Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 118 11
alexxa Студент podolsk 32 8
Отв.200  21 Апр. 15, 14:39
Если у вас уже есть оборудование от прочих производителей, это не повод отказываться от приобретения Пепелаца!Тот Самый, 21 Апр. 15, 14:01
Подтверждаю, правда он еще в багажнике лежит, т.к. только сегодня забрал, на выходных опробую, на нем будет стоять 4х уровневая арома колонна от д.г. и Димен дистилятор.
Качество отменное, спасибо Диме. После начала эксплуатации отпишусь о впечатлениях
сообщения удалены (6)
сообщения удалены (999)
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.201  22 Апр. 15, 14:54
Запустил сегодня 100 л ПВК. Первым пошли сливы с бочек на перегон.  Вертикальный дисстилятор показал себя прелестно! На одном тене 3 кВт замеренный выход шел 5.5 л/час. Охлаждал автаномка циркуль 6м + внутреннйй блок на 12000 бту. 
Оборудование прекрасно! Пока не затирал и более добавить нечего.
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 418
Отв.202  22 Апр. 15, 16:15
Приветствую. Прочитал и почитал про "пепелац", начинаю его "мечтать". Может кто подскажет где почитать про "насадки" к нему, имею ввиду дефлегматор, и РК колонну прежде всего. Тему автора-создателя знаю, хотелось бы узнать мнения пользователей, ну там отчеты-обзоры.
И главный вопрос - прошу не кидать в меня ничем - в чем его главное отличие, например от серии ХД, по продукту???  Удобство, скорость и прочее вторично - именно по продукту интересно.
Если я правильно понял, то: комплект позволит заварить сусло, сбродить, перегнать на СС, потом получить дистилят, а головохвосты на ректификацию, так?

Добавлено через 5мин.:

Ну и стоимость всего комплекта какая выйдет?
сообщение удалено
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.203  22 Апр. 15, 16:25, через 10 мин
например от серии ХД, по продукту???Шур_шун_58, 22 Апр. 15, 16:15
ХД под спирт заточено. Все что там есть под спирт или сцеженные браги и то, браги весьма условно с ПГ только. Попробуй сделать (продумать тех процесс) брагу на хзч кроме сахара, и перегнать ее все поймешь!
Я сделал изюмовку 50 л, перегнал ее на НБК и пошел писать оъявление о продаже. А СС тот, завтра запущу на ПВК своем.
сообщения удалены (4)
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.204  22 Апр. 15, 20:36
У меня всё оборудование от Того Самого. Два куба-МФУ и пепелац,безнасадочное с дефом-перевёртышем(всё 50 мм.)для быстрого перегона любой браги,вертикалка с медной царгой на благородный дистиллят с приличным укреплением,РК колонна,которая кстати выдаёт легко 2 литра в час,вместо заявленных производителем 1800мл./час,без всяких признаков захлёба,с 12мм.ртути в работе.

Добавлено через 5мин.:

головохвосты куда девать, на добавку к новому СС или кто ректифицирует? Хотелось бы один универсальный комплект заиметь, на безотходное производство))Шур_шун_58, 22 Апр. 15, 16:46
всё на спирт! Головы после спирта уже только на растопку угля в мангале пойдут,а хвостов ты просто не получишь-остануться в кубе(если с автоматикой)

Добавлено через 2мин.:

наполнишь колонну СПНvital4ik, 22 Апр. 15, 17:43
У создателя царги уже с насадкой идут
alexxa Студент podolsk 32 8
Отв.205  22 Апр. 15, 20:44, через 9 мин
pepelac_v_sbore.jpg
Pepelac_v_sbore. Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.

собрал, вот что получилось под 1.85 метра высотой
сообщения удалены (4)
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.206  23 Апр. 15, 07:33
До охладитель нужен, узел отбора прошу сохранить возможность купить позже если понадобится.Белуха, 22 Апр. 15, 16:31
давай ещё раз - тебе дефлегматор для чего нужен?

Добавлено через 1мин.:

alexxa, ты мою вертикалку поставил на тарельчатую колонну? Очень интересно посмотреть, что получится. Сможешь сделать видео?
Белуха Студент Горно-Алтайск 31 5
Отв.207  23 Апр. 15, 08:14, через 41 мин
У меня есть малопроизводительный аппарат. Решил развиваться, появился куб на 50л. на 40 молочках, хочу для начала получать недоректификат и в дольнешем мможно и спирт. За раз все купит нет возможности, поэтому планирую покупать частями. Поэтому интересуюсь ценой, потяну или копить дальше.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.208  23 Апр. 15, 08:20, через 7 мин
Белуха, деф-перевёртыш не оснащён встроенным узлом отбора, и для твоих задач не подойдёт. Для бражной дистилляции к нему нужно безнасадочное колено, для дробной - узел отбора, доохладитель и насадочное колено.
Может, имеет смысл сделать наклонный дефлегматор со встроенным узлом отбора?
Белуха Студент Горно-Алтайск 31 5
Отв.209  23 Апр. 15, 08:30, через 10 мин
Может, имеет смысл сделать наклонный дефлегматор со встроенным узлом отбора?Тот Самый, 23 Апр. 15, 11:20

Спасибо за объяснение, можно ссылочку на наклонный, если есть подобные.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.210  23 Апр. 15, 08:40, через 10 мин
Белуха, [сообщение #11686028]
Белуха Студент Горно-Алтайск 31 5
Отв.211  23 Апр. 15, 08:46, через 7 мин
Красивое изделее, прошу объяснить, в дальнейшем планирую взять автоматику от Игоря223 как она будит состыковываться с дефом.
alexxa Студент podolsk 32 8
Отв.212  23 Апр. 15, 09:32, через 46 мин
alexxa, ты мою вертикалку поставил на тарельчатую колонну? Очень интересно посмотреть, что получится. Сможешь сделать видео?Тот Самый, 23 Апр. 15, 07:33
Конечно сделаю. Арома колонна это получается тарельчатая?
NicholasG Кандидат наук Красноярск 372 61
Отв.213  24 Апр. 15, 09:47
ПВК Пепелац 100 литров.
-ТЭН "Аристон" 3 кВт
3квт не маловато ли для 100л ?
сообщение удалено
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.214  24 Апр. 15, 11:54
3квт не маловато ли для 100л ?NicholasG, 24 Апр. 15, 09:47
конечно мало, в ПВК 100 предусмотрена установка двух ТЭНов.

Добавлено через 1мин.:

Дмитрий ,а у тебя случайно видео по Г-образному дэфу не завалялось ,очень хотся посмотреть в живую в работе.
Второе : Без диоптра Имхо должен быть дешевле.WanhaKettu, 24 Апр. 15, 11:06
нет, видео не делали. Да что там смотреть?
Что должно быть дешевле и почему?
сообщения удалены (7)
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.215  26 Апр. 15, 08:31
Пивоваренно-винокуренный комплекс на базе Пепелаца.
Краткое обзорное видео:
DSCF6852.JPG
DSCF6852.JPG Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
DSCF6854.JPG
DSCF6854.JPG Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
DSCF6855.JPG
DSCF6855.JPG Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
DSCF6856.JPG
DSCF6856.JPG Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
DSCF6858.JPG
DSCF6858.JPG Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
DSCF6860.JPG
DSCF6860.JPG Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
DSCF6861.JPG
DSCF6861.JPG Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
DSCF6862.JPG
DSCF6862.JPG Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
сообщение удалено
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.216  26 Апр. 15, 08:56, через 26 мин
А сколько будет стоить отдельно диоптр на ПВК?Teha, 25 Апр. 15, 23:12
6000 рублей, ставить  можно куда угодно, ведь он съёмный.

Добавлено через 3мин.:

Красивое изделее, прошу объяснить, в дальнейшем планирую взять автоматику от Игоря223 как она будит состыковываться с дефом.Белуха, 23 Апр. 15, 08:46
насколько знаю, в изделиях Игоря используется клапан с резьбой 1/4, он без переделок встаёт на данный деф, вместо крана, или после крана, тогда нужно заказать переходник.
сообщения удалены (5)
Nakip Новичок Москва 9 2
Отв.217  30 Апр. 15, 17:47
 Всем добрый день!!!  кто подскажет как приобрести указанное оборудование?  Куда или кому нужно написать?
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.218  30 Апр. 15, 17:53, через 7 мин
Nakip, ну так автору и пиши, я вот уже написал, теперь жду оборудование
сообщение удалено
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.219  06 Мая 15, 12:47
           Коллеги, хочу поделиться с вами впечатлениями о ПВК 100 л.  Выбор такого объема обусловлен исключительно моей ленью, ибо больше по душе «ехать», а не «шашечки», поэтому проведение досуга ради получения 2,5 л АС из 50 л. емкости мне показалось тоскливым, и я в феврале 2015 г просил Дмитрия ускорить создание этого пилотного экземпляра. Теми же соображениями обусловлена и  комплектация. Мешалка + сальник.
       Коротко о  мешалке – она нужна. Очень. Позволяет избежать упражнений с веслом, затуманивания помещения из-за выпаров открытого люка, обеспечить чистоту, отсутствие капель с весла, которого не надо доставать туда сюда. Но с веслом я не работал, сравнивать не могу, может кто и посчитает не существенным эти «профиты».
Более того, весло и не хочу вводить , помещение маленькое. Дмитрий советует использовать его в видео при пене, я же уклонился и от этого,  просто  поддав «газку» миксером. Не знаю,  пройдет ли такой прием дальше, посмотрим.
(На момент написания 2 затора 20кг засыпи 15 дробленка + 5 солод ГИВИ обошелся без весла оно было не нужно вовсе.)
          По поводу оборотов мешалки, не стремитесь их снизить конструируя свой привод, все зависит от формы и площади лопастей. У меня каша 20 кг. засыпь и 80 л. общий объем, промешивалась полностью только на близких к максимальным оборотам 500?/мин.  
По мере разжижения, «газ»  можно снижать. Подозреваю что модно-итальянческие редукторы с крохотным «Карлосоном» на конце не промешивают затор. Миксер-дрель же создает воронку приблизительно 15! см глубины на макс. «газе». Пока настраиваю его обороты (фиксируемые и регулируемые кстати) по достижению минимального шевеления поверхности. Но, шумноват, сильно шумноват.
(После выпара СС размешивая дробину вал осушается закручиванием этой воронки на половину, чувствуется пульсация, которая постепенно проходит – полагаю, разбиваются комки. )
ПС. В этот раз не прошла, протыкал куском трубки, комков нет - возможно биение самого пропеллера???
      Да, мои стрелковые наушники обрели вторую работу – визг миксера явно за пределами терпимости, стоит учитывать режимы, дабы не попасть на отдых-сон соседей и домочадцев.    В перспективе, наверное, заведу управление им на Арудино, приделаю мягкий старт и повторно-кратковременный режим.
На ночь оставил с затором. Падение 6 часов – 7 оС , рубаху не сливал, но думаю со слитой рубахой будет лучше, все же теплопроводность воздуха в разы ниже чем воды.
         Поверхность покрытая блестящим красивым изолятором при затирании на ощупь теплая (50? оС), возможно затюнингую каким нибудь «пуховичком-половичком», он хорошо встанет по кругу.
Универсальное оборудование  для винокурения и пивоварения
Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
Штуцеры аппарата сгруппированы на передней панели в логичные и интуитивно понятные группы, рукоятки управления выделены разным цветом , черный – рубаха, синий-куб. Все это создает ровную и плоскую заднюю стенку, располагающую, на мой взгляд к доп. утеплению.
Охлаждение, даже с учетом АО, оказалось  очень эффективным,  с 60 – 38 оС заняло 120 минут, (Т помещения =20 Ос).
   Емкости рубахи – 10,5 л. рабочая зона и 18- 20 ? л. сама оболочка. Тем самым имеем весьма приличное соотношение охлаждающей жидкости к объему затора 30 на 80. Думаю что быстрое, успешное охлаждение еще и в этом. Сомневался, как раз в этом моменте думая что автономка не справится.  Канистра в 30 л. решила вопрос полного замкнутого цикла АО, включая режим нагрева и охлаждения.

Расчетное время выхода на режим, 2 значения мощности нагрева 6,1 кВт (2 ТЭНа 2,8 кВт+ 3,3 кВт) или 3,3 кВт (1 ТЭН)
Удельная теплоемкость вода (как жидкость) = 4,19 кДж/кг*К=
4,19 килоджоуль = 0,001164 кВт/час   
(Нагрев на 68оС  до температуры 88 оС – начало конденсации СС)
Для 1 литра: это 1*0,001164 * 68= 0,0792 кВт/ч
80 литров до 88оС:    80*0,001164 * 68 = 6,33 кВт/ч
Рубаха ПВК 10,5 литров до 100оС : 10,5*0,001164*80=0,98кВт/ч
    Мощность = 6,1 кВт или 3.3 кВт (0,0167 мин в часе)
6,33/6,1= 1,04часа = 62 мин.   или         6,33/3,3=1,91 часа = 115 мин.
0,98/6,1=0,16 часа = 10 мин   или         0,98/3,3=0,3 часа = 18 мин.
Суммарный разгон до 88оС 72 мин. или  133 минут
_____________________________________

   Касательно «присыхания» в верхней части – у меня нет, вообще нет, м.б потому что при варке накрываю куском шубы? В любом случае – отсутствие проблемы на лицо. Имеет место небольшой налет, влажной консистенции и если вся поверхность чистится из шланга, то сей налет снимается мокрой поролоновой губкой.

    Что действительно вызывает затруднение – выпуск дробины. Кран маловат, лучше бы конечно 1 ¼  дюйма (помним о цене вопроса !) Первый раз все прошло гладко, приспособив съемно 3м полиэтиленовой трубы 32мм под обжимные муфты, выдаю «продукт» на улицу . Для старта садовым шлангом с открытого конца подал воду, услышал как она булькает в кубе и убрал. Дробина пошла с 3ей попытки. Второй раз так не получилось, ….с 5ой только , потом стоп, опять….надо отрабатывать методу , кстати очень полезно наличие «помошника».
       Предполагаю сделать шланг с куском трубы, вставляя это с верху в слив, уверен подав воду можно пробить пробку на улицу без всяких «подсосов» и пр. мероприятий- создав эффект «эжектора».
Позднее добавлено: Обнаружил, что впихал в слив самодельную прокладку и она перекрывала просвет, удалил, подмотал ФУМ. Пока не пробовал, допишу результат.
(Поправка 2017, слив без проблем если делать рассолаживание 10% на старте)
      Приведу схему АО, и свои фото компоновки. Собрал из подручных средств, после охлаждения сливаю верхнюю рубаху в канистру (становится полной) - подводки переходят на дистиллятор - режим нагрева.
Подводки на рубаху - режим охлаждения, насос закачивает воду, в канистре остается остаток см 10-12.
Во время нагрева излишки давления ( а они есть, видимо конструктивно надо уменьшать объем рабочей зоны рубахи) "легким движением руки" стравливаю по 3 м направлениям:
- Сливной шланг рубахи
- вход охлаждения (ч/з насос
- выход охлаждения (ч/з кондиционер)
Отдельно о составе АО:
Обратите внимание - кондер (внутр блок 12бту - 1т.р)  перевернут для эффективности, вход воды сверху, завоздушивание на таком потоке отсутствует.
Насос - Калибр с напором 6 м. - 2,3 т.р.
Гибкие подводки - 2,5+2,5+1,5+1,0 м - 0,7 продукта - у товарища лежали снятые, меня видно ждали).
Канистра 30 л - общехозяйственного назначения - нашлась.
Переключения - от руки поворотом гаек.
3,3 кВт сдувает легко, более пока не пробовал,  работал на одном ТЭЕе. Сейчас поменял - обновлю инфу чуть позже.Обновляю - при подаче более 4-4,5кВт  начинается прорыв из под люка. У Дмитрия в видео работает на 7 кВт, думаю как раз из-за большего градиента температур в водопроводе.
пвк 1.jpg
пвк 1.jpg Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
пвк 2.jpg
пвк 2.jpg Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
схема ао.png
схема ао.png Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.