Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стерилизатор- автоклав ВКУ 50

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 2 3 4 5 ... 58 2
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.20  25 Марта 19, 22:00
нихт арбайтнPROTECTOR, 25 Марта 19, 21:56
ну тады незнаю, ссылка с ганзы, щас перезалью что ли
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.21  25 Марта 19, 22:00, через 1 мин
где там, я ж тамошний Подмигивающий
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.22  25 Марта 19, 22:03, через 3 мин
Стерилизатор- автоклав ВКУ 50
Стерилизатор- автоклав ВКУ 50. Кухонный инвентарь.


Добавлено через 2мин.:

где там, я ж тамошнийPROTECTOR, 25 Марта 19, 22:00
яндекс, вку-50 ганс ру
https://forum.guns.ru/forummessage/89/1592408-10.html
как дети, в самом-то деле Улыбающийся
17547168.jpg
17547168.jpg Стерилизатор- автоклав ВКУ 50. Кухонный инвентарь.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.23  25 Марта 19, 22:13, через 11 мин
охренеть не встать, недавно перечитывал тему, не заметил, ваще не заметил.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.24  25 Марта 19, 22:30, через 17 мин
Мои доработки ВКУ:
1. Вварил штуцер 1/4 в трубку рядом с аварийником, навернул на ввареный штуцер игольчатый кран 1/4 (пневматика, латунь), с крана ПВХ шланг в канализацию.  В результате получил возможность охлаждать рубашкой и безопасно сбрасывать излишнее давление. Ну и держу кран открытым до закипания воды в рубашке.
2. Я свой как автоклав пока не использую, только как ПВК, а вот приятель и консервы и сыр и еще дофига чего варит. Попросил автоматизировать нагрев и поддержание температуры. Крышку сверлить наотрез отказался, потому я решил привязаться к Т рубашки. Выкинул нафиг переключатель, врезал в коробочку два автомата как уТС, (денег на УЗО он зажал))), БП 12В, W1209 и твердотелку - подключил на автомат на котором два ТЭНа. Датчик температуры припаял к рубашке и утеплил. Так как Вэшка работает только до 110 градусов, еще и наверху с дискретностью в один градус, подобрал последовательно терморезистору сопротивление - примерно на тридцать градусов ниже, точно потом он подстроил коррекцией вэшки.
Пробный запуск показал, что возможно поддерживать давление в пределах одного деления по манометру, что вполне удовлетворило приятеля.
Передал ему аппарат на НГ каникулы, он доволен до ж..., по давлению в кубе примерно определил Т в кубе же (таблица есть в паспорте на ВКУ), правда потом подстроил по термометру с выносным датчиком, привел корректировкой вэшки к удобным цифрам (Треальная=Твэшки+30,0 градусов).
Сварил и консервы и даже сыр, а на сыре Т пониже будут.
Для такой переделки знаний особо не надо, бюджет минимальный.
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.25  25 Марта 19, 22:38, через 9 мин
и даже сыр, а на сыре Т пониже будут.Alex_64, 25 Марта 19, 22:30
было бы неплохо, если бы выложили по подробней Улыбающийся
.................
случайно наткнулся на тему про автоклав, и вот все рекомендовали вку, купил, похоже не зря, тут поля для творчества немеряно))
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.26  25 Марта 19, 23:07, через 29 мин
было бы неплохо, если бы выложили по подробнейInt, 25 Марта 19, 22:38
Дак написАл же, что не я а приятель, потому подробностей нет, только результат где то зреет)))
сообщение удалено
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.27  26 Марта 19, 15:26
Прошелся по магазинам сантехники, нет клапана вальтек на 130 градусов, есть на 90, но за 380 вроде, это дорого, заказал в инете, 239 рублей, обещали через 8 дней привезти.
Сейчас вот думаю по длине тройника и крана перепускного, кран выкинуть-вместо него тройник, но оказывается вальтековский тройник (г-ш-г) по данным сайта вальтек, длиннее крана(
Кран на ВКУ https://valtec.ru/...ase_vt214n.html
Хочу вместо него такой тройник, под обратный клапан https://valtec.ru/...bu_vtr132n.html
Завтра доберусь до клава, все перемеряю.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.28  26 Марта 19, 15:42, через 17 мин
я бы все таки так опрометчиво не отказывался от заложенных в клав на заводе возможностей, перепускной кран я бы оставил, поставь тройник под манометр или продувочный кран и на него уже клапан.
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.29  26 Марта 19, 15:48, через 6 мин
продувочный кранPROTECTOR, 26 Марта 19, 15:42
У меня стоит тройничок перед сливным краном, в него обратный клапан, кран как и положено на слив работает. Кран подачи пара закрыть и во внутренней колбе будет разряжение.
Попался ВУ-30 у него стоит манометр на -1. Хочется под вакуумом попробовать выдержать напиток на щепе)
505.jpg
505.jpg Стерилизатор- автоклав ВКУ 50. Кухонный инвентарь.
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.30  26 Марта 19, 15:52, через 5 мин
поставь тройник под манометрPROTECTOR, 26 Марта 19, 15:42
там резьба метрическая, а не дюймовая.
продувочный кран и на него уже клапан.PROTECTOR, 26 Марта 19, 15:42
как вариант можно, учитывая что там еще будет стоять
Стерилизатор- автоклав ВКУ 50
Стерилизатор- автоклав ВКУ 50. Кухонный инвентарь.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.31  26 Марта 19, 16:31, через 39 мин
У меня стоит тройничок перед сливным краном, в него обратный клапанVasili4, 26 Марта 19, 15:48
вот тут я хз, там же вода, и как он будет делать вдох через нее я не понимаю и не знаю, хотя в продувочном тоже вода, только в десятки раз в меньшем количестве.

учитывая что там еще будет стоятьInt, 26 Марта 19, 15:52
идея классная, но я не готов на столько доверится кетайской электронике.
по большому счету мне даже обратный клапан не нужен т.к. через мин 20-30 я его открываю предварительно сбросив давление, банки так опасно шипять при этом....
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.32  26 Марта 19, 16:34, через 4 мин
идея классная, но я не готов на столько доверится кетайской электронике.PROTECTOR, 26 Марта 19, 16:31
да сейчас вообще время такое, никому верить нельзя Улыбающийся
а если серьезно, то не ты ли писал, что надо автоматизировать?
у тебя же у самого китайский ардуино стоит, скорей всего с таким же непонятным твердотельным реле) так что странно заявление про доверие китайской электронике)))
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.33  26 Марта 19, 16:45, через 11 мин
не автоматизировать не вариант, я рубильником,на пробном пуске, вспотел щелкать и температура при этом скакала прилично, но в случае выхода из строя блока управления самое поганое что может случится- он попрет кочегарить, я это сразу увижу и отключу питание, а вот если эта шайтан задвижка откроется когда ея или мосх ею управляющий раков встанут и дунет пар с силой 1 атм- может беда приключиться.
Это сосуд работающий при избыточном давлении и я от него дальше горшка и дольше чем 2-3 мин не отхожу, к тому же 2 ТЭНа у меня прут на прямую чере автомат а не через моск, так что мне по любому стоять рядом когда он выйдет на рабочую температуру, отключать ТЭНы и закрывать продувку.
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.34  26 Марта 19, 16:57, через 12 мин
и дунет пар с силой 1 атм- может беда приключитьсяPROTECTOR, 26 Марта 19, 16:45
Да полно жути-то наганять, между прочем по инструкции! продувка начинается при достижении давления 1 атм, при этом продувочный клапан должен быть приоткрыт таким образом, что бы давление в камере было 0,1 атм (пишу по памяти).
Продувка должна длиться 15 минут, шланг в ведро, что бы воды не было на полу и все, пусть себе парит.
Так же я отлично понимаю, о чем ты пишешь, поэтому, скорей всего, сделаю второй контур безопасности, ну а какая самая главная опасность у нас: это когда заканчивается вода, тут этот электрочайник срочно вырубать,надо подумать как это контролировать.

А если присутсвовать рядом, как ты, то вообще плевать на ЭМ клапан, если он себя поведет не штатно, то это будет видно сразу, его скинуть пять секунд и вот у тебя остается все тот же кран продувки, в общем этот клапан не опасней китайского датчика температуры, на котором завязан твой ЭБУ ИМХО.

Добавлено через 29мин.:

Как вариант по надежности, можно рассмотреть кран с сервоприводом, вальтек дорого 7 тысяч, но на али есть вообще не дорогие варианты, дешевле чем ЭМ клапан, надо подумать.
https://ru.aliexpress.com/..._to=ITEM_DETAIL


Добавлено через 3мин.:

Вальтек хорошо, но цена https://valtec.ru/...voprivodom.html 
До 130 градусов.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.35  26 Марта 19, 17:45, через 49 мин
кстати учти, ТЭНы либо уже, любо когда нибудь, начнут пробивать на корпус и как себя поведет при этом сервопривод или клапан большой "?", но Сварной сказал, что датчик воды именно по этой причине, лучше не ставить, бо сдохнет.
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.36  26 Марта 19, 17:56, через 12 мин
кстати учти, ТЭНы либо уже, любо когда нибудь, начнут пробивать на корпус и как себя поведет при этом сервопривод или клапан большой "?", но Сварной сказал, что датчик воды именно по этой причине, лучше не ставить, бо сдохнет.PROTECTOR, 26 Марта 19, 17:45
Похоже я сам для себя писал, ну ладно, сюда перенесу)
................
Кстати, перед ВКУ рекомендую поставить IEK АД-12М 25А (у кого позволяет сетевое подключение использовать его на полную мощность 4,5 кВт, если у кого дома более слабое подключение или еще есть приборы при однофазном вводе, то можно откинуть один ТЭН, греться будет в 2 раза дольше, но так же все работает), это диф автомат с защитой от повышенного входного напряжения (ну вдруг ноль отвалится при трехфазном вводе), особенно этот момент касается тех, кто не удосужился заземлить стерилизатор.
ЭНы либо уже, любо когда нибудь, начнут пробивать на корпусPROTECTOR, 26 Марта 19, 17:45
В помойку этот ТЭН автоматом, ВКУ должне быть ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлен, и АДМка не лишняя, если будет утечка тока более 30 мА, то она выручит, и ты не о том заботишься, похрен в этом случае на привод, жизнь важнее, учи правила электробезопасности, ну ПУЭ не будет лишним.
как себя поведет при этом сервопривод или клапан большойPROTECTOR, 26 Марта 19, 17:45
при пробое фазы на корпус, пуст и через тэны - никак себя не поведет, катушка и элементы управления изолированы от корпуса, это ТБ, если есть контакт, то прибор не исправен, его в помойку.
но Сварной сказал, что датчик воды именно по этой причине, лучше не ставить, бо сдохнет.PROTECTOR, 26 Марта 19, 17:45
Любопытно бы было получить более развернутый ответ.

вот еще интересная штука сервопривода


заинтересовала, всего-то 800 рублей
https://ru.aliexpress.com/..._to=ITEM_DETAIL

Добавлено через 4мин.:

кстати диф автомат просто обязан быть перед любым электрическим автоклавом (а лучше вообще на квартиру/дом), кто их использует без заземления то диф вырыучит, а кто без заземления и диф, то ССЗБ.
PROTECTOR Кандидат наук Москва 444 47
Отв.37  26 Марта 19, 18:25, через 30 мин
я видел, можно заммукаться менять тэны, они достаточно часто и быстро могут начинать пробивать, я не готов менять постоянно, а диф будет вышибать тут же, так что я на обычном автомате посижу.
Int Специалист Иваново 146 18
Отв.38  26 Марта 19, 18:28, через 3 мин
я видел, можно заммукаться менять тэны, они достаточно часто и быстро могут начинать пробивать, я не готов менять постоянно, а диф будет вышибать тут же, так что я на обычном автомате посижу.PROTECTOR, 26 Марта 19, 18:25
ВКУ без заземления с пробивающим ТЭНом и без дифа?
ну флаг тебе в руки, конечно, твоя жизнь, но никому это не советуй!

Добавлено через 3мин.:

у меня пока немного ВКУшка работал, само собой диф и заземление стоят, ничего не пробивает, буду вести наблюдение, как скоро ТЭН пробьет, думается что они долговечны на пробой, все таки мед техника.

Добавлено через 2дн. 1ч. 17мин.:

Еще немного заказал, ардуино нано, плату макетную, релюшек для ардуино, дисплей i2c, провода что то под 2 тысяч,  и все же решил остановится на сервоприводе из видео выше, вот ссылка где  подешевле цена https://ru.aliexpress.com/....553a33edJJrUQ7
жду когда придет, как будет на руках буду творить.
Пока подбираю качественное термосопротивление (не нравится мне китайский датчик) думаю об этом https://www.specarmatura.ru/...054_50m_v3_60_/
ну и обратный с тройничком (тоже вальтек) уже вот вот скоро.

Добавлено через 2ч. 31мин.:

кстати, насчет H моста, заказал такой, для сервопривода, меньше ста рублей https://ru.aliexpress.com/....23a733edDaB32x
вот видео
maslenkin Доктор наук Санкт-Петербург 701 86
Отв.39  29 Марта 19, 15:51
вку вещь, вчера сварил пиво, слил на брожение в клав, сегодня осенило - есть REX-100, есть соленоидный клапан, есть выход 2"кламп - почему не сделать "холодильник"
1.jpg
1.jpg Стерилизатор- автоклав ВКУ 50. Кухонный инвентарь.
2.jpg
2.jpg Стерилизатор- автоклав ВКУ 50. Кухонный инвентарь.
3.jpg
3.jpg Стерилизатор- автоклав ВКУ 50. Кухонный инвентарь.
сообщение удалено