели, т.е. это стало их спасением. Ksyusha, спасибо еще раз за подсказку.

А вот по поводу перцев, как они сами мне теперь подсказывают, могу сказать точно - нужны маленькие тесные горшки, чтоб получить перцы в комнате. Большие январские кусты в горшках 3,5 л не хотят родить ни в какую, разрослись чуть ни в деревья, а завязи сбрасывают все, а вот рассадные уже во всю начинают давать перцы - в 1 л, 0,5 л, 0,3 л горшках уже подрастают перчики (а погода еще пугает, высадить в ОГ не решаюсь). У лентяев отобрала у каждого по отростку/образцу - жду когда появятся корни и посажу в 0,5 горшочки - посмотрю, как они там будут плодиться и проверю еще раз.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.230  12 Апр. 18, 09:56
Первый раз в этом году использую биколорные светодиодные лампы, это фантастика, все развивается ровно в два раща быстрее, и корневая нереальная
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.231  12 Апр. 18, 11:57
в прошлом году купил на али, хватило на рассаду и сгорели через месяц
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.232  12 Апр. 18, 12:09, через 12 мин
Итак, эксперимент со срезкой помидор удался - в водичке срезанные растюшки быстро пустили новые отличные корни, зазеленели, т.е. это стало их спасением. Ksyusha, спасибо еще раз за подсказку.Camomilla, 23 Мая 17, 10:43

Девчонки, я , конечно не сильно садист. Но всегда удивляло- отламываешь пасынок помидорного куста, прям так в землю тыкаешь ( без всяких там корневинов-укоренений) и через две недели полноценный куст с корнями и цветами.

но только помидоры- живучие черти!
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.233  12 Апр. 18, 13:12
Первый раз в этом году использую биколорные светодиодные лампыKsyusha, 12 Апр. 18, 09:56
Что ж ты не сказала что интересуешься, а я уже 4 год. Покупаю линейки алюминиевые метровые, и бп 12в для сд лент.
Кстати, есть лишние, недорого, если надо - заезжай.


но только помидоры- живучие черти!Доктор Ман, 12 Апр. 18, 12:09
На моей бывшей работе в московском офисе помидоры росли в горшках по нескольку лет, когда до упора дотягивается, дэвушки отрезали лишнее, и он снова как новенький отрастает. Свету там навалом было, помидоры и плодили себе.
marder Доктор наук Новомосковск 756 260
Отв.234  12 Апр. 18, 17:38
Я для подсветки рассады пользуюсь лампой ДНАЗ 70 Вт на площади 1м2. 5 м китайской ленты в разы тусклее светят. Хотя по норме и такой натриевой лампы недостаточно - нужно 400 ваттную.

Добавлено через 2мин.:

помидоры- живучие черти!Доктор Ман, 12 Апр. 18, 12:09
Только не в плане болезней.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.235  12 Апр. 18, 19:07
Я перешел на полноспектральные с синекрасных, хоть глаза не вытекают теперь от этого света.
Заодно на esp8266 + реле сварганил реле времени, лень было готовое за 3 килорубля покупать.
Нильс Специалист САРАТОВ 130 36
Отв.236  12 Апр. 18, 20:48
Как и многие,начинал со светодиодных лент.Сине-красных,но нашёл информацию,что эти ленты не имеют нужного спектра для растений.Они будут расти,но не очень.Закупил светодиоды и драйвера и начал делать.Из своего опыта могу сказать,что когда используются синекрасные светики.то можно регулировать ростовые процессы.При использовании полноспектральных светиков,то к ним надо добавлять синие и всё равно рассада вытягивается или реагирует на солнечный свет.Вот сейчас распаиваю светильник с коммутацией,т.е.можно переключать с 1С:3К или 3С:1К.Светильник-это четыре алюминиевых профиля 20*30*20 и 2мм толщиной и 125см длинной.Всего 60 светиков,3-х ваттых.
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.237  12 Апр. 18, 21:44, через 57 мин
Кстати о светодиодах для рассады.
Может кому пригодиться.
Буквально недавно появились cob led со встроенным блоком питания, в том числе и full spectrum для растений. Стоят уже недорого (0.10$/Watt).
КПД уже приличный.
Не нужны блоки питания! Нет гирлянд лишних проводов!
Заинтересовался, купил "попробовать"
Резюме (вкратце)
+ Работает !
- требуют мощного (массивного) радиатора (желательно с принудительным обдувом, если без него - то ещё более мощный)
Радиатор стоит в разы дороже светодиода.
Вентилятор на 220v - в разы дороже 12и вольтового.
Для защиты от перегрева желательно включать через термореле (термостат,термокотроллер), что ещё добавит к себестоимости
marder Доктор наук Новомосковск 756 260
Отв.238  13 Апр. 18, 07:11
Радиатор стоит в разы дороже светодиода.
Вентилятор на 220v - в разы дороже 12и вольтового.Newocelot, 12 Апр. 18, 21:44
Китайса в предлагаемых комплектах с такими светильниками используют радиаторы и кулеры, похожие на охлаждение для процессоров. Наверняка можно из списанных компов достать. И еще у них есть блок для питания вентиляторов с 220 на 12в. А также выпуклая линза для увеличения угла освещения. Последние две финтифлюшки тоже в разы дороже самого чипа.

Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.239  15 Апр. 18, 10:20
реле времени, лень было готовое за 3 килорубля покупать.ys1797, 12 Апр. 18, 19:07
..Такое ещё поискать надо... обычный механический суточный таймер 300р, электронный недельный не дороже 1000р.