Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стерилизатор- автоклав ВКУ 50

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 40 41 42 43 44 45 46 ... 58 43
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.840  04 Мая 20, 14:56
включил и забылVel0411, 04 Мая 20, 13:19
Когда пришел,13ти кг крышка пробила бетонный потолок.
Vel0411 Магистр Смоленск 225 31
Отв.841  04 Мая 20, 16:19
Когда пришел,13ти кг крышка пробила бетонный потолок.FOX65, 04 Мая 20, 14:56
Так там же клапан стоит.. если не стоит , то сам поставлю..

Добавлено через 10мин.:

dsc_1044.jpg Стерилизатор- автоклав ВКУ 50
dsc_1044.jpg Стерилизатор- автоклав ВКУ 50. Кухонный инвентарь.

Опыт есть работы в автоматическом режиме))
Dima_mgn Специалист Магнитогорск 112 15
Отв.842  05 Мая 20, 06:51
Но стоять возле него не хочу..Vel0411, 04 Мая 20, 13:19
В инструкции к ВКУ написано, что во время его работы необходимо не отлучаться от него.
Так что,если не хочешь вернуться на развалины лучше не надо... Клапан есть, но даже в инструкции написано, что может подклинить, требуется периодическая продувка и контроль. Короче перед использованием, все равно будешь читать инструкцию.

Автоматика вещь хорошая, но если ты не спец по автоматизации и не обеспечиваешь безопасность работы автоматики, то есть шанс получить большой бадабум.ИМХО.

Касательно автоклавирования, если только клавить, то в данном аппарате воду в камеру не заливаешь, просто ставишь все в биксы, биксы в камеру. На 2 режиме выходишь на требуемое давление,потом включаешь 1 режим и делаешь продувку по инструкции, она нужна удалить конденсат. Далее по времени выдерживаешь и все.
Поверь дружище, пока сам не прочитаешь, не запустишь и не прогонишь аппарат, хотя бы в холостом режиме, все наши рассказы тебе сильно не помогут. Практика и опыт.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.843  05 Мая 20, 07:12, через 21 мин
Dima_mgn,Не много не так.1 режим-полная мощ три тэна,2-один тэн.
Dima_mgn Специалист Магнитогорск 112 15
Отв.844  05 Мая 20, 07:31, через 19 мин
Да, точно! Спасибо за поправку, я свой переделал под себя, так что извиняюсь за неточные вводные....
Vel0411 Магистр Смоленск 225 31
Отв.845  05 Мая 20, 09:05
Так можно разгон проходить с открытым клапаном в камеру? Не пойму для чего его закрывать? А потом горячий пар пускать в камеру.. так ведь больше шансов что лопнет какая либо из банок потому что пойдет резко горячий пар... А если его не закрывать, то нагрев будет постепенным..
И когда продувку делаешь.. тоже , как мне кажется есть шанс получить разрыв банки из-за быстрого падения давления в камере.. зачем сливать то конденсат?? Ну пусть будет...
Короче мне не понятны эти две процедуры))
Dima_mgn Специалист Магнитогорск 112 15
Отв.846  05 Мая 20, 09:40, через 36 мин
Так можно разгон проходить с открытым клапаном в камеру?Vel0411, 05 Мая 20, 09:05
Можно. Но зачем? При закрытом кране, в рубашке создаётся давление, температура растет быстрее, таким образом скорость нагревания выше. Температура в камере будет расти параллельно с рубашкой, тогда и банки будут нагреваться тоже. Продувку делать нужно для того чтобы убрать конденсат. Не хочешь не делай, но думаю инструкцию умные люди писали. Работа с сосудом, работающим под давлением, требует особого подхода. Я же тебе написал, купишь аппарат, прочитаешь инструкцию и делай как тебе хочется, ведь все равно, все что мы тебе скажем, ты пропустишь мимо ушей и сделаешь так как тебе хочется. Так что все в твоих руках дружище. Если хочешь подробностей, напиши в личку контактный телефон, я по вацапу все покажу. Если нужно отправлю скан инструкции.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.847  05 Мая 20, 09:49, через 9 мин
с открытым клапаном в камеруVel0411, 05 Мая 20, 09:05
Не клапаном,а краном.Не понятно было.
Можно с открытым.В принципе его вообще можно не закрывать.Для тушенки он вред может принести.
Автоклав ведь не для тушенки предназначен,а железки стерилизовать,в них можно паром фыркать.
Vel0411 Магистр Смоленск 225 31
Отв.848  05 Мая 20, 10:16, через 28 мин
Не клапаном,а краномFOX65, 05 Мая 20, 09:49
Да, извините.. краном.. спасибо)) с краном разобрались.. открыть и не трогать))
FOX65, а что думаешь ещё про продувку.. насколько она обязательна? И может ли так же повлиять на вздутие и разрыв банок?
Продувку делать нужно для того чтобы убрать конденсат. Не хочешь не делай, но думаю инструкцию умные люди писали.Dima_mgn, 05 Мая 20, 09:40
Я в этом и не сомневался.. но инструкция написана действительно не для тушёнки..
По этому у Вас и спрашиваю.. возможно кто то уже проводил эксперименты с тушёнкой , проходя разгон и открытым краном и не делая продувку ... Я то попробую.. но если есть люди которые уже делали и могут сказать что разницы нет.. делая по инструкции или нет... Или может они наоборот скажут, что да, если разгонять с открытым краном и без продувки, то разорвавшихся банок не бывает...
ведь все равно, все что мы тебе скажем, ты пропустишь мимо ушей и сделаешь так как тебе хочетсяDima_mgn, 05 Мая 20, 09:40
Я задал конкретные вопросы... Если Вам нечего на них ответить, то просто можно промолчать, а не делать выводы о том как я поступлю с данной информацией.. вы меня не знаете и по себе не нужно судить всех
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.849  05 Мая 20, 11:11, через 56 мин
Vel0411,Продувка обязательна.Если не выдуть воздух,банки будут как в шубе,не сварится тушенка за нужное время.Сварится может за пять часов,но не равномерно,нижние могут сгореть.Точно не знаю,экспериментировать не охота с хорошим мясом.
Читай тему"Автоклав"там про продувку каждый день толкуют.

Добавлено через 3мин.:

[Автоклав]

Добавлено через 3мин.:

Закладываются банки с консервой.
С приоткрытой крышкой и\или открытым верхним краном включается нагрев, необходимо дождаться интенсивного кипения, с обильным выходом пара и только после этого закрыть полностью люк и\или верхний кран.
В этом случае из аппарата выйдет весь воздух и внутри будет насыщенный пар. По мере нагревания температура и давление внутри автоклава будут подниматься согласно таблице. При температуре 120С давление будет 1 избыточная атмосфера, или 1 бар. Избыточное давление, это то которое показывает манометр.
Контролировать температуру в этом случае можно как по термометру, так и по манометру, величины взаимосвязаны. При достижении нужной температуры убавить или совсем отключить нагрев.
Vel0411 Магистр Смоленск 225 31
Отв.850  05 Мая 20, 11:25, через 14 мин
FOX65,
Спасибо, огромное!
Прочитал тему, там в первом же пункте детально расписанно для чего нужна продувка.. все понял и вопрос продувки тоже отпал. Теперь полностью понимаю процесс..
Завтра обещали отправить мой вку 50)) так что надеюсь через неделю отведаю собственной тушёнки))
Ramm Бакалавр Москва 89 20
Отв.851  05 Мая 20, 12:48
так что надеюсь через неделю отведаю собственной тушёнки))Vel0411, 05 Мая 20, 11:25
Читай дальше тему. Не надо ее сразу есть. Пусть постоит - реально вкуснее становится.

По поводу автоматики - я пока приделал ТРМ Овеновское.(под рукой было) Работа строится так - включаю разгон , с открытым перепуском в камеру и открытым краном из камеры (у меня ВКУ переделан, кламп, термометр кран и обратный клапан в крышке) , дожидаюсь кипения, стравливаю воздух, закрываю атмосферу и жду достижения температуры (да, приходится периодически контролировать). Далее ТРМ держит заданную температуру, таймер в телефоне на нужное время выдержки. Заглядываю все равно проведать)
Vel0411 Магистр Смоленск 225 31
Отв.852  05 Мая 20, 14:19
дожидаюсь кипения, стравливаю воздух,Ramm, 05 Мая 20, 12:48
А как ты узнаешь что весь воздух стравлен и пора перекрывать кран на атмосферу? После закипания, сколько нужно ждать?

Добавлено через 2мин.:

Не надо ее сразу есть. Пусть постоит - реально вкуснее становится.Ramm, 05 Мая 20, 12:48
Не уверен что смогу вытерпеть и не попробовать))) хоть 1 банку, но по любому придется попробовать))
Ramm Бакалавр Москва 89 20
Отв.853  05 Мая 20, 15:50
После закипания, сколько нужно ждать?Vel0411, 05 Мая 20, 14:19
По паспорту - 10 мин. я уже на глаз, как в котельной баня - так и пора, но не менее 5 минут. Единственно, что я последние разы разгонял до давления 0,3 примерно с закрытой атмосферой, и потом продувал - мне каатся, так лучше. Приоткрывать не на всю дыру - потихоньку чтоб струило)

Вообще, у ВКУ крайне простая и понятная инструкция, там все это прописано. С поправкой на нужные по рецепту температуры, конечно.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.854  05 Мая 20, 15:55, через 5 мин
как ты узнаешь что весь воздух стравленVel0411, 05 Мая 20, 14:19
Задраиваешь автоклав,закрываешь все краны.
Перепускной не в счет,он всегда пусть открыт.Включаешь на всю режим 1,ждешь.
Когда сколько нибудь поднимется давление,например 0,5,слегка приоткрываешь нижний кран из внутренней колбы и слышишь шипение,потом пойдет пар,можно подставить руку(осторожно),пар холодный,подождать пока будет теплый,горячий.Потом закрыть кран.
Vel0411 Магистр Смоленск 225 31
Отв.855  05 Мая 20, 16:20, через 26 мин
Спасибо Вам за полную инструкцию.. теперь есть полное понимание, что и как делать
PAYU Студент Свердловская область 43 29
Отв.856  06 Мая 20, 20:34
Vel0411, только начинай с небольшого кол-ва банок, в один ряд. Наберешься опыта можно и по более будет закладывать. Чем больше загрузка, тем дольше разгон. И продувку, что выгоняет воздух и делает внутри камеры пар насыщенным, придется делать не за один прием, т.к. закладка холодная а объем большой. Да там и сам увидишь, что время на продувку еще не вышло, а давление уже упало... перекрываешь и опять греешь....и т.д. Потому начни с малого, освоишь процесс тогда и в перед .....за объемами.
Vel0411 Магистр Смоленск 225 31
Отв.857  07 Мая 20, 08:11
PAYU,
Спасибо... Конечно с начала полный закладывать не буду.. так как мяса жалко)) не хочется 40 банок выкинуть потом)) буду учится на 5-10 банок..
Я раньше слюни на этот пускал Электро-НЕФОР-40.. благо человек один посоветовал вку.. я почитал и понял что это вообще другой уровень)) благо тот не успел купить))
Автоматику бы ещё собрать для него.. с поддержанием заданной температуры и таймером.. никто не отвечает.. я ж не очень сообразительный)) сам не разберусь.. мне нужен полный список комплектующих и фото что там с чем соединять))
С обратным клапаном проще.. там много ума не нужно)) а больше, как я понял , мне никакие дороботки то и не нужны.. так как планирую использовать только как автоклав
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.858  07 Мая 20, 08:58, через 48 мин
Автоматику бы ещё собрать для негоVel0411, 07 Мая 20, 08:11
Секретов нет,у Дениса(сварной)спроси.
А так то можно ИРТ-250т,я пользуюсь и доволен.Готовый прибор с таймером.
https://2magnita.ru/goods/Termoregulyator-IRT-5
Vel0411 Магистр Смоленск 225 31
Отв.859  07 Мая 20, 09:27, через 29 мин
FOX65,
Интересная штука... У него датчик только до 125 градусов? Правильно понял?
А если больше вдруг будет..
И как он работает? При повышении температуры тупо отключает тэны? Или понижает мощность на тэны??
Схема какая ? Его в розетку а автоклав в него?
И ещё вопрос... А как вы датчик температуры в нутрь завели? Видел как у одного человека тут сделано.. он через тройник прямо во внутреннюю ёмкость завёл... Но я вот думаю.. при такой среде (пар и высокая температура) проводам на датчике точно быстро кердык настанет.