Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

новый рецепт браги без сахара

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.20  07 Февр. 12, 13:59
В килограмовой булке ровно 600г муки. или 360г крахмала. При 100% выходе 520мл 40% водки.
Где вы видели килограмовые булки?
Хотя может быть плесень и белок в сахар превращает. Если это так, то тогда можно попробовать пшеницу целиком сварить, заплесневить и перегнать.
Амилосубтилин и глюкомарин это производное плесневелых грибков. А дрожжи когда класть?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.21  07 Февр. 12, 14:11, через 13 мин
700 мукиalekslug, 07 Февр. 12, 13:21
5.6 кг мукиalekslug, 07 Февр. 12, 13:21
2.24 литра.alekslug, 07 Февр. 12, 13:21
Ну очень оптимистично Подмигивающий

я бы это всё перенёс туда и закрыл
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.22  07 Февр. 12, 14:15, через 4 мин
Иногда так хочется быть оптимистом.!
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.23  07 Февр. 12, 14:48, через 33 мин
Желаю удачи не забудте отписатся!
tamplier, 07 Февр. 12, 11:20
По этому поводу вспомнился хороший анекдот:

-Бабулька, а у вас самогон хороший?
-Хороший, вчера вон на свадьбе почти все пили, царство им небесное.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.24  07 Февр. 12, 14:55, через 8 мин
При союзе помню  слышал , что некоторые  бабульки делали бражку на содержимом своего ночного горшка  Смеющийся
Сахар  , питательные вещества - все присутствует . Кто-нибудь опыт поставит ?
Я летом  , когда в туалет на улице барду выливал - потом  до осени  там бродило - может , думаю , зачерпнуть перегнать ?  Подмигивающий
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.25  07 Февр. 12, 15:04, через 10 мин
Ивана ЧЁнкина перечитай
Russ Студент Kazan 36 13
Отв.26  07 Февр. 12, 15:10, через 6 мин
tixoxod-4x4, по Чёнкину - соседу вроде не удалось очистить сэм  от запахов, или он про дробность не слышал и неожиданные хвосты 
новый рецепт браги без сахара
новый рецепт браги без сахара. Вопросы самогонщиков.
проявляли себя полным букетом  Смеющийся
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.27  20 Февр. 12, 19:30
Про Чонкина - соседу таки удалось очистить от запаха, потому как Ваня блевал, когда они уже употребили, и сосед хвастаться стал - "из него самого, Ваня".
Lehman Магистр Ярославль 202 47
Отв.28  23 Февр. 12, 12:10
Про Чонкина - соседу таки удалось очистить от запаха, потому как Ваня блевал, когда они уже употребили, и сосед хвастаться стал - "из него самого, Ваня".А.М., 20 Февр. 12, 19:30
Именно так, самогон у Гладышева отличный был, зря только он Чонкину рассказал, из какого сырья делал.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.29  23 Февр. 12, 13:28
Положил батон в герметичной упаковке.
Неоднократно наблюдал плесневение батонов.
Теоретически думаю возможно получение гриба для осахариваения так как мука идет зараженная и выпечка не убивает всех грибов.
Вообще то можно было бы и сортовым штаммом заразить если бы он был, попробуем на дикорастущих.
Гдето потерял я момент с нагревом для осахаривания.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.30  23 Февр. 12, 13:38, через 11 мин
я уже писал раньше, как черную брагу из бородинского поучилtixoxod-4x4, 07 Февр. 12, 13:43
Так в нем происходит классическое осахаривание муки солодовыми ферментами.
mojo Студент Minsk 31 65
Отв.31  23 Февр. 12, 16:46
Ну вообще почему бы не использовать плесень. Другой вопрос какую и как. У плесеней, если так можно выразится, внешнее пищеварение - они выделяют в субстрат ряд ферментов (в том числе и нужную нам амилазу) и кушают то, что ферменты нарубили из субстрата. Вот ради этих-то ферментов всё и крутится.

Проблема выбора вида плесени заключается в решении ряда вопросов:
1. Не должна портить органолептику. Например, классическая зеленая плесень порядочно воняет и загаживает продукт характерным запахом,
2. Должна вырабатывать достаточно ферментов для осолаживания затора,
3. Не должна вырабатывать токсины, несовместимые с организмом дрожжей или потребителей готового продукта (ряд плесеней выделяет опасные токсины),
4. В процессе обрастания субстрата не должна портить здоровье самогонщика. Микозы, в частности аспергиллез, могут быть очень опасны. Кроме того, споры очень многих плесеней - сильные аллергены.

А плесень какого цвета должна быть ? Она бывает белого, желтого, зеленоватая и черная.
Alex-8888, 07 Февр. 12, 13:11
Насчет белой не скажу
Зеленая - либо триходерма, либо что-то из пенициллиновых.
Желтая - с большой вероятностью Aspergillus Flavus
Черная - с большой вероятностью Aspergillus Niger

Две последние плесени не воняют (Flavus вообще имеет приятный пряный запах) и вырабатывают большое количество ферментов. Однако, A. Flavus выделяет афлатоксины двух видов в большом количестве (афлатоксины - сильнейшие гепатотоксины и канцерогены), его споры одни из самых аллергенных, а при ослаблении иммунитета могут вызвать аспергиллез.
У Aspergillus Niger есть ряд подвидов, большинство из которых также вырабатывают афлатоксины. Его споры тоже аллергенны и могут вызывать аспергиллез, но менее опасны чем A. Flavus. Тем не менее японцы массово используют два подвида A. Niger для сбраживания крахмалсодержащего сырья для последующей перегонки: A. Niger var Awamori (black koji) и A. Niger var Kawachii (white koji).

Еще пару слов насчет афлатоксина - судя по ряду исследований, он нелетуч и при дистилляции остается в кубовом остатке. В свое время я экспериментировал с изолированными из плесневелого хлеба A. Flavus и с A. Niger - они прекрасно справляются с осолаживанием крахмалсодержащего сырья, правда употреблять полученный самогон я не рискнул. Кроме того, в процессе экспериментов столкнулся с тем, что их споры действительно аллергенны и быстро потерял всякое желание продолжать эксперименты с дикими плесенями.

Самой подходящей плесенью для осолаживания крахмального сырья я считаю  Aspergillus Oryzae (yellow koji), которая используется японцами в производстве саке и сётю. Эта плесень прекрасно растет не только на рисе, но и на любом субстрате с высоким содержанием крахмала. Я с успехом пробовал растить её на ячмене и на ржи. A. Oryzae очень близка к A. Flavus, различий не увидеть даже под микроскопом, но в результате мутации у нее "испорчен" участок гена, ответственный за синтез афлатоксина, что делает ее нетоксичной для людей. Кроме того, споры слабоаллергенны и до сих пор не зарегистрировано ни одного случая аспергиллеза, вызванного этой плесенью.

Использовать просто - засеять сваренную на пару перловку спорами коджи, дать обрасти. Тут есть ньюанс - коджи в процессе роста на перловке выделяет много тепла (на рисе - значительно меньше), поэтому зерно запросто может перегреться и плесень погибнет. Чтобы этого не произошло, слой зерна не должен превышать примерно 3-4 см. Кроме того, этой плесени для жизнедеятельности необходим кислород, поэтому не стоит герметично упаковывать зерно.
После обрастания перловку надо перекрутить на мясорубке и полученный фарш, не утрамбовывая, залить водой доверху и в таком виде дать постоять ночь при комнатной температуре. Утром добавить дрожжи. Через час-два закваска должна начать бродить. На следующее утро после внесения дрожжей сварить кашу основного затора, остудить и вмешать закваску. Я перемешивал затор и закваску хорошо вымытыми руками, по-другому не представляю себе как это сделать - остывшая каша слишком густая. Соотношение зерна на закваску и затор - 1:4 по весу.
Если все сделано правильно, то брожение и осолаживание будут происходить одновременно и в течении 3-4 дней затор полностью осолодится и выбродит. Далее - обычная перегонка паром.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.32  23 Февр. 12, 16:50, через 4 мин
A. Niger var Kawachii (white koji)mojo, 23 Февр. 12, 16:46
А говорил не скажешь о белой!
white = белый (niger white - черные альбиносы )))
mojo Студент Minsk 31 65
Отв.33  23 Февр. 12, 17:07, через 18 мин
А говорил не скажешь о белой!
white = белый (niger white - черные альбиносы )))
ironman, 23 Февр. 12, 16:50
Это действительно А. Niger, только чуть-чуть мутировавший, из-за чего стал белым и несколько изменилось его влияние на органолептику.

Вот тут документ, в котором есть немножко цифр о сортах коджи, используемых для получения дистиллятов и их летучих компонент:
http_//www.scientificsocieties.org/jib/papers/2010/G-2010-0330-1039.pdf
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.34  23 Февр. 12, 17:33, через 26 мин
Где Aspergillus Oryzae посевной материал найти? Может на чемто специфическом типа риса он остаеться?
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.35  23 Февр. 12, 17:39, через 7 мин
Многие плесневые грибки вырабатывают микотоксины, являющиеся сильнейшим ядом, не нейтрализуемым даже кипячением.
Автор - выпей своей браги.
mojo Студент Minsk 31 65
Отв.36  23 Февр. 12, 17:48, через 9 мин
Где Aspergillus Oryzae посевной материал найти? Может на чемто специфическом типа риса он остаеться?
Flyer, 23 Февр. 12, 17:33
Я покупал тут: http_//www.visionbrewing.com/ Дошло в Минск через 27 дней после покупки.
Не советую рисковать с рисом. Из необработанного нешелушеного риса вполне можно вырастить плесеней, которые растут на рисе в районе произрастания и скорее всего среди этих плесеней будет желтая плесень. Но понять выросла ли желаемая A. Oryzae или токсичный A. Flavus невозможно без анализов на афлатоксин (или без генетического анализа) - они визуально не отличаются друг от друга даже под микроскопом (раньше A. Oryzae числился нетоксичным подвидом A. Flavus).
rom004 Специалист Спб 121 24
Отв.37  23 Февр. 12, 18:13, через 25 мин
Хлеб раньше был, а сейчас хлебный продукт, как и все остальное.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.38  23 Февр. 12, 18:42, через 30 мин
ну что опять развели,одни дрожжи не могут в магазине покупать наверное по религиозным или политическим соображениям,другие ферменты готовые от Маковки не могут заказать или солод вырастить....
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.39  23 Февр. 12, 22:57
Вот тут документ, в котором есть немножко цифр о сортах коджи, используемых для получения дистиллятов и их летучих компонентmojo, 23 Февр. 12, 17:07
Вроде как на коджи (кожи, кодзи) получают просто крепкую бражку, именуемую сакэ (саке, саакэ), но не дистиллят.