Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прокладка для бидона

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 3 4 5 6 6
Халк Специалист Воронеж 163 28
Отв.100  27 Апр. 16, 08:45
Цены , что там вкрапления из золота есть , окромя   силиконаarelaw1, 26 Апр. 16, 10:28
А стоит ли овчинка выделки, помучаешься, а потом скорее всего купишь. Сейчас в любой магазин зайди и 1000-1500 отдашь не за что!
Panomax Бакалавр Астрахань 56 5
Отв.101  30 Июня 17, 15:14
Прокладки для фляги я нашел, а вот где можно купить силиконовые для прижимных гаек ? в моем городе таких нет, где можно все о одном месте ?
Прокладка для бидона
Прокладка для бидона. Вопросы по конструированию.
Прокладка для бидона
Прокладка для бидона. Вопросы по конструированию.
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.102  30 Июня 17, 15:46, через 33 мин
Panomax,
а вот где можно купить силиконовые для прижимных гаек ?Panomax, 30 Июня 17, 15:14
У меня на кубе под такие гайки, вместо прокладки, подмотана лента -ФУМ. Уже лет 5 держит.
alex самогонов Специалист москва 118 45
Отв.103  30 Июня 17, 16:01, через 15 мин
а вот где можно купить силиконовые для прижимных гаек ?Panomax, 30 Июня 17, 15:14
Такие подойдут?
https://ru.aliexpress.com/...d1-2728c8b06bee
На выбор любой размер и 25х40 есть.
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.104  30 Июня 17, 16:07, через 6 мин
в моем городе таких нет,Panomax, 30 Июня 17, 15:14
А что,в Астрахани не продают коврики,формочки для выпечки.
Panomax Бакалавр Астрахань 56 5
Отв.105  30 Июня 17, 23:44
А что,в Астрахани не продают коврики,формочки для выпечки.sivansar, 30 Июня 17, 16:07
Эти коврики мягкие, прокладки при затягивании гайки не порвет (сильно деформирует)?
Делал из строительного силикона, но они ужасно воняют и при затягивание развалились.
С Китая заказывать уж слишком дорого выходит.
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.106  01 Июля 17, 00:02, через 18 мин
Panomax, Лучше фторопластовые прокладки, они надёжнее и долговечней. Найди токаря, за бутылку десяток сделать, минутное дело.
Antonych Новичок Белгород 1 1
Отв.107  19 Дек. 19, 15:50
День добрый. Поделюсь своим опытом изготовления силиконовой прокладки для фляги (на мой взгляд - удачным).

Сложилось так, что купил я себе для использования в качестве перегонного куба новую флягу, на 25 литров. Продавалась она со штатной заводской прокладкой, которая прекрасно держала давление (сужу по тому, что в магазине еле открыл бидон - видимо, когда закрывали, атмосферное давление было меньше). Да вот беда - заводская прокладка резиновая. Купил было в специализированном магазине новую готовую силиконовую, но она, при точном соответствии внутреннего и наружного диаметра, оказалась примерно на 2 мм тоньше, и тестовый запуск системы не прошла. Травила, собака, нещадно. Просто залить силиконом крышку мне показалось решением неэстетичным и не очень надёжным - не факт, что получится равномерно выровнять слой силикона, и из-за неравномерной толщины герметичность тоже может нарушаться. Обмотать резину фумкой - ну, тоже как-то не показалось мне надёжным вариантом. В общем, решил изготовить силиконовую копию штатной заводской прокладки.

Купил в строительном магазине 2 кг гипса (26 руб.), нашёл в сарае кусок стекла размером чуть больше штатной резиновой прокладки (подойдёт, думаю, любая ровная плоская поверхность, не обязательно стекло). Сделал на стекле бортики высотой пару-тройку сантиметров из кусков картона. Герметичностью особо не заморачивался, просто скотчем приклеил по углам и к стеклу. Получилось что-то типа плоской коробочки со стеклянным дном и картонными стенками. Положил на дно штатную резиновую прокладку от фляги. Всё тщательно, с помощью обычной кисточки для рисования (одолжил у дочери), обмазал мыльным раствором. Просто макал кисточку в воду, елозил по бруску хоз. мыла - и мазюкал. Главное - покрыть мыльным раствором всю внутреннюю поверхность и всю резиновую прокладку, чтобы гипс нигде не пристал. Подождал, когда мыло подсохнет и образует плёнку - и залил это всё гипсовым раствором (вдруг кто не в курсе - гипс сохнет ОЧЕНЬ быстро, раствор нужно готовить только прямо перед заливкой!). Через 15 минут, когда гипс полностью застыл,  вытащил из него резиновую прокладку (понадобится что-нибудь тонкое и плоское, чтобы поддеть). Полученную гипсовую форму изнутри опять смазал мыльным раствором - и заполнил силиконом. Снял шпателем излишки силикона, и через несколько дней, когда силикон окончательно застыл (слой толстый, решил перебдеть и подождать подольше для верности), получил точную силиконовую копию штатной заводской резиновой прокладки. Даже облоя никакого не было, ничего не пришлось обрезать и дорабатывать напильником. Изделие зарекомендовало себя наилучшим образом - уже делал и тестовые, и рабочие запуски системы с этим уплотнением - нареканий нет, герметичность превосходная. Опять же, гипсовая форма лежит в сарае, когда прокладка истреплется - просто сделаю новую.

Главный плюс описанного метода - то, что таким образом можно изготовить из силикона копию любой нестандартной прокладки, произвольной формы и размеров, был бы образец.
Более детально технологию можно посмотреть на рыболовных видеоканалах - там народ видео выкладывает, как отливают самодельные силиконовые копии приманок для спиннинга.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.108  20 Дек. 19, 06:09
Antonych, Верю, что получилось качественно... Но, слишком много действий!  Несколько лет назад, когда пользовался флягой, сделал прокладку намного проще(подсмотрел в интернете) - желобок крышки для прокладки обезжиривается, туда аккуратно, без полостей, выдавливается силикон из тубы, излишки снимаются кусочком ровного пластика заподлицо с кромкой крышки и её выступающей частью - и всё!
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.109  20 Дек. 19, 07:36
...излишки снимаются кусочком ровного пластика заподлицо с кромкой крышки и её выступающей частью - и всё!Vagabond0960, 20 Дек. 19, 06:09
Типа этого... [сообщение #13609105]
ТокАвто Специалист Москва 184 55
Отв.110  21 Дек. 19, 10:24
излишки снимаются кусочком ровного пластикаVagabond0960, 20 Дек. 19, 06:09
Для этого отлично подходит банковская карта.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.111  21 Дек. 19, 15:17
Типа этогоAlex1956, 20 Дек. 19, 07:36
Да, именно тут и подсмотрел!

Добавлено через 4мин.:

банковская карта.ТокАвто, 21 Дек. 19, 10:24
И желательно - платиновая!
Прокладка для бидона
Прокладка для бидона. Вопросы по конструированию.
Старые карты я утилизирую, поэтому "пожертвовал" "Тройкой"...
сообщение удалено
Alex1956 Доктор наук Прибалтика 728 298
Отв.112  21 Дек. 19, 17:58
на али силиконувую продают ...IYJ, 21 Дек. 19, 15:50
IYJ, Ну хватит уже интриговать... Ссылочкой поделись!)))
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.113  21 Дек. 19, 18:00, через 3 мин
на али силиконувую продают ...IYJ, 21 Дек. 19, 15:50
Я не смог найти.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.114  21 Дек. 19, 23:37
Peskar, Когда-то находил... Но ценник там не очень! Сделать самому - дешевле и быстрее!
сообщения удалены (2)